Перейти к публикации

Первый крестик


Матроскин

Рекомендованные сообщения

Сегодня выкопал свой первый крестик..... побаловал дедуля :)

7f88173de339.jpg

Кто-нибудь может про него рассказать чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Первый крестик создана на форуме Отчеты с копа.

Я недавно такой же нашел,брат приехал двоюродный и говорит:"Какая красота, подари!" Пришлось подарить я ведь не жадина =) А ему память обо мне будет.

Вот ссылочка,может заинтересует http://k1000k.narod.ru/5.html

Изменено пользователем Dred
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот чего накопал:

5-2. Крест нательный.

Медный сплав, литье.

Вторая пол. XVII - XIX в.

54x32 мм

Происхождение. Место находки неизвестно.

Описание. Крест четырехконечный с прямоугольными лопастями. В центральной части - рельефное изображение восьмиконечного Голгофского креста с копием и тростью. Голгофа имеет вид полукруга с Главой Адамовой в пещере. Над крестом - надпись 118.jpg (Царь Славы) в две строки под титлами, в изножий - монограмма 79.jpg (Место Лобное Рай Бысть) в две строки. На боковых оконечностях - монограммы 13.jpg и 135.jpg под титлами, по сторонам Голгофского креста, под его основной перекладиной - монограммы 22.jpg (Ника = Победитель, Копие, Трость). Оглавие имеет вид ушка.

Аналогии. Некрополь Моисеевского монастыря в Москве (Векслер А.Г., Беркович В.А., 1999, рис. 15, 2). Относится к распространенному типу простых четырехконечных крестов, имеющих несложные, упрощенные формы, что является признаком массового производства. Общепринятая датировка возникновения типа - вторая половина XVII - XVIII в. (Даркевич В.П., Пуцко В.Г., 1981, с. 230; Куницкий В.А., 1985, с. 126). По классификации Э.П. Винокуровой (1999, с. 333-334), относится к типу I нательных крестов ХVII-ХIХ вв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ух, Андрюха, немного не по теме, но все же, смотрю отпуск начинает давать "плоды" :) , поздравляю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Андрей :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет. :) а я свой первый крестик нашла на слете, в Омске. Только я умудрилась его сломать. Вот теперь думаю как бы мне половинки соединить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нина, как бюджетный вариант, аккуратненько на суперклей... должно нормально получится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ломаные крестики я спаиваю оловом с обратной стороны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нина, как бюджетный вариант, аккуратненько на суперклей... должно нормально получится...

Спасибо! Я попробую. Хочу сделать панно типа "мои первые находки". ...Матроскин, извини за флуд :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Матроскин, извини за флуд

Ничего, тут и во флуде умные мысли имеются.... буду пытаться восстановить женское украшение - пайкой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если по уму паять-то тогда уже с помощью горелки и серебрянного припоя-держит намертво!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...