Перейти к публикации

Кто знает, что такое "нефтеразведка"?


RaKeTa

Рекомендованные сообщения

Слышал от местного старожилы, что у нас в селе в 50 или 60 годах стояли гаражи нефтеразведки. У нас нефти нет в селе и быть не может. Гаражи эти сгорели. Техника там говорят стояла большая и говорят, что много всего валялось и даже двигатели в речки кидали. Потом узнал, что они какие-то столбы огромные ставили на конце села и табличек много было. Так я не очень понимаю зачем они все это делали и кто это вообще были? Стоит ли на месте гаражей пройтись с мд? Хотелось бы металл найти. Заранее спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Кто знает, что такое "нефтеразведка"? создана на форуме Общий форум по находкам.

@RaKeTa , кто это были -  я ХЗ...

исследователи недр,  нефте- и вообще геологоразведчики в те времена, конечно, лютые были, у нас в Ивановской области такие исследователи подземный ядерный взрыв устраивали, взрыв был аварийный, с выбросом, там теперь у нас запретная зона, радиация... 

Также многие их приборы содержали капсулы с активными изотопами. Поэтому я бы опасалась токсичных и радиоактивных загрязнений на этом месте - хз, чего они там понабросали...

Но если нет радиации и токсичных веществ, и хозяева не возражают, то лазьте, где хотите, собирайте, что найдете. Если гаражи, то там, наверно, и МДшник-то ни к чему - глазами все видно

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@RaKeTa , слово "нефтеразведка" слишком расплывчатое. Оно может подразумевать массу разных вариантов от буровиков до сейсморазведки (моя профессия:)). Про столбы вообще непонятно, особенно, учитывая давность событий (те, кому сейчас  70, тогда были пацанами и воспоминания у них могут быть, мягко говоря, неточными). Но, в любом случае,  это тяжелые машины. Значит железо будет обязательно. Да и цветмет тоже. А вот за монетами я бы туда не пошел:)

Изменено пользователем geo
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@RaKeTa 

 Копайте смело, нет там ни какой радиации за исключением естественного фона. 

 Что касаемо нефти то в Пензенской области она есть и успешно добывается:

"По данным отдела геологии и лицензирования по Пензенской области (Пензанедра), на сегодняшний день на территории Кузнецкого и Камешкирского районов нефть добывает только одна компания — ОАО «НГДУ Ульяновскнефть». За 2012 год в Верхозимском месторождении она добыла 140,473 тыс. тонн нефти,в Комаровском — 10,814 тыс. тонн, Алексеевском — 0,950 тыс. тонн. Открытое в прошлом году месторождение нефти Труевское принесло 1,549 тыс. тонн нефти."

Теперь по самой нефтеразведке это комплекс работ по бурению разведочных скважин проводимый по всей территории СССР в 60 годах, оборудование для бурения могло быть и мобильное и стационарное все зависит от глубины, все большое и тяжелое, химия для бур. растворов использовалась простейшая, так что опасаться нечего, ну за исключением разбора каких либо механизмов без знания их устройства. 

Что касаемо взрывов то это геофизика, ну это уже совсем другая история.  

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее геолога разведка. Они шуршали раньше везде. Били скважины брали пробы. Что б фонило надо до самой нефти добратся и то если она радиактивна. Трубы не советовал бы да и железки брать их а так пофиг.

удачки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29.11.2018 в 09:26, RaKeTa сказал:

Слышал от местного старожилы, что у нас в селе в 50 или 60 годах стояли гаражи нефтеразведки. У нас нефти нет в селе и быть не может

Нефть есть - в Верхозиме Кузнецкого района, там же завод по переработке сам мимо проезжал неоднократно и ещё мест нефтеносных разведано полно но нефть некачественная с большим содержанием парафина!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, ANSWER сказал:

Нефть есть - в Верхозиме Кузнецкого района, там же завод по переработке сам мимо проезжал неоднократно и ещё мест нефтеносных разведано полно но нефть некачественная с большим содержанием парафина!

 Но пока разведку они у нас в селе проводили не мало техники поламали и разбросали в радиусе 2-3 км. Времени много уйдёт на поиски сброса. Есть версия, что в реку, но магнит нужен поисковый. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, ANSWER сказал:

Нефть есть - в Верхозиме Кузнецкого района, там же завод по переработке сам мимо проезжал неоднократно и ещё мест нефтеносных разведано полно но нефть некачественная с большим содержанием парафина!

Для сведения: парафин дороже нефти. Так  что, добывайте парафин, нефть выбрасывайте.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, толидед сказал:

Для сведения: парафин дороже нефти. Так  что, добывайте парафин, нефть выбрасывайте.

