Перейти к публикации

Чистим: 10,15, 20-ки с 1931 по 1955 гг. выпуска.


Андрей Петрович

Рекомендованные сообщения

Не могу этого понять. Как латункой мелкой по монете то?! Ей же вообще тогда крандец останется

Если нет опыта - зачем спорить?

Я за месяц как-то таким образом 1400 Советов почистил, да был отсев на "мертвую" монету, НО процентов 85 ушло с аука - только в путь.....

ПС- "Мелкая" латунка подходит в 90 случаев из 100 и красноту даже после Трилона, как правило убирает, пробуйте, учитесь, все в ваших руках!

Ририки можно и ластиком не абразивным тирануть и пальцами под горячей водой после хим. обработки.

 

Катины пятаки трилон тоже жестко жрет....

Поларойдом неустойчивые участки надо закреплять перед ним и все нормально будет....швабера....патина...и т.д.

К сведению - Трилон медь не ест, тока все-то, что не является ею))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Чистим: 10,15, 20-ки с 1931 по 1955 гг. выпуска. создана на форуме Чистка находок.

Если нет опыта - зачем спорить?

Да я и не спорю. А потому и пишу, что не знаю. Тут резинкой жесткой чирканул по монете - следы остались и ни чем не убрать. Но думаю у вас опыта по-больше - попробовать стоит. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я за месяц как-то таким образом 1400 Советов почистил

хочу дополнить, что чистка латунной щеткой не ручным способом, а насадкой для бормашинки, эффект намного другой
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надо трилон и перекись водорода

Точно!

И получится примерно так:

monetky_500.jpgi.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут резинкой жесткой чирканул по монете - следы остались и ни чем не убрать.

 

Ририки можно и ластиком не абразивным тирануть и пальцами под горячей водой после хим. обработки.

 

 

хочу дополнить, что чистка латунной щеткой не ручным способом, а насадкой для бормашинки, эффект намного другой

Я наверное мазохист - в ручную все делаю)))

Кстати, кто против латунки принципиально, тому стеклянная кисточка подойдет!

6609982_m.jpg

 

А для опытных комрадов, вот такие кисточки выпускать стали)))

8585364_m.jpg

Изменено пользователем ava
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хочу дополнить, что чистка латунной щеткой не ручным способом, а насадкой для бормашинки, эффект намного другой

да это я понял. В инете чуть полистал уже. На дворе двадцатый век - в ручную не катит)))

 

Точно! И получится примерно так:

так это серебро! Его и без трилона легко отчистить. Или это чтоб показать какой цвет будет?!

Я уже попробовал темную напрочь 15 коп. 1933 трилон+перекись (на 200 горячей воды 1 ч.л. трилона+1 ч.л. перекиси)- эффект по-лучше немного, но розовые тоже появляются. Периодически 5-10 мин. монетку вытаскивал и чистил содой. А вскрывшиеся розовые решил йодом покрыть (в общем всю покрыл) ... и они потемнели!!! (Мамонт в теме писал - вот решил провести эксперимент).

efbc8b337cef4b58e5a0e4b01f5ccb7a5291d021c001b21b5e48ffede2e572730a4e05ca5291d021

Кстати 15 коп. 1936 и 15 коп. 1933 с # 55 тоже решил провести эксперимент и покрыть - но они чуть хуже. Наверное так как там был трилон+лимонка. 

834e9b095c1fa07777ecacdcad1345095291d02147501083b8263e19f10b9b708666cb145291d021

Но вообще мне уже надоело портить монетки. Если получится просто темно-зеленые почистить до ровной шоколадной патины то думаю что скорее всего оставлю как есть. Хотя еже есть вариант электролиз, крот и латунка. Но это уже не сегодня. 

Андрей Петрович, Как в том анекдоте - "может какая секретка есть?!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей Петрович, Как в том анекдоте - "может какая секретка есть?!"

Да нет вроде секретки то никакой....хотя.... Может по тому, что я всё по пьяне делаю!? :D

Розовый налёт после трилона и перекиси - снимаем ластиком. Всё должно быть нормально! Монеты после смеси не портятся... ;) 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПС- "Мелкая" латунка подходит в 90 случаев из 100 и красноту даже после Трилона, как правило убирает, пробуйте, учитесь, все в ваших руках! Ририки можно и ластиком не абразивным тирануть и пальцами под горячей водой после хим. обработки.

1. Достал гравер электрически и готов согласиться с вашими словами. Вещь наикрутейшая. Жаль плюсануть не могу - вы для меня открытие сделали. Осталось только с насадками разобраться до конца. 

2. Метод Андрея Петровича относительно получился. У нормальных монет такой проблемы как у меня показано выше не возникло. Наверное обязательно к монетке нужна чистка резинкой или гравером (латункой)+ поработав гравером я например уже в альбом убрал вышепоказанные мной 15 коп. 1936 г. Монетка стала идеальная. Ни пятнышка.

Вот например трилон+лимонка, после йодом закрыл красные пятна и после гравером+стиральная резинка в конце. Когда поднял и в альбоме

d8299f36256987da80f5093f728b240a5f20772187afcb71cdb2c7289e0f46dc4f0f27c05f207721

3. Главное для меня. Если монета убита то ее не воскресить. Раковины и пр. можно как-то замаскировать но не убрать - ни гравером ни трилоном+перекись. Увы.

Огромное вам Алексей Петрович и Альберт спасибо! Теперь буду чистить да экспериментировать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, пошел и первый результат), главное чтобы потом не затянуло, как некоторых......))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за гайд, действительно пригодится я так думаю, еще пока не пробывал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соль + уксус ( один к одному ), а потом содой тру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Седой Урал сказал:

Соль + уксус ( один к одному ), а потом содой тру.

@Седой Урал Только сижу тему об этом ваяю. Сегодня с фото покажу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Две темы об одном и том же,нельзя объединить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Песенник сказал:

  Две темы об одном и том же,нельзя объединить?

Нет. Здесь Андрей Петрович ТРИЛОНОМ чистит и + наш небольшой флуд)))) Он советовал, мы отписывали что и как. Но тут ТРИЛОН рулит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.04.2015в10:09, Андрей Петрович сказал:

 

Что-то не нашёл пропорций состава трилон+перекись водорода... Трилон разводим до насыщенного раствора, а сколько после этого перекиси водорода добавлять? И какой концентрации должна быть перекись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...