Перейти к публикации

Арх. памятники любого района


Metr

Рекомендованные сообщения

3. Поселения.(самое сложное). Что скажете?
С этого места поподробнее :rolleyes:

Шутка. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Арх. памятники любого района создана на форуме Табу "белого" копателя.

Номаду... Геннадий Александрович,может правда,в предверии сезона - совместными усилиями напишем "памятку"? Возможно,кого то - убережем от проблем... Можно - по пунктам(основные признаки, описание,советы,ответы на вопросы):

1. Курганные группы.

2. Грунтовые могильники.

3. Поселения.(самое сложное).

Что скажете?

Ребята,Вы - тоже отпишитесь,есть смысл - затевать такую тему?

Извечный вопрос форума - в чьи руки попадёт такая памятка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы просто сделаем краткий конспект: Д.А. Авдусин. Полевая Археология СССР. Учебное пособие. Книга в свободном доступе в любой более-менее солидной библиотеке. Там ведь не спрашивают кто ее читает? :D

Мне кажется, те кто работают по археологическим древностям в такого рода консультациях не нуждается. Они "профессионалы" не хуже профессионалов. Как можно "бугровать" если не отличаешь курган от навозной кучи? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извечный вопрос форума - в чьи руки попадёт такая памятка?

Илан... ТЕМ людям, эта памятка - не нужна. Они, и так - все знают...

Два года назад,ко мне подошли двое молодых людей,очень интеллигентного вида.Разговаривать в офисе - отказались,предложили выйти на улицу. Далее - состоялся следующий диалог (вкратце,общий смысл):

Они - "Нас интересует информация о перспективных,в плане находок,курганах на Алтае,кроме Горного.

Я - "Кто вы - по профессии?"

Они - "Это - неважно.Мы готовы прям сейчас,заплатить Вам 10000руб,за любую информацию,на ваше усмотрение.Если она,окажется полезной - получите еще,и обговорим - дальнейшие условия.

Я - " Ребята,я вас - не видел,и - этого разговора,не было..."

Они - "Зря вы,Владимир Степанович - отказались... Мы ведь,все равно - найдем археологов,которые - согласятся."

П.С. Думаю - нашли... ;) Вот такая вот... загогулина.(С).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, те кто работают по археологическим древностям в такого рода консультациях не нуждается. Они "профессионалы" не хуже профессионалов. Как можно "бугровать" если не отличаешь курган от навозной кучи? :D

Ну среди них тоже есть начинающие)))

Я и не то что бы против, только за , ели кому то поможет! Вспомните, мы ведь и карту пытались рисовать)

Сам несколько раз поднимал темы об арх. памятниках, правда их теперь даже в архиве нет)))

Ну а по признакам, тема была:http://mdrussia.ru/index.php/topic/4256-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BA%D0%B8-%D0%B0%D1%80%D1%85%D0%B5%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85-%D0%BF%D0%B0%D0%BC%D1%8F%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2/ и даже вроде действующая)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замечательное гуннское погребение было
Вот как сейчас выглядит это арх. наследие. Не... лопаткой копать там никак низзя, а вот землеройной техникой лет 40 - можно было. :D

post-16248-0-87220200-1360730114_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

года 4 назад отдыхал с семьеей на берегу Оби не далеко от г. Барнаула. Берег обрывистый и очень высокий. Смотреть в даль и любоваться обскими просторами это здорово. Подойдя поближе к обрыву я увидел, что на рассотянии 3-х 4-х метров от поверхности земли из глины торчали полузгнившие бревна. Площадка на которой я стоял была совершенно ровная и никаких признаков присутствия здесь кургана не наблюдалось. В настоящее время прочитав множество заметок и литературы, склоняюсь к мысли что это курган. Но нигде на картах я его не увидел. Думаю, что за это время обрыв поглатил его и смыло водой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Древние могильники внешне различаются тем, что в одном случае имеют надмогильные сооружения (курганы), а в других их нет. В том случае, когда надмогильные сооружения визуально не фиксируются это не значит. что их не было вообще. Часто в силу своего размера со временем они исчезают, "расплываются", особенно когда они оказываются в зоне хозяйственной деятельности (распахиваются). В прошедшем году засек пару мест, где возможно были сильно распаханные курганы - просматриваются едва заметные холмики, но расположенные на поле в определенном порядке. Нужен взгляд специалиста. Правда встречаются иногда гигантские курганы - "царские" - такие распахать больших усилий стоит. Но и их умудряются разрушать. Не знаю раскапывался или нет, но видел огромный курган поперек которого проложена дорога Черная Курья - Крестьянка.

