Перейти к публикации

Находки от Mixt


Mixt

Рекомендованные сообщения

Ну вот наконец то и я открыл сезон.

Увы, пара гильз, несколько элементов конины, немереное количество железа

и наконец-то первая монета. biggrin.gif

9478fbcbbadd.jpg

a8a9fe915786.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Находки от Mixt создана на форуме Отчеты с копа.
Ну вот наконец то и я открыл сезон.

Увы, пара гильз, несколько элементов конины, немереное количество железа

и наконец-то первая монета.

Откиснет будет красавица. Посмотрел, у меня в коллекции такой нет sad.gif так что наверно не такая частая. Поздравляю. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откиснет будет красавица. Посмотрел, у меня в коллекции такой нет так что наверно не такая частая. Поздравляю.

самое интересное что и трешка и двушка попадалась, а вот копейка как то все мимо. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ей-ей , не частая монета...

Вас монстров землеройного дела ничем не удивишь biggrin.gif Готов поменяться если есть лишняя копейка 1847.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня понял чем теория отличается от практики biggrin.gif

Наконец-то добрался до деревеньки, которую в теории обхаживал с зимы. По всем данным, деревенька могла быть не плохой. Основана в конце 18. вроде церквушка была, опять же стояла на тракте местного значения.

Исчезла где-то в конце 55 двадцатого века. Один минус, далековато.

Когда до деревни оставалось километров 15, начались грунтовки. Судя по всему в субботу был не плохой дождь, но моя девочка справилась. К десяти был на месте. И не понял, как там вообще могли жить люди. Единственный участок тела, который время от времени не надолго оголялся были запястья между энцефалиткой и перчатками. Сейчас это красные изгрызенные браслеты sad.gif

Сориентировался быстро. Например, хорошо видны мест где стояли дома, а пооддаль, на берегу пруда явно были баньки. Но мусора просто немеренно biggrin.gif

Итог, к сожалению не утешительный, через 3 часа 2 пяточка 1946 и 1952 года, 15 копеек 1923 (первая моя серебряшка), две 3-х копечные монеты 1874 и 1913 годов, полкопейки 1909 года и кружок меди, на котором пока только смог разобрать первые две цифры - 17 перед вензелем.

То есть находки подтвердили инфу о деревне.

Выводы.

1. Моя саперная лопатка для такой работы явно не годится (например нужно было бы прокопать вокруг найденного сруба.

2. Свой МД я так толком пока не освоил. Кто работал с Т-50, что все таки я должен слышать, когда отстраиваюсь от грунта ? surprised.gif

3. Кто-нибудь, что-нибудь знает о скотопрогонных дорогах? Были ли на них в деревнях загоны, постоялые дворы?

4. В случае большой деревни нужна дополнительная информация (хотя бы приблизительно в какой стороне что было.

Вот такие результаты первого самостоятельного копа по свой инфе biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну деревню ты конечно нашёл. Мусор говорит о том что деревня приказала долго жить в 20 веке по случаю укрупнения некоторых деревень за счёт других.

Но место первых домов ты не нашёл(скорее всего). Обычно такие дома ставились у реки. Огород был раньше наоборот от реки за домом ...Не так как сейчас. Иногда это самое сложное найти место старой деревни. Возможно она вообще была на другом берегу или немного дальше современного урочища.

Лопату конечно нужно иметь полноценную , хотя бы короткий фискар. Поезжай в Ленту -там вроде самые дешёвые.

Скотопрогонные дороги шли не далеко от главных трактов. Гнали там скот и по моему арестантов .....Конечно это не коммерческий почтовый тракт но находки там должны быть..... cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но место первых домов ты не нашёл(скорее всего).

Согласен. Остатки от монеты 17.... года я нашел на дороге около машины, когда уже собирался уезжать.

Вообще рельеф довольно сложный. Река в глубокой лощине. В нее впадает небольшая речка Непосредственно на берегу можно разместить с десяток домов, не больше. Остальное на гриве, круто спадающей к реке. Внизу находок не было, сплошное железо. А вот наверху пошли монетки.

Одно не пойму. Как они без репеллентов жили wacko.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одно не пойму. Как они без репеллентов жили

Почему без репеллентов? А деготь? smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На месте фото не делал, а когда приехал, не удержался и сразу начал чистить серебрянны 15 к smile.gif

Остальное забросил в мыло. Немного почищу и выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mixt, тогда будем ждать,только не пол года как Слепой обещает biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одно не пойму. Как они без репеллентов жили
Если рождение и детство провести в деревне, то кое какой, но иммунитет к кровопийцам будет. Отец мой был чисто деревенский по рождению, в самой гуще тайги не почешется, разве только глаз прочистит от дурной мошки, а рядом городские пляшут, физзарядкой с самомассажем занимаясь biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mixt, тогда будем ждать,только не пол года как Слепой обещает

Что biggrin.gif сравнивать мои жалкие три монетки с его кучкой biggrin.gif

Кроме того ничего ценного нет. Алектролиз займет час времени на все. Серебряшку уже почистил аммиаком с кисточкой, даже не ожидал такого результата. Единственное, не решил что с советскими пяточками делать.

