Перейти к публикации

Выбор радиостанции.


джамшут

Рекомендованные сообщения

Тест радиостанций: https://krikam.net/content/review/?review=21009

Еще тест: https://www.radio-center.ru/test.shtml

У меня вот такая, правда без шифратора (скремблера): https://mag77.ru/tk_uvf8.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Выбор радиостанции. создана на форуме Экипировка.
1 час назад, Борис_Б сказал:

Тест радиостанций: https://krikam.net/content/review/?review=21009

Еще тест: https://www.radio-center.ru/test.shtml

У меня вот такая, правда без шифратора (скремблера): https://mag77.ru/tk_uvf8.html

У меня простенькие ,но 4 шт. 3 шт. ручных ,мейд ин Чайна,но на 2-3 км свободно в посёлке берёт,в поле подальше.В машинке Мегаджет200. Устраивает.10-15 км свободно,иногда слышу М-5 ,от меня60-70 км. Ручные вечером сфоткаю,модельки не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, kudris сказал:

@Михалыч50 так надо чтоб и у напарников такие же были,так то видал ходит народ со станциями,видимо удобно,я то одиночка мне не надо

У меня тоже не прижились,валяются в шкафу,хотя брал для семьи,что бы не потерять в лесу))) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер. По теме гражданской радиосвязи интересная статья  https://go.mysku.ru/

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот. На частоте дальнобоев обычно включаю.Модельки мне нравятся,под мои потребности,плюсы- низкая цена,лёгкий вес и подходят мизинчиковые батарейки. Батареек хватает надолго.IMG_20190718_230830.thumb.jpg.deead7b5db7efe9381a260b324a14d89.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.07.2019 в 01:46, Брянский=32= сказал:

Добрый вечер. По теме гражданской радиосвязи интересная статья  https://go.mysku.ru/

Ерунду там написали - разрешено 0.5 Вт при 447 МГц. Вот свободно продают: https://mag77.ru/tk_uvf8.html - до 540 МГц и 9 Вт И никакой лицензии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже несколько лет с коллегами используем - Baofeng UV-5R  с усиленным акумом и антеной nagoya na-771.

Батареи спокойно хватает на 16-20 часов использования, с данной антеной связь по лесу 5-7 км пез хрипов и шипения, на открытом поле я думаю больше ( дальше 4-5 км просто не отходили друг от друга).

Правда антенна великовата, но веся на лямке рюкзака не мешает.

1.jpg

elementy_konskoj_uprjazhi_10_predmetov.jpg

11.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Дмитрич сказал:

Уже несколько лет с коллегами используем - Baofeng UV-5R  с усиленным акумом и антеной nagoya na-771.

Батареи спокойно хватает на 16-20 часов использования, с данной антеной связь по лесу 5-7 км пез хрипов и шипения, на открытом поле я думаю больше ( дальше 4-5 км просто не отходили друг от друга).

Правда антенна великовата, но веся на лямке рюкзака не мешает.

 

 

11.jpg

эти длинные тоже не рыба не мясо

если не работать на 170 мгц, то их можно подрезать и на 400мгц они становятся вах вах хороши

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Adekamer Хмм... как раз вроде вторая антенка такая где-то валяется, нужно будет попробовать подрезать)

Спасибо за совет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Дмитрич сказал:

@Adekamer Хмм... как раз вроде вторая антенка такая где-то валяется, нужно будет попробовать подрезать)

Спасибо за совет!

если интересно - попозже размеры дам к которым надо стремится

а текушие размеры - это чтоб и на 170мгц более менее можно было работать и на 400мгц

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Други, а может определимся с каналом? Я в этом чайник конечно, но было бы интересно КМК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в общем, для работы на 400 мгц рабочая часть (не прикрытая металлом у основания) должна быть 23см

2 часа назад, Михалыч50 сказал:

Други, а может определимся с каналом? Я в этом чайник конечно, но было бы интересно КМК

а смысл ? я один хожу - переговариваться мне не скем, шансы на то что в паре км от меня есть другой копатель с нашего ресурса с рацией - невелика

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для себя решил, что баловство всё это с мощными и навороченными радиостанциями. В режиме реального копа и PMRок за глаза. Обратил внимание, что в лесу наша компания далее 100 метров и не разбегается, а в поле и lpd Радека при прямой видимости норм выдаст. Есть момент, у друга в деревне в лесу есть несколько интересных объектов. 1.3 и 2.2 км от дома. Обычные баофенги (uv5 и 82) позволяют держать стабильную связь с домом, мыльницы в этой ситуации уже не помогут. Но ситуация такая, что докричаться до сына друга, чтоб тот мангал разжёг к нашему приходу

Все переговоры в uhf, на два метра ни разу лезть не пришлось

Изменено пользователем Михалыч50
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Освежу тему, вопрос такой,не дорогая рация для гористо-холмистой местности. Кто в таких местах юзал? Вопрос для общего развития. Хватало раньше тел но иной раз в таких местах что нет просто связи от слова совсем. Местность гористо холмистая с лесом. И ещё то что с эквиком а он реагирует сильно на мобилу поэтому всегда выключаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15.01.2023 в 10:44, vetal79 сказал:

