Перейти к публикации

Поиск старой деревни - признаки


dROb

Рекомендованные сообщения

Подскажите, что является признаками нахождения когда-либо на месте старой деревни. От местных жителей знаю что была деревенька, и её примерное, в радиусе 300м местоположение. Облазил всё вокруг на протяжении 3 часов - не нашёл и следа. Единственное, нашёл вроде дорогу старую (сейчас не существующую), но не знаю насколько старую - полазию там в ближайшее время

Кроме как вдоль дороги - металлоискателем пока не пробовал, искал визуальные признаки.

Единственное - нашёл клубнику, но меня тут огорчили что во первых это может быть не клубника, а во вторых - клубника не могла там сама прожить 50-100 лет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Поиск старой деревни - признаки создана на форуме Вопросы от новичков.

Вот темку почитай Как выглядят исчезнувшие деревни

И крапива,и огороды, и речка :) (это некоторые признаки)

post-5575-0-79282700-1342678365_thumb.jp

Изменено пользователем sibiryachka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если деревня исчезла более 200 лет назад, то кроме как разведки на местности (чеса с МД) - никак не проверишь!!!

Если менее 150 лет, тогда выше уже подсказали, как найти!.....домовые ямы.....явный признак, ну и крапива с коноплей........главное правильно определить центр деревни, а то порой коровники копаем и удивляемся, что - это монеток, так мало!!!!)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.главное правильно определить центр деревни

Альберт, сейчас будет вопрос - а как определить центр деревни? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В центре деревни, как правило или церковь или магаз (лавка) стоял.....короче говоря....где монетки через 2 метра попадаются, там и центр деревни)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот темку почитай Как выглядят исчезнувшие деревни

И крапива,и огороды, и речка :) (это некоторые признаки)

post-5575-0-79282700-1342678365_thumb.jp

Ну собсно спутниковые фотки - не мой случай. Тут похоже на месте деревни лес уже давно и сверху ну никаких отличий. По спутнику я как то в Тульской губернии деревни находил - но там степи и поля, почти без лесов и кустов.

А вот крапива - пожалуй действительно ценное наблюдение. Только вот мне кажется я частенько ее встречал и просто на заболоченной местности..

Ссылку почитал - много полезного отметил, спасибо!

Если деревня исчезла более 200 лет назад, то кроме как разведки на местности (чеса с МД) - никак не проверишь!!!

Если менее 150 лет, тогда выше уже подсказали, как найти!.....домовые ямы.....явный признак, ну и крапива с коноплей........главное правильно определить центр деревни, а то порой коровники копаем и удивляемся, что - это монеток, так мало!!!!)))))

За ямы и крапиву - спасибо! Единственное так и не понял откуда ямы берутся?

В центре деревни, как правило или церковь или магаз (лавка) стоял.....короче говоря....где монетки через 2 метра попадаются, там и центр деревни)))))))

Да какая уж тут церковь и лавка - тут деревня на 3-4 дома :) Хотя насчёт лавки - не знаю, интересно были ли они в маленьких деревнях ранее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы монеты находить, надо найти центр деревни, чтобы найти центр деревни, нужно найти монеты :D . Я, например, нашел где был магазин на заброшенном хуторе. Там до сих пор его фундамент есть. И монеты там рядом находил, но советские и в ужасном качестве. Ну и самый главный признак магазина, куча водочных пробок)). А вот на месте домов только остатки от русской печи нашел, монет нету ((.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единственное так и не понял откуда ямы берутся?

откуда, откуда...а копатели на что? Шутка :D

Ямы остаются от домов (погребов), так называемые домовины.

Ну и самый главный признак магазина, куча водочных пробок))

Это признак советской деревни, если не ошибаюсь... с шестидесятых годов... а такие деревни, по-моему, мало кого интересуют...

Вот лучше кто-нибудь бы рассказал как найти деревню 18-19 века на распаханном поле, не имея карту... ну, или не на распаханном :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это признак советской деревни, если не ошибаюсь... с шестидесятых годов... а такие деревни, по-моему, мало кого интересуют...

Это признак советского магазина, а сам хутор основан в 1802 году. Неужели такие тоже мало кого интересуют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поправлю, ямки от домов - это западины, а домовина - это гроб )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Severe, интересуют :ah:

Но вот если бы деревня сгинула бы до советов,было бы ещё интереснее :rolleyes: а то слишком мусорно....

Поправлю, ямки от домов - это западины, а домовина - это гроб )

Ого! :blink: Не знала... Странно... На этом ресурсе эту инфу и почерпнула... значит не правильно поняла((( Спасибо за исправление.

Изменено пользователем sibiryachka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ямы: погреба, отхожие, сливные, подполья, картофельные (впрочем, почти тоже, что и погреба).

