Перейти к публикации

бурелом


Adekamer

Рекомендованные сообщения

давеча пытался старую дорогу копать

в итоге забрался в хороший такой бурелом.... и откуда пришел уже далеко - и куда надо идти - где точка выхода из леса не близко 

и обойти не получается - овраги и все в жутком буреломе

а я уже устал к этому времени, да в сапогах.... и пару метров даже пройти тяжело - и лазю по этим поваленным деревьям с сучками которые тебя как муху на иголку пытаются насадить....

в обшем убрал прибор и лопату в рюкзак.... (в лес всеже надо с короткой лопатой ходить)

и кое как стараясь не кружиться пролез

но паника некоторая была.... и самая большая.. что вода кончится.... 

осмотрел внимательно опосля карты спутниковые - бурелом виден на более свежих от яндекса.... 

поэтому предупреждение для других кто еше не попадал в такое - не паниковать! и заранее проверять маршрут на наличие подобного... если видны в лесу пролежни - по маршруту.... лучше заранее обойти или отказаться от маршрута

если это конечно не в начале пути

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема бурелом создана на форуме Основной форум.

а еше - электронный компас говно!

в итоге чтоб направление не терять , надел обычный проверенный компас и не ждал пока там в телфоне программа сообразит куда повернуть стрелку на карте , и в часах электронный тоже мечется аж на 90 градусов.... а обычный компас сразу дает направление..... 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почти идеальное описание моих вчерашних приключений:): поиски старой лесной дороги (не нашёл), суровый бурелом, потери направления. Не было только волнений по поводу воды: пью в поиске мало, да и речек и ручьев вокруг много.

Компасом не пользуюсь, предпочитаю спутниковые карты гугл на смартфоне (у яндекса в моём райрне отвратительное качество). В сочетании с gps дает весьма наглядную картину, куда надо идти. Только карты желательно заранее скачать, на случай отсутствия интернета в лесу (в прошлый раз так нарвался).

А вот бурелом заранее увидеть на гугле удается не часто...

Изменено пользователем geo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

электронный компас он с задержкой позиционирует и не очень хорошо...  а обычный компас быстро - даже на бегу можно (если сильный магнит и с жидкостью) 

направление прикинул - смотришь чтоб угол на север соблюдался и прешь

паника началась когда я понял что край как устал и уже не могу через деревья лазить.... а по ошушениям пол гидратора уже выпил точно

в субботу дело было - втрой день уже ноги болят - назадирался как в кардебалете.... да еще в сапогах....

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В лес надо ходить , вот с такой приблудой !

Не дешевая , но она того стоит , проверенно не раз !

Трекбек  и все !

 

i.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Рэд сказал:

Трекбек  и все !

иногда - движение вперед более выгодно чем возвращатся назад

я пользуюсь генштабом с кешированным гуглом 

это позволяет обходить те же овраги например

но встроенный компас не торт 

и приложить компас для определения азимута более быстро и удобно

а когда знаешь азимут.... чуть повернуть руку с надетым компасом (проверить азимут) проще - чем полностью освободить руку для навигатора или телефона

а когда ты устал - все эти манипуляции особенно тяжелы

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В субботу полез в лес на разведку.Налазился так по буеракам и буреломам так что ночью воспалился ахил.В итоге приём у Дикуля в центре 1800 рублей,МРТ 8000 тысяч,Ортоз на голеностоп 10 тысяч гелевый.Плюс мед препараты и отказался от индивидуальных ортопедических стелек за 7 тысяч.В остатке для себя вывод когда тебе за 45 лет не фиг лазить по10 км по лесу.Найденная голдовая обручалка грибника чуть скрасила горечь физических и материальных мучений.Но с буераками  и буреломами лесными похоже всё завязал на всегда.

