Перейти к публикации

Приняли товарища


otto winter

Рекомендованные сообщения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Приняли товарища создана на форуме Криминальная археология.

@otto winter о как. отжали значит ) ... ну, там жирный куш потому что, и не более того.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да влип чувак , тема настучи на соседа заработала походу !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, giliki сказал:

@otto winter о как. отжали значит ) ... ну, там жирный куш потому что, и не более того.

Судя по описанию , там пшик голимый , вкусное осталось за кадром !

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, что будут делать если у чувака чеки есть на монеты, что он все купил в магазине напротив лубянки? Магазин прикроют?))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@андред Думаю , для нас это хреновый звоночек !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Рэд сказал:

@андред Думаю , для нас это хреновый звоночек !

Насчёт пляжей вряд-ли, а за продажу монет могут взяться

Изменено пользователем андред
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Рэд По ТВЦ уже показали. Там много чего было. Я в эту субботу решил покапать, первый раз в этом сезоне. Подъезжая к своему селу увидел, что на поле скосили траву. Съезжаю с дороги и по краю оврага,  к другому краю поля( к лесу). Не доезжая метров 50, вижу над кустами ментовскую люстру. Я тормазнулся, жене ведро в руки и якобы посмотреть грибы. Вернувшись она подтвердила, что там полиция. Я естественно разворачиваю и ходу. Не знаю чего там делали стражи порядка, но бережёного бог бережёт.С другой стороны оврага, метрах 20-30, по картам арх. памятников, могильник 11-13 вв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Незачем дома что то хранить.

Либо что то не ценное, надеюсь он это понимал,

а кошели и тд это сказки для обывателей.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

посмотрите у нас на сайте "отчеты с копа" и поймете ,что добрые советы нашим камрадам нужны как зайцу триппер.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, андред сказал:

Насчёт пляжей вряд-ли, а за продажу монет могут взяться

Да да, я только пляжи и все

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нашим друзьям,которые любят похвастаться своими находками посвящается эта старенькая песенка.

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очередной виток оборота предметов культурного наследия.

Сегодня фейсы и менты заполняют свои кубышки слезами наших камрадов, НО,

через поколение их спивающиеся внуки потащат все это барахло по верникам и антикваркам....

ПРОВЕРЕННО!!!

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Priisk сказал:

Очередной виток оборота предметов культурного наследия.

Сегодня фейсы и менты заполняют свои кубышки слезами наших камрадов, НО,

через поколение их спивающиеся внуки потащат все это барахло по верникам и антикваркам....

ПРОВЕРЕННО!!!

нам то не легче . а вот почему камрады так хвастатся находками в инете обожают,сильно облегчая работу и провоцируя на новые притеснения-для меня секрет.

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну презизент-то врать не будет.

 

Изменено пользователем huntsman
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Хорст сказал:

 а вот почему камрады так хвастатся находками в инете обожают,сильно облегчая работу и провоцируя на новые притеснения-для меня секрет.

Причём, с завидным упорством идиотов...  То,что форумы - мониторятся,ни для кого не секрет. Скажу вам больше, появляются уже научные публикации  археологических находок со ссылками на поисковые сайты. В частности,на любимый  здесь многими "жольтый". По этическим соображениям,я не могу дать ссылку на эту статью,думаю - все меня поймут.  Поверьте  на слово,пацанам(а некоторых я знаю лично),было крайне неприятно - узреть свои ники  в научной статье, естественно, с соответствующими комментариями...;)

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Хорст сказал:

нам то не легче . а вот почему камрады так хвастатся находками в инете обожают,сильно облегчая работу и провоцируя на новые притеснения-для меня секрет.

Из-за недальновидности и слабоумия.