Проще когда надмогильные сооружения сделаны из камня. В древности большинство курганов в предгорьях были именно сооружениями, конструкциями, а не бесформенным нагромождением камней. Археологи много внимания и сил отдают изучению этих конструкций поскольку они содержат значительный объем информации сакрального порядка. Такие курганы уничтожить много сложнее.

Я повидал немало курганов в Алейской степи, но ни разу не видел не ограбленного. Все перекопаны либо в древности современниками , либо русскими бугровщиками. Сегодня даже археологи с их кропотливой и отработанной методикой полной раскопки кургана, очень редко делают "сенсационные" находки.

Что до нас, то само собой на курганах нам делать нечего, но фиксировать объекты, отмечать на картах, может быть - планах, даже если Вы не уверены в том, что наткнулись на курган - следует обязательно. Много времени и усилий это не займет. И, конечно, информацию обязательно доводить до специалистов. Хуже от этого нам не станет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был года 4 назад в ваших краях, уважаемый Номад, на озере Рублево. Картина удручающая, вместо ровных лесных полян - ямы и холмы... Где была стоянка археологов - гора мусора... Девственный лес, тишина,пение птиц и это безобразие...Был и еще на одном "кургане".. Спрашиваю у местного, где курган, а он подводит меня к большой воронке и к не менее большим отвалам... Нет культуры закапывания ямок за собой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагалось - уже не раз - такие примеры варварства обязательно фиксировать, документировать, и выставлять на всеобщее обозрение. Эти факты помогут опустить на землю "безгрешных профи". Но, с другой стороны, у них есть свои "козыри" - среди нашего брата "хрюш" тоже хватает с избытком. Кстати, где это оз. Рублево, развороченный курган? Фотографии бы... :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагалось - уже не раз - такие примеры варварства обязательно фиксировать, документировать, и выставлять на всеобщее обозрение. Эти факты помогут опустить на землю "безгрешных профи". Но, с другой стороны, у них есть свои "козыри" - среди нашего брата "хрюш" тоже хватает с избытком. Кстати, где это оз. Рублево, развороченный курган? Фотографии бы... :ah:

Рублево на стыке Михайловского, Волчихинского и Угловского районов. А курган был на берегу Оби у деревни Кунгуровой ( Тальменский район) Фото тогда не делал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересует село Кислуха рядом с с.Повалиха Алт. край. Какой у неё статус по арх. памятникам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да похоже нужно новый топик открывать и вешать его на первой странице где все сведения о памятниках выставлять. Так сказать всвязи с последними веяниями моды. 

 

Не для чёрных копателей , а для информации о запретных местах  копа. Что бы случайно не влететь....

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да похоже нужно новый топик открывать и вешать его на первой странице где все сведения о памятниках выставлять. Так сказать всвязи с последними веяниями моды. 

 

Не для чёрных копателей , а для информации о запретных местах  копа. Что бы случайно не влететь....

 

Думаю - очень нужная тема! Особенно по поселениям.

 

П.С. Со своей стороны,готов проконсультировать камрадов,кто работает в Панкрушихинском,Хабарском,Бурлинском и в Благовещенке...(где копать - нельзя).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже час листаю ОБЪЕКТЫ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ, дошёл до 133 стр. (это с перекурами :) ), осталось ещё 1300 стр. :brows:



Упс... Кажись ступил. Всё прочел про Кислуху ничего ненашёл.

Значит смело поеду копать огород коллеги.

Если конечно другая иформация до завтра непоявится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подкину информацию по Рубцовскому, Локтевскому, Угловскому и Егорьевскому районам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересует село Кислуха рядом с с.Повалиха Алт. край. Какой у неё статус по арх. памятникам?

В Кислухе месяц назад в Монастырь в Паломническую поездку ездил я. По нашей теме с одной монашкой общался. говорит что там  Казачьи семьи жили. тех кто в Барнауле на Сереброплавильном заводе  в охране работали. С автобуса видал это место своими глазами. где их дома были, полянка весьма заманчивая :brows: . Правда вот насчёт памятника археологии не могу сказать, является ли она таковым....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Илан... ТЕМ людям, эта памятка - не нужна. Они, и так - все знают...

Два года назад,ко мне подошли двое молодых людей,очень интеллигентного вида.Разговаривать в офисе - отказались,предложили выйти на улицу. Далее - состоялся следующий диалог (вкратце,общий смысл):

Они - "Нас интересует информация о перспективных,в плане находок,курганах на Алтае,кроме Горного.

Я - "Кто вы - по профессии?"