Изменено пользователем otto winter
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, к сожалению, электроника может подвести в самый не подходящий момент. Пару лет назад на охоте слегка заплутали в знакомом месте. Как-то увлеклись и вдруг поняли, что потеряли направление и идем "не туда". У меня был смартфон с навигатором и картами, но GPS там работал он только если есть передача данных (фича такая), еще был телефон с хорошим навигатором и плохими (китайскими) картами, на котором в итоге мы видели себя, но местности не наблюдали и понять, куда нам идти было проблемно и Garmin, который тоже что-то в тот момент не то выдавал. Три девайса и ни один толком не работал. Вот тут нам стало не по себе. В итоге к машине нас вывел собакен. 

Компас нужен однозначно, но надо им уметь пользоваться, а главное, до начала путешествия знать, в какую сторону света Вам возвращаться :D

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я с автонавигатором хожу и внешний акум., для страховки направление по солнцу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я реально задумался о смене обуви, с сапогов на высокие ботинки поддерживающие голеностоп

но - непромокаемые

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По бурелому в незнакомом лесу одному стрёмно лазить,любая серьёзная травма и хрен вылезешь из леса.Айфон имеет свойство резко выключаться из за батарейки и можно так встрять.Проверенно было на себе в проливной дождь при температуре 10 градусов.Всё таки экипировка в лес должна отличатся от экипировки в поле а иногда прёшься в лес как на поле и наживаешь неприятности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В прошлом году,попросился новичек на выезд.Мой напарник уверял что парень неплохой, ответственный,что впрочем и подтвердилось впоследствии,но ведь он новичек  

Машину поставили,перешли на другую сторону реки по остаткам моста,

заброшенная деревня,даже пара домов стоит. Необходимо было идти от этой деревни по речке ,около двух километров ,чтобы проверить точку.Должен заметить,что это вторая половина дня,и сил всегда поменьше.Пасмурно,но непонятно ,будет ли дождь.

Дороги никакой нет,идти достаточно сложно,ручьи с бобровыми плотинами ,то и дело приходиться отходить от реки,но все это

обычные трудности,можно сказать привычные. Новичек начинает уставать,его понять можно. Дядьке за 40  как и нам,но работа сидячая,к ходьбе по пересеченной местности привычки нет.Добрались мы до точки ,выводы сделали и решили еще вперед по реке податься, метров на 300 проверить ...уже не помню зачем.Наш новичек говорит,что устал изрядно ,и пойдет к машине,по реке и вернется,ничего сложного в этом нет....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как по мне если есть склонность к панике, потере направления и  вообще страшно в лесу, то лучше туда вообще не ходить. Или хотя бы не отходить от дороги-тропы. 

А так сам беру с собой телефон с картами яндекса заранее закаченными, но и без этого твердо уверен, что если что-то и случится с телефоном, спокойно выйду обратно. Благо в центральной полосе России проблем с выходом из леса нет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

склонности к панике нет - первый раз такое было 

когда понимаешь - что амба! даже заночевать не можешь - ибо в самом центре большого бурелома да еше на краю оврагаи сзади овраг и спереди овраг и вообше 

я сделал для себя соответствующие выводы... получил опыт

были мысли даже спустится к реке (под горочку легче лезть) и переплыть на другой берег - смушало  что зиму болел сильно дыхалкой и снарягу с оборудованием мочить не хотелось

мои выводы:

- тщательней готовить маршрут , есть места откуда реально сложно выбраться

- тшательней и избирательней к снаряжению, если лес, то лучше малая лопата, если предполагается форсировать сложные участки, то лучше отказаться от сапог в сторону хорошей обуви, иначе легко получить травму и остаться там кормить ежей

- обязательно предупреждать родных КУДА именно ты идешь ( накануне свой маршрут показал супруге, на всяк случай)

 

еше вывод: на теплую погоду термос не нужен , только вес лишний, и желательно иметь снарягу для костра - если где промок форсировал речку - обсушится

а еше я положу себе в рюкзак пенку - ибо вес у нее никакой, места много не занимает , а полежать отдохнуть будет где

ориентирование по солнцу мху и комарам - лажа все это 

только компас, а тк его можно пролюбить разбить испортить - то обязательно иметь запасной

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Armiol сказал:

Как по мне если есть склонность к панике, потере направления и  вообще страшно в лесу, то лучше туда вообще не ходить. Или хотя бы не отходить от дороги-тропы. 