Хотя, конечно, даже с самого удачного копа сейчас уже почти не чего выкладывать:mellow:

Изменено пользователем Нопроблеме
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я специально как то раз промониторил оборот торговли за неделю одного известного копарьского форума. что то упустил,наверное,какие то лоты не выкупили.но за неделю пережевано было без малого два миллиона.повторяю -по самой дилетанской методике и с огромной погрешностью.причем такой анализ может сделать абсолютно любой желающий. а сколько таких же еще сайтов,а сколько торговых площадок поменьше?и это все никак не облагается никаким налогом. причем некоторые предметы старины имеют большое распространение и их стоимость практически фиксирована. естественно, государевы прибыльщики спят и видят,как на это свою лапу наложить. есть и варианты как это сделать и опыт зарубежный. но уж очень много желающих свой карман набить.а сделать так чтоб всем хватило -пока еще не придумывается. именно поэтому и копать запрещено. когда платную трассу м11 строили попадались и могильники и урочища и копали их как хотели и архи молчали. ибо тут с интересами все понятно.а когда вы давно канувшую в лету деревушку копаете,вот тут и начинаются интересы. когда вы у себя на участке пятаков пястку найдете-начнутся интересы.и архи будут первыми требовать денег ,чтоб они поискали.есть возможность и бабла срубить? есть ! и они ее не упускают.худо ли -закон позволяет им наложить запрет на землепользование и им же позволено назначать сумму за снятие этого запрета.люди имет власть.людям хотца денег за владение этой властю получить. некоторые видят деньги в увлечении антиквариатом и хотят на этом заработать.вот отсюда загребущие руки и растут.

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Хорст вывод то какой? Закрыть форум или покупаем монеты на Али?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, андред сказал:

@Хорст вывод то какой? Закрыть форум или покупаем монеты на Али?

для начала я бы осмелился посоветовать уважаемым модераторам почистить раздел с отчетами с копа и запретил бы там светить находки ,которым старше 100лет.это первое.что надо делать ,так как мы все прекрасно видим,что подымается новая волна гонений на все частное копание и собирательство.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Хорст не вариант.если подчистить "отчеты"-на хрена тогда вообще форум нужен?скажете-для общения...так в ВК или однокл-ах поболтать можно.это ж главная составляющая.чем тогда народ привлекать на подписку на данный ресурс?я лично мониторю только отчеты и рынок.остальное второстепенно.думаю надо только не много камрадам "подкорректировать"свои отчеты.ну на типа-"все,что я написал и выставил-полная брехня!"это я по простому сказал,а надо юридически граммотно.ну и образец заполнения "отчетов"повесить на всеувиденье.думаю все норм будет.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо писать не "покопал сегодня", а "походил по барахолке")))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ребята,я очень рад,что вы меня поняли. спасибо.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, filik сказал:

Надо писать не "покопал сегодня", а "походил по барахолке")))

То есть, выработать собственную "феню", как у блатных тюремщиков?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Алексей 1 сказал:

То есть, выработать собственную "феню", как у блатных тюремщиков?

Так уже есть, скопипастил с МДРегиона)))

 

 

Словарь кладоискателя! 

АБОРИГЕНЫ – местные жители. 

АРХИ – археологи. 

БОДРАЯ МОНЕТА – хорошая монета в хорошей сохранности. 

БЕЗКОЗЫРКА – пробка из фольги. 

БИЛОН – монета из низкосортного серебра. 

БЛИН – блиндаж. 

ВКУСНОЕ МЕСТО – то же, что и жирное место, место богатое на находки. 

ВРП-шка – монета Всея Руси Повелитель. 

ВЫБИТОЕ место – место для поиска часто посещаемое копателями, как правило имеет лунный пейзаж из-за не закопанных некоторыми уродами ("ямщиками") ямками. 

ГОВНЫ – место, по которому трудно или невозможно проехать или пройти. 

ГУБЕРНИЯ – высшая единица административно-территориального деления и местного устройства в Российской империи XVIII – начала XX веков, в РСФСР и СССР до конца 1920-х, оформившаяся в XVIII веке при Петре I в процессе организации абсолютистского государства. 

ДАТЬ ПОНЮХАТЬ – дать возможность проверить прибором (прозвонить прибором) найденный сигнал или уже выкопанный предмет. 

ДВУНДЕЛЬ – монеты достоинством 2 копейки, чаще всего применяется к монетам периода царствования Александра Первого. Самая частая монета. 

ДИСКРИМ – способность металлодетекторов различать цветные и чёрные металлы. 

ДОКЛАДУХА – регулярно пополняемый клад. Аналог современного счета в банке. Например, владелец кабака, находящегося на отшибе деревни или вдалеке от нее мог вполне справедливо опасаться разбойников или пожара и кассу хранил в земле, после каждого рабочего дня докладывая новую выручку. А в конце месяца ехал в город за товаром или приберегал ценности до ежегодной ярмарки. В таких кладах мы можем находить монеты разного периода, разных императоров. 

