Перейти к публикации

Вспоминая армию, кто где служил.


RIM

Рекомендованные сообщения

16 минут назад, волоснявый жужик сказал:

Довелось еще в ПРИВО,ЛЕНВО, и СГВ послужить...Да,вспоминаешь многое с товарищами за рюмкой чая...А в СГВ стройбат точно был,рядом располагался...

СГВ-как я понимаю это Северная Группа Войск, а ГСВГ-это Группа Советских Войск в Германии(в последствии, перед выводом-ЗГВ-Западная Группа Войск)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Вспоминая армию, кто где служил. создана на форуме Флудилка.

Стройбат был везде.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.07.2020 в 04:03, серый шаман сказал:

Дрался с командирами... В учебке с сержантами, в саперном батальене 104 ВДД с прапорами, в саперной роте 345 полка с ротным бился пару раз,

Нихренасе у вас бардак был. Во времена моей службы уже бы после первого раза в дисбате оказались. 

ЗЫ: ГСВГ  Бернау - Эберсвальде-Финов 84-86.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, vladimir2204 сказал:

Китайцы всё прекрасно знали. У меня знакомый, в эти же годы пагранцом где-то там служил, и лично четверых подстрелил.

Дружок в те же годы на границе служил под Уссурийском. За поимку китайца медаль получил. Рассказывал часто лезли и без благих намерений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Hunhuz сказал:

Нихренасе у вас бардак был. Во времена моей службы уже бы после первого раза в дисбате оказались. 

 

Я и на гражданке в 90-х поводов усесться имел штук 50, но ни разу даже привода не имею...Встречал 2000 год в Н-ске и пробрался к ФСБ-кам (охрана)на банкет в обл. администрацию ночью 1 января. Вот они то меня и сдали в ментовку 1-ый раз  жизни, но уже через час в Центральном РОВД я бухал с операми...

         А бардак был в 345 полку после вывода из Афгана , с год примерно ,остальные части -устав все , как во всех ВДВ СССР.

Изменено пользователем серый шаман
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, vladimir2204 сказал:

 А по дедовщине в 80-х годах на первом месте, как раз ЗабВО, .

Одна из самых чудовищных гримас Советской власти - дедовщина в армии! По идее - две совершенно несовместимые вещи, но вполне себе - уживались и сосуществовали много лет...  Любопытно, что люди старшего поколения, служившие в 40-50х, НЕ ВЕРИЛИ(!), что такое - в принципе может быть! Я это знаю - не понаслышке. ЗабВо, вообще отдельная песня... По моему,туда отправляли в основном - весь сброд, как солдат так и офицеров. Во всяком случае, у нас половина контингента, были выходцы из Ср. Азии и Кавказа, часть из которых - не говорили по русски... И это, полностью развёрнутый, типа боевой полк, который должен был в течении 17ти минут(время подлёта ВВС КНР) занять боевые позиции в случае начала конфликта...

П.С. Дело прошлое, признаюсь... Представься мне тогда возможность, не задумываясь бы - прострелил ногу, 3 -5 самым "любимым" сослуживцам, патамушта,это были - конченые твари... А ведь я, служил уже после универа, и "дедушки" меня - особо не трогали...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Степаныч сказал:

Представься мне тогда возможность, не задумываясь бы - прострелил ногу, 3 -5 самым "любимым" сослуживцам, патамушта,это были - конченые твари... А ведь я, служил уже после универа, и "дедушки" меня - особо не трогали...

  Скажем есть мнение,что дедовщина началась после того,как начали призывать после отсидки,мол с этого и началось..,лично я думаю,не только в бывших сидельцах дело,тут вкупе и сплочённость людей разных регионов,незнание языка (это уже "чужой"),желание доминировать (обычно на пустом месте)..,а самое главное,ушли фронтовики,которым по барабану было,кто и откуда,Война объединила всех,как командиров,так и призывников,которые тоже лиха сполна хватили..,плюс воспитание разное... Чё то вспомнилось: к нам на "губу" пришёл то ли дагестанец,то ли чеченец,не помню..,фигачил строевую "нога выше головы" как все,хоть бы намекнул,что у него с сердцем не всё нормально..,гордый,как сообщили,уже не напрягали,больше скажу,уважать стали... Наверняка возникнет вопрос: каким образом сердечник в армию попал (?),были разные пути,у меня есть очень хороший пример на этот счёт - у моего друга детства,был брат,с некими довольно сильными отклонениями,отслужил и всю жизнь этим хвастал,попал в армию за взятку..,его родители,родственника в военкомате умаслили мёдом с пасеки и другими продуктами с огорода (про деньги не слышал,но не исключаю).:confused:

