Перейти к публикации

Скоро зимняя рыбалка!!!


АлексейSt

Рекомендованные сообщения

Летняя рыбалка это конечно хорошо, но я очень уважаю зимнюю. Выйдешь на водоем мороз, солнце пригревает хорошо!

Через пару недель Обь встанет снасти в руку и вперед от города. Ну а пока надо снасть подготовить.

Радует еще улов пойманный перед морозом )))

post-14129-0-16610000-1352360967_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Скоро зимняя рыбалка!!! создана на форуме Хобби и увлечения.

понял в этом сезоне, что летом рыбачить просто некогда. ну то есть совсем. три выезда за сезон - аж самому смешно. решил вспоминать, что такое "зимняя рыбалка". потихоньку затариваюсь снастями, в данный момент озадачен выбором и поисками бура. пока смотрю в сторону "торнадо 100мм" или "сотки Казанцева". причём, что забавно, в магазинах их нет. все ждут завоз "вот-вот буквально на неделе". коммерсанты, мать их!

Радует еще улов пойманный перед морозом )))

не пересуши! а то бывает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

бери бур лучше 130-150 самое то а то один раз в лунку на100 лещ не прошел обидно было (( у меня на 150

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну не знаю... я уже и не помню, когда в последний раз такой ширины рыбу ловил :)

а если "затянет" - можно будет и проапгрейдиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я к тому что разница в цене не большая так что можно и побольше взять. На что ловить любишь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну что значит "любишь"? когда-то на мормышку ловил. не часто, так что снастями особо не затарился. потом осознал, что летом теплее и завязал с этим делом. теперь понял, что летняя рыбалка мне пока не светит и решил вот зиму для себя заново открыть.

а по поводу диаметра... для пиписочных окушков, коих у нас большинство, сотки хватит за глаза. да и бурить с ней легче. вообще ещё не факт, что сильно подсяду. а то вдруг несколько раз сопли поморожу да и "не проникнусь"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так может тебе стоит для начала с кем-нибудь с`ездить чтоб денег не тратить на бур

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

бери бур лучше 130-150 самое то

Во во Женя, бери лучше такой диаметр! Я завсегда такому применение найду, даже летом! :)

а то вдруг несколько раз сопли поморожу да и "не проникнусь"

А "маньячный напиток" для чего!? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с кем-нибудь с`ездить чтоб денег не тратить на бур

несколько раз от спонтанного выезда на зимнюю рыблю останавливало только отсутствие бура и попутчиков, у которых этот самый бур есть. так что пусть будет. тем более срока годности у бура нет, так что мне его может на всю оставшуюся жизнь хватит. в общем готов я потратить эти безумные деньги ;)

Я завсегда такому применение найду, даже летом!

именно так, летом, когда-то и угробили бур, который у меня был в далёком детстве...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну тогда удачи нам всем в зимний период!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже жду зимнюю рыбалку. Вот летнюю уже забросил почти на лодке пару раз только выходил

за лето, а зимой вроде, как и хочется. И вот тут снова ожидание, коп закончен, а льда ещё нету. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

готовь снасти :beer::)

Готовлю :booze::D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рызраваяь с апреля по ноябрь между рыбалкой и копом, приоритет был отдан последнему увлечению. Рыбацким страстям была отдана зима. И эти страсти оказались не менее страстными, чем летние :) . Когда покупал себе ледобур, мне в выборе оного понравилась вот эта статейка с местного форума.

Как не ошибиться с диаметром ледобура, чтобы зимняя рыбалка не превратилась из удовольствия в тяжелый и однообразный труд?

"Первое, самое важное в выборе ледобура для зимней рыбалки – это определиться с диаметром просверливаемых лунок. Правило работы любого ледобура, имеющегося на сегодняшний день в продаже – это чем меньше по диаметру лунка, тем легче и быстрее ее можно просверлить. Рыболовам, применяющим ледобур для высверливания сотен лунок за одну рыбалку, для того, чтобы сберечь нервы и силы, можно посоветовать выбирать себе ледобуры с маленьким и средним диаметром режущей части. Это могут быть так называемые спортивные ледобуры, диаметром 90 мм, а так же универсальные, соответственно, 100-120 мм. В продаже чаще встречаются именно универсальные ледобуры, хотя, если поискать, то можно найти и спортивные – даже отечественные производители стали выпускать ледобуры спортивных размеров.

Несомненно, что малый диаметр лунки, на который рассчитан ледобур спортивного класса, не позволяет вытащить крупную рыбу без дополнительного вмешательства. Поэтому, применяя ледобуры малых диаметров, нужно быть готовым к тому, что если добыча окажется больше, чем плотвичка или некрупный окунек, нужно будет прибегнуть к помощи товарищей, которые расширят лунку пешней или просверлят дополнительную рядом. К сожалению, это не всегда возможно, из-за толстого льда на водоеме, или просто, в силу того, что пока проводятся спасательные мероприятия, рыба успевает сойти с крючка".

Тем не менее, применение ледобура с малым диаметром шнека становится все более и более популярным, и не только в среде спортсменов. Такой ледобур позволяет сверлить большое количество лунок за короткий световой день зимней рыбалки без особых усилий, а размер рыбы в наших зимних уловах редко превышает допустимый. Поэтому, для ловли зимой в отвес на блесну, а так же на безнасадочную и обычную мормышку, - во всех видах ходовой зимней рыбалки, разумнее пользоваться именно таким ледобуром. Кстати, есть и еще одно немаловажное их преимущество – такой ледобур легче и занимает меньше места в снаряжении для зимней рыбалки.

