Перейти к публикации

Разрешите и мне вставить свои десять копеек...


Налимыч

Рекомендованные сообщения

Вместо вступления анекдот:

Понял, чем же именно хороша осень. Да ненавязчивостью своей хороша. Спокойствием, так сказать.

Вот к примеру лето. Ну что лето? Каааак гаркнет разгоряченным подгулявшим молодцем: "Пива! Да похолодней! Ааааххх, хорошоооо!".

А зима? Эта разоряется гуляющим купчиной, раскрасневшимся с морозу: "Водки! Греться будем!".

Про весну - так вааще молчу. Вся она шумная эта весна: "А в восьмой нумер - шампанского!"

А осень подойдет тихо, на цыпочках, положит руку-лист на плечо - да и шепнет эдак вкрадчиво "По коньячку?"

На самом деле осень - это такая, знаете ли, размеренная вдумчивая пора, когда вспоминаешь прошлое, строишь планы на будущее, но в то же время пытаешься вырвать последнюю возможность занятия любимым увлечением. При этом уже, где то на горизонте, уже виднеется зима с её долгими морозными вечерами..

На этот коп я собрался совершенно спонтанно: сидел, знаете ли, на работе, пялился в монитор компьютера, иногда посматривал в окно и вдруг сам себе сказал -"Да что ж это я...это ж скоро и сезон пройдёт, а я ещё и не покопал как следует.." Начальник что-то пыхтел про планы продаж, но под моим неожиданно вспыхнувшим взглядом всё же подписал отгул и на следующий день я уже мчал на встречу осеннему копу. Мчал -сказано сильно...не спеша плёлся на пригородном автобусе, но это было не так важно, главное - я ехал на коп.

Мне нравится копать как по старине, так и по пляжу. Тут уж как повезёт, как возможность появится. Сегодня я был один, поэтому решил покопать пляж недалеко от города. Копаю по песку, поэтому, наверное, находки пока не сильно радуют: ходячка, иногда бижутерия. Но не важно, всё это не так важно, когда включен металлоискатель и первый звонкий сигнал оповещает округу о том, что под катушкой что-то есть...согласитесь?

Может это у меня одного, но скорее всего у многих - вот сколько я не копал по пляжу, первой находкой, а зачастую и первым сигналом, бывает десятикопеечная монета. Обычная, иногда с ореолом ржавчины, иногда потемневшая до неузнаваемости, иногда блестящая, иногда чуть розоватая. Но именно десятикопеечка...post-15435-0-42636400-1350290157_thumb.jХороший знак - значит пляжик не выбит в ноль, значит есть надежда на находки. Погода пасмурная, но не дождит. Пятачок песка на этом карьере не велик, так что сосредотачиваюсь на детальном его прочёсывании. Пробка, банка, рубль, пробка, проволока, двундель, десятюнчик, снова пробка, эх...

Тут главное не отчаиваться. Ну не нашёл сейчас -найдёшь потом, всё впереди..И вы знаете...мне таки улыбнулась удача (только я вскоре прибалдел от этой удачи, так как улыбка её, почему-то, была с щербинкой): я нашёл клад "чешуи", хорошей такой крупной "чешуи", клад современной "чешуи"...post-15435-0-53109500-1350290162_thumb.j Эх, как же пела моя асечка, как врывалась в песок сапёрка...и как велико было разочарование...Вот ведь кто-то не поленился зарыть всё это на такую глубину...Коллеги? Вряд ли..Скорее местный электорат..Посмеявшись над собой, продолжаю копать. Иногда попадаются небольшие рассыпухи мелких монет, иногда они идут по одной-две, но попадаются. И, разумеется, вперемешку с горами металломусора.

Сделаю небольшое отступление. Мои любимые находки по пляжу -это рассыпухи, то есть потеряшки в одном месте в большом количестве. Наверное, навсегда запомню одну большую рассыпуху: больше пятнадцати монет и все...десятикопеечные. Вы даже не представляете какое это было "удовольствие" собирать десятикопеечники с той рассыпухи: вроде и не бросишь (а вдруг находка номиналом побольше), а вроде и устал её собирать (ведь это каждую нужно найти, за каждой нужно встать и асечкой провести, да и в плане пряток в песке из монетосов равной десятюнчику нет...). Негромко матерясь, я рыл и рыл тогда ту рассыпушку..

