Перейти к публикации

Чистим: 10,15, 20-ки с 1931 по 1955 гг. выпуска.


Андрей Петрович

Рекомендованные сообщения

После того как почистили монеты трилоном - надо их промыть с мылом в воде (можно пальцами). Но пока не промыли киньте их в стакан с водой, не оставляйте на воздухе - быстро происходит окисление и монеты неравномерно покрываются пятнами.

Дельная заметка! Век живи - век учись! :)



А еще лучше - продайте мне нечищенные - я их сам почищу

Так это... в "куплю-продам" чиркай и глядишь от желающих отбоя не будет  :brows:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Чистим: 10,15, 20-ки с 1931 по 1955 гг. выпуска. создана на форуме Чистка находок.

Пишу, пишу - приносят шмурдяк и пытаются продать его мне по каталожной цене для коллекционного материала.... :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Способ чистки "белых" монет способом описанном в первом посте данной темы самый эффективный!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

доброй всем ночи.подскажите пожалуйста что в трилон то добавлять амиак?или что спасибо с ув.

Изменено пользователем изя
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше добавьте:

Из порошков: лимонная кислота.

Из жидкости: перекись водорода.

P.S.: аммиак там не нужен, ето отдельный способ чистки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо Андрей Петрович.трилоном пробывал всеравно остается небольшой налет на монете.а если передержать то розовеет)).т.е лимонку смешать с перекесью и туда монету)) я правильно понял?спасибо с ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лимонку с трилоном - и следить!

Перекись с трилоном - И ВООБЩЕ СЛЕДИТЬ, что бы не "обгорела"... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

благодарю.пойду следить))

То бишь пропорции не антерисують..? :brows:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То бишь пропорции не антерисують..? :brows:

Вернётся - спросит... Ранее писано было, до растворения трилона -  или нет?

Изменено пользователем SW1958
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То бишь пропорции не антерисують..? :brows:

 

а что пропорции нужны?тогда слушаю внимательно если не секрет)).я вот попробывал перекись +лимонка чтото мне непонравился резулитат.а вот трилон +перекись вроде ни чего только вот местами темные места есть.

 

Вот что получилось.такого сероватого цвета.а вчера просто в трилоне замочил розоватые стали .просто трилон не катит:-)

post-29973-0-51243000-1421262911_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь просто содой, при помощи "остриженной" ЗУБНОЙ СЧЕТКОЙ ЧИСТИТЕ ИХ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.хорошо.а вы говорили пропорции какие то есть.может с ними результат получше будет ) или такой же.и надо содой доводить.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собой нужно что бы был "блеск", без неё не получиться. Чайная ложка трилона и пол ложки чайной лимонки - 200 гр. гор. воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собой нужно что бы был "блеск"

представил как ты монету "собой" натираешь... жуть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собой нужно что бы был "блеск", без неё не получиться. Чайная ложка трилона и пол ложки чайной лимонки - 200 гр. гор. воды.

 

спасибо попробую.с ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что пропорции нужны?тогда слушаю внимательно если не секрет)).я вот попробывал перекись +лимонка чтото мне непонравился резулитат.а вот трилон +перекись вроде ни чего только вот местами темные места есть.

 

Вот что получилось.такого сероватого цвета.а вчера просто в трилоне замочил розоватые стали .просто трилон не катит:-)

20 коп можно в ведро...( Но...наконец-то нашел тему... хотя ей уже более 2- лет.. и трилон есть и лимонка... будем химичить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо большое Андрей Петрович за советы по чистке советов!надо свои шоколадки все по чистить!я думал что уже ни когда их не от чищу! :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже пришел трилон по почте. Начну скоро тоже химичить )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А пятак 1930 года таким же рецептом можно почистить?

Изменено пользователем Антон Петрович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Жгем", содой трем.. а потом удивляемся, чего эт так мало оценивают монету?! о_О

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Жгем", содой трем.. а потом удивляемся, чего эт так мало оценивают монету?! о_О

Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай........... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, я в гуру чистки не гожусь. Просто так скажу - некоторые и наждачкой трут и нахваливают! =)) Для себя можно хоть "топором поскрябать", но для интересных и не частых монет (про редкие просто молчу) все же не стоит лишний раз изголяться!  Лучше "пролечите" и законсервируйте (с советами проще, часто достаточно помыть и просушить) до лучших времен. Со временем знаний по чистке прибавится как и опыта - сами себе спасибо за предусмотрительность скажете! Не ходите по граблям хороводом!!! =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, что есть много вариантов и гуманной чистки, как то в мыло на год, и жесткой как то напильником :), но выбрать что то среднее или нужное для себя каждый сможет.

В жизни то всякое бывает.

Про грабли и хоровод - прикольно! Раньше как то не случалось слышать такого выражения...

"Украду" его у Вас! B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то не получается как у вас. Соотношение верное - трилон+лимонка. Или монеты убитые изначально или я их крепко. Краснеют, раковины вылезают. Решил оставить как внизу две - просто почищенные от окислов и налета зеленого в патине. Это кстати патина? Я правильно думаю? Ее счищаю и ужас получается

fd914a83cc3fccbbdd60b5621a10e8915f20d121

Изменено пользователем Николай3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то не получается как у вас. Соотношение верное - трилон+лимонка. Или монеты убитые изначально или я их крепко. Краснеют, раковины вылезают. Решил оставить как внизу две - просто почищенные от окислов и налета зеленого в патине. Это кстати патина? Я правильно думаю? Ее счищаю и ужас получается

fd914a83cc3fccbbdd60b5621a10e8915f20d121

Вот вот...после этого у меня трилон валяется без дела более года уже. он убивает а не чистит...(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вот...после этого у меня трилон валяется без дела более года уже. он убивает а не чистит...(

трилон не для белых советов, для них аммиак 30 процентный есть, да и после него латункой мелкой пройтись не мешает.

 

Ее счищаю и ужас получается

Если монета убита - ее хоть чисти, хоть нет - лучше не станет, только по-новой если прочеканить)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

трилон не для белых советов, для них аммиак 30 процентный есть, да и после него латункой мелкой пройтись не мешает.

 

Если монета убита - ее хоть чисти, хоть нет - лучше не станет, только по-новой если прочеканить)))

Да, и кстати, есть монеты, на которые он нормально воздействует, не поедает....нужно было в свое время просто пометки делать...чтоб потом не забыть. Катины пятаки трилон тоже жестко жрет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

латункой мелкой пройтись не мешает.

Не могу этого понять. Как латункой мелкой по монете то?! Ей же вообще тогда крандец останется

Решил оставить как внизу две - просто почищенные от окислов и налета зеленого в патине. Это кстати патина? Я правильно думаю?

Вот те мои внизу норм смотрятся? Для коллекции пойдет? Так другие собирают или нет, не в курсах? Или чистить обязательно. По мне уж и так пойдут. Рельеф виден, дряни на монете нет. Патиной ровно покрыто. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай, почему трилон и лимонка? С лимонки она краснеет, надо трилон и перекись водорода

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...