Перейти к публикации

Демре-Мира-Кекова


РусланHimki

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток Господа. Был в этом году в Турции. Удалось мне вырваться на очень познавательную и интересную экскурсию "Демре-Мира-Кекова". 

 

Многие наверно были, но для тех, кто не был, немного опишу и попробую загрузить фотографии..

 

Экскурсия включат в себя три турецкие достопримечательности —  ликийские скальные захоронения, древнюю церковь, в которой служил Николай Чудотворец, и затонувший античный город.

Гид попался очень веселый, который работает в министерстве культуры Турции. Шутил и подкалывал а протяжении всей дорого, так что по пути к достопримечательностям скучать не пришлось. По дороге нам показали гору олимп, по легенде на которой восседают греческие боги. Дело в том что в давние времена территория современной турции была Греческой.

 

Он рассказал что на этой горе выходят на поверхность газы, и там горят много как бы вечных огней, также гид предположил что понятие "олимпийский огонь" появилось именно так.

 

Главной целью моей поездки была церковь 3 века, церковь Святого Николая, но и другие достопримечательности меня поразили))

 

Сначала мы приехали в магазин при церкви где продавались умопомрачительные иконы с Афона и итальянского города где хранятся мощи  Святого Николая на сегодняшний день (название не помню). Я купил дочери подарок маленькую иконку за 100 $. Потом покажу, если лень не будет фоткать).

 

Сами турки как они рассказали не делают иконок т.к. им не позволяет вера. Всем рулит на территории турции Константинопольский патриарх. Потом пошли в руины церкви. Что удивило меня до глубины души, когда тетьки-матетьки с перегаром из отеля поперлись в церковь  мини шортах и без покрытой головы, гид-мусульманин сделал замечание и попросил одеть платочки и подвязать на талию. Было мягко говоря не приятно и стыдно даже.

 

Вообщем фото буду прикреплять и дополнять тему по мере путешествия, а то очумел уже писать так много))

 

1.JPG

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Демре-Мира-Кекова создана на форуме Общий раздел.

Справа гора олимп.

2_олимп.JPG

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3.JPG

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4.JPG

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6.JPG

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На этом фото изображен жертвенник, видимо церковь 3 века построена на развалинах языческого греческого храма. На этом камне большие орозды от жертвенного ножа.

7 жертвенник.JPG

Изменено пользователем РусланHimki
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Церковь во времена крестовых походов была под властью крестоносцев, которые разграбили или оставили очень много следов после себя, второе фото католические кресты

8.JPG

9.JPG

10.JPG

11.JPG

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отлично сохранились фрески. Кстати там нам рассказали что означает знаки на игральных картах, и это очень плохие хнаки "пиками" обозначался период гонения на христиан, и он означает смерть, если найду фото с этим знаком на фресках отправлю сюда

12.JPG

13.JPG

14.JPG

15.JPG

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.JPG

17.JPG

18.JPG

 

Что примечательно для раннего христианства было характерно фрески и иконы обрамлять в красный цвет, на фотографиях видно

Изменено пользователем РусланHimki
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не буду огорчать, но большинство этих сувениров делается в Китае. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за познавательный рассказ, сам не был но с удовольствием почитал. С уважениями.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Святой Николай, очень любил детей и по этом его считают прообразом деда мороза. 

Примечательно, что в какой то из наших царей выкупал всю церковь и близ лежащую территорию и выделял огромные средства на восстановление, но с началом очередной Русско - Турецкой войны деньги были возвращены и церковь стала принадлежит снова Турции.

 

 

1.JPG

2.JPG

3.JPG

4.JPG

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На четвертой фотографии видны кельи учеников, которые были найдены относительно не давно. В ближайшем будущем будут проводится раскопки. Что еще удивительно показалось мне, это что, что сейчас финансирует реставрацию турок- мусульманин, а не константинополь.

5.JPG

6.JPG

7.JPG

8 кельи.JPG

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@prorab Не согласен с Вами. Лично просматривал бумаги и сертификаты на иконы. Откуда вообще такая не логичная информация? Просто знаете или ест достоверная информация? До не давнего времени в турции сидел самый главный человек в христианской церкви. И думаете кто то отдаст такую нишу для заработка церкви? В интернете если будет интересно почитайте.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, РусланHimki сказал:

@prorab Не согласен с Вами. Лично просматривал бумаги и сертификаты на иконы. Откуда вообще такая не логичная информация? Просто знаете или ест достоверная информация? До не давнего времени в турции сидел самый главный человек в христианской церкви. И думаете кто то отдаст такую нишу для заработка церкви? В интернете если будет интересно почитайте.

 

Запросто. Знакомый ездил. Привез кучу фоток. Огромнейший рынок с киосками с церковной атрибутикой любых конфессий. И так же предметы "старины".Хоть скифы, хоть "древний"Китай, хоть кто. 