Не знаю, в строяке учился когда, професор сказал из за парафина не добывают!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, ANSWER сказал:

Не знаю, в строяке учился когда, професор сказал из за парафина не добывают!

Считайте мое замечание как шутку. Профессор прав: нефтедобытчики берут своё объемами и им нужна легко добываемая нефть.Хотя, парафин  дороже нефти!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29.11.2018 в 15:26, geo сказал:

@RaKeTa , слово "нефтеразведка" слишком расплывчатое. Оно может подразумевать массу разных вариантов от буровиков до сейсморазведки (моя профессия:)). Про столбы вообще непонятно, особенно, учитывая давность событий (те, кому сейчас  70, тогда были пацанами и воспоминания у них могут быть, мягко говоря, неточными). Но, в любом случае,  это тяжелые машины. Значит железо будет обязательно. Да и цветмет тоже. А вот за монетами я бы туда не пошел:)

Привет, Geo!  Будем знакомы: у меня такая же профессия. Я, в основном, занимаюсь, как пенсионер, приборным геологическим поиском. Но продолжаю  разработки  теории  "интерференционных систем". Результаты публикую на сайте, если это направление интересует, скину адресок. Всего доброго! 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, толидед сказал:

Считайте мое замечание как шутку. Профессор прав: нефтедобытчики берут своё объемами и им нужна легко добываемая нефть.Хотя, парафин  дороже нефти!

Парафин как продукт переработки нефти естественно дороже - однако вопрос спроса и предложения на рынке, думаю он не дефецитный!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, толидед сказал:

  Будем знакомы: у меня такая же профессия.

Приветствую коллегу! Так уж сложилось, что от полевых работ и обработки я относительно далёк: вся жизнь в интерпретации:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, geo сказал:

 вся жизнь в интерпретации:)

Да, интерпретация самая  интересная часть и сейсморазведки, и всей геофизики. И самая "слабая", именно  а этапе интерпретации допускаются самые грубые ошибки.  Геофизические измерения выполняются  с немыслимыми точностями: миллисекунды. нанотеслы, милливольты и микроамперы, а что "на выхлопе"? Казалось бы, что итоговый результат  тоже должен быть с ошибкой в "миллиметры", а по факту- в сотни метров, а то и вообще - "от фонаря".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ANSWER сказал:

Парафин как продукт переработки нефти естественно дороже - однако вопрос спроса и предложения на рынке, думаю он не дефецитный!

Нефть тоже не дефицитна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, толидед сказал:

Да, интерпретация самая  интересная часть и сейсморазведки, и всей геофизики. И самая "слабая", именно  а этапе интерпретации допускаются самые грубые ошибки.  Геофизические измерения выполняются  с немыслимыми точностями: миллисекунды. нанотеслы, милливольты и микроамперы, а что "на выхлопе"? Казалось бы, что итоговый результат  тоже должен быть с ошибкой в "миллиметры", а по факту- в сотни метров, а то и вообще - "от фонаря".

Интерпретация, безусловно, имеет свои погрешности и неоднозначности, особенно, когда мало скважинных данных. Конечно, присутствует и человеческий фактор, ведь интерпретирует человек, а не машина. Но, ошибки интерпретаторов (не сочтите за попытку переложить с больной головы на здоровую), зачастую, обусловлены низким качеством (а иногда и просто браком) полевого материала и обработки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В сейсмике еще можно говорить, что виновато "плохое качество" материала. А, например,  в магнитометрии? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, толидед сказал:

А, например,  в магнитометрии? 

Обработку магнитки не помню, а в полевых напортачить легко. Я на преддипломке с магнитометром ходил (только-только ММП-203 появились). В августе. А профили проложены весной и в начале лета. Всё заросло, многих вешек, обозначающих пикеты, не видно, часть вообще исчезла.  Выходишь на опушку - впереди поле подсолнухов выше головы шириной километр, найти пикет вообще не реально. Идешь практически наугад и шаги считаешь: 132 шага - 100 метров. Остановился, сделал замер, идёшь дальше. До противоположного края поля дошёл - метров на 50-100-200 от линии профиля отвалился. Вот и точность:)...

Изменено пользователем geo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напортачить можно хоть в чем.  В вашем примере это не погрешности магнитометрии, как метода, а погрешности топообеспечения.  Но и при качественной съемке всё-равно интерпретация создает ошибки. Может, лучший способ это вообще геофизикам не заниматься интерпретацией? Готовить качественные карты, передавать их  потребителю-геологу, и пусть он  сам  истолковывает аномалии "с вершин своих текущих геологических познаний"? Я знаю страшный пример, когда "бездумная" интерпретация карты аномального магнитного поля в конечном итоге привела к гибели горняка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, толидед сказал:

 Может, лучший способ это вообще геофизикам не заниматься интерпретацией? Готовить качественные карты, передавать их  потребителю-геологу, и пусть он  сам  истолковывает аномалии "с вершин своих текущих геологических познаний"?

