Перейти к публикации

Зашел на часок в чужой огород


master6543

Рекомендованные сообщения

По дороге из одного поселка в свой родной город, проезжая мелкую придорожную деревеньку, обратил внимание на полуразвалившийся дом. Часть крыши уже обрушилась., стекла в окнах нет и подавно. Постучал в соседний жилой дом (такой-же старинный), выходит бабуля (такая-же старинная). Ну я поздоровался, спросил разрешения полазить в соседском доме с миноискателем (хоть дом и не жилой, но лучше заранее с соседями все обговорить, а то они у нас везде бдительные). Поговорил минут десять, нашел общий язык, она сама сказала, что ниже по улице еще три дома брошены, остались только стены. Я новичек, в поисках по брошенным домам ничего не понимаю, только чуть-чуть теории, где искать. Думал, что половые доски сняты и я поищу монетки у входа. Фиг вам. Точнее мне. Доски оказались на месте, абсолютно крепкие, сверху засыпанные кирпичем битым от разобранной печки, и хламом с провалившегося чердака. Сверху попикал походил- нифига не получается. Слишком много разного железа. Разбирать эти завалы время нет, решил глянуть на нижние дома.

Продрался к остову дома, внутри все заросло крапивой и репейником, тоже ужас. Пошел пикать по саду, и тут-же выкопал монетку 3 копейки 1914 года. Еще через пол часа, ушедших на выкапывание вездесущих пробок и проволоки, поднимаю железячку странной формы, оттёр от земли, и хотел выбросить, но пальцы с обратной стороны нащупали выпуклости, и я её перевернул...

Вот он результат:

post-12774-0-18021300-1347275079_thumb.j

Сначала обрадовался как ребенок, мой первый такой красивый крестик. Потом прикинул, и показалось, что он свинцовый, и соответственно, совсем не старый. Рядом обломков от него не обнаружилось, я ещё 20 минут походил по саду, но время поджимало и я поехал домой. Дома водой и щеточкой оттёр, насколько возможно, и охренел от красоты :) .

Не пойму что за металл. Не алюминий 100%, хоты звенел 30-35 ВДИ. Не свинец и не олово, т.к. совершенно не корябается ножом (чуть-чуть попробовал с обратной стороны), и плюс ко всему кое-где проглядывает зелень, хотя на медь тоже ну никак не похоже. Такой вот быстренький коп получился.

Подскажите, новодел, или все-таки.......

З.Ы. Он очень рельефный, фото даже близко не передает его. Такое впечатление, что на пластинку прилепили Иисуса распятого.

Изменено пользователем master6543
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Зашел на часок в чужой огород создана на форуме Основной форум.

крест скорее всего сделан из латуни, а датировка.. конец19го-20 век. но это я так.. а точнее скажут спецы. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сэнкью, umakс, будем ждать спецов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все знающие видимо на копе... :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще немного пластики сегодня попалось, и обломок печатки с непонятным рисунком. Как ни вертел, ничего не понял. А на фото тем более невнятно.

post-12774-0-31139900-1347455665_thumb.j

Обратку забыл...

post-12774-0-32356900-1347456124_thumb.j

А ещё вот такая фигня, мне кажется не от трактора явно. А от чего? Или к чему?

post-12774-0-50867500-1347458459_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ещё вот такая фигня,

Удила-часть узды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выражение такое есть-"закусив удила".Наверное слышали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я знал, что не зря енту фигню выкапываю, отдам в наш музей, отчистив. Большое спасибо за консультацию АРГО и Vadim2961-у.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые знатоки. Подскажите, пожалуйста, как отчистить 15 копеек 1931 года. А то он красный и не красивый. Всю медь чищу электролизом, а енту монетку пока туда не совал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В электролит не стоит, потеряете. Не лучший вариант, но "красноту" снимает чисто - на сутки (примерно) в раствор аммиака (нашатырный спирт). Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые знатоки. Подскажите, пожалуйста, как отчистить 15 копеек 1931 года. А то он красный и не красивый. Всю медь чищу электролизом, а енту монетку пока туда не совал.
Тут говорят хорошо преобразователь ржавчины помогает, который на ортофосфорной кислоте... фотки выкладывали, результат впечатлил... только следите, бросать не надолго надо...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Номад и nightmaster. Благодарю за помощь, буду пробовать. У меня с молотобойцем первая монетка, мне она сама по себе нравится. И хочется её видеть красивой. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати снова выплывает тема про крестики. Были с братом сегодня на останках одного села. Все перекопано вдрызг, ходить страшно-можно ноги поломать. В некоторых ямках звенит мусор, который выкапали и бросили обратно. В некоторых пусто. Натыкаюсь на одну ямку, в которой звенит в отвале. Я в недоумении, но решил проверить. И вот он-крестик. Такая вот фигня на постном масле.

post-12774-0-82859000-1347734569_thumb.j

Уважаемые Знатоки! Подскажите по датировке!

Кстати, вот обратка:

post-12774-0-71233900-1347734689_thumb.j

А ещё я решил красивую найденную пуговицу себе на копарскую одёжку пришить. Но просто в патине она вообще никак не смотрится. Взял мешковину, натер пастой ГОИ, и через 15 минут аккуратных возвратно-поступательных движений, вуаля-вот такая красота.

post-12774-0-28223700-1347734995_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поднял сегодня странную фигню, думал монетка, ан нет. Фото не очень получилось, буквы и цифры все видно, а остальное не очень. Над отверстием Тульский герб, ещё выше серп и молот. Какие будут предположения? Обратка гладкая.

post-12774-0-66734100-1348072901_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перестройка и использование водопроводов в России в конце XIX - начале XX вв. обусловили появление особых жетонов на право получения воды из водопроводных будок. Жетоны были бумажные и металлические. История донесла до нас сведения, что водопроводы, а следовательно, и жетоны были по крайней мере в 14 городах. Некоторые жетоны известны и хранятся в городских и частных коллекциях. Большинство из них выполнены из металлов (латуни, цинка, алюминия, жести, оцинкованного железа).

Тульский водопровод был построен по инициативе писателя и врача В.Вересаева (Смидовича) и санитарного врача П.Белоусова в 1894 году. В Туле были сооружены 17 водозаборных будок, воду из которых выдавали по специальным металлическим жетонам с изображением, выполненным чеканкой, коронованного герба города в орнаменте и номинала "в ведрах", а также аббревиатуры: ТВ (Тульский водопровод), ТГВ (Тульский городской водопровод). В советское время на жетонах стояли буквы ТГКХ (Тульское городское коммунальное хозяйство).

Жетон на воду. Данный на 1 ведро

на два ведра

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обалдеть. Я даже не представлял, как подступиться к данному вопросу. Вы просто гений, де Док, большое спасибо!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня был какой-то дебильный день. На ПГМ-ком урочище, распаханном, поднимались только пуговички-гирьки. Когда вылезла первая - обрадовался. Все-таки в первый раз, интересно. Потом вторая, третья, четвертая. И ни одной монетки или крестика. Бутового камня навалом. Черепков правильных видимо-невидимо. И ни одного хорошего сигнала. Встает вопрос: или я чего-то не то делаю, или все уже выбрали до меня. Либо аппарат не достает до нужного горизонта? В самом конце, перед уходом поднялся перстенек. Сначала подумал что детский, но жена сказала, что оно даже грудничку не налезет. Получается что оно для куклы?

post-12774-0-42893700-1348258515_thumb.j post-12774-0-72541100-1348258539_thumb.j

Какие будут соображения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 мм диаметр примерно, почему бы и не на ребёнка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да что-то больно мелковато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...