ДОМОНОГОЛ (домонгольщина) – предметы, имевшие хождение в домонгольский период нашей. 

ДОМУШНИКИ – искатели кладов в различных архитектурных сооружениях, будь то жилой дом, заброшенная усадьба или полуразрушенная церковь и даже опустевшая изба в деревне. 

ДОЛБИТЬ ИЛИ ВЫБИВАТЬ – вести тщательный поиск. "Долбить фундамент", "выбивать поляну". 

ЖБОНЬ, ШНЯГА – непонятные предметы, неподдающиеся атрибуции, явно не имеющие никакой ценности и не представляющие интереса. 

ЖИРНОЕ МЕСТО – место, где поднято много монет. 

ЗАКЛАДУХА – разновидность клада. По обычаю, на счастье в один из углов дома под нижний венец или в фундамент, при строительстве, закладывали монеты. Если монет не было, то могли класть просто хлеб. Чем богаче был хозяин дома, тем 
более ценными были монеты, закладывать могли и во все четыре угла здания. 

ЗАЧЕТНАЯ НАХОДКА – находка представляющая какую либо ценность как в материальном так и историческом плане. 

ЗЕМЛЯНОЙ ДЕД – мифический помощник кладоискателя, которому обязательно надо налить, приезжая на место. Некоторые еще и читают специальный заговор при этом... 

ЗЕМЛИЦА МАТУШКА – мифическая женщина, олицетворение земли, которой нужно поклониться и принести дары, чтобы поиски были удачными. 

ИМХО – это записанная русскими буквами английская аббревиатура IMHO, которая расшифровываемая фразой «In my humble opinion» – «По моему скромному мнению». 

КАКАЛИК – монета в очень плохом сохране, практически без рельефа. 

КАТУХА, КАТУШКА – катушка индуктивности, датчик металлоискателя. 

КАТИН ПЯТАК – монета достоинством 5 копеек периода царствования Екатерины Великой. 

КАМОК – камуфляж. 

КАПИЩЕ – древнеславянское и русское слово, которым обозначается пространство языческого храма, расположенное за алтарём, и предназначенное для установки капов (статуй, изображающих богов) или иных сакральных предметов. 

КЕПОЧКА – пробка из толстой фольги с язычком в 1960-е годы закрывали водку, коньяк, уксус, растительное масло и технические жидкости. 

КЛАД – некоторое количество ценных вещей (старинные монеты, посуда, украшения, предметы быта и пр.), которое когда-то было преднамеренно закопано в землю или спрятано в другом месте (печь, стена, подоконник и пр.) с целью сохранения на длительный срок. 

КЛЮШКА – металлоискатель. 

КОНИНА – элементы конской упряжи. 

КОП – процесс поиска. "Поехать на коп". 

КОПАТЕЛЬ, КОПАРЬ – человек, занимающийся приборным поиском. 

КОПОУШКА – традиционное женское украшение. Использовалась, как можно догадаться из названия, для чистки ушей. 

КОШЕЛЬ, КОШЕЛЕК – иногда в полях находят "целые" кошельки с монетами. В редких случаях удается обнаружить и сам кошелек, вернее его истлевшие останки. Такие монеты разбросаны на небольшой территории или лежат одной кучкой, все принадлежат одному периоду. 

КРОКОДИЛЬЧИК – медная монетка, от окислов зеленая, как крокодил. "Крокодил не ловится, не растет кокос" - данная фраза употребляется, когда в течение продолжительного времени не попадается ни одна монета или любой другой интересный предмет. 

КУРИЦА – изображение орла на монетах. 

ЛЕГЕНДА – надпись на лицевой и оборотной стороне монеты или медали. 

ЛЕГЕНДА (работать по легенде) – история по которой введутся поиски места или клада. 

ЛЕЖАК – место отдыха работников, крестьян, солдат на котором осталось много потеряшек. "Походу тут лежак у них был вот почему потеряшек много или кошель кто обронил". 

ЛИСТИК (лепесток) – нательный крестик по форме напоминающий лист, самый распространенный из крестов. 

МАСОНСКИЙ ОРЕЛ – орел с опущенными вниз крыльями. 