Они - "Это - неважно.Мы готовы прям сейчас,заплатить Вам 10000руб,за любую информацию,на ваше усмотрение.Если она,окажется полезной - получите еще,и обговорим - дальнейшие условия.

Я - " Ребята,я вас - не видел,и - этого разговора,не было..."

Они - "Зря вы,Владимир Степанович - отказались... Мы ведь,все равно - найдем археологов,которые - согласятся."

П.С. Думаю - нашли... ;) Вот такая вот... загогулина.(С).

Всего 10000???!!! Десять, я не ошибся??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...оба-на... :confused:  :confused:  :confused: ....дык , у нас в районе  бывшего села  "Мелкое"  5 курганов получается....а видно только один...а про остальные я никогда не слышал за 36 годиков жизни..... :blink:  :blink:  :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а про остальные я никогда не слышал за 36 годиков жизни.....

Но теоретически за копание на них лопаткой уголовно наказуемо. 

Но если ты на "Кировце" с 9-корпусным плугом пахать будешь - тогда тебе ничего не будет...

Страна дураков...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моей родной деревне тоже оказывается курганы есть, аж 9 штук, про них никто и никогда не знал, теперь местный колхоз заставляют их деревьями по периметру обсадить, многолетними травами засеять и не пахать там, хотя их уже лет сто пашут и внешне они совсем и не видны. Во как ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите где можно найти списки объектов арх. наследия?Перерыл весь инет.Только одни цифры и ни какой конкретики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просмотри тему с начала.

Подкину Татарский район данные для полицаев, точно не залетите. А в какой то теме кто то раздавал порайонные списки. я скакчивал, да как всегда сынок камень пока я в командировке был почистил.

Изменено пользователем 0203sv
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....а поближе к Карасукскому району ничего нет....???? :(  :(  :(  ...а то все старые карты нашего района на уровне глобуса....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моей родной деревне тоже оказывается курганы есть, аж 9 штук, про них никто и никогда не знал, теперь местный колхоз заставляют их деревьями по периметру обсадить, многолетними травами засеять и не пахать там, хотя их уже лет сто пашут и внешне они совсем и не видны. Во как ...

 Это у вас еще чё-то обсаживают??? Я вот четко знаю, что хде-то в районе моего села есть курганчики (когда-то с пару лет назад  эту инфу по Нету случайно цеплял, но еще историей древней не интересовался) Одно помню, что последние раскопки там были аж 1958 году (запала вот дата в голову)... Тут в этом году пытался что-то выяснить - ХДЕ, ЧТО - ну, хоть глянуть, что за объект такой (без покушений, понятно)... Ни концов, ни информации, а местные ВООБЩЕ (включая начальство) не в курсах....

 

А по району (вот щас его тоже пробил по ссылке) - так даже объездил часть с женой летом просто ради попутешествовать (инфу брал из книг) - поглядеть, можно сказать, на сии объекты культурного наследия в целях повышения культурного уровня.... Опять же без поползновений... Ба!!! Ну нету там ни фига, чё они под объектами пишут... Глушняк, бурелом и трава по уши... Дорог уже к этим "объектам" и то нет... Пишут - церковь - там даже руин нет, пишут - источник... А там грязная канава... Пишут - парк, а там одни пеньки... Ничего я в этой их "культурно-наследной" кухне не понимаю. Ну, памятник - так сберегайте хоть как-то.... Хоть што-то!!!! Ну, остался парк, так хоть подлесок вырубите, бурелом вывезите... Или денег нет, или уму... Скорее всего, ни того, ни другого... За державу просто обидно... 

Изменено пользователем amak09
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

попробовал Омск выдаёт кучу памятников (51 страницу) моментально, может с компом что?

 

 

Извините конечно, но если короче, то "Дело было не в бобине...".   кликните слово  археология, у вас уставнолен запрос по АРХИТЕКТУРЕ.

 

Чистопольский район РТ, отличный документ 2012 года, ОКН и ОАН  с 268 страницы.   http://maps.tigp.ru/graddoc/files/stp_chist/Tom%202_Kniga%201.pdf 

Изменено пользователем Сергей Кулиничев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По 51 странице по Омску - так там все в куче и город и район, в перечне идут и памятники и здания и территории включающие в себя места боев, древних поселений и стоянок.

Хотя археологических памятников по области и в черте города предостаточно...

Изменено пользователем alexomsk34
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Пробил" свои места. Там, где указан арх. обьект (линзы керамики 8-11веков) сейчас огороды). Я иногда копаюсь метрах в 500 от этого места, на другом берегу ручья, на распаханом поле, собираю мелочь 18-19 века. Интересно, меня могут привлечь по 245фз? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...