Другое дело, если вы используете ледобур при ловле на поплавочную удочку или на жерлицы. Здесь размеры просверленной лунки имеют гораздо большее значение. Так, при ловле на прикормленном месте, количество лунок, просверливаемых при помощи ледобура, будет небольшим – обычно прикармливается максимум десять штук. В то же время, крупный подлещик и лещ, на которого в основном ориентируются рыболовы на такой рыбалке, может беспрепятственно пройти только в лунку, просверленную ледобуром диаметром от 150 мм до 200 мм. Рыболов, отправляющийся за лещом, обычно пользуется для доставки ледобура, палатки и прочего снаряжения салазками, поэтому размер и вес ледобура не играет большой роли. Значит, если рыбалка предстоит стационарная, выбираем максимально большой, имеющийся в продаже ледобур.

В настоящее время, некоторые отечественные ледобуры имеют интересную опцию – возможность смены шнека, что ощутимо повышает возможности рыболова. Так, имея в наборе три разных диаметра шнеков для ледобура, владелец может менять их в зависимости от того, какая рыбалка предстоит. Это особенно полезно для рыболовов, которые ловят разную рыбу разными снастями. Нет надобности покупать три ледобура, достаточно иметь один и три сменных комплекта режущей части. Это существенно сказывается на цене, ведь стоимость запасного шнека не превышает обычно одной четвертой стоимости ледобура".

Изменено пользователем Стрелец)-
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прошу прощения а летом он зачем???

Я, Алексей, буду его на прокат у Жени брать и "ямки" для столбиков на даче "сверлить"... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"ямки" для столбиков на даче "сверлить"

ты этта... про "индейскую национальную избу" в курсе? :brows:

Стрелец)-, интересная статья. спасибо.

вот только последний абзац (про сменные шнеки) как-то сомнительно звучит. ведь шнек - основная часть бура. вот пример - http://www.tonar.su/tovary_dlya_ohoty_i_rybalki/katalog_produktsii_tonar/shneki_i_ruchki_ledoburov.html

это цены завода, но общий порядок понятен. ручка - 390р, шнек - 1120р, бур в сборе - 1400р. так что экономия не сильно и ощутимая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

маньяк, мне эта статья в целом понравилась тем, что в ней я нашел ответ на то, что исходя из чего выбирается диаметр ледобура. Я себе приобрел на 130. А последнему абзацу я как-то особого значения не придавал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стих от повара!

Пришла к нам на Урал Зима,

И ветер с Севера задул.

И снег летит,

Чего же дальше ожидать!

401cc2e9df76.jpg

Я, помню времена когда

Седьмого Ноября и

лёд стоял и рыбаки своею тенью

закрыли гладь старинного пруда.

Сегодня лишь одиннадцатый

день и месяц уже тот, но

вот природа своё всё так

не возьмёт!

43050cb41bcf.jpg

И жду я, други зимнюю рыбалку,

Как по весне хочу я коп!

Фискарь убрал, закутал Асю,

чтоб не замёрзла, на - всегда!

И жду я други, всё-таки весну!!!

Вот как то так поёт душа!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!АлексейSt.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Белый стих! Ты Повар профи!

Зима фигня! и будет в новь,

Сезон и коп, Фискарь заточен,

Аккумы в норме и хабар,

Попрёт под сладостный сигнал!

И будут ямки, покапушки,

И новогодние хлопушки

Отсалютуют новому Сезону!

Так, что за собранный хабар,

не выпить ль нам?

Стакан, достал?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да будем друже в Новый год мы поднимать стакан!

Мечтать мы будем о весне, под громкий звон бокалов,

Ещё не раз в бокал нальём твоёго фискаря(для тех кто не в курсе Фискарь рубиновый алкогольный напиток от Хабара по его рецптуре) :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Белый стих! Ты Повар профи!

Зима фигня! и будет в новь,

Сезон и коп, Фискарь заточен,

Аккумы в норме и хабар,

Попрёт под сладостный сигнал!

И будут ямки, покапушки,

И новогодние хлопушки

Отсалютуют новому Сезону!

Так, что за собранный хабар,

не выпить ль нам?

Стакан, достал?!

этот стих надо читать при открытии нового сезона

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Белый стих! Ты Повар профи!

Зима фигня! и будет в новь,

Сезон и коп, Фискарь заточен,

Аккумы в норме и хабар,

Попрёт под сладостный сигнал!

И будут ямки, покапушки,

И новогодние хлопушки

Отсалютуют новому Сезону!

Так, что за собранный хабар,

не выпить ль нам?

Стакан, достал?!

Достал " Уржумку " и готов...

Давайте, встретимся на льду.

И лед, пробурим для приличья.

Налью стакан, налью и два.

За вас ДРУЗЬЯ...ЗА ВАС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Фискарь Рубиновый" - отличный сугрев их фляжки да над лункой рыбацкой, али в поле под ветром скользящим, все косточки пронизывающем...

А можа запатентовать сей рецептишко, да пойти по стопам алкогольных алигархов? Потесняться, ни куда не денутся! :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пишите други упражняйтесь а мы уже дырявим лед выходные пролетели недаром

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пишите други упражняйтесь а мы уже дырявим лед выходные пролетели недаром

Это ребята просто сёрьезно к рыболовному сезону готовяться :) .

а вообще уже две недели как на лёд вышли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ещё в лунки удобно поисковый магнит опускать... прошлый год я даже какую то железяку подцепил, но вытащить не смог, ибо диаметр лунки мал оказался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...