Перейти к публикации

ВОВ снаряд. Опасно?


n.a.d.e

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Есть эксперты по ВОВ? От какого снаряда это? Он из алюминия и самое главное он не опасен? 

WhatsApp Image 2024-05-04 at 15.41.56.jpeg

WhatsApp Image 2024-05-04 at 15.41.57.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема ВОВ снаряд. Опасно? создана на форуме Военные находки.
04.05.2024 в 15:44, n.a.d.e сказал:

опасен? 

Ну, поцарапаться можно, столбняк тот же.

А вообще, если не знаете опасно или нет, то лучше не берите а в болото.

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.05.2024 в 16:53, 21gramm сказал:

 

Да спасибо, я уже сам вроде разобрался. Он без детонатора. Раньше просто такого рода находок не было, поэтому не вникал в тему. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.05.2024 в 16:53, 21gramm сказал:

 

Единственное я так и не понял от какого это снаряда. Советского, Немецкого, от миномета или артиллерийского  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.05.2024 в 17:14, n.a.d.e сказал:

Единственное я так и не понял от какого это снаряда. Советского, Немецкого, от миномета или артиллерийского  

вам это надо?))) сдайте в цветмет..или выбросьте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.05.2024 в 15:44, n.a.d.e сказал:

Здравствуйте. Есть эксперты по ВОВ? От какого снаряда это? Он из алюминия и самое главное он не опасен? 

WhatsApp Image 2024-05-04 at 15.41.56.jpeg

WhatsApp Image 2024-05-04 at 15.41.57.jpeg

Копая в местах где проходили боевые действия, нужно как минимум предполагать о возможных находках ВОПов, следовательно иметь представления о них.  Фигня найденная вами не опасна, но на той местности наверняка могут попасть и другие находки. Не всякую находку нужно брать и тащить домой. Голова от 75мм немецкого снаряда, уже после взрыва. Если почистить, то в районе юбочки найдутся надписи.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.05.2024 в 18:41, Упс Пупс сказал:

Копая в местах где проходили боевые действия, нужно как минимум предполагать о возможных находках ВОПов, следовательно иметь представления о них.  Фигня найденная вами не опасна, но на той местности наверняка могут попасть и другие находки. Не всякую находку нужно брать и тащить домой. Голова от 75мм немецкого снаряда, уже после взрыва. Если почистить, то в районе юбочки найдутся надписи.

Спасибо. Я не хожу целенаправленно по местам боевых действий. Я на карте нашел поле, которое сейчас лес и на старых картах там указано что это церковная земля была. Хотел посмотреть на наличие царских монет или других находок дореволюционных, а оказалось что в этих местах проходили бои.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.05.2024 в 18:30, Фантом1 сказал:

вам это надо?))) сдайте в цветмет..или выбросьте

Я просто хотел подробнее разобраться что опасно, а что нет. Почитал сегодня. Вроде понимание теперь более менее имеется. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем в тему, но все таки. В 93 или 94 я тогда жил в Белгородской области пошли мы с другом за орехами. Сели курить и я под листьями опавшими заметил какую то трубу, поднял, а это оказался целый снаряд от авиапушки, советской. Во время ВОВ там был рядом аэродром, сначала немецкий, а когда немцев прогнали-наш. Я хотел снаряд припрятать друган говорит давай заберем. Ну хочешь забирать-забирай. А тогда еще не было пэт бутылок и воду мы с собой в лес брали в стеклянных, как сейчас помню- Солнечный берег, Болгария. И вот он ходит с сумкой, а в сумке снаряд стучит об стеклянную бутылку, я говорю-не подходи ко мне придурок и все козырные ореховые кусты оставляю ему, потому что рядом с ним орехи я собирать не могу. Потом мы снаряд в костре взорвали и этот герой был не на высоте. В 2019 я другану оставил во временное пользование свою 305-ю, он, а теперь и сын его роют с ней чермет иногда мне видеоотчеты шлют, но в район аэродрома говорит не хожу, ну его на..й

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.05.2024 в 19:22, n.a.d.e сказал:

Я просто хотел подробнее разобраться что опасно, а что нет. Почитал сегодня. Вроде понимание теперь более менее имеется. 

Примитивно, но кое что познать можно

https://xn--80aaxgqbdi.xn--p1ai/publ/1/9-2

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.05.2024 в 21:48, Упс Пупс сказал:

Примитивно, но кое что познать можно

https://xn--80aaxgqbdi.xn--p1ai/publ/1/9-2

Спасибо. Слушай, кстати. Давно не понимал что это. Это случаем не запал от гранат у меня лежит? 🤣 

WhatsApp Image 2024-05-05 at 11.03.01.jpeg

WhatsApp Image 2024-05-05 at 11.03.03.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.05.2024 в 19:17, n.a.d.e сказал:

Спасибо. Я не хожу целенаправленно по местам боевых действий. Я на карте нашел поле, которое сейчас лес и на старых картах там указано что это церковная земля была. Хотел посмотреть на наличие царских монет или других находок дореволюционных, а оказалось что в этих местах проходили бои.  

в вашем районе война была вовсю, и "эхо войны" встречается регулярно. 

Для собственной безопасности и безопасности домашних  учите матчасть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.05.2024 в 11:04, n.a.d.e сказал:

Это случаем не запал от гранат у меня лежит? 🤣 

А что еще у вас дома лежит, покажите сразу все, может у вас там с учетом сегодняшнего дня уже набралось на 222 в кубе?  

