Перейти к публикации

Кинжал и тяпка?


Феникс

Рекомендованные сообщения

Вечер добрый, камрады! Хотел бы услышать ваше мнение по найденым девайсам. Итак, предистория.

Звонит знакомый и говорит, что в куче ПГС (гравия), завезенного ему на участок для строительства он нашел "МЕЧ"! Я тут же, конечно, к нему скатался и привез эту штукенцию. Гравий был поднят со дна реки Камы (это приток Волги-матушки рядом с нами). Так вот, что же это за мечь или кинжал такой и к какому периоду его можно отнести? Может Пугачев или Разин Стенька потерял, когда княжну в воду кидал? :) Клинок до сих пор острый. Общая длина 43,5 см; высота в широкой части 5 см; толщина ребра - 5 мм. И где может располагаться клеймо. Клинок пока не чищен.

А другая находка по-моему кустарная тяпка, тоже острое лезвие, но найдена была на раскопках старой деревни.

Спасибо за внимание. Жду ваших высказываний!

post-9381-0-83753700-1350398284_thumb.jp

post-9381-0-54515100-1350398285_thumb.jp

post-9381-0-70636400-1350398288_thumb.jp

post-9381-0-96063800-1350398291_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Кинжал и тяпка? создана на форуме Идентификация.

К сожалению "меч" - это обычный кухонный нож, вот только он не с домашней кухни а скорее всего с корабельной (большой корабль - большая кухня), а вот насчёт тяпки ничего не скажу - не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тесак я бы к советскому периоду отнес, форма рукоятки похожа на большой столовый нож. Вторую вещь даже и не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы. Я тоже щас с другой колокольни благодаря вам глянул - на смом деле, скорее всего, хлеборезка кока. А было ли на нем клеймо и где могло располагаться? Ну это так сказать, чтобы докопаться до года рождения ;)

Изменено пользователем Феникс
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько встречал, клейм на них не видел. Клейма в основном на тех, которые для домашней кухни или шибко фирменные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему "тяпка" и не тяпка вовсе, а сечка - орудие крайне потребное в хозяйстве. Капусту там, траву измельчить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Номад, я тоже подумал что это нож и сечка. ну это такая штука, когда вилок капусты на части рубили для бочковой засолки типа...на держак одевается. Я ещё застал это. И как бочки дубовые распаривали камнем-голышом тоже застал....еххх. Они разной формы бывают. Но это тоже он.

Не могу не удержаться, чтобы не дописать. Идентификация первоначальная просто огонь!!! ДУмаю, ну всё, на красивое холодное оружие посмотрю. А там хлеборезка и сечка. А ещё при названии темы всплыла в сознании какая-нить древняя тяпка, бронзовая например, правда не знаю, были ли такие...мечты иногда не сбываются :)

Изменено пользователем Azeroth
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему "тяпка" и не тяпка вовсе, а сечка - орудие крайне потребное в хозяйстве. Капусту там, траву измельчить...

Тока не пойму почему, вроде, Номад, а не Azeroth сказал?

Да тяпка, сечка - по мне так одно и тоже. У меня бабака в деревне капусту и травку для цыплят рубит - все одно тяпкой называет :) За ответы спасибо всем!

Изменено пользователем Феникс
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...