Ну всё, пляжик проверен, двигаемся дальше. Осень, да ещё в пасмурный день, не радует глаз яркими цветами, так что эти красочные пятна приходиться выискивать и под удивлёнными взглядами пролетающих по трассе автомобилистов кружить и выхватывать их из окружающей серостиpost-15435-0-06105800-1350290169_thumb.j.

Что ни говори, пляжники -интересные люди: потеряшки они ж, по идее, везде, а они ходят и выискивают именно клочки и кусочки земли, наполненные песочком, в надежде на находки именно там.post-15435-0-94098100-1350290172_thumb.j 10-копеек, пробка, гвоздь, ржавый рубль, снова 10-коппек,банка, ух ты - 10-рублёвик - всё, чисто...собираюсь.

Замечаю рыбачков и, как любитель и этого дела, подхожу поинтересоваться об улове:

- Здорова, ребят, как улов?

- Никак, а у тебя?

- Да тоже пока не очень...

За своего, видать приняли, за рыбака...МД-шник и лопатка в рюкзаке, так что я больше на рыболова похож, а какое главное правило рыбака? Правильно -клюёт вчера, завтра, в соседней лунке и у того берега. Поэтому, взобравшись по разрушенной лесенке, перехожу наш автомобильный мост, в надежде что ТАМ то, на том берегу, точно будет удача. Красоты и виды открываются великолепные.post-15435-0-84418600-1350290176_thumb.j И на мосту своя "красота"... ну что ж, тоже надо...post-15435-0-84005100-1350290180_thumb.j

Вот какая главная радость у человека, как считаете? Я считаю, что радость эта заключается в том, чтобы ни от кого и ни чего не зависеть. Ни от работы нашей насущной , ни от правителей наших непостоянных, ни от мнений и решений кого-то. Просто жить. Жить так как хочется тебе. Чтобы было спокойствие и удовлетворение, чтобы мир в душе был... И ведь по факту мир в душе появляется тогда, когда ты занимаешься тем, что тебе действительно нравится. Там, в городах и сёлах, мы работники и отцы семейств, мыслители и деятели; а здесь, наедине с природой, мы становимся самими собой: не нужно ничего никому доказывать, не нужно ничего решать, не нужно придумывать. Достаточно быть самими собой. Просто получать удовольствие от любимого увлечения и ничего больше...

Задумчивые осенние пейзажи красивой реки заставили на время остановиться и просто смотретьpost-15435-0-67677300-1350290185_thumb.j. Смотреть, дышать полной грудью, чувствую всю мощь и силу природы, которая, по велению смены сезона года, по -тихоньку увядала..

На этом берегу, как такового, пляжа не оказалось: небольшая прибрежная полоска, от души сдобренная металломусором, принесла несколько тёмных монет небольшого номинала. Вот честно, очень хотелось найти, а тем более в рамках предстоящего участия в этом конкурсе, продемонстрировать какую-нибудь интересную или ценную находку., но...Но в итоге получилось неплохое путешествие с переходами и поисками новых мест; и созерцанием красивой, пусть и осенней, природы. Находок было не очень много, но они были, что не может не радоватьpost-15435-0-46562500-1350290194_thumb.j...

И вместо заключения.

Вроде уже и хабар сфотографировал, и снаряжение почистил и собрал; и с местом этим мысленно простился, собравшись в обратную путь-дорогу, но...заметил выше по течению участок чистого песка и, проходив с час "по космосу" (ну то есть совсем без сигналов), вы будете смеяться, я нашёл её - последнюю десятикопеечную монету...post-15435-0-20585700-1350290200_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Разрешите и мне вставить свои десять копеек... создана на форуме Осень 2012.
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
×
×
  • Создать...