Перейти к публикации

В чем отличие между рекой и речкой?


михася

Рекомендованные сообщения

всем привет, в чем отличие между рекой и речкой? в списках населенных мест почемуто некоторые населенные пункты стоят на речках, а другие на реках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема В чем отличие между рекой и речкой? создана на форуме Вопросы от новичков.

На сколько я знаю в географии понятия "речка" нет. есть понятие "река".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"речка" - это в обиходе, в разговорной речи так сказать...а вот географическое определение - "река" или "ручей"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михась, хватит заниматься топораскопками, та же самая ботва. Формулировка может быть разная- а суть всегда одна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думала, может быть масштабом водоёма (т.е. если река крупная, то она обозначается - река, если не очень - то речка)) ? Но это не всегда работает... Так например, Чаус - речка, а Оёш - река, хотя Оёш более мелкая река по сравнению с Чауссом и является её притоком.

Вофка, igor-alfa, может это и неважно и на поиск места для поиска :) не влияет, НО почему то же применяли в документации оба "термина"... Тоже интересно почему?

Изменено пользователем sibiryachka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не ошибаюсь речка это то что впадает в реку как в более крупный объект. В речку впадают ручьи, но в ручку не может впадать река. Как то так, если ошибаюсь готов к самообразованию )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы далеко ошибаетесь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не ошибаюсь речка это то что впадает в реку как в более крупный объект. В речку впадают ручьи, но в ручку не может впадать река. Как то так, если ошибаюсь готов к самообразованию )

Не согласна! Иртыш впадает в Обь, но (извините!!!) Иртыш гораздо крупнее Оби! Разве можно назвать Иртыш - речкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу и ошибаться. Но согласитесь вопрос хороший

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

снег ещё не выпал, а гон начался...сегодня собирались закрывать сезон, дождь второй день...текила замёрзла, но курево сухое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я вообще-то не встречал на картах "речка" где Вы это вычитали? Если очерки или рассказы, то это разговорное уменьшительное обозначение реки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может кто еще подскажит где у нас в каргатском районе есть река иденек, примерно в 20 км от райцентра

Вофка в первом сообщении написано

Изменено пользователем михася
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может кто еще подскажит где у нас в каргатском районе есть река иденек

я видела :) вылазь в аську :)

Только там две опечатки - в названии реки и в годе основания нас.пункта :)

Изменено пользователем sibiryachka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://dal.sci-lib.com/word036237.html вот тут про реку и речку
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Язык постоянно меняется, вполне возможно в старые времена употреблялись оба слова на официальном уровне. Я бы этим вопросом сильно не заморачивался если нет особой необходимости

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, кстати, еще вспомнила такой момент: река- судоходна, а речка нет. Речка все же разговорное понятие.

Изменено пользователем miltushi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

река- судоходна, а речка нет.

тоже не всегда так бывает... про реку, конечно :) Речка то понятно никак не может быть судоходной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты имеешь в виду горные? так, сейчас позвоню "руссачам", бо напрягает меня эта тема.

так... объяснили вот как... Если это карты старые с ятями, то это могло быть местное название , например " речка Чернушка" и картографы того времени именно так и писали, как местное население произносило. Позже было принято общее название "река" и "ручей".

Изменено пользователем miltushi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты имеешь в виду горные?

.. я имела в виду, что по маленьким рекам большие суда не ходят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

получается: река - иня, обь, порос, тоя, каракан...

речка - каменка, шегарка, бакса, мильтюш...

:crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, так, вот про Мильтюш..... мне интересно это почему это с маленькой буквы, это раз, а во-вторых река Мильтюш - приток первого порядка реки Обь.Я бы настаивала на "река Мильтюш"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Речку перейти в брод можно, а река снесёт. Возможно, скорость течения играет роль. Но скорее всего "речка" - это уменьшительное от "река", а уменьшительно-ласкательное "речушка". Вот как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тут посмотреть можно:

http://dic.academic....%B5%D0%BA%D0%B0

http://dic.academic.ru/dic.nsf/ushakov/1009974

Изменено пользователем Илан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну все...ИЛАН всех победил! мАлАдец! садись , "5"! Дневник на стол! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Река и речь в имеют что-то общее, а речка - это говорливая. Маленькие речки все свой голос имеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.. я имела в виду, что по маленьким рекам большие суда не ходят...

В Томске река Ушайка была судоходной, но не для больших кораблей, конечно. Сейчас в некоторых местах летом её в кроссовках перебежать можно. Только по весне после ледохода по ней рафтеры сплавляются. Так что раньше река возможно была большой и глубокой. А деревеньки, обычно, ставили на берегах таких рек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...