Перейти к публикации

Мой первый рубль Николая-II


IDali

Рекомендованные сообщения

Всё таки увлекательное это занятие- поиск с металлодетектором- думал я, глядя на падающие хлопья снега за окном. Всё ближе- ближе зима. В голове постоянно крутятся мысли о предстоящих поездках на коп,о находках, которые ждут меня,о том, что до морозов остаётся около трёх недель.

Рабочая вахта закончена, вертолёт, взмывая в небо, набирает скорость, унося меня домой.

0d429e8a776a.jpg

А в это время дома Ася со своей новой подружкой Катей (катушкой НЕЛ) с нетерпением ждут моего возвращения.

Вот и пришёл этот день! Бак в машине заправлен под завязку, МД с фискарём аккуратно уложенные в рюкзак, заняли своё место в багажнике. Ещё раз вспоминаю всё-ли взято и убедившись в том, что готов на все сто, поворачиваю ключ зажигания и ...

ef868aed60f4.jpg

Из под капота слышится рокот набирающего обороты мотора, автомобиль летит по проложенному навигатором маршруту, увозя меня всё дальше от городской суеты. Мимо пролетают, сменяя друг друга осенние пейзажи, с каждой минутой приближая к тому, о чём я так долго мечтал.

День сегодня пасмурный, с серыми сплошными облаками. В дороге внезапно, как и говорится - снег на голову, в лобовое стекло начинает сыпать мокрый снег, вставая белой стеной на моём пути. В считанные мгновения застилает белым покрывалом всё вокруг. Казалось, что сама природа против моей поездки.

Асфальт сменяет заснеженная грунтовка, а на смену падающему снегу выглянуло солнышко,которое приподняло настроение. Дорога прямой лентой бежит впереди через поля, вдоль речки и где-то там, за поворотом виднеется предполагаемое урочище.

Всё, приехали. Окрестности представляли собой вспаханое поле с островками смешанного леса с одной стороны и покос со стожками припорошеннного снегом сена на опушке леса с другой. И тишина, которую можно услышать поздней осенью, когда природа готовится ко сну.

-Да, красивые места выбирали наши предки для проживания-думал я.

3038951998d9.jpg

Спутниковая карта помогает сориентироваться на местности и более точно определить в каком направлении нужно вести поиск селения.

Убедившись в том, что бывшая деревня находилась прямо у моих ног, начинаю собирать прибор.

be68648d1ce8.jpg

Вот он долгожданный момент, когда Катя коснулась земли и начала своим чутким носом, рыскать то вправо, то влево, вынюхивая цели, лежавшие в земле. Ася не отставала от своей подруги и пела песни то звонкие, то не очень, на понятном только ей и хозяину языке.

-Не знающим людям, было бы интересно знать, наблюдая со стороны за человеком, который машет на распаханом поле какой-то не понятной штуковиной, иногда останавливаясь, копает ямки и что-то там ищет. Найдя это что-то, внимательно разглядывает, а потом бережно прячет в свой кошель. Но нам с Вами, уважаемый читатель, не трудно догадаться чем он занят, и уже не терпится заглянуть в тот самый кошель.

Так подойдём и попросим показать его свои ,"сокровища".

- Незнакомец представился.

- Игорь Владимирович.

- Он рассказал, что на этом поле нашёл монеты, нательные крестики, кольца- в общем всё то,что можно найти на месте старинного поселения. Рассказал, что деревня эта уже стояла и была упомянута в 1734 году в "Путевых заметках" Г.Ф. Миллера (немецкий и русский учёный, академик, путешественник), и была снесена, а потом распахана в конце 60 годов прошлого века в связи с ликвидацией неперспективных деревень.

- А это мои находки - сказал Игорь Владимирович, с гордостью выкладывая на ладонь две монеты и два крестика. Большой медный крестик относится ко второй половине 17 века, ниже - медная копейка Александра-I, серебряные 20 копеек и крестик из того же сплава - пояснил он.

2d318b12ddb3.jpg

- Есть ещё интересные находки. Cибирский пятак Екатерины-II, с четырьмя лучами серебряный крестик, один полтинник 1927 года...

55350d2da58a.jpg

- Показав свои находки и попрощавшись с нами, Игорь Владимирович включив свой прибор удалился, чтобы продолжить свой поиск.

Осенние дни с каждым разом становятся короче, солнце уже зависло над горизонтом и начинает холодать. Нужно собираться домой, но что-то держит и не отпускает тебя с этого поля. Про себя думаю-ну ещё одну и всё... Хочется снова и снова слышать чёткий звон попавшей под катушку монеты и испытывать незабываемое чувство, когда из земли извлекаешь на свет белый очередную находку.

58ea263c9d75.jpg

Начинает темнеть и как на зло ни одного нормального сигнала...До машины оставалось метров пять и вдруг Ася заголосила... Копаю, прозваниваю отвал, нет ничего. Катя учуяла цель где-то глубоко. Ещё копаю и проверяю - есть! Выудив находку с горстью земли, пальцами рук нащупал хороший такой кругляш. Cмахнув с него землю, в сумерках различаю еле заметный блеск белой монеты. Адреналин на пределе. Из кармана дрожащей рукой достаю фонарик. Свечу и ... У-У-УРА-А!!! Вот он, мой первый рубль Николая-2!!!

96110865b645.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Мой первый рубль Николая-II создана на форуме Осень 2012.
×
×
  • Создать...