Перейти к публикации

Что вы делаете с найденными крестиками?


юдкан

Рекомендованные сообщения

И это вам зачтется свыше. Главное только обьяснить людям, что крест магических функций амулета не имеет, призван выполнять для человека функцию его христианского самоопределения к 

царю славы и готовности умереть за него на голгофе, дабы узреть царствие. По сути так.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Что вы делаете с найденными крестиками? создана на форуме Основной форум.

Скажу случай из личного... Я не копаю - старых крестиков не находил и не нахожу...  Находил современные - алюминий и серебро...до армии, штук 10 или около... .  После армейки - тоже что то находил...и как поднабралось -  все в храм около дома отнес.  Поговорил с тетенькой ( сан не знаю) - она их посмотрела (один католический там попался) - ну и говорит - освятим и типа в приюты и детдома...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЕвгенЕвген видит Бог это святая троица проявила себя!!!! Прости меня Господи!!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поднять крестик, святое дело!!  Ну а дальнейшую его судьбу каждый выбирает сам...у меня в коробочке лежат.....

 

Поднять крестик, святое дело!!  Ну а дальнейшую его судьбу, каждый выбирает сам...у меня в коробочке лежат.....

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.02.2021 в 11:47, LAP72 сказал:

Сколько этих тем уже написано и сколько разных ответов услышано ....Каждый решает сам ...я продаю и ничего в этом грешного не вижу .

Так какой может быть грех, если во всех храмах и церковных лавках кресты продают. И не только там.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Huntsman сказал:

Так какой может быть грех, если во всех храмах и церковных лавках кресты продают. И не только там.

Точно, точно. А в ювелирных каких только нету)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так не портите мне бизнес,отбиваете только клиентов. Люди уже слать готовы были что б я все грехи на себя взял ,а Вы блин...

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мальчик нашел крестик, принес домой. Мама испуганно:
- Зачем ты чужой крестик домой принес?
- Так он меня сам попросил.
- Как?
- Ну, я взял его в руки, а на нем написано "Спаси и Сохрани."

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.02.2021 в 15:16, НикаНет сказал:

Продаёт не церковь, а церковная лавка возле неё. Сама церковь не одобряет это действие.

Да ладно! Вы серьезно?)) 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.02.2021 в 20:43, МИНЗДРАВ сказал:

Чужие крестики брать грех! 

А Вы задайте этот вопрос напрямую церковнослужителям.... Очень удивитесь ответу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наконечники стрел копья теже пули тоже нельзя брять. Чёрная карма смерти витает над ними а вы их берёте!!!

Тоже присылайте вместе с крестиками. И помните особую опасность представляют золотые с брилиянтами!!! Особенно обратите внимания которые больше 10 грамм.

Ещё раз говорю остерегайтесь мошенников)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую!

Я хоть и крещён, но креста на мне нет. Со временем хочу подобрать старый, красивый и освятить в таком-же старом и красивом месте (г.Верхотурье).

     С Ув.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Носить то можно ....Вопрос в том,  кто когда и как человека крестит....Тут эту тему лучше не поднимать.) Т.к. по правилам вселенских соборов церкви Христовой еретик крестит в осквернение...иначе говоря оскверняет лжекрещением..Освящать святое или не святое нет смысла... Само по себе святое и так святое....а не святое никогда от псевдоосвящения святым не станет.... Куча разных крестов, которые копают и регулярно выставляют...... Куча разностей по периодам.... Наиболее массовый тип 19 века и будет наиболее правильным т.к. он соответствует канонам...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Shliman54 сказал:

.... Наиболее массовый тип 19 века и будет наиболее правильным т.к. он соответствует канонам...

@Shliman54 благодарю, буду иметь ввиду.

А освятить хочу... т.к. слышал это делается для того чтобы судьба, грехи прежнего владельца не перешли на тебя. Не знаю конечно может это предрассудки, но слышал не однократно.

