Перейти к публикации

Выбор радиостанции.


джамшут

Рекомендованные сообщения

В 27.02.2014 в 17:21, popuas сказал:

я так понимаю 27 мгц. тебе надо . я лично сильно не заморачивался купил с рук за 1000р. с антенной вместе , простенький  ёсан  - всё работает. ну а сли новьё, я бы взял мегаджет но их там тоже полно всяких, ну а антенну там какую удобней по крепежу. но учти что когда ты всё это поставишь на авто то надо подъехать к радистам и они тебе подстроят антенну ( обычно кончик подрезают). мне пока ни чего ни делали так работает но чую надо , а то какие то помехи бывают не понятные.

 

 

в Нвосибе есть контора на Мира , там всё продают и ставят и настраивают.

 

 

так кончик не подрезают а идёт замер  КСВ 1-1   и не везде врезка то выдвигают или задвигают антенну .И ещё антенну нужно настроить магнит нет  .

Изменено пользователем ТУРИСТ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Выбор радиостанции. создана на форуме Экипировка.

Друзья, все приветствую ! Задумался я тут про VHF диапазон. Вопрос: кто нибудь пользуется не разрешёнными частотами ?  Желательно конечно по закону, с лицензией, позывным и т.д. Хотелось бы узнать по-подробнее процесс получения разрешения, на сколько реальна вся эта волокита с вступлением в СРР, сдачи экзаменов. Или другой вопрос, насколько безопасно не законное использование этих частот (в жизни), а не по кодексу..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, DENchik сказал:

Друзья, все приветствую ! Задумался я тут про VHF диапазон. Вопрос: кто нибудь пользуется не разрешёнными частотами ?  Желательно конечно по закону, с лицензией, позывным и т.д. Хотелось бы узнать по-подробнее процесс получения разрешения, на сколько реальна вся эта волокита с вступлением в СРР, сдачи экзаменов. Или другой вопрос, насколько безопасно не законное использование этих частот (в жизни), а не по кодексу..

А зачем вам именно незаконные частоты?

Забейте в рацию PMR частоты и пользуйтесь на здоровье. Рация баофенг ув 5 р для нашего хобби самое то!

В городе до 5 км берет, в поле до 10 км.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Я.М.М.26RU В том то и дело, что понадобилось и по большей части не для копа, а для сложного рельефа в купе с лесом, другие частоты там бесполезны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Я.М.М.26RU сказал:

А зачем вам именно незаконные частоты?

Забейте в рацию PMR частоты и пользуйтесь на здоровье. Рация баофенг ув 5 р для нашего хобби самое то!

В городе до 5 км берет, в поле до 10 км.

хорошая рация, сам пользуюсь. только, в поле она берёт примерно на 500-800м, в городе - не пробовал, думаю, меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Я.М.М.26RU Или там где глухомань и нет никаких служб я могу так пользоваться ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, giliki сказал:

в поле она берёт примерно на 500-800м

2012080422222131.thumb.png.7ced2632b08f60d0e22cdecb56236164.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, DENchik сказал:

2012080422222131.thumb.png.7ced2632b08f60d0e22cdecb56236164.png

и тем не менее, с моими задачами она справляется. только не читайте тупой рекламы на али про 5 и 10 км )))

... 500м - стабильная работа в прямой видимости. Дальше - как повезет.

Изменено пользователем giliki
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@giliki Да не, я наоборот всё тщательно (почти) изучил что касаемо данной темы. Мне не для поля ) А так как наказание за незаконное использование частот - штраф и в самом худшем случае ещё и конфискация , то думаю много людей пользуются этими частотами в решении тех или иных задач, на рыбалке, охоте например. В основном думаю жители Сибири, дальнего востока, там где нет прямых и полей )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, DENchik сказал:

@giliki Да не, я наоборот всё тщательно (почти) изучил что касаемо данной темы. Мне не для поля ) А так как наказание за незаконное использование частот - штраф и в самом худшем случае ещё и конфискация , то думаю много людей пользуются этими частотами в решении тех или иных задач, на рыбалке, охоте например. В основном думаю жители Сибири, дальнего востока, там где нет прямых и полей )

Не уходил с головой в эту тему, но думаю, что стационарка вам нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@giliki Да вот и я тоже никогда не заморачивался, а тут случай...

Смотрел видео-тесты разных моделей, читал мнения знатоков (которые переговариваются на непонятном мне языке ))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, giliki сказал:

хорошая рация, сам пользуюсь. только, в поле она берёт примерно на 500-800м, в городе - не пробовал, думаю, меньше.

Ну не знаю, что у вас за рация, моя на частотах PMR берёт 4-5 км по городу. А на 2 метровом диапазоне - да , до 500 метров и стреляет помехой. Проверенно.