Причем на фотках по рядам бродют священники и закупаются. Так что патриархат может сам там и закупается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы в этом году тоже ездили на эту экскурсию в июле,но в храм не заходили т.к.вера моя и воспитание не позволяет.Без обид никого этим не хочу огорчать у каждого свои тараканы.Экскурсия конечно интересная,но дорога длинная.Сгонять туда конечно стоит,интересно посмотреть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Григорий486 сказал:

Мы в этом году тоже ездили на эту экскурсию в июле,но в храм не заходили т.к.вера моя и воспитание не позволяет.Без обид никого этим не хочу огорчать у каждого свои тараканы.Экскурсия конечно интересная,но дорога длинная.Сгонять туда конечно стоит,интересно посмотреть!

А при чем тут вера? Глупость полная. Тебя же никто в нагайбаки не перекрещивает. Я тебе разрешаю заходить в православные храмы. Там очень красиво.

И никогда не ездий на экскурсии с местными гонщиками, что в Турции, что в Эмиратах, в Египте, Таиланде, и т.д., кроме левосторонних дорог. Бери в аренду авто, с собой путеводитель и планшет с навигатором. И безопасней, и интересней. Да и недорого. Коль нашел денег на отдых, то пару сотен баксов на авто на пару суток раскошелиться можно.

Изменено пользователем huntsman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@huntsman спасибо за то что разрешил,но я останусь при своем мнении про веру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@РусланHimki спасибо за "отчет". Немногие могут  себе позволить слетать в другую страну, и многие даже не догадывались об этом храме. 

Я бывал в нем два раза еще в девяностых. Словами не могу выразить свое состояние.  Но всегда испытывал какой-то восторг и ощущение прикосновения к святыни. 

Если не забуду и найду фотки храма в альбомах, то дополню ваш отчет.

И вообще, эту тему можно развивать и выкладывать здесь отчеты турецких поездок наших форумчан. Будет интересно и позновательно.

Изменено пользователем huntsman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@prorab Иконы с документами из Афона и Италии. Причем тут рынок я не понял. Я покупал в церковной лавке при церкви. Ладно убеждать не буду. Брал не из-за подлинности. Брал потму что очень красивая в серебре с камушками., потом фото скину. Сам прикладывал к гробнице Святого Николая. В турции к религии относятся очень серьезно и к чужим так же. Не в одном городе (сиде,Белек, Анталия) не видел рынков на котором хотя бы где то продавались христианские иконы.

 

@Григорий486 Очень зря. это не действующий храм. Все гиды мусульмане. Это как музей для них, национальное достояние, которое находится под защитой государства. Зря не  посмотрели на фрески тех лет.

Если честно я больше атеист чем верующий. Жена глубоко верующая. Я искал там для себя искусство и старину и тупо удовлетворял свой непомерный интерес к старине, архитектуре прошлых лет. И в мусульманские мечети заходил в виде экскурсии. Ведь гиды порой рассказывают очень интересные вещи, о которых не пишут в учебниках истории. 

 

И вообще я поражен был турецким народом, их отношению к археологии, истории. Был восхищен.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Григорий486 сказал:

@huntsman спасибо за то что разрешил,но я останусь при своем мнении про веру.

А я заходил и в мечети, и в костелы. И нормально. Меня мой духовник даже благословил и сказал Бог един. Это люди пытаются его разделить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@huntsman Да пожалуйста. Я вот и старался для тех кто не был. Вечером выложу продолжение с римским амфитеатром и ликийскими гробницами. Город в скалах я не снял, ел дораду в это время(

 

А вообще очень хочу в ближайшие года посетить город ЭФЕС.

 

Всем добра.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@prorab  Не продается это на турецких рынках! Друг что то напутал. Людей с небольшими камушками обыскивают. Иконы из Турции в драг металле тяжело вывести. Мне даже бумагу от магазина давали, что бы проблем при прохождении таможни не было. А где то на рынке купить что то с монетами, тебя накроют я просто на проходе таможни и все. 

Изменено пользователем РусланHimki
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@РусланHimki Город в скалах я не снял, ел дораду в это время(

Если найду на компе фотаи,то закину вечером или как засяду за комп.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Григорий486 Тот что на корабле когда плывешь. Ликийские гробницы есть залью тоже вечером

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@РусланHimki с амфитеатра тоже были.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Григорий486 Заливайте все, будет тотальный обзор)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@РусланHimki посмотрю что найду там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Руслан, прям ностальгию навел... Ездили по этому маршруту в 2010 году. Чето не нашел фоток с церкви Св. Николая и с Миры. А вот с морской прогулки в Кеково сохранились...Супруга с турецким флагом)))

P1100077.JPG

P1100028.JPG

P1100029.JPG

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, prorab сказал:

Не буду огорчать, но большинство этих сувениров делается в Китае. 

Если верить пьяному экскурсоводу(которого мы напоили ) еще 10 лет назад,то не БОЛЬШИНСТВО,а ВСЕ сувениры из китая в этом Кекова, и не только там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...