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Служба в Армии - почетная обязанность каждого советского гражданина" 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня рост средний - 178. В армию уходил при весе 68. Подтягивался правильно, плавно, без рывков 18 раз. Подъёмы с переворотом, выход силой и всё такое, легко. В армии набрал 30 кг. Уходил уже при весе 98. Подтягивался при этом 14 раз. Сейчас также вешу 98 кг. Года полтора назад увидел турник и решил перед женой покрасоваться. Только опозорился. 1,5 раза подтянулся, а дальше как сарделька болтался. 

Но на коп всегда сил хватает. В апреле, в отпуске осуществил свою мечту. Поехал на коп на 4 дня и три ночи. Копал с пяти утра и до девяти вечера, с одним перерывом на обед. МД Ася 1,3 кг весит. Никакой усталости не было.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.07.2020 в 12:32, Степаныч сказал:

Одна из самых чудовищных гримас Советской власти - дедовщина в армии! По идее - две совершенно несовместимые вещи, но вполне себе - уживались и сосуществовали много лет...  Любопытно, что люди старшего поколения, служившие в 40-50х, НЕ ВЕРИЛИ(!), что такое - в принципе может быть! Я это знаю - не понаслышке. ЗабВо, вообще отдельная песня... По моему,туда отправляли в основном - весь сброд, как солдат так и офицеров. Во всяком случае, у нас половина контингента, были выходцы из Ср. Азии и Кавказа, часть из которых - не говорили по русски... И это, полностью развёрнутый, типа боевой полк, который должен был в течении 17ти минут(время подлёта ВВС КНР) занять боевые позиции в случае начала конфликта...

П.С. Дело прошлое, признаюсь... Представься мне тогда возможность, не задумываясь бы - прострелил ногу, 3 -5 самым "любимым" сослуживцам, патамушта,это были - конченые твари... А ведь я, служил уже после универа, и "дедушки" меня - особо не трогали...

Служил в ЗАБВО 1989-90,откуда ушел по сокращению штатов,вернулся на родину, через 1.5 года получил 1 комнатную квартиру и целый год получал оклад за звание.Так что на армию я не в обиде. А в нашем кадрированном полку, и танковом батальоне в частности, выходцев с Кавказа и не припомню..Со средней Азии- были..Офицеры в батальоне все нормальные были, кроме одного старлея Пичугина,тормоза по жизни..Дикой дедовщины не видел, потому как старшиной роты был старший сержант-срочник, качок. Сам работал и другим прохлаждаться не давал.А мы его всячески поддерживали(отпуск, увольнение, благодарственное письмо на родину и т.д).Да и был в то время я "закоренелым" старлеем, "директором взвода"......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так он про "срочку"....

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В афгане задолбаный молодой боец дембелям в каптерку забросил гранату, кольцо, правда, не дернул... но даже свой призыв его за это не уважал. Т.е. система выстроена была жестко , и если человек срывался,-считали слабаком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, серый шаман сказал:

... если человек срывался,-считали слабаком.

Нет, земляк, ты не прав. И те кто его слабаком посчитал, - они и есть слабаки, не смогли за себя постоять. И неважно каким способом, зубами или калашом. Если бы весь призыв сплотился, или человек пять-шесть, то и гнобить их никто не стал бы. Какая никакая, а это сила. "А сила в правде, брат". Требовали бы потом по службе, и всё. Сильных уважают и трогать боятся. Но всё конечно от командира зависит, как он службу поставит. Ведь на срочке как было: самый задроченный "молодой" в впоследствии становился "фазаном"/"дедом"- садистом. Чем больше он по молодости шестерил, тем больше потом отыгрывался на молодежи. Всем молодым говорит, меня мол дрочили и я вас буду. Такие "борзые" "старички" , как правило трусливые и подлые. Они по своему скудоумию и трусости и придумывают полузоновские понятия, что за падлу, а что за счастье. Хотя на любой зоне за этот беспредел с них спросили бы по полной.

Конечно, такие дела пресекались на корню, но за всем не уследишь. Как-то такой злой фазан палку перегнул и до дембеля в госпитале провалялся. Ну вот такое оно чмо, что молодым был непонятливым , что фазаном.

Изменено пользователем huntsman
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не служил  Афгане, и видел, как относился к гранатометчику его призыв.