МД – металлодетектор. 

МИ – металлоискатель. 

МАТЕРИК – коренной грунт под культурным слоем. 

МЕТЛА, она же КЛЮШКА – металлоискатель. 

МЕЖОВКА – карта межевания. 

НИКОЛАШКА – монета периода царствования Николая Второго. 

НИШТЯК – находка, представляющая особый интерес. 

НОВОДЕЛ – предмет, изготовленный в современное время, являющийся точной копией старинного. 

НИКОЛАШКА – монета периода царствования Николая Второго. 

ОГОРОД (огороды) – поля находящиеся за территорией населенного пункта непосредственно примыкающие к "огородам" деревенских жителей и дачников. "Ходить по огородам" - вести поиск в непосредственной близости к частным участкам. 

ОТМОРОЗКИ – копатели, которые продолжают ездить на коп по привычке и зимой, выдалбливая из мерзлой земли находки топором или рыбацкой пешней. Они же – подснежники. 

ПИКАЛКА – любой МД, издающий звук при обнаружении чего-нибудь металлического. 

ПЛЯЖНИКИ – копатели, специализирующиеся на пляжах. 

ПОЛЕВИК – мифическое существо, полевой дух. По поверьям славянским, литовским, немецким и мн. др. народов обитают летом на нивах. Страдает пристрастием к алкоголю, и как следствие, повышенной щедростью, чем пользуются некоторые поисковики. 

ПСЕВДОГЕРАЛЬДИКА – подражание дворянским гербам и символике со стороны богатых представителей низших сословий купечества, богатых крестьян и т.д. 

ПЧ, ПОЛЕ ЧУДЕС – место чрезвычайно богатое на находки, выбиваемое много лет и продолжающее дарить находки. 

ПТИЧКА – средневековая удельная монета (денга, полуденга) с изображением птицы или крылатого животного. Изображения орла на различных предметах (монеты, немецкая амуниция, гербы). 

ПОДНЯЛ – выкопал что-то и поднял. "Я только что Катин пятак поднял". 

ПОКОС – поле, на котором скосили траву. 

ПОРОЖНЯК – кубометры земли выкопанные впустую. 

ПОТЕРЯШКА – потерянная когда-то старинная монета. Подобные "потеряшки" встречаются в самых разных местах, на старых дорогах, в лесу, на полях. А всему виной дырявые карманы или простая неосторожность. Очень много подобных "потеряшек" в местах бывших кабаков, харчевен и постоялых дворов. 

РАРИК – очень редкий предмет, имеющий большую ценность. 

РАСПАШКА – распаханный клад. Зачастую места бывших поселений становились обычными полями для посева сельскохозяйственных культур. Клады, закопанные неглубоко, становились жертвами плуга, который растаскивал с годами монеты по всему полю. 

РАССЫПУХА – ценные предметы, монеты просто выпавшие из кармана и потерянные. 

РЫЖИК – предмет из золота. 

СИБИРКА – медная монета, чеканившаяся с 5 декабря 1763 года по 7 июня 1781 года исключительно для обращения в Сибири.Отличительная особенность-два соболя,поддерживающие щит. 

СИГНУМИСТ, сигнуманутый – оператор металлоискателя АКА Сигнум. 

СКАЗОСНИК – местный тип с легким амбре недельного запоя. Очень любит рассказывать байки, «грузить», «приседать на уши» длительное время. 

СНАЙПЕРКА – маленькая катушка от 4 до 8 дюймов для замусоренных мест и чешуи. 

СКАНИРОВАТЬ – проверять землю металлоискателем на наличие чего-нибудь металлического. 

СКУП – специальный совок для копа на пляже. 

СОПУТКА – вещи,поднятые в процессе копа,но не относящиеся к какой-то конкретной группе находок. 

СОХРАН – степень сохранности монеты, от которого напрямую зависит и стоимость монет. 

ТЕРКА – Металлоискатель Xterra Minelab. 

ТЕРРАРИСТ – оператор металлоискателя X-Terra. 

ТЕСОРОВОД – оператор металлоискателя Tesoro. 

ТРАКТОР – металлодетектор Minelab E-Trac. 