сли рождение и детство провести в деревне, то кое какой, но иммунитет к кровопийцам будет. Отец мой был чисто деревенский по рождению, в самой гуще тайги не почешется, разве только глаз прочистит от дурной мошки, а рядом городские пляшут, физзарядкой с самомассажем занимаясь

Да я сам из деревни. Но это какие-то летающие монстры. Просто куски кожи выкусывали. Тут у меня знакомые высказали мысль, что раньше только комары водились. Не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но это какие-то летающие монстры. Просто куски кожи выкусывали.
пугаешь

14.gif А если долго в городе живем, то энергетически грязными становимся, а всей этой летающей эскадрилье это самый смак...

Знаешь, Mixt, где-то читал про новую пасту, которая как дискриминатор работает, растворяя определенный металл на определенную глубину и не трогая другой, где-то в зарубежных новостях науки. Ну как растворитель ржавчины для машины, только для каких-то точных приборов, ведь там сплошной цветмет. Что-нибудь знаешь? Для монеток попробовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

где-то читал про новую пасту, которая как дискриминатор работает, растворяя определенный металл на определенную глубину и не трогая другой, где-то в зарубежных новостях науки. Ну как растворитель ржавчины для машины, только для каких-то точных приборов, ведь там сплошной цветмет.

Нет, не слышал. Если попадется, кинь ссылочку, может и смогу понять о чем речь идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mixt, Это ты на мокреца нарвался.....В прошлом году мы с Монахом тоже хлебнули горя от этих тварей......В общем боятся они дёгтя.....Делай выводы... biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот так монеты выглядели после суток отмокания в мыле + зубная щетка.

0e72f0ff6c85t.jpg

62d6a6ecd501t.jpg

Когда стало очевидно, что монеты не представляют коллекционной ценности, к ним был применен более радикальный метод - электролиз.

Для советских пяточков это оказалось не приемлемым. Уже через несколько секунд, монета стала пятнистой. Поэтому их вначале помыл органическими растворителями от грязи и жира, затем обработал молочной кислотой, содой, промыл водой, посушил ацетоном и покрыл вазелиновым маслом (воск закончился).

99a6326c8ceet.jpg

d5dd371a0d87t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А куда делся правый верхний круглешок?

Добавлено (03.06.2009, 10:06)

---------------------------------------------

Mixt, тогда будем ждать,только не пол года как Слепой обещает

Это про кольцевики что ли? Все еще киснет, я думаю недельки через две все выставлю....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А куда делся правый верхний круглешок?

Да никуда не девался. Лежит в мыле. Просто электролиз для него будет смерть. Там похоже живого металла не осталось sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mixt, по последним фото с совдепией больше ничего не надо делать.А то точно угробиш. biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mixt, по последним фото с совдепией больше ничего не надо делать.А то точно угробиш.

Да вроде ничего ценного. 52 год вообще с каверной. sad.gif . А так действительно решил на этом остановиться.

Я просто не знаю, в каком состоянии принято хранить советскую мелочь. Решил довести ее до исходного блестящего состояния. Как я уже писал, попробовал электролиз. Сразу проступили красные пятна (46 год). Вторую монету обезжирил и обработал молочной кислотой. Сразу заблестела, хотя вроде бы металл не трогает и красных пятен не появилось. Зато сразу стали видны малейшие царапины. Думаю, обработка воском скроет такие дефекты, ну а в блестящем состоянии она все равно долго не пролежит, потемнеет.

Добавлено (22.06.2009, 19:23)

---------------------------------------------

Что-то все решили меня добить sad.gif . С начала в пятницу не хороший человек решил испытать на прочность мою девочку. В результате он остался без колеса, а я со слегка разбитым бампером. Пол дня общения с ГАИ и страховыми комиссарами окончательно вывели настроение в ноль. С горя съездил по проведывать свою деревеньку. Только хотел немного порадоваться своим находкам, тут дед со своим десятиком.

Вот результат 5 часов копа sad.gif

c1b1daf3cdc4t.jpg

Это тоже самое после того как слегка помыл водой

83b19a73c37dt.jpg

А вот так это выглядит сегодня

f433121edbd9t.jpg

9eb2215a0b88t.jpg

51b79fe8ff29t.jpg

d39810f99794t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mixt, ну в принцепе тоже неплохо пара полушек сибири да катя КМ как я понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, и еще пломба и пара пуговиц. sad.gif

Кстати, пломбами никто не интересуется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mixt, если не ошибаюсь Сектор их собирает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вот и у Микста выросли перья...поздравляю!!!

Добавлено (22.06.2009, 22:52)

---------------------------------------------

на пломбе Михт написано? :) )

Добавлено (22.06.2009, 22:53)

---------------------------------------------

Вова, копаешь там же? Не думал что такая старая деревня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...