Перейти к публикации

Находки от Mixt


Mixt

Рекомендованные сообщения

Гирька в эмалях ахххренительная... Я аж слюнку пустил. smile.gif И щиток от перстня знатный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Находки от Mixt создана на форуме Отчеты с копа.
Гирька в эмалях ахххренительная...

Да, сохран очень даже приличный. Эмаль сохранилась полностью на всех гранях и даже на обратной стороне.

А что ты по поводу пряжки думаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, вряд ли в деревнях в начале XVIII века носили обувь с такими пряжками. Да и маловата она для обуви. На конскую тоже непохожа - углы больно острые. Надо полагать, все-таки ременная, людская.

Добавлено (16.08.2009, 22:30)

---------------------------------------------

Хотя поразмыслил - вполне могла украшать сапоги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, вряд ли в деревнях в начале XVIII века носили обувь с такими пряжками. Да и маловата она для обуви. На конскую тоже непохожа - углы больно острые. Надо полагать, все-таки ременная, людская.

Добавлено (16.08.2009, 22:30)

---------------------------------------------

Хотя поразмыслил - вполне могла украшать сапоги.

Меня что смущает. Следы позолоты на обоих сторонах пряжки. То есть вещь явно не дешёвая. Размер 2.5х2.5 см. Для поясного ремня явно маловато, да и прорези тонковаты. Пряжка на обувь наиболее вероятно. Или элемент декора военного мундира. Однако какой по цене должна быть обувь с таким украшением? И какова цена всего костюма? Вещь явно не крестьянская. Была мысль, что это от мундира или обуви кого-то из пленных офицеров, сосланых в Сибирь. По географии проходит, а вот по времени нет. Находки, которые можно четко датировать, я имею в виду монеты - это точно 18 век, причем первая половина. Может все-таки пленные шведы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mixt, В наших местах всё возможно.....эти штуки могли и быть и более старые.... Ты ж знаешь в крестьянском хозяйстве и бычий.. верёвка....такие штуки могли и накопать где угодно....и пристроить в хозяйстве....Так что сильно не удивляйся... Иногда язык не поворачивается датировать некоторые вещи найденные на поселениях...... cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фух... Устал я от этих конкретных предположений, честно говоря. Претят мне фантазии о пленных шведских офицерах, петровских чиновниках и китайцах в наших краях. Как мне кажется, не следует по одиночной, да еще и столь маловыразительной находке делать далеко идущие выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да могли кабинетские чиновники по древням ездить по казенным нуждам, могли купцы разные по ярмаркам разъежять, да в деревеньке и заночевать. Вариантов масса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

о пленных шведских офицерах
ну почему же, в Тобольск как раз пленные поступали, могли и оттуда вещи от них попасть, с себя продать иль поменяться с кем. Ну это предполагаю

А источник- "Прогулки по Тобольску в 1830г" 113мб

s3603965.jpg

Добавлено (17.08.2009, 07:13)

---------------------------------------------

Кстати, архивы не случайно сгорали, а часто целенаправленно поджигали, чтоб прикрыть воровство манускриптов- путешественники типа Миллера весьма плотно работали на зарубежную разведку

Прикрепления:

3603965.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mixt, на фото в нижнем ряду вторая находка слева. Из какого материала, и что это, по твоему мнению?

Я такую же нашел в Агафонихе. Белого металла, типа серебра-олова. Решил, что деталь женского украшения, но похоже ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mixt, на фото в нижнем ряду вторая находка слева. Из какого материала, и что это, по твоему мнению? Я такую же нашел в Агафонихе. Белого металла, типа серебра-олова. Решил, что деталь женского украшения, но похоже ошибаюсь.

Это элемент застежки на одежду. 18 век.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Устал я от этих конкретных предположений, честно говоря

Ну, никто же не собирается эти версии выдавать за официальную историю и учить студентов по материалам кладоискательских форумов.

Почему бы не пофантазировать немного.. smile.gif

А вдруг это жена декабриста потеряла с туфельки, когда ехала за мужем на каторгу?

Пряжка упала в придорожный кювет, утонула в грязи и оказалась на глубине 18 века smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это элемент застежки на одежду. 18 век.