Система...- против нее переть, получается, у одного хватило духа, но долбили за эту гранату потом всех кроме него. Так его превратили в изгоя. Очень хитро, к стати. Назвать слабаками людей у которых боевые медали и ордена,как то тяму не хватало. А систему и офицеры поддерживали, не было наград у гранатометчика... 

Изменено пользователем серый шаман
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, huntsman сказал:

Нет, земляк, ты не прав. И те кто его слабаком посчитал, - они и есть слабаки, не смогли за себя постоять. И неважно каким способом, зубами или калашом.

@huntsman  полностью поддержу! Особенно, про задротов, которые потом - становились садюгами...

Когда деды ушли, и остался наш призыв, у меня во взводе(я был замком), солдат - не били, не позволял... Думаю, когда ушёл(после универа, служил полтора года), всё вернулось - на круги своя...

П.С. А, вот тебя Шаман - не пойму... Ты - оправдываешь, дедовщину?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Степаныч сказал:

 Ты - оправдываешь, дедовщину?

Я туда попал год отслужив, не лез ко мне никто. Но вот неуставщина мне понравилась. Когда строем ходить не надо, в форму наряжаться. Когда в самоход можно в любое время, хоть днем , хоть ночью. За пьянку.. закрыли  на каптерку холодную пока протрезвеешь, по тому что с  полка на губу не принимают. Когда офицеру, который покуражиться над тобой решил можно в бубен дасть,и тебя не посадят, потому что Кэп геройСССР и ему на повышение надо. Мне какая дедовщина. Я из части в часть кочевал, по причине невменяемости)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@серый шаман Медали и ордена они потом получали, когда уже не слабаками были. 

И вообще, за всю мою службу в ВС со мной рядом были сослуживцы, которые в Афгане по нескольку раз воевали и ни разу про жесткую дедовщину не рассказывали. Некоторые по срочке там служили, а большинство уже кадровыми. Но про беспредел не  говорили, как в войсках внутри страны. Конечно всякое могло быть, но система дедовщины была там, где был сведен к минимуму риск садисту получить пулю.

Поверь, за долгие годы службы я видел всяких "храбрых дедушек", и когда они понимают, что им корячится срок дб или тюрьмы , то они готовы были всем "молодым" сапоги вылизывать ещё пару лет (благо это было им не впервой), лишь бы не попасть на нары. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, серый шаман сказал:

Я туда попал год отслужив, не лез ко мне никто. Но вот неуставщина мне понравилась. Когда строем ходить не надо, в форму наряжаться. Когда в самоход можно в любое время, хоть днем , хоть ночью. За пьянку.. закрыли  на каптерку холодную пока протрезвеешь, по тому что с  полка на губу не принимают. Когда офицеру, который покуражиться над тобой решил можно в бубен дасть,и тебя не посадят, потому что Кэп геройСССР и ему на повышение надо. Мне какая дедовщина. Я из части в часть кочевал, по причине невменяемости)))

Это мабута.

Мы про строевые войска, а не строительные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, huntsman сказал:

@серый шаман Медали и ордена они потом получали, когда уже не слабаками были. 

 

Человек или слабак или нет, если на его груди медаль За отвагу или Красная звезда то и слабаком он не был никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, huntsman сказал:

Это мабута.

Мы про строевые войска, а не строительные.

345 самый боевой полк в ВДВ, но был период один год после вывода, когда все офицеры жизнь мирную(личную) налаживали. Когда дембеля ни один форму не одел до отправки,так в трикулях и болтались по полку. Их отправили призыв май 89, стало побольше порядку , но не на много. Просто я попал в это время туда... ну это когда за казармой стоят 200 раскладушек, и на них дедушки загорают накурившись плана...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, серый шаман сказал:

Человек или слабак или нет, если на его груди медаль За отвагу или Красная звезда то и слабаком он не был никогда.

Хм. А почему тогда он позволил себя унижать и осудил товарища, который против беспредела выступил? Или это не про него?

Понимаешь, всё зависит от ситуации и внутреннего стержня. И в критической ситуации каждый человек по разному реагирует на опасность и принимает решение.

Бывало, что и отличники "боевой и оптической"  спасали свою шкуру, как могли,  а бывало и так, и довольно часто, простые ребята, ничем себя ранее не проявляли, но совершали такие поступки, которые даже подготовленному бойцу не по силам совершить. Всё индивидуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, серый шаман сказал:

345 самый боевой полк в ВДВ, но был период один год после вывода, когда все офицеры жизнь мирную(личную) налаживали. Когда дембеля ни один форму не одел до отправки,так в трикулях и болтались по полку. Их отправили призыв май 89, стало побольше порядку , но не на много. Просто я попал в это время туда... ну это когда за казармой стоят 200 раскладушек, и на них дедушки загорают накурившись плана...