А так сам беру с собой телефон с картами яндекса заранее закаченными, но и без этого твердо уверен, что если что-то и случится с телефоном, спокойно выйду обратно. Благо в центральной полосе России проблем с выходом из леса нет.

У меня на родине в Тверской области каждый год пропадают грибники и ягодники причём безвозвратно.А вы говорите проблем с выходом нет.Просто вы не блудили по настоящему до поноса.Я в 1992 году плутанул на сутки под деревней Понизовье хорошо были в двоём и оба курящие.Да и лет нам было чуть за 20 и тренированные самцы после строевой армейки.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже блудил хорошо, без связи и харчей. По собственным окуркам вышел кое как, экстрим еще тот!

В этом году тоже блудил, но не долго, за час примерно вышел на дорогу, благо услышал движок уазика.

Компас подумываю прикупить наручный, если нет магнитных аномалий, дорогу всегда найдешь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не парни , я теперь в лес без гармина не нагой , так не далеко от дороги полазить можно , а в глушь нет !

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.06.2018 в 14:38, otto winter сказал:

В субботу полез в лес на разведку.Налазился так по буеракам и буреломам так что ночью воспалился ахил.В итоге приём у Дикуля в центре 1800 рублей,МРТ 8000 тысяч,Ортоз на голеностоп 10 тысяч гелевый.Плюс мед препараты и отказался от индивидуальных ортопедических стелек за 7 тысяч.В остатке для себя вывод когда тебе за 45 лет не фиг лазить по10 км по лесу.Найденная голдовая обручалка грибника чуть скрасила горечь физических и материальных мучений.Но с буераками  и буреломами лесными похоже всё завязал на всегда.

Может пригодится. Все вокруг делают МРТ снимки, режут грыжи и я отмучившись лет 8 тоже засобирался  стала отниматься нога , достали бесполезные дорогие уколы и походы на них . Скажу что ужас вызывали одни мысли о снимках и операциях... Однажды пообщавшись с одним человеком случайно узнал про его тренажер , вечером этого же дня соорудил его из того что было. Вечером в часов 9 садился перед ноутом и часик вошкался на нем туда сюда, было немного больно но через пару дней ... Сейчас рою ямы -як кобан, появилась гибкость и какая то энергия что ли, ой да и бока поуменьшились!!!. Но каждый вечер иду -ложу его на стул и лазая по нашему сайту влево вправо вперед назад.   Для его изготовления нужна старая шаровая опора от Вазика, 6 болтов (с потайголовками _ гайки ,сварка и кусок старой мебели. Всем здоровья и везения!

ПС. Тот что на фото это на работе стоит, иногда коллеги просят.

Б1.png

Изменено пользователем ollg
  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Adekamerв смарт или плашет надо загрузить  Циклдроид. И будет вам ^щасте^

Видно куда идешь или едешь. И вернуться по написанному треку можно. Т.ч. заблудиться будет трудно.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, huntsman сказал:

@Adekamerв смарт или плашет надо загрузить  Циклдроид. И будет вам ^щасте^

Видно куда идешь или едешь. И вернуться по написанному треку можно. Т.ч. заблудиться будет трудно.

 

  Одна беда,не дай Бог аккумулятор сядет,будет плохо в этом случае,точно не выйти. Я очень плохо ориентируюсь в незнакомых местах,не говоря про лес,поэтому уже загодя башкой вертеть начинаю,стараюсь идти,что бы солнце было постоянно с одной стороны,стараюсь замечать что да где,обязательно с собой держу воду и хоть кусок хлеба. До сих пор помню панику,дочь еще маленькая была,но за грибами любила со мной ездить (это сейчас хрен дозовешься),так вот,отвлекся от контроля направления и в какой то момент понял - не знаю куда идти,а дочь бродит рядом,грибочки собирает )),не знаю как,сумел успокоиться,вышел чисто интуитивно и были то недалеко от машины..,да и другие случаи были,раз яблоко выручило,просто сел и стал его грызть потихоньку,прислушиваться,услышал разговор издалека,вышел к машине,мимо которой проезжали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Песенник  развеселил. 

Поэтому дочь помня горький опыт ...

И если в поиске монет вы идете только в одном направлении и держите во внимании солнце, то есть такая шутка, искать потеряшку возле фонря, т.к. там светлее.

Может вместо хлеба и компаса только яблоки и брать с собой.

А если серьезно, то заряда на телефоне или планшете хватит вам на сутки, как минимум. А вы же едете на день? Поэтому Циклдроид вам поможет, и не надо паники. Посмотрите заранее маршрут. Карту. Спутниковую карту на Циклдроиде. Определите стороны. И главное: сейчас вся земля опутана трассами. Вот и определите для себя квадрат или тругольник между трассами. И вслучае потери маршрута или ориентировки надо определить сторону света, солнце, вспомнить карту и двигаться в направлении ближайшей трассы.  И никакой паники! Мимо трасс вы не проскочите. Главное не кружить и держать светило, луну, звезды, зарево от заката или населенного пункта, в одном направлении и двигаться не выпуская их из поля зрения в одном направлении. Запомните: безвыходных ситуаций небывает! Человек по лесу передвигается в среднем 1-2 км/час. Определитесь по времени - сколько вы в движении. Вычислите примерное расстояние от точки старта. И вперед.  Вот и все, вы спасены.

А вообще нестоит уходить далеко от машины и периодически прослушивать ее сигнализацией.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно. Но бывает всё как специально, пойдет дождь , нет сигнализации, простой телефон (у простого человека), и вроде хорошо ориентируешься а тут бац и всё вокруг какое то одинаковое что ли...Сам бродил до 5 ти утра-под дождем хотя всегда думал и думаю что хорошо ориентируюсь в лесу.

Изменено пользователем ollg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, ollg сказал:

Правильно. Но бывает всё как специально, пойдет дождь , нет сигнализации, простой телефон (у простого человека), и вроде хорошо ориентируешься а тут бац и всё вокруг какое то одинаковое что ли....

Тогда простой компас и карта. Вы же на машине свернули с трассы,  вышли из своего авто и пошли в каком-то направлении оставляя позади эту трассу. Определитесь заранее в какую сторону света вы движетесь, допустим на Север, значит трасса за спиной в сторону Юга. Вот и возвращаться надо строго на юг. И выйдете на эту трассу. Не промахнётесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.06.2018 в 16:25, ollg сказал:

Может пригодится. Все вокруг делают МРТ снимки, режут грыжи и я отмучившись лет 8 тоже засобирался  стала отниматься нога , достали бесполезные дорогие уколы и походы на них . Скажу что ужас вызывали одни мысли о снимках и операциях... Однажды пообщавшись с одним человеком случайно узнал про его тренажер , вечером этого же дня соорудил его из того что было. Вечером в часов 9 садился перед ноутом и часик вошкался на нем туда сюда, было немного больно но через пару дней ... Сейчас рою ямы -як кобан, появилась гибкость и какая то энергия что ли, ой да и бока поуменьшились!!!. Но каждый вечер иду -ложу его на стул и лазая по нашему сайту влево вправо вперед назад.   Для его изготовления нужна старая шаровая опора от Вазика, 6 болтов (с потайголовками _ гайки ,сварка и кусок старой мебели. Всем здоровья и везения!

ПС. Тот что на фото это на работе стоит, иногда коллеги просят.

-посБ1.png

Для "стареньких" копарей ещё добавлю, наверное лучший вариант для каждодневности это сломанное комп.кресло-можно без колёс, себе такое сделал.. Спину держать прямо ноги почти вместе  (когда не двигаешься и чем то сосредоточен) . А вот если ноги широко и движения вперед назад то через недельку ноги поднимете так как не поднимали, короче одни плюсы.  

кресло.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...