Перейти к публикации

Медь как платежное средство в 18 веке?


sakhar

Рекомендованные сообщения

Думаю больше не в платежной необходимости, а хозяйственной, сделать проколку, кольцо, крючок и т.д. меньше склоняюсь к лечебной меди, то что ревматизмы лечили нагретыми монетками думаю правдиво, а вот то что использовали стружку в еду думаю не правдиво, хотя читал на каком то форме, может даже здесь, хотя сточенные монеты из земли говорят о о том что для каких-то целей все таки медь стачивали.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Медь как платежное средство в 18 веке? создана на форуме Идентификация.

Серега,подобные прутки используются сейчас при пайке медных и латунных изделий,например латунных радиаторов автомобилей или тормозных трубок.Но есть одно НО.При пайке этот пруток плавится газовой горелкой, как сантехники при помощи ацетилена заваривают трубы. Думаю в 18 веке подобного не могло быть,хотя чем черт не шутит? Может жил в этом доме какой нибудь медник (починяю чайники).

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой отец, он с 1927 года рождения (до сего времени жив и находится в здравом уме и доброй памяти). Всю свою сознательную жизнь (с 15 лет и до 70 лет он проработал кузнецом). Ну так вот, он рассказывает что во времена его детства (а детство его прошло в селе) все жители очень бережно относились к металлу (не важно черный или цветной) и тащили истоенные "литовки", сломанные ножи и т.п. в кузницу и просили кузнеца что либо им нужное изготовить. Гвозди не выбрасывали (у отца навсегда сохранилась эта привычка, при разборке старых построек он складывает выдернутые гвозди в ведро (машинное производство гвоздей в России появилось в конце 19 века).

Ну так это в 20 веке, а что было в двести лет до того?

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@VasD бережное отношение и использование в качестве постоянного платежного средства(разовый бартер не в счет)совсем не одно и то же

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так ТС и не имел в виду - постоянного платежного средства.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, kudris сказал:

,мог конечно какой нибудь Иван расплатиться с кузнецом за запайку самовара таким образом,

Вот об этом я и говорю, а чем не натуральный обмен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, VasD сказал:

Вот об этом я и говорю, а чем не натуральный обмен?

Все верно, собственно я это и имел ввиду. Понятно, что официальные монеты на руках ходили, с шурфа они попадаются, но скорее всего их не хватало. Да и откуда им взяться в  глухой сибирской деревне отдалённой от крупный центров. Вот я и предположил, что в каких-то случаях в качестве расплаты могли использовать простую медь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@VasD это не платежное средство а единичный бартер

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, sakhar сказал:

Все верно, собственно я это и имел ввиду. Понятно, что официальные монеты на руках ходили, с шурфа они попадаются, но скорее всего их не хватало. Да и откуда им взяться в  глухой сибирской деревне отдалённой от крупный центров. Вот я и предположил, что в каких-то случаях в качестве расплаты могли использовать простую медь. 

Если в таком ключе рассматривать вопрос, то могли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, kudris сказал:

@VasD это не платежное средство а единичный бартер

Хотите это назовите так, сути это не меняет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, kudris сказал:

@VasD это не платежное средство а единичный бартер

Да нет такого понятия единичный бартер, бартер это - договор мены. На всю деревню наверное не один раз паяли самовар

Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sakhar и как у мельника купить мешок муки или у бабы мани ведро молока,зачем им эта медь если купцы ее не возьмут и как определяли чего и за сколько,вы там тогда в на каждом фунде должны поднять по пучку меди,люди хоть и в старину жили но не без логики же,и на счет того что прям места там что народ без денег жил-не верю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У мельника муку не покупали, муку мололи из своего зерна, мельник брал за амортизацию мельницы зерном. У бабы мани молоко не покупали, коровы были в каждом хозяйстве. А металл это нужная вещь всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@VasD за козу можно было тоже чего то выменять,так и ходили в одной руке пучек меди в другой поводок с козой,но платежное средство подразумевает масштабность использования а то что происходило в одной деревне между парой мужиков как раз единичный бартер,без всяких договоров

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не кто и не говорит что это были сурогатные деньги. Обмен, взял мужик несколько прутиков меди и поехал в город по делам, там зашел к мастеру литья и заказал у него несколько колечек - перстеньков для своей семьи, а в качестве платы отдал мастеру оставшуюся медь. Это уже с самоваром второй бартер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, VasD сказал:

У мельника муку не покупали, муку мололи из своего зерна,

а вы это точно знаете?свое зерно у всех было?профессий много на селе было и не все имели свое зерно и молоко,думаю не стоит низводить 18 век до совсем темных времен

бартер конечно присутствовал повсеместно,за ту же муку мельник быстрее возьмет молоком, зерном, металлом в изделиях с кузнеца,за выделку шкуры своей коровы заплатит сам зерном или мукой,в данной цепи придумывать сомнительную анналогию деньгам можно только если альтернативное платежное средство есть у всех и все его принимают,много там  ТС таких проволок нашел? должен много найти

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, VasD сказал:

Да не кто и не говорит что это были сурогатные деньги

название темы медь как платежное средство - мое мнение - нет, остальное подмена понятий,а бартеный мен даже сейчас во всю используют

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, sakhar сказал:

Хотите это назовите так, сути это не меняет

по сути это разные  вещи от слова совсем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Сибири очень долго царил натуральный обмен, это почти как в Америке. Вещь (результат труда) был намного ценнее заменителя его стоимости (денег). Шкуры, порох, ножи, ружья, свинец и т.п. Зачем в тайге деньги? В деревнях магазины (лавки) были редкостью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, kudris сказал:

а вы это точно знаете?свое зерно у всех было?профессий много на селе было и не все имели свое зерно и молоко,думаю не стоит низводить 18 век до совсем темных времен

бартер конечно присутствовал повсеместно,за ту же муку мельник быстрее возьмет молоком, зерном, металлом в изделиях с кузнеца,за выделку шкуры своей коровы заплатит сам зерном или мукой,в данной цепи придумывать сомнительную анналогию деньгам можно только если альтернативное платежное средство есть у всех и все его принимают,много там  ТС таких проволок нашел? должен много найти

В деревнях профессия одна (она была тогда, она есть и сейчас) это земледелец (крестьянин). Ну а земледелие подразумевает работу на земле, выращивание зерновых, овощей и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@VasD вы сильно упрощаете жизнь в деревне в те временаIMG_E2930.thumb.JPG.9554b95faddae80c96de2c9d90cb2b3d.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Казалось бы четыре проволочки, а какой интерес к теме?!  :) 

Предлагаю повысить градус дискуссии, разовью свои предыдущие тезисы   и выдвину очередной: 

Или это не медь, или проволочки не из 18 века!

Сразу же  уточню, что под медью подразумеваю чистую, красную медь, а всё остальное это медные сплавы, бронзы, латуни, мельхиоры и т.п. Для этого ещё раз попрошу ТС уточнить, какого цвета представленные в теме "артефакты". 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, протеже сказал:

Казалось бы четыре проволочки, а какой интерес к теме?!  :) 

Предлагаю повысить градус дискуссии, разовью свои предыдущие тезисы   и выдвину очередной: 

Или это не медь, или проволочки не из 18 века!

Сразу же  уточню, что под медью подразумеваю чистую, красную медь, а всё остальное это медные сплавы, бронзы, латуни, мельхиоры и т.п. Для этого ещё раз попрошу ТС уточнить, какого цвета представленные в теме "артефакты". 

И фотографию в макросъемке.

И вес в золотниках и граммах.

Изменено пользователем CJIECAPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@протеже тогда нафлудим еще на четыре страницы а результат будет тот же, потому как, в кучу смешали два понятия, платежное средство и товарный(натуральный) обмен

слово бартер уже боюсь произносить а то пошлют в.....викепедию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, протеже сказал:

Казалось бы четыре проволочки, а какой интерес к теме?!  :) 

Предлагаю повысить градус дискуссии, разовью свои предыдущие тезисы   и выдвину очередной: 

Или это не медь, или проволочки не из 18 века!

Сразу же  уточню, что под медью подразумеваю чистую, красную медь, а всё остальное это медные сплавы, бронзы, латуни, мельхиоры и т.п. Для этого ещё раз попрошу ТС уточнить, какого цвета представленные в теме "артефакты". 

Еще раз уточняю, это чистая красная медь, точно не латунь/бронза:)

Ну только это не совсем проволочки, как писал в первом посте, это скорее были расплавленные лепешки медные скрученные в таки прутки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, kudris сказал:

@VasD вы сильно упрощаете жизнь в деревне в те временаIMG_E2930.thumb.JPG.9554b95faddae80c96de2c9d90cb2b3d.JPG

Прошу прощения но именно так и было и есть, а то что вы привели фотографию, так там написано не про 18 век а про первую половину 20 века.

Изменено пользователем VasD
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@VasD по  фотографии не совсем правы, там про все века,надо отбросить лишнее для восемнахи,в остальном спорить не буду,  вам виднее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20180812_124229.jpg.413ca6c823a40d602273af77fd7e1f67.thumb.jpg.a3114ed7012f972c4080de259c3de462.jpg

17 минут назад, sakhar сказал:

Еще раз уточняю, это чистая красная медь, точно не латунь/бронза:)

Ну только это не совсем проволочки, как писал в первом посте, это скорее были расплавленные лепешки медные скрученные в таки прутки. 

Спасибо! Но позволю себе попросить ещё раз, просто царапнуть проволочки и убедиться. Всё дело в том, что мы с этой стороны монитора/экрана вынуждены верить на слово и судим о предмете по фото  и словесному описанию.  Я сейчас занимался тем, что скачивал ваше фото, увеличивал, осветлял и вижу, к примеру, что верхняя, по цвету окислов никак на медь не тянет. Т.н. скрученная лишь одна, вторая сверху. Судить о том тянутые они или кованные, по фото очень трудно. Фото мелкие, не очень резкие.

А параллельно, пока Вы будете отвечать, для всех остальных предлагаю подумать\почитать, какие предметы из чистой меди были в быту на Руси в 18 веке.  Что могло послужить источником этих проволочек? Напомню, что 18 век это 1701 -1800 г.г. ;) 

Изменено пользователем протеже
доб фото
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То что ТС пишет что это чистая медь, ни он, ни тем более мы не в состоянии определить визуально. Каков процент примесей в этих предметах мы тем более не знаем. Так что какой смысл в том какие предметы были в быту из чистой меди?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, VasD сказал:

То что ТС пишет что это чистая медь, ни он, ни тем более мы не в состоянии определить визуально. Каков процент примесей в этих предметах мы тем более не знаем. Так что какой смысл в том какие предметы были в быту из чистой меди?

Относительно чистая медь имеет красный оттенок, мусорные примеси не оказывают на цвет особого  влияния. Добавление в медь всего 3-5 процентов олова превращают её уже в сплав и называется этот сплав бронзой, она явно жёлтого оттенка. Визуально определяется элементарно, конечно если смотрящий не дальтоник. И смыл очень даже большой. Поговорим об этом после ответа ТС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
×
×
  • Создать...