Копать на самом доме часто просто бессмысленно. Бывают монетки, конечно, но жизнь крестьянская - двор, хозяйственные постройки, загоны для скота. Рядом с домом - крыльцо, заваленки, скамейки у ворот. Смотрите, где удобно повозку ставить, коня распрягать. В доме есть, но глубоко (под полом чаще), наши МД до таких не достают. Закладные монеты (не везде, я находил штуки три). И конечно - "заначки" (клады). В большинстве случаев запрятаны хорошо и глубоко, но случаются находки и почти на поверхности. Мы подняли рубли Николая спрятанные под крылечком. Иногда в хозяйственных постройках кошельки попадаются - упал в навоз, сразу не хватились, а потом не найдешь - скотина затопчет. Разве что когда чистить, да и то чаще всего в отвал. Так что отвалы навоза могут преподносить очень даже неплохие "сурпризы". Да, еще не пропускайте зольники. В них тоже можно поднять "потеряшки". Это про дом и усадьбу. Про огороды писано много, а про деревню - разговор особый и долгий. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой вопрос назрел ,сколько по времени нужно что бы пройти заброшенную деревню очень тщательно,каждый сантиметр,ведь мы ходим там где как нам кажется может что то быть а потом говорим что там делать нечего,есть же много примеров по выбитым местам опять находки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Четыре года обрабатываю одну полянку. Кажется, нет сантиметра, где я не прошел с МД, но ни одна поездка не бывает "пустой"... Правда, находить все сложнее и все беднее находки :( Приходится "изобретать"... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если бы деревня сгинула бы до советов,
Разве мало деревень советы "сгинули"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой вопрос назрел ,сколько по времени нужно что бы пройти заброшенную деревню очень тщательно,каждый сантиметр,ведь мы ходим там где как нам кажется может что то быть а потом говорим что там делать нечего,есть же много примеров по выбитым местам опять находки

Лично знаю одну деревню, которую почти каждый день от 1 до 5 машин "бьют" в течение последних 4 лет и находки есть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kak naiti samuju staruju ciast derewni? Stojala ona s 16wieka seicias jescio stoit no doma vse ccp postroiki i jest dworec Tyskiewicei,w lesu stojat xutora no skolko im let niznaju. Na polax stoit neskolko dubow ~300 let ogromnyje mozet wozle ix poiskat? 2 derewnia 19wieka maja babuska jiscio zywet w domie kotoromu 154goda no tam toze ludi iscio zywut a idei netu pomogite pozalsto P.S izwinite za bukwy klawa bez ruskowo

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем. У нас и не одну поляну близ деревухи долбят уже точно лет 5 , а в позапрошлом клад выдернули медный и не хилый, вот это полянка. Я на радостях в прошлом сезоне туда подался, так за целый день два топора проржавевших только и рванул, как тут не кануть , уж сильно аська на них орала. А вообще везде надо копать, я частенько в районе ям от домов юзаю .ну и немного поодаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на старой деревне не должно быть ни деревьев, ни кустов. Еле заметные бугорки и расстояние между буграми иаксимум8 - 10 метров. А вообще вкаждой местности свои особенности. Что бы научиться находить деревни, нужны для начала старые карты и очень много ходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на старой деревне не должно быть ни деревьев, ни кустов


У нас по северу области, есть места, где за 10-15 лет на месте деревни лес вырастает(((
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас по северу области, есть места, где за 10-15 лет на месте деревни лес вырастает(((


Точно... и еще успеют этот лес на дрова выпелить :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала ищешь кладбище, а потом 700м-1 км вверх по течению речки. Там будет самое "старое" место в деревне. До конца 19 века кладбища ВСЕГДА ставили ниже по течению. Это потом деревня укрупняясь  могла расползаться в стороны, но изначально принцип был такой.По крайней мере, у нас так.

 

В прошлом сезоне неплохо получалось искать одно-двухдворки...на картах они не обозначены. От устья реки, где малая впадает в большую, по малой вверх 1-2 км.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала ищешь кладбище, а потом 700м-1 км вверх по течению речки.


Это верно подмечено, а вот если речки нет???
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это верно подмечено, а вот если речки нет???

 

Тогда вдоль старой дороги от кладбища.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это верно подмечено, а вот если речки нет???

Х.з. У нас все поселения стоят по рекам, колодцев, насколько знаю, не копали. Если озеро, то вокруг него, там где не затапливает.

 

 А если кладбище нашел, смотреть с горушки...относительно ровная площадка, сухая по весне. Ну и раньше далеко не возили, деревня явно где то рядом с погостом.

Да...и в паханных полях, которые стоят нетронутыми последние лет 10-20 и уже успели покрыться слоем дерна, старые селухи отлично видно. Пятна якро-зеленой травы, которая здорово выделяется на фоне общего травостоя. Дороги тож отлично видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В прошедшем сезоне искал деревушку распаханную, повстречал там бывшего жителя этой дерени, который поведал, что рядом были ручьи, где копали ямы и набирали туда воду с этих ручьёв, сейчас там ни ручьёв ни ям и в помине нет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В прошедшем сезоне искал деревушку распаханную, повстречал там бывшего жителя этой дерени, который поведал, что рядом были ручьи, где копали ямы и набирали туда воду с этих ручьёв, сейчас там ни ручьёв ни ям и в помине нет..


Ничего странного, сравниваешь карты между которыми 30-40 лет, так и там, то озеро в болото превратилось, то из одного крупного озера, три мелких, то вместо речушки система озерок и болота....

Короче гидрография меняется махом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С урочищами более-менее понятно. А вот как быть с заимками? Как их отыскивать, если знаешь примерное местонахождение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот как быть с заимками? Как их отыскивать, если знаешь примерное местонахождение?


ну тут только ножками и глазками однако....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...