Перейти к публикации

подскажите что это!?


Stinger.07

Рекомендованные сообщения

Тема подскажите что это!? создана на форуме Основной форум.

Не рискну однозначно судить что это, даже предположения трудно строить без данных о размере, сопутке. Что с другой стороны? Накладка. На что? Не знаю, но интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

другая сторона пуста...размер с коробок спичек но повыше на см.по толщине 1мм не больше.найдена в одном экземпляре .металл латунь или бронза

Изменено пользователем Stinger.07
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

другая сторона пуста...размер с коробок спичек но повыше на см.по толщине 1мм не больше.найдена в одном экземпляре .

Тогда как конину я бы её не рассматривал, крепление отсутствует. Если через большое отверстие, то будет слишком болтаться. Предположу, что это накладка с доспехов воина которая могла располагаться как чешуя рыбная. Кстати рисунок рыбу напоминает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да..есть чтото такое!но рядом даже ниче похожего не нашел.хотя может плохо шарил!а на конину как украшение какое вешаться не могло??????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да..есть чтото такое!но рядом даже ниче похожего не нашел.хотя может плохо шарил!а на конину как украшение какое вешаться не могло??????

А кто его знает. Я такого украшения конского не встречал ни разу и подобного тоже и даже не представляю куда это можно поместить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее амулет какой то....У вас там рядом финоугры...Возможно их .. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я много с кем консультировался.но однозначного ответа дать не могут.даже близко мол подобное не встречали.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вода и рыбы..надо поискать корни этих изображений.Вообще эти два символа неразделимы и означают обновление природы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может весной пошарить получше там!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я много с кем консультировался.но однозначного ответа дать не могут.даже близко мол подобное не встречали.....

Я как накладку на доспехи могу объяснить, но без утверждения. По размерам как раз оно.

post-8666-0-31153000-1349879406_thumb.jp

Как амулет тоже версия хороша. Кстати может быть зеркало(?) раз другая сторона чистая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да...размер похож!а из какого металла делалось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да...размер похож!а из какого металла делалось?

Понятия не имею, думаю из доступного. Значит медь или железо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у манчжуров,например, были из бронзы.Но это так,к слову

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну судя по фильмам на коней тоже броню похожую вешали....но заморачиваться с рисунком так????или отливали...вот узнать бы про узор...

Изменено пользователем Stinger.07
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну судя по фильмам на коней тоже броню похожую вешали....но заморачиваться с рисунком так????или отливали...

Доспехи и для коней были. Рисунок чеканили. Это явно не литая вещь. Но всё равно нужно теперь идти в гугл и искать финно-угров и доспехи, может что найдется. Может кто ещё версию подкинет или спец точно скажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мельком глянул .чтото похожее по форме были и среди их украшений!рисунка пока не встретил..

не нашел ничего похожего :(

Изменено пользователем Stinger.07
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не может ли сия "весчь" быть обломком браслета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не может ли сия "весчь" быть обломком браслета?

ну следов скола вроде не видно...

конечно можно предположить что это самопал кузнецкий.причем любых времен.но стоило-ли замудряться с таким ресунком!??ведь он должен что-то означать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предположу,что это подвеска-амулет.

В тех местах надо внимательно походить,хотя может быть и одиночная потеряшка.Какая глубина залегания была,слой культурный нарушен был?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

трактор поле перепахал первый раз.насколько я помню!ну возможно с глубины 30 40 см и подял ее...рядом я не тщательно шарил так как уже вечер был.перед самым отъездом попалась.я ей особого значения както и не придал((((а щас все травой поросло :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

трактор поле перепахал первый раз.насколько я помню!ну возможно с глубины 30 40 см и подял ее...рядом я не тщательно шарил так как уже вечер был.перед самым отъездом попалась.я ей особого значения както и не придал((((а щас все травой поросло :(

Понятно,после весенней вспашки обязательно пробивать тщательно надо это поле.Так думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно,после весенней вспашки обязательно пробивать тщательно надо это поле.Так думаю.

ДА ПОЛЮБОМУ!!!один косяк-там гвоздей ржавых залежи...а у меня прибор падкий на них :)

естьеще у кого какие мысли по поводу этой находки???мож. че похожее находили???я еслиб рисунок не заметил ваще выкинул бы ее сразу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скажут..АГАААААА...МОНГОЛА ОТКОПАЛ!!!!! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не... Не скажут. Откуда монгол в СПБ образовался? Я не случайно про браслет спросил. Нашел рисунок древнего бронзового финского браслета с очень похожим орнаментом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не... Не скажут. Откуда монгол в СПБ образовался? Я не случайно про браслет спросил. Нашел рисунок древнего бронзового финского браслета с очень похожим орнаментом.

ну попробовать конечно можно!проблема я живу от питера 100км в сторону москвы.в городе редко бываю....помню где копал много попадалось плавленой бронзы.на шлак похожей что-ли!?может вроде кузни чтото было....но очень давно так как бронза осыпается уже.у местных спрашивал никто ниче не знает

кстати пару лет назад встречал одного копаря.который искал у нас конкретно по монголу!были карты и много всякой приблуды...короче чел был конкретно уверен что поселуха какаято была!чем закончилось не знаю....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...