Перейти к публикации

Нужен совет профессионала или опытного специалиста


Autodestroyer

Рекомендованные сообщения

Чем убрать зеленый налет с монеты 1869г. (Номинал не видно)

Зеленые наросты очень твердые и после замачивания в мыле и чистки зубной щеткой не отваливаются. Элетролизом опасаюсь пользоваться, буквы и так еле видны.

Интересуют простые методы очистки доступными повсеместно средствами (Трилон Б и шаберы не предлагать). Если есть фото выложите пож. фото до и после чистки.

Видео насмотрелся, но хочу посмотреть как с такими монетами поступают форумчане и что получается. Есть ли смысл возиться? Находок не много, эта самая большая монета, которую я находил.

post-11641-0-02162200-1349682913_thumb.j

post-11641-0-18394300-1349682922_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Нужен совет профессионала или опытного специалиста создана на форуме Чистка находок.

Предположу что, это мелко-рельефная монета (1850-60 г.), после чистки редко когда, что-то хорошее получается......., а шваберами такой монетос чистить, очень трудоемко(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

судя по монете на ней рельеф от времени стерся

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

судя по монете на ней рельеф от времени стерся

Бывает и такое......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему какалик с виду и годится только для экспериментов. Я такие отдельно складываю и не замарачиваюсь их чисткой. Может быть зимой проснется экспериментатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему какалик с виду и годится только для экспериментов. Я такие отдельно складываю и не замарачиваюсь их чисткой. Может быть зимой проснется экспериментатор.

Результы экспериментов если есть, хотелось бы увидеть!

Предположу что, это мелко-рельефная монета (1850-60 г.), после чистки редко когда, что-то хорошее получается......., а шваберами такой монетос чистить, очень трудоемко(((

Год видно 1869, особенно, когда мокрая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Результы экспериментов если есть, хотелось бы увидеть!

Я новичок в копе и пока личного опыта в чистке не густо. Какалики есть, но ими буду заниматься зимой. Так что результат возможно увидеть позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Войлочный круг паста гойя...Не сильно усердствую подшлифуй,после помыть щёткой с мылом. Рельеф поднимется , но это всё что можно сделать с этим какаликом..Хотя бы читаться будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 мин силита, щеточка с мыльцом и пастой гои шлефануть чуток

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня 5 копеек 1860 года, примерно такойже вариант. чистил кротом(замачивал по 5-10минут), потом зубной щеткой. теперь видно больше

http://mdrussia.ru/index.php/topic/434-как-дела/page__st__2760 вот что было, фото после вечером

Изменено пользователем михася
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я как обычно не изменим своим принципам, сварил бы в масле ее и зубочисткой грязь с рельефа потом бы выковыривал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я как обычно не изменим своим принципам, сварил бы в масле ее и зубочисткой грязь с рельефа потом бы выковыривал :)

А в каком масле варишь? Есть примеры работ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в подсолнечном, но говорят что надо в льняном разницы не увидел, примеров нету, возьми менее ценные какалики и поэкспериментируй на них все способы, что тебе предложили, а этот на потом оставь :)

ща если фота пятака до чистки найду то покажу пример)

ненашел

Изменено пользователем Maxim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Войлочный круг паста гойя...Не сильно усердствую подшлифуй,после помыть щёткой с мылом. Рельеф поднимется , но это всё что можно сделать с этим какаликом..Хотя бы читаться будет...

Думаю, лучше фетровый. Он понежнее войлочного будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Войлочный круг паста гойя...Не сильно усердствую подшлифуй,после помыть щёткой с мылом. Рельеф поднимется , но это всё что можно сделать с этим какаликом..Хотя бы читаться будет...

А не получется так, что паста и круг просто заполируют наросты?

Надо будет попробовать интересно :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробовал лимонную кислоту, на 2-3 минуты, потом чистил с мылом, зелень ушла, но во время чистки появились черные пятна, которые не хотят уходить. Кто знает как их удалить? Фото выложу позже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не получется так, что паста и круг просто заполируют наросты?

Надо будет попробовать интересно :rolleyes:

Пастой можно и до металла стереть . Зелень с такой монеты нет смысла убирать. Ничего не останется...Если рельеф есть он проявится .если всю зелень убрать получится поверхность луны в кратерах...Воттут уже будет сложнее в этом хаосе проявить рельеф (если он вообще останется...Пусть будет зелёная и блестящая..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пастой можно и до металла стереть . Зелень с такой монеты нет смысла убирать. Ничего не останется...Если рельеф есть он проявится .если всю зелень убрать получится поверхность луны в кратерах...Воттут уже будет сложнее в этом хаосе проявить рельеф (если он вообще останется...Пусть будет зелёная и блестящая..

Ок спасибо, а то у меня лежит один не опознанный какалик, ради него одного не охото запахи в квартире разводить попробую полирнуть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ситуации, и категории монет,когда чистка просто не нужна.

Разве,что это тренировка,как убрать налет на стертом кружке... Черные пятна,вероятно въевшееся, сложная коррозия и если их убрать будет лунный- пористый пейзаж.

Помимо 2-3%лимонки, попробуйте замачивание в водном растворе 2.5% аммиака (нашатырного спирта) аптечный 10%-40мл. нужно растворять в воде 1:4.

Изменено пользователем Osya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Autodestroyer, привет

Вообще, кто занимается поиском у того времени на чистку мало, и большинство этим не замарачиваются.

Мыслят так. а ещё найдём и т.п.

Есть люди, которые специализируются именно на чистке рариков.

думаю. что с Вашей монетой они заниматься не будут.

попытайтесь своими силами что либо сделать, может чуть чуть рельеф опустится.

Я бы в кислоту класть не стал появится цвет побежалости. только в горячий щёлочь. поверхность станет коричнево-рыжлой. а потом медленно под углом попытаться нарезать рельеф.

удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ржунемогу!

Влад,ты известный чистильщик находок!

расскажи как рельеф то нарезать? :D

и главное когда колбасный сыр употреблять,до или после шлифовки? :brows:

по теме : возится с этим трупом только время терять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все в курсе , что у тебя на коврике в машине с кило таких валяется....Ну пусть поиграются.... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и главное когда колбасный сыр употреблять,до или после шлифовки?

После съедания сыра. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все в курсе , что у тебя на коврике в машине с кило таких валяется....

Верно подмеченно!!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я свои сразу чищу полирую, не люблю грязь и патину фи((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без патины - не купят, да и знающие люди "заводской блеск" не заценят....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вобщем, занимался всякой херней без системы, замачивал в кислоту (лимонка), потом чистил с мылом, потом замачивал в мыло, потом замачивал в WD40, что получилось на фото. Над полушкой издевался так-же, окончательно убил, окислы отвалились, вместе с ними рисунок :(

post-11641-0-89664000-1349854558_thumb.j

post-11641-0-70138300-1349854562_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...