  С Ув.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

смотрите - старые крестики - они очень хрупкие.... долгое лежание в земле не сделало их прочнее, и несмотря на кажушуюся прочность - они ломаются даже при небольшом падении

поэтому оставьте идею носить эти крестики

по поводу правильно не правильно освященных - главное это наша вера, а не атрибуты оной. В Святом Писании ничего не сказано ни про крестики ни про другие атрибуты - помните это.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29.07.2021 в 19:58, Adam70 сказал:

@Shliman54 благодарю, буду иметь ввиду.

А освятить хочу... т.к. слышал это делается для того чтобы судьба, грехи прежнего владельца не перешли на тебя. Не знаю конечно может это предрассудки, но слышал не однократно.

  С Ув.

Термин "судьба" это уже что то из области эзотерики, вроде "аура", или "карма".....

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30.07.2021 в 08:25, товарищъВихрь сказал:

смотрите - старые крестики - они очень хрупкие.... долгое лежание в земле не сделало их прочнее, и несмотря на кажушуюся прочность - они ломаются даже при небольшом падении

поэтому оставьте идею носить эти крестики

по поводу правильно не правильно освященных - главное это наша вера, а не атрибуты оной. В Святом Писании ничего не сказано ни про крестики ни про другие атрибуты - помните это.

Атрибуты ( точнее их содержание) отражает символику и догматизм...в том числе и в крестиках, вместе с писанием.... Крестик неразрывно связан с писанием....Копье и Трость, надпись Црь Слвы, голова Адама, голгофа... на старых крестах.... Все эти элементы прямо связаны с евангельским сюжетом о распятии и воскресении Исуса Христа...... И знание этого, как и сознательное ношение такого креста (не на показ) может говорить о почитании человеком этого евангельского сюжета...... То, что баптисты, пятидесятники и харизматы склонны к отрицанию всех древних атрибутов христианского благочиния включая иконы и кресты, говорит лишь только о их модернизме....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Shliman54 сказал:

Термин "судьба" это уже что то из области эзотерики, вроде "аура", или "карма".....

так тут вся тема из области экзотерики. Для меня найденный крестик (пока еще не находил, но хотелось бы....) это небольшой кусочек истории, судьбы неизвестного мне человека

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Adam70 Крестики, пролежавшие долго в земле чужими и греховными быть не могут... Т.к. у каждого человека есть три матери: Мать родная, мать Богородица и мать сыра земля.... Из чрева матери земли и сами по себе они и так святые.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.02.2021 в 23:20, Алексей Деус сказал:

Всем доброго времени суток, вопрос такой. Друзья все мы находим нательные крестики, так что же с ними делать??? Напишите что вы с ними делаете, может кто то пано или ещё что нибудь, продажа не интересует, я думаю продавать святое это грех, конечно может я не прав, с уважением Алексей. 

Года три назад задарил вот такой крестик..........84......Ни иконы ни крестики не продаю.......

Крестик 2.jpg

Крестик 1.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Александр171 сказал:

.Ни иконы ни крестики не продаю....

@Александр171 Самое правильное и разумное решение!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Shliman54 сказал:

Атрибуты ( точнее их содержание) отражает символику и догматизм...в том числе и в крестиках, вместе с писанием.... Крестик неразрывно связан с писанием....Копье и Трость, надпись Црь Слвы, голова Адама, голгофа... на старых крестах.... Все эти элементы прямо связаны с евангельским сюжетом о распятии и воскресении Исуса Христа...... И знание этого, как и сознательное ношение такого креста (не на показ) может говорить о почитании человеком этого евангельского сюжета...... То, что баптисты, пятидесятники и харизматы склонны к отрицанию всех древних атрибутов христианского благочиния включая иконы и кресты, говорит лишь только о их модернизме....

Доброго...приведу слова святителя Иоанна Златоуста:

«Раньше крест служил наименованием наказания, а теперь стал объектом почитания. Раньше был символом осуждения, а теперь – знаком спасения… Он освободил нас от заблуждения, просветил сидящих во мраке… примирил нас с Богом». С Ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема потихоньку уходит в религеозную...

Тогда вопрос сразу а как вы отнесётесть к крестикам домонгольского или дохристианского периуда?(до крещения Руси то есть ) 

Или это уже не с этой оперы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@vetal79  любая вера, как и её отребутика-символика заслуживает уважения.