Тогда многие подразделения выводили в поля и не подготовленные базы. Во время вывода во всех родах войск был бардак. Может только в ВВС  ещё более-менее был порядок, не считая батальонов обеспечения и тыла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, huntsman сказал:

Хм. А почему тогда он позволил себя унижать и осудил товарища, который против беспредела выступил? Или это не про него?

Система, я думаю загнет любого, самого безстрашного. Если это продуманная,хитрая система, а она была такой. Мало быть смелым, надо еще быть умным и себя любить, что б не прогнуться.

Коронавирус это же очень продуманная система, многие под нее не прогнулись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, серый шаман сказал:

Система, я думаю загнет любого...

Какая нахрен система. Самая крутая "дедовщина" - это понты, рассчитаны на незнание молодых и наглость некоторых негодяев. Она избирательная. И эти приблатненные салдафоны не на всех молодых наезжают, а на тех, которые по недоразумению или в силу своего слабого, или неконфликтного, характера позволяют это делать.

Я был свидетелем, когда два русских и три чеченских пацана сдружились в карантине, а когда молодых распределили из карантина по ротам, старики молодежь только и ждали, начались наезды и прессинг. Так они всех борзых дедов и фазанов перебили и навели порядок в подразделении за одну неделю.Благо офицеры вмешались. А то бы эти "дедушки" опять стали "духами". Потом всех пятерых на должности поставили и всем пятерым мл.сержантов дали.

  Правильный дед беспределить не будет. Живет сам по себе, готовится к дембелю. Службой занимаются сержанты и молодежь. На учениях и боевых дежурствах все равны в пределах своей должности и обязанностей, старослужащие несут большую ответственность из-за опытности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас не было ни дедов, ни молодых... Один призыв. ГСВГ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, huntsman сказал:

Какая нахрен система. 

Мы, как бы спорим ни о чем оставаясь каждый при своем мнении. Подведу итог по месту в котором я служил.

Я, я не боролся с системой по имени дедовщина,- она меня не коснулась.

Я боролся с системой по имени Армия, вот эта система меня коснулась ,а я под нее не прогнулся. А про афганцев 345 полка, дембеля шли домой с наградами и с памятью о синих звездах на жопе, как то так. Еще и гордились тем, что переведенные. Система...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет Всем!

Служил в ГСВГ ВВС п/п в.ч.57 875 рота охраны.

Мне думалось,что номер в.ч.до самой смерти помнить будем....

С уважением

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@серый шаман Армия -это АРМИЯ!

 

А не ситема. И бороться с ней, как с самим собой. А с точки зрения гражданина страны , "борец" , в твоем лице, это никто иной, как саботажник. "Непокорный солдат" - преступник Присяги.

ПРЕСТУПНИК!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, николай1963 сказал:

Привет Всем!

Служил в ГСВГ ВВС п/п в.ч.57 875 рота охраны.

Мне думалось,что номер в.ч.до самой смерти помнить будем....

С уважением

 

ГСВГ 61468 Вюнздорф(рем завод)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, серый шаман сказал:

Я туда попал год отслужив, не лез ко мне никто. Но вот неуставщина мне понравилась. Когда строем ходить не надо, в форму наряжаться. Когда в самоход можно в любое время, хоть днем , хоть ночью. За пьянку.. закрыли  на каптерку холодную пока протрезвеешь, по тому что с  полка на губу не принимают. Когда офицеру, который покуражиться над тобой решил можно в бубен дасть,и тебя не посадят, потому что Кэп геройСССР и ему на повышение надо. Мне какая дедовщина. Я из части в часть кочевал, по причине невменяемости)))

Бессмертный Маклауд что ли?Или больной шаманизмом?ты кто есть?судя по твоим постам...ты именно то,что перекидывали из части в часть лишь бы от .....избавиться.Пистить тебя ,заложишь всех и каждого...штрафбат! Убить...мараться не хотели......

ты кто????В срочку у нас на заставе  ты и неделю не прожил бы.Мы с оружием спали и ходили круглосуточно.Дедовщина толь ко  поскольку,молодые моют и убирают.ВСЁ!  За другое пристрелю ....

 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...