Спасибо. А как эта застежка работала? (я в смысле ссылочки какой-нибудь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. А как эта застежка работала? (я в смысле ссылочки какой-нибудь)

Там была вторая такая же ракушка, только с крючочком, вот две ракушки и смыкались вместе, застегивая одежку. Обсуждалась на форумах разных, в том числе и где-то здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там была вторая такая же ракушка, только с крючочком, вот две ракушки и смыкались вместе, застегивая одежку. Обсуждалась на форумах разных, в том числе и где-то здесь.

i-1073.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Сектор. Жаль только, что тоже без крючков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отчего же? Моя правая как раз с крючком. Последний, правда, отвалился за давностью лет. Но прослеживается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня скатался немного покопать. Поднял шесть монеток и хотя их суммарная стоимость меньше цены бензина, получил моральное удовлетворение smile.gif

Среди монеток одна по-моему для Сибири экзотическая - 1 пенни 1893 года, монета для Финляндии. Удивляет хороший сохран монет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня скатался немного покопать. Поднял шесть монеток и хотя их суммарная стоимость меньше цены бензина, получил моральное удовлетворение smile

Среди монеток одна по-моему для Сибири экзотическая - 1 пенни 1893 года, монета для Финляндии. Удивляет хороший сохран монет.

Mixt, не томи, выкладывай фото, интересно ведь... smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь. Почищу немного и выложу.

Добавлено (24.08.2009, 18:16)

---------------------------------------------

Ну вот, вытащил из мыла, немного поработал зубной щеткой.

9d731581cd12t.jpg

a5504627f6f8t.jpg

И крестик, который Монах отдельно просил выложить.

5a3474ca2ba1t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mixt, И зачем это пенни в Сибирь притащили? Как сувенир, диковину?

Или на ярмарке какому-нибудь мелкому торговцу- челноку из наших краев всучили под шумок? smile.gif

Патина на разных сторонах сильно отличается почему-то.. Так и было в земле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Патина на разных сторонах сильно отличается почему-то.

Дефект освещения. Реально патина как на первом фото. Сам не понимаю как так получилось. Обрати внимание на цвет стола.

А откуда взялась? Да кто ее знает. Может кто из Европы как сувенир привез. Может проезжий с севера детям сувенир подарил.

Добавлено (28.08.2009, 15:16)

---------------------------------------------

Вчера на полдня скатался покопать. Хотел повторно пройтись по участкам, вспаханным, но не засаженным весной. Думал там трава меньше будет. Ничего подобного sad.gif , заросли как в джунглях. В результате разная медная фигня (обломки крестика наперстка пряжка, конина, клепки и т.п.) и не плохой троячок 1924 года. Жаль гурт гладкий sad.gif

s0071804.jpg

s1362515.jpg

Прикрепления:

0071804.jpg · 1362515.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жаль гурт гладкий

В смысле рубчатый?

Гладкий-то как раз рарик smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гладкий-то как раз рарик

У 3 коп и 5 коп гладкий гурт обычный а Рубчатый Рарик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У 3 коп и 5 коп гладкий гурт обычный а Рубчатый Рарик.

Именно так 500 и 20000 р по Коросу 2008 г. соответственно. sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обещал не выставлять находок, пока не будет что-нибудь интересного, но что-то народ заскучал. Вот и решил выставить находки с позапрошлых выходных, с которыми уже слегка поработал.

Самая главная находка - это конечно целая подкова. Скоро будет украшением стола. Буду ей бумаги придавливать.biggrin.gif

Из монет опять поднял экзотику 2 чего-то там Австро-Венгерского 1914 года. Правда убитая. angry.gif

f595c39786bat.jpg

a76af78b69cbt.jpg

И все это рядом с Новосибирском.

А вот в прошлые выходные захотелось экзотики, поехал на поиски новых (для меня) деревень в мой любимый район на границу Алтайского края и Новосибирской области.

Угостив по дороге сигареткой местного хозяина

936142d8f985t.jpg

Рванули в глухомань. Мостов нет, дороги заросли, местами дороги завалены деревьями. В следующий раз только с бензопилойangry.gif .

Итог двух дней. Нашли 3 деревни из 5 запланированных. Трава выше меня ростом, но кое-что все же поднял rolleyes.gif . Два пятнадцатика пятидесятых годов, 20 копеек 1923 года, две деньги вроде 1751 и 3(?)1(7?) годов и двушка 1914.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший сохран у двушки.Респект!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...