джамшут

Выбор радиостанции.

70 сообщений в этой теме

5 минут назад, Я.М.М.26RU сказал:

Если частоты, то вот

а насчет этих VHF: 136-174 МГц?

0

Поделиться сообщением

Только что, андред сказал:

а насчет этих VHF: 136-174 МГц?

Это как раз двух метровый диапазон, на него надо разрешение! Там есть маленький отрезок разрешенного, но на такую волну надо антенну выносную в один метр, на авто такие продаются. В нашем случае 70 сантиметровый диапазон требует хотя бы четверть от волны, длину антенны, стандартная антенна подойдёт, но нагоя 771 это половина 70 см самая лучшая переносная антенна и нужная частота .

0

Поделиться сообщением

@Я.М.М.26RU так в Baofeng UV-5R как раз диапазоны

VHF: 136-174 МГц

UHF: 400-480 МГц 

0

Поделиться сообщением

@Я.М.М.26RU так в Baofeng UV-5R как раз диапазоны

1 VHF: 136-174 МГц

2 UHF: 400-480 МГц 

1 двухметровый диапазон

2 70 см диапазон

0

Поделиться сообщением

30 минут назад, андред сказал:

Лех, путаешь в машине когда едем, сам кузов автомобиля экранирует и сигнал плохо пропускает, поэтому и получается 500-800 метров, а в поле далеко берет, причем у нас с тобой антенны разные, у тебя коротыш для города, у меня в 2 раза длинее, да и мощность я у своей убавил, что бы батарею сильно не жрало 

Когда мы общались по рации нормально дальше, чем 500 метров без машин ?! Ты чего ? В машинах больше помех, это понятно. Там вообще в поворот ушел и ни о какиз 500 м и речи нет.

0

Поделиться сообщением

Только что, Я.М.М.26RU сказал:

1 двухметровый диапазон

2 70 см диапазон

ни тот ни другой не будет рубить на несколько километров. для того, чтобы рации били далеко - антенки нужны от 30 см длиной.

0

Поделиться сообщением

2 минуты назад, giliki сказал:

Когда мы общались по рации нормально дальше, чем 500 метров без машин ?

Колбасино и вторая деревня, там километров 3 по прямой

Изменено пользователем андред
0

Поделиться сообщением

Только что, giliki сказал:

ни тот ни другой не будет рубить на несколько километров. для того, чтобы рации били далеко - антенки нужны от 30 см длиной.

Читайте выше мои сообщения и внимательно!

И на стандартных антеннах на 4 км мы разговор ведём по городу! Пробуйте на стандартных антеннах.

0

Поделиться сообщением

Колбасино и вторая деревня, там километровка 3 по прямой

Сомневаюсь... нет там 3 км. А про антенку саму - верно. у меня маленькая, а от них не мало зависит в части прибавки +- 500-1000

0

Поделиться сообщением

@андред Чтобы не был разговор голословным.... Весной поедем, проверим, по спидометру удаление, остановка, разговариваем. На разных волнах.

Могу поспорить - потолок примерно будет 1200 м. , причем, после км дай Бог, чтобы сквозь треск было что-то членораздельно слышно. А потом вернемся, ок ?

0

Поделиться сообщением

Парни пару лет назад , в одном районе копарей вычисляли как раз по радюхам , тогда было две машины уаз и хамер гоняли они тогда в районе калужской трассы !

0

Поделиться сообщением

1 минуту назад, giliki сказал:

@андред Чтобы не был разговор голословным.... Весной поедем, проверим, по спидометру удаление, остановка, разговариваем. На разных волнах.

Могу поспорить - потолок примерно будет 1200 м. , причем, после км дай Бог, чтобы сквозь треск было что-то членораздельно слышно. А потом вернемся, ок ?

Хорошо, только мощность на рации включай на всю:D

0

Поделиться сообщением

1 минуту назад, андред сказал:

Хорошо, только мощность на рации включай на всю:D

И работайте на PMR ,будете удивлёны ! И антеннах стандарт (если нагой нет)

Изменено пользователем Я.М.М.26RU
0

Поделиться сообщением

@андред так она всегда у меня на всю...

0

Поделиться сообщением

Только что, Я.М.М.26RU сказал:

И работайте на PMR ,будете удивлёны !

да и не тех и на других работаем, просто иногда на одних помехи невозможные, переходим на др. одинаково примерно все, т.е. их работа..

0

Поделиться сообщением

Только что, giliki сказал:

да и не тех и на других работаем, просто иногда на одних помехи невозможные, переходим на др. одинаково примерно все, т.е. их работа..

так согласись, что когда помехи помехуют на одних диапазонах, и при переключении на другие, помехи исчезают :)

0

Поделиться сообщением

4 минуты назад, андред сказал:

так согласись, что когда помехи помехуют на одних диапазонах, и при переключении на другие, помехи исчезают :)

не всегда. Порой, трещит так, что хочется тупо выключить. Грешу на то, что в округе охотники пользуются чем-то схожим. Но сколько раз бывало в Тверской - просто тупо пердит не переставая...

0

Поделиться сообщением

22 минуты назад, Рэд сказал:

Парни пару лет назад , в одном районе копарей вычисляли как раз по радюхам , тогда было две машины уаз и хамер гоняли они тогда в районе калужской трассы !

Игорь, а по телефонам еще проще определить, а так иногда нет телефонной связи, а до товарища не докричишься, он к примеру на другой стороне поля, рации помогают

0

Поделиться сообщением

Да это понятно ! Но у меня дружбаны тогда еле ноги унесли ! Радюха вещь хорошая ! Тады надо сленг рыбацкий или грибной придумывать !

Нас разок председатель местного совхоза поймал в поле на своём патрике , тоже гад по радюхам выловил !

Почему гад , да потому что прогнал , да ещё обещал если ещё раз поймает, то своему участковому сдаст , на компромисс не шёл , сказал что очень не любит нашего брата 

0

Поделиться сообщением

24 минуты назад, Рэд сказал:

Да это понятно ! Но у меня дружбаны тогда еле ноги унесли ! Радюха вещь хорошая ! Тады надо сленг рыбацкий или грибной придумывать !

Нас разок председатель местного совхоза поймал в поле на своём патрике , тоже гад по радюхам выловил !

Почему гад , да потому что прогнал , да ещё обещал если ещё раз поймает, то своему участковому сдаст , на компромисс не шёл , сказал что очень не любит нашего брата 

Да, председатели вообще не жалуют. И я их понимаю. Увы, много народу, нехило по весне вытаптывает озимые, когда земля еще не просохла. Сам общался как-то с таким, правда хоть разговор начался на повышенных тонах и обещанием сдать меня участковому, но в процессе беседы все-таки перешли к более конструктивному диалогу. В процессе которого я попытался объяснить, что не все плохие, но в итоге он сказал, что я не знаю, кто конкретно вытаптал, и разбираться не хочу и попросил уехать. Поэтому место всё равно пришлось покинуть. 

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас