Перейти к публикации

1 рубль 2017г брак ?


Son-Son

Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени ,в очередной раз папалась монетка которая заставила меня поломать на дней глаза :crazy: Орёл в сиянии

IMG_20180609_120909.jpg

IMG_20180609_120604.jpg

IMG_20180609_120809.jpg

IMG_20180609_120818.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема 1 рубль 2017г брак ? создана на форуме Монетные браки.

такое за частую можно увидеть на ново-испеченном рублике 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот более менее брак на брак похож.

S0131157.jpg

S0141158.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Son-Son Здравствуйте!  Да, это брак ( т.к. вид монеты отличается от установленного образца), но настолько распространённый, что уже становится фактически "нормой". Стоимости, как вида брака, не имеет,- номинал. Я для себя иногда откладываю особо вычурные экземпляры просто ради интереса. Механизм происхождения обычно  объясняется  как "сопли гальваники",- штемпели от интенсивной нагрузки  чекана сильно разогреваются, подплавляя  слой гальваники на заготовке и протягивая за собой формируют уже на монете такой узор.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Klio56 Спасибо , тема не моя попался на глаза думал может каму будет интересно. Монету в оборот отправил)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@звездочка  А вот у Вас монетка действительно интересная, жаль, что она на фото бликует - затруднительно рассмотреть детали. Пока вижу выкрошения штемпеля на буквах и пр., полный раскол штемпеля на аверсе и похоже, он тоже с выкрошением, а заканчивается не сколом -ли? Справа от цифр года -  неполный раскол? Если будет возможность, покажите  эти участки отдельно и не при таком ярком освещении, или дайте описание своими словами.Буду искать такую-же!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Вот,пожалуйста,посмотрите.

S0263034.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

31 минуту назад, звездочка сказал:

 Вот,пожалуйста,посмотрите.

S0263034.jpg

Полный раскол с ответвлением и выкрошкой (Y образный раскол), плохо видно на три часа. 

Если основной раскол  доходит до канта, то как и написал выше, если нет по просто полный раскол с выкрошкой.

Изменено пользователем Sks_kostja
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@звездочка  Здравствуйте! Спасибо за доп.фото.  На 98 % уверен , что раскол полный, при увеличении его край  на 3 час.хоть и явен , но " пиксили разбегаются" , поэтому  и не  очевиден на все 100. С учётом выкрошения  раскола ( красивый) вероятность "полного" ещё больше увеличивается. Штемпель конкретно пошёл "вразнос".. Справа от цифр года всё-таки предполагаю неполный раскол штемпеля, - очень похоже!  С выкрошкой тоже всё ясно ,- полно до безобразия! ММД РУЛИТ! Скол  штемпеля на краю раскола  на 3 часа отпадает. Но, на всякий случай осмотрите реверс (на будущее - желательно  сразу показывать обе стороны), - нет ли выемки, но уже на 9 чвс.(  ну, напротив 3 час  по аверсу). Если есть реальный скол  на штемпеле Аверса, на реверсе  в соответствующем противоположном месте  металл уйдёт, образуя "ямку". Поздравляю, - монетка "зачётная", брак комбинированный, коллекцию украсит! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Klio56 

Нет не будет там ямки. выкрошка очень маленькая, соответственно и металла хватит на формирование всего поля монеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Sks_kostja сказал:

@Klio56 

Нет не будет там ямки. выкрошка очень маленькая, соответственно и металла хватит на формирование всего поля монеты.

  Вы меня  не правильно поняли, или  это я не совсем доходчиво объяснился..., - речь идёт не о выкрошке на расколе, а о возможном СКОЛЕ на 3 часа по АВЕРСУ,там, где заканчивается раскол, хотя я его отсёк, но тем не менее почему бы лишний раз не подвериться?! Скол - то точно на Реверсе отобразится уходом металла! Трудно точно ориентироваться по фото, тут желательно самому в руках повертеть! ) А какие мысли по поводу вероятного неполного раскола справа от даты?

Изменено пользователем Klio56
поправка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Klio56 сказал:

  Вы меня  не правильно поняли, или  это я не совсем доходчиво объяснился..., - речь идёт не о выкрошке на расколе, а о возможном СКОЛЕ на 3 часа по АВЕРСУ,там, где заканчивается раскол, хотя я его отсёк, но тем не менее почему бы лишний раз не подвериться?! Скол - то точно на Реверсе отобразится уходом металла! Трудно точно ориентироваться по фото, тут желательно самому в руках повертеть! ) А какие мысли по поводу вероятного неполного раскола справа от даты?

Стоп, Вы меня совсем запутали.

Повторюсь, если есть раскол доходящий до канта монеты на 3 часа, это Y образный раскол.

Теперь, что касаемо скола, я вижу аверс монеты ТС о каком сколе идет речь?

По поводу предполагаемого Вами доп .раскола , там его 

нет это механика (царапина).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sks_kostja  Что -то пошло не так..  !  (  Не  думал, что Вас так , якобы, легко запутать!  )  Может,  Вам  проще  ещё раз перечитать мои  посты?

 Ладно, пройдёмся по пунктам....

- "...Повторюсь, если есть раскол доходящий до канта монеты на 3 часа, это Y образный раскол."   Ну и что?!  Ко мне -то какие претеензии, - то что я  его окончания не вижу, да-к и Вы, как и все остальные, его не видят!  Но я уверен, что он именно полный, о чём уже писал раннее.

-   "...   о каком сколе идет речь?  и красным Вы выделили то, что ,видимо, хотели увидеть, а дальше - то было  "...хотя я его ОТСЁК, но тем не менее почему бы лишний раз не подвериться?!"   Теперь уже я это выделил красным Улавливаете, как Вы искажаете мысль?!

- "..По поводу предполагаемого Вами доп .раскола , там его нет это механика (царапина)."   Какая именно  механическая царапина -  на штемпеля , или на самой монете,-  а ведь они имеют визуальные отличия?1 Думаю, что Вы имели в виду именно последнее, иначе бы написали про первое. Посмотрите фото - я увеличил этот участок. и подкорректировал цвет. Мне кажется , что это всё-таки неполный раскол ( только потом не заявляйте, что я это утверждаю категорично) В моем понимании (и практики ) царапина на монете не может так выглядеть, ну, хотя бы по тому, что оно ( пока неуточнённое) , здесь, похоже, выпуклое,  -  сравните светотень, - она справа , как и тень от гурта, т.е от выпуклого  рельефа. Была бы вогнутая - тень была бы внутри.

  А вообще,- делать выводы по фото, тем более неполным и некачественным неблагодарное занятие. То же самое, что ставить диагноз по телефону, И  ТС молчит... 

999999999999999999999999999999999999999999.jpg

Изменено пользователем Klio56
уточнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не успел дополнить предыдущее предложение. Про тень я написал, а теперь посмотрите на освещение, - оно именно слева, откуда свет и падает! Вывод - это выпуклость, не согласны - докажите  обратное, только аргументированно, - с удовольствием прислушаюсь! )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На 3 часа слабый загиб плакировки. На пять часов начало раскола штампа в параллель полному расколу.

S0263034.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@звездочка   Здравствуйте!  Значит всё- таки я был прав относительно неполного раскола, только не штампа, как Вы пишите, а штемпеля  , таков правильный термин! Ни слабого, ни сильного загиба плакировки там нет, как нет и самой плакировки, потому, что  монета 2017г. чеканится из стали  с никелевым гальвано-покрытием! )

Изменено пользователем Klio56
уточнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит, гальваника плывет как ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@звездочка  Браков гальваники очень много, всяких и разных..... Здесь, похоже, монетная заготовка имела загрязнение  (ну, не подготавливают должным образом) и гальванопокрытие легло неровно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...