Освежу тему, вопрос такой,не дорогая рация для гористо-холмистой местности. Кто в таких местах юзал? Вопрос для общего развития. Хватало раньше тел но иной раз в таких местах что нет просто связи от слова совсем. Местность гористо холмистая с лесом. И ещё то что с эквиком а он реагирует сильно на мобилу поэтому всегда выключаю

Далеко разбегаетесь с камрадами, прямая видимость или холмы между вам? Здесь скорее вопрос о диапазоне радиостанций. Без лицензии выбор не велик-это UHF в канальной сетке LPD или  PMR, но он подвержен влиянию рельефа более, чем лицензионный 2м. В ЦФО 70 см отрабатывает не плохо. Полно обзоров на трубе. Так и введите, выбор радиостанции в горах и т.п. Определитесь с диапазоном, от этого и плясать

Изменено пользователем Михалыч50
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Михалыч50 ла в горах где разбегаемся один напарник но разбегаемся до км 3х. Взвышенности от 2-3 метров и до метров 50 +- ну и лес. Телефон вообще умирает. По диапазонам не шарю. Если чесно думаю там вариков нет в гражданской версии но на всякий случай спросил.

Лес он тишину любит не шумим и так то находим друг друга но когда нужен напарник приходится выдвигатся в его сторону или на бивак и ждать когда подойдёт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15.01.2023 в 18:02, vetal79 сказал:

 ла в горах где разбегаемся один напарник но разбегаемся до км 3х. Взвышенности от 2-3 метров и до метров 50 +- ну и лес. Телефон вообще умирает. По диапазонам не шарю. Если чесно думаю там вариков нет в гражданской версии но на всякий случай спросил.

Лес он тишину любит не шумим и так то находим друг друга но когда нужен напарник приходится выдвигатся в его сторону или на бивак и ждать когда подойдёт

Самая лучшая частота для этих лесо-холмистых мест это 50мгц. Такие рации с мощностью до 1 вата бывают я видел хоть и редко, специфические они. Ну или купить китайский баофенг UV-5R. там есть диапазон 144мгц два метра. Думаю уменьшив мощность до 1 вата мешать ни кому не будете, тем более там есть синтезатор частот, ушли на свободную частоту и вуаля. Кто там вас ловить будет....

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@расемон согласен с вами 144 самое то. В лесу и в горах никому мешать не будет. Благо частот и субчастот в современных р\с много

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@расемон где гоняю точно не буду никому мешать🤣

Благодарю,буду смотреть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро! Сам пользуюсь баофенгами. зарекомендовали себя хорошо ,плюс есть допы, антенны и бокс под батарейки ,если на много дней ехать. На данный момент цена + качество им нет конкурентов .Берите не раздумывая. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В случае баофенгов uv 82 будет удобней чем uv5r

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

82 есть в нескольких вариантах, 5ватт и 8. Какие то у них есть и 10 ватт. Советую брать 8,  киллометра 3-4 спокойно по лесу берет

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.01.2023 в 08:47, SanyaXocTa сказал:

82 есть в нескольких вариантах, 5ватт и 8. Какие то у них есть и 10 ватт. Советую брать 8,  киллометра 3-4 спокойно по лесу берет

 Но становится прожорливей. От себя рекомендую ходить на минимальной мощности и поднимать её, когда перестанут отвечать)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.01.2023 в 08:50, Михалыч50 сказал:

Но становится прожорливей. От себя рекомендую ходить на минимальной мощности и поднимать её, когда перестанут отвечать)) 

Совершено верно. 1 ватт хватит за глаза и мешать ни кому не будет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Использую Баофенги 888S и 5R, купил ещё шнурок для перепрошивки через CHIRP, ибо в 888 изначально были прошиты какие-то не общепринятые каналы. 

 

IMG20230401101247.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот,Baofeng BF-888S, недорого,просто и удобно... километра на 2-3 в лесу свободно достает... дальше я , наверное,просто не пробовал,не было надобности...летом поеду на белое море, попробую на открытой местности дальше...

Зарядки ну ооочень надолго хватает..

IMG_20230401_221811.jpg

Изменено пользователем Нивер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

01.04.2023 в 22:18, Нивер сказал:

Вот,Baofeng BF-888S, недорого,просто и удобно... километра на 2-3 в лесу свободно достает... дальше я , наверное,просто не пробовал,не было надобности...летом поеду на белое море, попробую на открытой местности дальше...

Зарядки ну ооочень надолго хватает..

IMG_20230401_221811.jpg

Согласен, обычно 888 даю друзьям, ибо сбить настройки там нереально, а на кнопочную понажимают ещё чего и будет без связи сидеть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

02.04.2023 в 22:16, RAMONES сказал:

Согласен, обычно 888 даю друзьям, ибо сбить настройки там нереально, а на кнопочную понажимают ещё чего и будет без связи сидеть. 

Кнопочные это любительские радиостанции. Не кнопочные это профессиональные. В том плане что для работы всяких охранников, сторожей итд., людей далеких от радиосвязи чайников в этом деле так сказать. Да действительно, им не нужно синтезаторы частот и другие всевозможные плюшки по настройкам. Им достаточно интерфейс каналов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...