Перейти к публикации

Нужно мнение специалиста археолога


vetal79

Рекомендованные сообщения

Приветствую комрады! Попалась такая вот случайная находка у товарища. Матерьал не ясен. Как лёгкий камень,возможно обожённая голина. Сопутка находки салтыковской культуры. Регион тот же,ставрополье. На этом месте было скорее всего поселение но на данный момент там выбили практически всё. Хоть и бывают находки ещё но увы. 

С уважением

IMG-20181102-WA0067.jpg

IMG-20181102-WA0071.jpg

IMG-20181102-WA0072.jpg

IMG-20181102-WA0074.jpg

IMG-20181102-WA0075.jpg

IMG-20181102-WA0073.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Нужно мнение специалиста археолога создана на форуме Идентификация.

Ребят понимаю что не по профилю сайта, мож подскажите куда на какой форум выложить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@vetal79 , а в чем именно необходима помощь специалиста археолога? Отношение официальной археологии к такого рода находкам и к нашедшим, думаю, известно. По закону нашедший должен известить местных археологов о месте, времени и обстоятельствах находки.

Если вопрос по датировке керамики, то, как правило, её датируют по сопутке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@vetal79 Да отдай их в музей, пусть сами разбираются

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Frost1978 да понять что это такое вообще. От чего.

за арх знаю отношение. В том раёне откда это находка вообще пофиг  . На этом месте было поселени и рядом были и выбивали их лет 10. Не нужны они.

комрад говорит когда вчера там копал подьехали менты спросили что копает и подсказали куда надо ехать копать))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@DENchik музею точно они не нужны. Это в одном из районов ставрополья. Там вообще застой щас. Моя родина на блин. И музеев там нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там по кочевникам очень богатые места. Курганы правда распахали но и не грабят

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне по керамике на Домонгольском сайте помогали спецы.

ps Не всегда керамика определяется по сопутке, в тех обоих моих случаях из сопутки была только керамика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по куску материала, вырванному из общего контекста, вам никто ничего не скажет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@huntsman там вроде как жённая глина с вкраплением толи костей толи малюсков(частиц)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@rapid растянули плугом куски одни остались. Да и копари думаю тож постарались

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фрагменты керамических изделий. Отверстие(по крайней мере на одном фото), сделано ещё по сырой глине,до сушки и обжига.То, что присутствую вкрапления - нормально. Горшки ведь делали, не из чистой глины(добавлялся песок, шамот). Датировка по таким фрагментам - маловероятна(ни орнамента,ни сопутки). Никакой ценности(в том числе для музея),эта хрень - не представляет. Если даже отдашь в музей,в лучшем случае - будет где нибудь, валяться. А то, и - выбросят... Оставь себе,или - выброси сам... от греха.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Степаныч не моя. Если отдаст заберу,соберу ещё и отдам в школьный музей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Huntsman закрыл тему
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
×
×
  • Создать...