ТРОФЕЙЩИК – искатель предметов, являющихся последствием войн, в том числе и оружия, брошенного на полях сражений. Еще одна категория "искателей" из группы риска. Военные трофеи, как правило, в земле долго не сохраняются, поэтому находки "трофейщиков" относятся к периоду второй мировой войны. Тут и оружие, порой в отличном и рабочем состоянии, разного рода взрывчатые вещества, срок годности которых практически неограничен. Маловероятно, чтобы эти "находки" попадали в коллекции. "Мелочовку" в виде касок, блях и других элементов формы и оснащения берут как сувениры. Весьма специфичен и метод "поиска". Длинным (метра 2,5-3) металлическим прутом протыкается земля. Соприкосновение с твердым металлическим предметом рассматривается как место раскопа. Сам по себе раскоп несет варварский характер. Известно, что советские солдаты имели при себе гильзы, в которых хранились записки с данными бойца на случай гибели. Находя останки советских солдат, "трофейщики" практически разрушают естественные захоронения, лишая тем самым возможности специальным поисковым отрядам сократить скорбный список неизвестных солдат. 
 

Изменено пользователем filik
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да че вы опять развели тут ....ну сопли, реально...

не заходят просто так в квартиру(дом) изымать. сто пудов были завистники, люди, понимающие сколько с чела можно бабла поднять на "громком деле".

вы чего, верите, что кто-то за кем-то следит ?!

личные данные, ip, переписку может передать только админ форума, по запросу уполномоченного гос органа. там возни хрен знает на сколько.

вы думаете только на монетах у нас в стране обувают ?! бизнес отжимают на раз, любого масштаба, у подполковника Захарченко свои стырили стыренное...

Да на хрен вы кому со своими какаликами нужны, продавайте/покупайте, копайте и не дурите себе голову.

 

Изменено пользователем giliki
  • Нравится 15
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята,поймите простую вещь. Продажа за 100руб, медной копейки 1913г и скифского наконечника  - две большие разницы! По поводу первого, большинство говорит - "Ну, и что?", а второе, вызывет - бурю в стакане воды,хотя и то и другое по сути - гамно,и не представляет никакого научного интереса. Хотя,с точки зрения сегодняшнего дурацкого закона, это - одно и то же...  Я давно предлагал убрать из продажной ветки - очевидную археологию,просто, как лишний раздражитель, во многом стимулирующий принятие запретительных законов! Если бы это произошло повсеместно, археологи бы - узбагоились,а остальные, сильно то и - не бузили...

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, giliki сказал:

да че вы опять развели тут ....ну сопли, реально...

не заходят просто так в квартиру(дом) изымать. сто пудов были завистники, люди, понимающие сколько с чела можно бабла поднять на "громком деле".

вы чего, верите, что кто-то за кем-то следит ?!

личные данные, ip, переписку может передать только админ форума, по запросу уполномоченного гос органа. там возни хрен знает на сколько.

вы думаете только на монетах у нас в стране обувают ?! бизнес отжимают на раз, любого масштаба, у подполковника Захарченко свои стырили стыренное...

Да на хрен вы кому со своими какаликами нужны, продавайте/покупайте, копайте и не дурите себе голову.

 

примерно год назад я был свидетелем как на одном форуме продавали на ауке иконку. да многие эту историю знают. вот по таким как раз историям и судят. еще на сайте металлоискателей энциклопедия есть и внизу завсегда рубрика:"самые дорогие находки кладоискателей"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С гилики согласен плюс просто не трепать лишнего. Коп любит тишину. Свои говняные находки преподносить правильно.  Типа нашел вот при прополке огорода   

ЗЫ

А блатные тюремщики  это простите как. Вроде одно с другим не скрещивается

У нас в Стране или воры в законе или законные воры

Вторые по моему страшнее

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, kudris сказал:

С гилики согласен

а вот я нет. лично пример видел.

несколько лет назад дело было. на желтом камрады засветили находочки и прописали,что недалеко от одного знатного фортификационнго сооружения нашли. через день у нас на местном форуме новостухи уже пишут,что в официальном раскопе ночью кто то покопал и жаль что поста охраны нет и бла-бла бла. только. копали там ночью много лет любители отстрых ощущений. а как светанули темку-так сразу в новости попали.. про судьбу ребят не знаю,не моя это тема памятники браконьерить ночами.но что слежка идет и идет четко-этот факт я вкурил однозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...