Или я Вас не понял?

 С Ув.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго, нательный крест... думаю особенная, личная святыня каждого кто её носил, соответствующее к нему отношение. С Ув.

20210731_073843.jpg

20210731_073907.jpg

20210731_073940.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Стан7 Считайте кол - во точек... Оно отражает догматизм.... Первый крест привеска в круге...11 -12 век .понятен - 12 апостолов включенных в круг (11 апостолов и Христос).... Так, что в раннем христианстве на Руси про апостолов уже были в курсе.... ...Т.к кафолическая апостольская церковь уже пришла из Византии.... Круг же тоже исконно христианский символ бессмертия человеческой души.... Язычества на том кресте нет даже близко..

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Числовой символизм в христианстве (не путать с оккультной нумерологией) явление древнее и очень широко распространенное... 17 ветхозаветных пророчеств, 9 чинов ангельских, 40 дневный пост Исуса Христа, 33 года земной жизни Христа, 22 книги ветхого завета...... Даже Колличество пуговок гирек в 17 - 18 веках на женском сарафане для моления равнялось 17 ти или 22.

 

@Стан7 Два других креста какие то непонятные... Числовая символика не ясна, надо какие нибудь апокрифы или сочинения времен киевской руси искать. Последний крест вообще какой то левый самопал.....

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Shliman54 сказал:

@Стан7 Два других креста какие то непонятные... Числовая символика не ясна, надо какие нибудь апокрифы или сочинения времен киевской руси искать. Последний крест вообще какой то левый самопал.....

Доброго.

2 крест это нательный крест прибалтийского происхождения. XIV век;

3 это крестовидная привеска "скандинавского типа". IX век.   

А вот ещё, давольно редкий и интересный древнейший крест "скандинавского типа" с Распятием

    

20210731_104734.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Adam70 приветствую! Да как раз таки Вы меня правильно поняли. На все 100%!

Не все к сожалению придерживаются этого. Очень много приходилось сталкиватся.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.02.2021 в 18:43, МИНЗДРАВ сказал:

Чужие крестики брать грех! А около церкви продают новые ничейные

Спорить ни с кем не буду. Но негоже кресту валяться под ногами. Выбрасывать крест -грех для крещенного православного человека. Это символ веры.

Но расскажу случай из нашей копарьской жизни. Один мой товарищ, как-то поднял 2 старообрядческих креста. Большие. Красивые. В эмалях. Один лист, второй прямой. Ну как говорят типа Ж и М. Пошел в церковь. Попросил батюшку освятить их. Забрал. Ну и один сам надел , а второй своей жене подарил. Прожили они вместе после этого ровно месяц. Развелись. Хотя семейный стаж у них был лет двадцать. Трое детей. Разводились со скандалами, упрёками и разборками. Жена ушла. Оставила ему детей. Скорее всего он их ей не отдал. Да и дети уже были немаленькие и почему-то приняли  сторону отца. Жена периодически приходила к ним домой, когда его не было дома, наводила какой-то порядок, вкусняшки младшенькой  готовила. И как-то через месяцев 5 они встретились возле подъезда. Она выходила, а он заходил. И опять понеслось. В какой-то момент она в сердцах сорвала с себя этот старообрядческий крест и бросила ему. Убежала.

И он, в свою очередь, психанул, сорвал свой крест и оба креста закинул куда-то в кусты полисадника. Через неделю она вернулась. И он как ни в чем не бывало её встретил. Вся семья в сборе. Счастлива. Вспоминают с недоумением: что это было? Как затмение какое-то.

Вот и думай теперь: ты крест надел на шею или чужие грехи и повторил судьбу чью-то.

 

пс Да, и ещё. Незадолго до семейного примирения мы ездили в соседнюю область на поиски и этот друг поднял иконку святых мучеников КИРИКА И ИУЛИТТЫ ТАРСИЙСКИХ (По на­род­но­му ве­ро­ва­нию, свя­тым Ки­ри­ку и Иулит­те мо­лят­ся о се­мей­ном счастъе и вы­здо­ров­ле­нии боль­ных де­тей)

Изменено пользователем Huntsman
  • Нравится 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...