Мне тоже говорили что 500 метров и всё, дак нет доказал что и на 4000 км передаёт.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Я.М.М.26RU сказал:

Ну не знаю, что у вас за рация, моя на частотах PMR берёт 4-5 км по городу. А на 2 метровом диапазоне - да , до 500 метров и стреляет помехой. Проверенно.

Мне тоже говорили что 500 метров и всё, дак нет доказал что и на 4000 км передаёт.

 

Поддержу у меня тоже так примерно!В лесу!На поле поболее!Довольный не только я и друзья с которыми по ним общаюсь в нужный момент.(5 штук у нас)Перед выездом договор по какому каналу связь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, giliki сказал:

в поле она берёт примерно на 500-800м

Лех, путаешь в машине когда едем, сам кузов автомобиля экранирует и сигнал плохо пропускает, поэтому и получается 500-800 метров, а в поле далеко берет, причем у нас с тобой антенны разные, у тебя коротыш для города, у меня в 2 раза длинее, да и мощность я у своей убавил, что бы батарею сильно не жрало 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, мишаня 61 сказал:

Перед выездом договор по какому каналу связь.

хорошо работает на 70 см диапозоне PMR

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, андред сказал:

у тебя коротыш для города

нагою 771 ставишь и ты царь частот PMR

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Я.М.М.26RU сказал:

хорошо работает на 70 см диапозоне PMR

Макс, а есть картинка что имеешь в виду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, андред сказал:

Макс, а есть картинка что имеешь в виду?

ссылка, не реклама, донного продавца не предлагаю. Выбирайте сами на али.

Изменено пользователем Я.М.М.26RU
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Я.М.М.26RU сказал:

ссылка, не реклама, донного продавца не предлагаю. Выбирайте сами на али.

Да я не про антенну, это Алексею надо, ему нужнее :D, я про диапазон

15 минут назад, Я.М.М.26RU сказал:

хорошо работает на 70 см диапозоне PMR

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, андред сказал:

Макс, а есть картинка что имеешь в виду?

Если частоты, то вот

PMR.gif.a7bc537f5c5e3e7168b04eaa4b83ef4e.gif

Это гражданские частоты, на них можно "балакать" без разрешения!

Изменено пользователем Я.М.М.26RU
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Я.М.М.26RU сказал:

Если частоты, то вот

а насчет этих VHF: 136-174 МГц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, андред сказал:

а насчет этих VHF: 136-174 МГц?

Это как раз двух метровый диапазон, на него надо разрешение! Там есть маленький отрезок разрешенного, но на такую волну надо антенну выносную в один метр, на авто такие продаются. В нашем случае 70 сантиметровый диапазон требует хотя бы четверть от волны, длину антенны, стандартная антенна подойдёт, но нагоя 771 это половина 70 см самая лучшая переносная антенна и нужная частота .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Я.М.М.26RU так в Baofeng UV-5R как раз диапазоны

VHF: 136-174 МГц

UHF: 400-480 МГц 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, андред сказал:

@Я.М.М.26RU так в Baofeng UV-5R как раз диапазоны

 1 VHF: 136-174 МГц

 2 UHF: 400-480 МГц 

 

1 двухметровый диапазон

2 70 см диапазон

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, андред сказал:

Лех, путаешь в машине когда едем, сам кузов автомобиля экранирует и сигнал плохо пропускает, поэтому и получается 500-800 метров, а в поле далеко берет, причем у нас с тобой антенны разные, у тебя коротыш для города, у меня в 2 раза длинее, да и мощность я у своей убавил, что бы батарею сильно не жрало 

Когда мы общались по рации нормально дальше, чем 500 метров без машин ?! Ты чего ? В машинах больше помех, это понятно. Там вообще в поворот ушел и ни о какиз 500 м и речи нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Я.М.М.26RU сказал:

1 двухметровый диапазон

2 70 см диапазон

ни тот ни другой не будет рубить на несколько километров. для того, чтобы рации били далеко - антенки нужны от 30 см длиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, giliki сказал:

Когда мы общались по рации нормально дальше, чем 500 метров без машин ?

Колбасино и вторая деревня, там километров 3 по прямой

Изменено пользователем андред
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, giliki сказал:

ни тот ни другой не будет рубить на несколько километров. для того, чтобы рации били далеко - антенки нужны от 30 см длиной.

Читайте выше мои сообщения и внимательно!

И на стандартных антеннах на 4 км мы разговор ведём по городу! Пробуйте на стандартных антеннах.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, андред сказал:

Колбасино и вторая деревня, там километровка 3 по прямой

Сомневаюсь... нет там 3 км. А про антенку саму - верно. у меня маленькая, а от них не мало зависит в части прибавки +- 500-1000

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@андред Чтобы не был разговор голословным.... Весной поедем, проверим, по спидометру удаление, остановка, разговариваем. На разных волнах.

Могу поспорить - потолок примерно будет 1200 м. , причем, после км дай Бог, чтобы сквозь треск было что-то членораздельно слышно. А потом вернемся, ок ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...