Перейти к публикации

Русские деревни 19 века


СергейЧ

Рекомендованные сообщения

 

деревня курная Р.JPG

деревня курР.JPG

деревня курнР.JPG

деревня6Р.JPG

Изменено пользователем huntsman
  • Нравится 18
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Русские деревни 19 века создана на форуме Основной форум.
1 час назад, СергейЧ сказал:

Ведь  эти мягко говоря избушки построенные линейным способом оказывается не имеют печных труб,блин трубы в это время должны же быть! А их нет .

 

1 час назад, СергейЧ сказал:

Второе,что за народ собрался там ,где деревенские мужики и чем там занимаются крестьяне? Оказывается они кушают,как в столовой..но подождите,голода в стране нет! Но так люди питались во время голода,значит он по факту есть.

  Все легко объясняется,если помнить,что бывает такой способ обогрева жилища,как "по черному",а едят вместе не только во время голода,есть такой обычай,поминать усопшего,за столом...

Изменено пользователем Песенник
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@СергейЧ Да уж, прогресс на лицо :mad: Вы щас деревни посмотрите и увидете, что кроме стёкол не изменилось ни хрена, и из жителей одни старики :angry:

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Демон53 сказал:

@СергейЧ Да уж, прогресс на лицо :mad: Вы щас деревни посмотрите и увидете, что кроме стёкол не изменилось ни хрена, и из жителей одни старики :angry:

А мы уже такие же голодранцы 

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Провел детство в деревне застал еще целый прадедовский дом постройки начала 1900 годов. По сравнению с этими сараями у него был дворец, хотя и у всех соседей были хорошие и добротные дома. Тут я думаю все зависело от местности и конъюктуры. С лесом напряг да и остальным тоже. Не думайте что вся страна так жила, где то жили лучше, а где то и хуже(вообще в землянках). У меня сосед по даче от без денежья вместо дачи вырыл землянку и радуется, но это не значит что все дачники в землянках живут.Кстати на счет землянки я не шучу, могу поискать и фото выставить.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, СергейЧ сказал:

 

Вывод,лучше бы я не смотрел сегодня старые фотографии)))) 

@СергейЧ , мою любимую тему подняли...

Я вот как раз очень люблю такие старые фотографии рассматривать.

 

Голод на Руси был почти всегда, как ни печально. 

Первая фотография, где толпа народу ест, по-моему, называется или "общественная столовая" или как-то так. Я эту фоту видела на каком-то ресурсе.

 

Родителям, слава Богу, не довелось, а вот дедушки-бабушки мои, было время, голодали. У деда была поговорка "дожили до сныти - значит, будем сыти".

Он очень не любил рассказывать про свое детство, потому что жили очень тяжело, голодно, ели крапиву, сныть, лебеду... Дед был 1912 года рождения, младший ребенок в семье, а в 1914 его отца забрали на  войну, где он и пропал без вести. Прабабка замуж не выходила, так  и мыкалась одна с тремя малолетками. Спасла их, по сути, Советская власть.

Дед выучился, стал учителем, директором школы.

 

Я помню, в деревне, куда меня отправляли на лето, еще встречались соломенные крыши на сенных сараях, а на жилых домах дранка, это в конце 70-х-начале 80-х. Я маленькая смотрела на них и думала: да мы прям богатые - у нас только сарай под дранкой, а дом так и вовсе под железом...  И очень жалела тех бедных людей, у кого крыши были соломенные...

 

А вообще, люблю быт и одежду рассматривать. Вот, например, какие красавцы:

file_hcmJKJ_orig.jpg такую бы бляху найти....

 

 

 

еще старые фото помогают ставить мозги на место, когда начинаешь думать - вот, всё в жизни плохо....

А посмотришь, как жили какие-то сто лет назад, и понимаешь - да мы-то сейчас оооочень даже хорошо живем! 

 

  • Нравится 17
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Синица сказал:

@СергейЧ , мою любимую тему подняли...

Я вот как раз очень люблю такие старые фотографии рассматривать.

 

Голод на Руси был почти всегда, как ни печально. 

Первая фотография, где толпа народу ест, по-моему, называется или "общественная столовая" или как-то так. Я эту фоту видела на каком-то ресурсе.

 

Родителям, слава Богу, не довелось, а вот дедушки-бабушки мои, было время, голодали. У деда была поговорка "дожили до сныти - значит, будем сыти".

Он очень не любил рассказывать про свое детство, потому что жили очень тяжело, голодно, ели крапиву, сныть, лебеду... Дед был 1912 года рождения, младший ребенок в семье, а в 1914 его отца забрали на  войну, где он и пропал без вести. Прабабка замуж не выходила, так  и мыкалась одна с тремя малолетками. Спасла их, по сути, Советская власть.

Дед выучился, стал учителем, директором школы.

 

Я помню, в деревне, куда меня отправляли на лето, еще встречались соломенные крыши на сенных сараях, а на жилых домах дранка, это в конце 70-х-начале 80-х. Я маленькая смотрела на них и думала: да мы прям богатые - у нас только сарай под дранкой, а дом так и вовсе под железом...  И очень жалела тех бедных людей, у кого крыши были соломенные...

 

А вообще, люблю быт и одежду рассматривать. Вот, например, какие красавцы:

file_hcmJKJ_orig.jpg такую бы бляху найти....

 

 

 

еще старые фото помогают ставить мозги на место, когда начинаешь думать - вот, всё в жизни плохо....

А посмотришь, как жили какие-то сто лет назад, и понимаешь - да мы-то сейчас оооочень даже хорошо живем! 

 

Коновалы то крутые были))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня пробабка рассказывала, что в войну (или под конец зимы в мирный год) в день было по куску макухи(жмыха из семечек) со спичечный коробок на члена семьи и чугунок каши на всех в день......И это белгородская область.....чернозем....что было в центральной россии я вообще не представляю.....

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда был маленький отец возил в деревню откуда родом, так там линейности конечно никакой нет, кто где хотел, там дом и ставил. И дома разные стояли, один по черному топился (вверху специальные отдушины были для выхода дыма)и даже один двухэтажный был на два конца с летней и зимней горницами. По рассказам бабушки с дедушкой сенокосили всей деревней и потом отмечали окончание страды. У нашей семьи свой амбар был, где по рассказам деда, прадед закопал несколько золотых монет, за то, что дед пошел против воли отца и взял в жены мою бабушку. Сейчас в де ревне остался только родовой дом (проданный дедом при переезде в другую деревню) и церковь.

eca3bc2s-960.jpg

20e3bc2s-960.jpg

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нам ли копателям не знать как "богато" жили на Руси ? Даже фотографий не надо, всё из находок видно: монеты мелких номиналов ; кольца, серьги и прочее - медь, олово,бронза - не думаю, что это потому что все обожали  малахитовые окислы на ушах и руках. Сытый русский народ ни когда не поднялся бы на революцию.

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот те деревни, где дома впритык друг к другу, раньше и выгорали полностью , а потом смещались. А мы их теперь бегаем ищем: "по ПГМ здесь же должна быть!!!!!!! да ёлыпалыкудаделас!!!!!" ;)

 

Бабушка моя была активным борцом против такой кучной застройки. Она у меня из другого села была, более крупного и развитого, приехала учительницей по распределению в  село, где дед был директором.

...Моя мама вспоминает, что крыша их дома и крыша соседнего соприкасались, это был конец 50-х. Когда стали дом перестраивать, соседи тоже решили строиться.

 Так моя бабушка, дама ооочень решительная и активная, развела  бучу в направлении проредить "порядок" (так у нас улицы в селе называются), против вот этой "линейной застройки".

В результате этим соседям дали другое место под застройку, на луговине ближе к центру села.

Еще по бабушкиной инициативе дом обсадили с трех сторон линиями деревьев, береза-липа. И эти деревья спасли-таки наш дом, когда одна из "гнилушек" по соседству, а именно заброшенный колхозный гараж, сгорела как-то ночью подчистую. Деревья со стороны пожарища были опалены, как ножом срезало. На дом искры не долетели....

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подвоз воды на бабах..

5a7ea9787535b_..thumb.jpg.97c52007c822304279584df0c1d4bdbb.jpg

Такими чайными караванами в Российскую империю доставляли чай,один из самых любимых напитков

XIX век. Дорога от Кяхты (русский торговый город на границе с Монголией) до Москвы в середине XIX в. составляла 5555 верст. Три месяца пути

5a7ea9df0de82_..thumb.jpg.6202c8a44e83b339b735e98fe549eb2d.jpg

Каторга,закон был суровым,профсоюза у варнаков не было

5a7eaa3fabcf9_..thumb.jpg.61c573f25ca90d7ac9735556bb404124.jpg

Шахтёр работяга,уголек из забоя тяжело доставался

5a7eab2508410_..thumb.jpg.8b832365b512be3b9106469023fae247.jpg

Праздник в деревне ,КОЛЯДКИ  Это уже 1903 год

5a7eab4759f27__1903.thumb.jpg.ab3f3fb6fd7503fb4ec344b4fef9abed.jpg

19 век,строительство Транссиба

5a7eac4f34570_1891.thumb.jpg.8230c665a3e0bdd51cf5ed1cd6827d2b.jpg

Изменено пользователем СергейЧ
  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жили все по разному,трудились все одинаково от зари и до зари,те кому удача улыбнулась по укладу,достатку,а так же средствам производства сразу резко отличались от основной массы.  Вот так должен был жить русский крестьянин,пахать не сохой и не на своей бабе или корове.

5a7ebf5b8ab58_.thumb.jpg.4c86bd139ea56981da1a0b3df2ce8160.jpg

О  том, как жили русские крестьяне в дореволюционной России, дошло большое количество источников в виде документальной информации, а так же данных статистики, и конечно  личных впечатлений. Современники ,если не были либерально настроены и не больные  синдромом Марии Антуанетты, по поводу окружавшей их реальности восторгов не выражали, находя ситуацию крестьянской жизни отчаянной и страшной.

Вот как описывал свою поездку по русским деревням различных уездов в самом конце XIX века классик русской литературы Толстой:
«Во всех этих деревнях хотя и нет подмеси к хлебу, как это было в 1891-м году, но хлеба, хотя и чистого, дают не вволю. Приварка - пшена, капусты, картофеля, даже у большинства, нет никакого. Пища состоит из травяных щей, забеленных, если есть корова, и незабеленных, если ее нет, - и только хлеба. Во всех этих деревнях у большинства продано и заложено всё, что можно продать и заложить.Из Гущина я поехал в деревню Гневышево, из которой дня два тому назад приходили крестьяне, прося о помощи. Деревня эта состоит, так же как и Губаревка, из 10 дворов. На десять дворов здесь четыре лошади и четыре коровы; овец почти нет; все дома так стары и плохи, что едва стоят. Все бедны, и все умоляют помочь им. "Хоть бы мало-мальски ребята отдыхали", — говорят бабы. "А то просят папки (хлеба), а дать нечего, так и заснет не ужинаючи»
5a7ec301c9f0f_.thumb.jpg.b98f7358449eb2c5b2e8427ea9a55973.jpg

Северные губернии жили не в пример лучше. Одежда,дома,наличие добротной утвари,показывало достаток,который можно было увидеть разве только в казачьих станицах.

5a7ec3c78ca09_.thumb.jpg.5441976cfa66f6ccd9e6f98b6d327579.jpg

Погост,резные кресты

5a7ec3dd37e8e_.thumb.jpg.4bd8588dfc60b61f5677b2a27b958dd8.jpg

Северная деревня ,девичьи гуляния)

5a7ec48878658_.thumb.jpg.009301ffe7abd8e38ffcee32aa1b460e.jpg

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы немножко систематизировать информацию,попробую сейчас поискать фотографии деревень по губерниям.Думаю так будет интереснее сравнивать крестьянскую жизнь в РИ.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще добавлю фотографический экскурс....

Это мы ими потерянные монеты ищем ...)

0_a0d0a_1da10f3f_XXXL.jpg

89022d3e39.jpg

1320157503_1320082142_Yenisei_Province_38.jpg

1462398491_7.jpg

a1940_016_1200.jpg

1462400435_31.jpg

1462398628_10.jpg

image.jpg

  • Нравится 13
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нью-Йорк того же периода

 

14149917321717.png

jacobriis-10-940x714.jpg

Изменено пользователем giliki
  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирландия того же периода. Не далеко ушла.

 

25b9c6b894e2cfc40481a3446ce75e77.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@СергейЧ Жизнь в деревнях была адской, конечно, топили по-черному. Зимой, чтобы тепла хватало до утра, с вечера кочегарили так, как сейчас в банях. к утру был уже холод. От этого люди часто болели, умирали.

Из всей статистики по смертности, включая войны... дети до года составляли 80-90 процентов.

Изменено пользователем giliki
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Докину Бурятия .

 

post-1101-0-52175500-1453737128_thumb.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Докину из семейного архива. Всё время нет отсканить старые фотки. Прадед со своим братом.

5a7ed7081b519_2015-03-0113_51_59.thumb.jpg.eca5d52d7128f2304983f94cbfdb7803.jpg

 

 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купений гашиша Бурятия.jpg

Курение гашиша бурятия (Ж).jpg

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, giliki сказал:

Это мы ими потерянные монеты ищем ...)

Да ещё приговаривая, мол а где ж серебро )

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Вий сказал:

Купений гашиша Бурятия.jpg

Курение гашиша бурятия (Ж).jpg

@Вий а есть фотографии бурятских деревень-улусов 18-19 в?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Деревня под Киевом 19 в.

5a7eea4e82bc8_.thumb.jpg.fa477b17e0428b3c45789b36f1085cbb.jpg

Бессарабская губерния

5a7eea74aeaf8_19.thumb.jpg.656c68ed018f450cfa2d0a0934f8f4c5.jpg

Енисейская губерния,деревня староверов

5a7eeac0057f4_.thumb.jpeg.f6823e35c817f66c795be59ae4c1a805.jpeg

Енисейская губерния д.Яркино

5a7eeafd4ad78_..thumb.jpeg.2c7a1a085b10d7c9936b49058bb29578.jpeg

Красноярск губ. Челдоны

5a7eeb4fdfe92_.thumb.jpeg.16dd99ffc0367e2ab5d24637a144f393.jpeg

Канский уезд

5a7eeb6898cf3_1905.thumb.jpeg.abe590d003782c113ae37769316dbef7.jpeg

Все фотографии кроме первой,постановочные,особенно тронула свой детской наивностью последняя.

Изменено пользователем СергейЧ
  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@giliki @Вий @СергейЧ Требую Продолжения "банкета"! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Орловская губерния

5a7ef8ce3c398_..thumb.jpg.e8e6eeb5d7d4aab2b4020bb09443e7f8.jpg

Симбирская Губерния

5a7ef908b2e78_.thumb.jpg.806ee51e9dceabc88083b29f8b2deabf.jpg

Село Бородино,первое фото собственность его императорского величия небольшой дворец,второе фото окраины села Бородино

5a7ef9f9d1522_1897.thumb.jpg.e7dcc463a75b6e9e3695971e67ec8ed1.jpg

5a7efa08dbd26_1897.thumb.jpg.60e6c7c8ab109e2c9264ca36975c8155.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тоже добавлю из моих любимых, но еще тут в теме не показанных :

Кулачный бой

kulacinie-boi.jpg

 

Бурлак на Волге (1904)

burlak-na-volge.jpg

 

Пасечник (Воронежская губ 1908). Начало 20-го века, а у него на пасеке не ульи, а, по сути, борти!

pasecinik.jpg

 

Кузнецы около кузницы, Тверская губ, 1905г. Кузница - полуземлянка?

19-4_tumb_660.jpg

 

Бабы на портомойке (Енисейская губ)

7-13_tumb_660.jpg

 

Крестьяне около мельницы. Мельница, как и кузница - полуземлянка?

6-12_tumb_660.jpg

 

Проводы покойника. По земле - на санях.

tPBQtRYT7DOrSz2uFfsNa4h1H-hpLLGZdQApN6_s

 

Косарь с косой-горбушей. Еще я знаю, что были косы-хлопуши. Пока не нашла, как выглядели. Может, кто из вас знает и покажет?

tPBQtRYT7DOrSz2uFfsNa9TAYIA1dChNJN9H9ieL

 

Женщина катается по окончании жатвы на последней полосе, приговаривая «Жнива, жнива, отдай мою силу». Рязанская губ., 1914 г
1462401086_1ccnrp2niis.jpg

 

 

 

 

 

 

 

  • Нравится 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, СергейЧ сказал:

 

Северная деревня ,девичьи гуляния)

5a7ec48878658_.thumb.jpg.009301ffe7abd8e38ffcee32aa1b460e.jpg

@СергейЧ , я эту фотографию тоже люблю очень!

Рукава у рубах какие. До колен. Девушка впереди явно из небедной семьи - ткань  наряда красивая,  дорогая, остальные девушки одеты победнее. Сзади идет, похоже, мать или еще какая близкая родственница, видно сходство черт лица (у меня просто есть эта фотка размером покрупнее, мы ее с супругом чуть не до дыр просмотрели в свое время), и эта нянька явно "пасет" воспитанницу - смотрит, кто из парней как посмотрел, что сказал и т.д.

В северных селениях всегда дома на высоком подклете, а тротуары-то какие! Доска четырехдюймовка, наверно.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Синица это не литовка.. это более на серп походит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Leha Shustov сказал:

@Синица это не литовка.. это более на серп походит.

@Leha Shustov , "горбуша" ее называли почему-то.

Как выглядела хлопуша, хотелось бы увидеть...

Литовка - это, по-моему, способ изготовления, из литой заготовки делали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...