Перейти к публикации

Можно ли копать металлолом с металлоискателем?


RaKeTa

Рекомендованные сообщения

Знаю, что вопрос глупый, но где я последний раз копал засекла жена главы той деревни. И через некоторое время мне знакомый передал, что если ещё раз увидят, то штраф наложут. Я копаю металл и приборы у меня только под него. Копал я возле амбаров, заброшенных. Я в интернете покопался и вроде я ничего не нарушал. Мне некоторые люди при встречи утверждают, что мдшники запрещены в РФ. Это конечно бред и я их не слушаю. Так сам вопрос звучит так: можно ли копать металлолом с металлоискателем и что за это может быть? Кто уже встречал подобные ситуации? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Можно ли копать металлолом с металлоискателем? создана на форуме Вопросы от новичков.

УК РФ Статья 243.2. Незаконные поиск и (или) изъятие археологических предметов из мест залегания

(введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 245-ФЗ)

 

1. Поиск и (или) изъятие археологических предметов из мест залегания на поверхности земли, в земле или под водой, проводимые без разрешения (открытого листа), повлекшие повреждение или уничтожение культурного слоя, -

наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные в границах территории объекта культурного наследия, включенного в единый государственный реестробъектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, или выявленного объекта культурного наследия, -

наказываются штрафом в размере до семисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо лишением свободы на срок до четырех лет.

3. Те же деяния, совершенные:

а) с использованием специальных технических средств поиска и (или) землеройных машин;

б) лицом с использованием своего служебного положения;

в) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

наказываются штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет.

Примечания. 1. Для целей настоящей статьи под культурным слоем понимается слой в земле или под водой, содержащий следы существования человека, время возникновения которых превышает сто лет, включающий археологические предметы.

2. Под специальными техническими средствами поиска в настоящей статье понимаются металлоискатели, радары, магнитные приборы и другие технические средства, позволяющие определить наличие археологических предметов в месте залегания.

 

 

Вот выделил вам специально. Как бы сбор металлолома у нас в стране не запрещен. Однако, статья УК есть и в ней четко написано, что копая железяки вы нарушаете культурный слой (благо он почти везде возрастом более 100 лет). Если на месте еще как-то можно дочирикаться, то если дойдет до суда, то почти любую выкопанную железяку (пешня, мотыга, вилы, ухват...) можно определить как старше 100 лет. Опять же это Россия, если нет понтового адвоката и связей, то судья вообще разбираться не будет: металлоискатель есть, лопата есть - черный копатель. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Armiol сказал:

УК РФ Статья 243.2. Незаконные поиск и (или) изъятие археологических предметов из мест залегания

(введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 245-ФЗ)

 

1. Поиск и (или) изъятие археологических предметов из мест залегания на поверхности земли, в земле или под водой, проводимые без разрешения (открытого листа), повлекшие повреждение или уничтожение культурного слоя, -

наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные в границах территории объекта культурного наследия, включенного в единый государственный реестробъектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, или выявленного объекта культурного наследия, -

наказываются штрафом в размере до семисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо лишением свободы на срок до четырех лет.

3. Те же деяния, совершенные:

а) с использованием специальных технических средств поиска и (или) землеройных машин;

б) лицом с использованием своего служебного положения;

в) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

наказываются штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет.

Примечания. 1. Для целей настоящей статьи под культурным слоем понимается слой в земле или под водой, содержащий следы существования человека, время возникновения которых превышает сто лет, включающий археологические предметы.

2. Под специальными техническими средствами поиска в настоящей статье понимаются металлоискатели, радары, магнитные приборы и другие технические средства, позволяющие определить наличие археологических предметов в месте залегания.

 

 

Вот выделил вам специально. Как бы сбор металлолома у нас в стране не запрещен. Однако, статья УК есть и в ней четко написано, что копая железяки вы нарушаете культурный слой (благо он почти везде возрастом более 100 лет). Если на месте еще как-то можно дочирикаться, то если дойдет до суда, то почти любую выкопанную железяку (пешня, мотыга, вилы, ухват...) можно определить как старше 100 лет. Опять же это Россия, если нет понтового адвоката и связей, то судья вообще разбираться не будет: металлоискатель есть, лопата есть - черный копатель. 

Какой культурный слой возле амбаров, мастерских, комплексов, на полях? Траки, трубы, борты от телег и рессоры вряд-ли несут в себе какую-то ценность. Другое дело, если копаю на месте где было село или сражение какое. Там и находки соответственно получше будут, чем траки и лемеха. И гаечный ключ или палец не похож на какой-то древний артефакт. Вообщем ходить теперь нужно только ночью или рано утром за металлоломом. Ужас. В прошлом году преспокойно копал себе. В открытую ходил. А щас... Мдэээ.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем от кого то прятаться... Местные не всегда злые. Многие сами расскажут и покажут то чего на картах не найдешь. Просто если попросили не копать,не ищите проблем,смените место. И будет вам счастье и полицаев не встретите. Без заявления они не катаются по забытым местам,только если у них не рейд. Как правило рейды на копарей у них по весне. Для плана отнимут пару МД,составят пару протоколов (если документы на прибор есть,вернуть его легко). 

Главное АРХИ не копайте ребятки,иначе уедите далеко и на долго!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, RaKeTa сказал:

я последний раз копал засекла жена главы той деревни.

Вот-вот, жена главы.. default_muzhik.gif.829deb6d3c427c537ba0b3562d8637ed.gif они может думают, все кругом колхозное, всё кругом ихнее.. default_krutoi.gif.385c583fcaa9f9e368ee110b0eafe6f0.gif а тут какой-то чел нарисовался, и не спрося у главы или его жены, землю копает... и металл ихней, с земли тягает. Правильно написали выше, лучше сменить место... зачем нарываться... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы прошлой весной бродили по урочищу где раньше деревня была,там озеро и река рядом,подъехали на уазе полицейский с лесником. Оказалось ловят браконьеров,спросили что ищем,лесник показал как дома стояли,пообщались,покурили-вот и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 У нас экскаваторы   привозят для копа металлолома   и мд тоже используют.Местный глава начинает ругаться если только старую помойку начинают рыть.Я рою,на меня жалоб нет.С главой я дружу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Добрый день !  КМК  многое зависит от региона проживания ! К примеру -если бы я ходил с МД на Дальнем Востоке (я там жил когда то )  кроме помощи и инфы от местных жителей (даже чаем напоили бы ,если попросил) и это все !  Где живу сейчас - с хозяином на огороде - соседи - на заборе ! ( типа люди каждый день мясо едят - подозрительно!)  Наверно нужно изучать психологию поведения людей  Уметь найти подход к любознательным и озлобленным на жизнь!  Быть грамотным в законодательстве ! Непростое занятие- что то искать ! 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а по вопросу  Распечатайте письмо (что прикрепил )  Если территория не огорожена и не обозначено (собственность или арх )  Попробуйте обьяснить  -типа - весь металлолом, что нашел -отвезу в полицию - если не найдут владельца -мне вознаграждение  20%  (хотя ньюансов много - как вариант )

письмо 2.jpg

письмо.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...