Ну, я в нефтянке работаю, мы с горняками не пересекаемся. А заказчиков интересует рекомендуемая точка заложения скважины с учетом всех аномалий. Их соовершенно не устраивает получить карты и начинать их истолковывать:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, geo сказал:

Ну, я в нефтянке работаю, мы с горняками не пересекаемся. А заказчиков интересует рекомендуемая точка заложения скважины с учетом всех аномалий. Их совершенно не устраивает получить карты и начинать их истолковывать:)

Сейсмика, конечно, на особицу, сложновата для интерпретации дилетантам. Однако, и в сейсмике  можно "натаскать" геологов  на адекватное истолкование временных разрезов и что в них реально, а что надумано. Кстати, я разработал пару важных для интерпретации способов распознавания помех. Может, вы еще их пока не знаете.  Первый - способ выявления многократных волн-помех по рельефу местности. Второй- распознавание ложных "стратиформ" на временных разрезах ОГТ (это из раздела сейсмостратиграфии). Они достаточно просты  и ими вполне могли бы пользоваться геологи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, толидед сказал:

и в сейсмике  можно "натаскать" геологов  на адекватное истолкование временных разрезов и что в них реально, а что надумано.

Есть и такие геологи, и их немало. Но, и они тоже люди...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они, конечно, тоже "людя", но есть большая разница между  специалистами заказчика и исполнителя.  Заказчику не нужны "фантазии", а исполнителю, наоборот, нужно так "разукрасить" товар, чтобы  заказчик чувствовал, что не зря заплатил. Я  иногда думаю, что, если бы сейсмика не была бы такой "обязательной" для недропользователя, как это требуют   лицензионные условия,  то от сейсмики бы геологи  давно отказались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, толидед сказал:

 от сейсмики бы геологи  давно отказались.

Сомневаюсь, что это облегчило бы им жизнь и повысило бы общую точность прогнозов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, geo сказал:

что от полевых работ и обработки я относительно далёк: вся жизнь в интерпретации:)

смотрим профили горизонтов ишем конусы выносов ? 

когда то как ИТ-ик работал в этой сфере....

возможно пересекались..... 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, geo сказал:

Сомневаюсь, что это облегчило бы им жизнь и повысило бы общую точность прогнозов.

Согласен, что это не повысило бы точность прогнозов. Но и не понизило бы. А вот жизнь им  конечно усложнилась бы:  известно, что  не редко геологи-хитрованы  переваливают свои "грехи"  на сейсмиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Adekamer сказал:

 

когда то как ИТ-ик работал в этой сфере....

возможно пересекались..... 

Конечно и  вполне вероятно, не так уж много сейсмиков в стране.  Я работаю "на полях" В.Сибири, в основном, в Иркутской области. Большой кусок жизни, примерно 15 лет, пришелся на Казахстан и КиргССР, плюс контакты со специалистами из Узбекистана и Таджикистана. С москвичами сотрудничал в структурах ВНИИГеофизики, с питерцами- через Севморгео. С саратовцами- в рамках треста Саратовнефтегеофизика. С Миннефтепромом -через ЦГЭ (получал у них пакет  обработки ОГТ), а также в рамках геофизической кафедры  МИНГА времён Урупова А.К.  Некоторое время даже работал в МИНГе (в филиале  УНПЦ  под Кисловодском). Значительная часть  связей была с геофизиками - рудниками. А на программирование и машинную обработку сейсмики "подсели" уже давно -лет 50 назад, так что можно сказать: - "привет, Adekamer, давненько не встречались!!!" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, толидед сказал:

 а также в рамках геофизической кафедры  МИНГА времён Урупова А.К.  Некоторое время даже работал в МИНГе (в филиале  УНПЦ  под Кисловодском).

Учился в МИНГе (МИНХиГП) на той самой кафедре и тоже во времена Урупова (1982-87), проходил практики под Кисловодском:) Потом 15 лет в Мурманске, потом ПетроАльянс в Москве.

Мир нашей специальности, действительно, бывает очень тесен....

 

Захватили нефтяники чужую тему:)

Изменено пользователем geo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, geo сказал:

, проходил практики под Кисловодском:) 

Мир нашей специальности, действительно, бывает очень тесен....

 

 

Под Кисловодском, это вероятно в Красном Кургане. Славная база МИНГа! Я там работал при директоре Шутове Г.Я.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, толидед сказал:

Под Кисловодском, это вероятно в Красном Кургане.

"Она, родная" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...