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.05.2024 в 11:04, n.a.d.e сказал:

Спасибо. Слушай, кстати. Давно не понимал что это. Это случаем не запал от гранат у меня лежит? 🤣 

WhatsApp Image 2024-05-05 at 11.03.01.jpeg

WhatsApp Image 2024-05-05 at 11.03.03.jpeg

Нет))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.05.2024 в 16:16, Упс Пупс сказал:

А что еще у вас дома лежит, покажите сразу все, может у вас там с учетом сегодняшнего дня уже набралось на 222 в кубе?  

Нет у меня особо ничего, гильзы если только. У меня по войне мало находок. Я же говорю мне это не интересно. Я монетки ищу. 

Изменено пользователем n.a.d.e
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.05.2024 в 16:16, Упс Пупс сказал:

А что еще у вас дома лежит, покажите сразу все, может у вас там с учетом сегодняшнего дня уже набралось на 222 в кубе?  

Вот сегодня нашел и с дуру решил в масле ее очистить попробовать. Фигня какая то вышла. Я уже и в уксусе с мукой пробовал и в масле и мылом. Прихожу к мнению что если монета убита все бестолку. Хотя может быть механическая, но это муторно  

WhatsApp Image 2024-05-05 at 14.55.36.jpeg

WhatsApp Image 2024-05-05 at 16.24.32.jpeg

Изменено пользователем n.a.d.e
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.05.2024 в 17:35, n.a.d.e сказал:

Нет у меня особо ничего, гильзы если только. У меня по войне мало находок. Я же говорю мне это не интересно. Я монетки ищу. 

Не таскайте домой фигню всякую, кроме того, что она больно может сделать и не только вам, так еще и домашним, да и воля ваша может пострадать, нынче за 5 грамм пороха можно пострадать )) а уж за взрыватель тем более.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.05.2024 в 21:12, Упс Пупс сказал:

Не таскайте домой фигню всякую, кроме того, что она больно может сделать и не только вам, так еще и домашним, да и воля ваша может пострадать, нынче за 5 грамм пороха можно пострадать )) а уж за взрыватель тем более.

Да я выкидать стараюсь фигню. Вообще по сути я волонтер. У меня всегда с собой пакет мусора. Крышки, банки, всю фигню собираю и с собой забираю. Назад иду, вижу мусор, есть место, тоже беру и в контейнер потом. У меня нет такого, крышку выкопал, ему оставил, крышку бросил. Я бережно отношусь. Ямки закапываю, мусор собираю. 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.05.2024 в 18:41, Упс Пупс сказал:

Копая в местах где проходили боевые действия, нужно как минимум предполагать о возможных находках ВОПов, следовательно иметь представления о них.  Фигня найденная вами не опасна, но на той местности наверняка могут попасть и другие находки. Не всякую находку нужно брать и тащить домой. Голова от 75мм немецкого снаряда, уже после взрыва. Если почистить, то в районе юбочки найдутся надписи.

Так чисто ради интереса, покажите или расскажите  от какого именно немца 75 мм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.05.2024 в 19:17, n.a.d.e сказал:

Спасибо. Я не хожу целенаправленно по местам боевых действий. Я на карте нашел поле, которое сейчас лес и на старых картах там указано что это церковная земля была

Обнинск...там шумело в Великую отечественную так,что мама не горюй...там всюду места боевых действий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.05.2024 в 21:39, Sks_kostja сказал:

Так чисто ради интереса, покажите или расскажите  от какого именно немца 75 мм?

От какого нибудь такого, например.

Screenshot_20240505-230233.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.05.2024 в 22:59, Нивер сказал:

Обнинск...там шумело в Великую отечественную так,что мама не горюй...там всюду места боевых действий.

Да вообще. Бесит ппц. Хочется спокойно походить. Вокруг эти боеприпасы, гильзы, осколки. Осколки еще так хорошо бьют, как монетки прям. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.05.2024 в 21:28, n.a.d.e сказал:

Да я выкидать стараюсь фигню. Вообще по сути я волонтер. У меня всегда с собой пакет мусора. Крышки, банки, всю фигню собираю и с собой забираю. Назад иду, вижу мусор, есть место, тоже беру и в контейнер потом. У меня нет такого, крышку выкопал, ему оставил, крышку бросил. Я бережно отношусь. Ямки закапываю, мусор собираю. 

Тоже привычка с собой забирать проволоку пенецилинки,пробкибанки и фольгу,так как когда это выкопанно не красиво выглядит и так как я это выкопал я и должен убрать!

 И конечно весомый аргумент где я копаю возвращаюсь не один раз,поэтому зачем мне натыкаться снова на проволоку и всякий мусор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.05.2024 в 23:05, Нивер сказал:

От какого нибудь такого, например.

Screenshot_20240505-230233.png

Вы на пару с @Упс Пупс знаете размер показанного предмета?

Да и еще, чтобы ты не показывал мне картиночки , ты сначала посмотри, где располагаются резьбы, на том, что ты показал и на предмете ТС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.05.2024 в 04:33, Sks_kostja сказал:

Вы на пару с @Упс Пупс знаете размер показанного предмета?

Да и еще, чтобы ты не показывал мне картиночки , ты сначала посмотри, где располагаются резьбы, на том, что ты показал и на предмете ТС.

Что удивительно,ты совершенно прав тут,не спорю,размеры бы не помешали,но насколько можно судить по этим фото ,что то из серии AZ- 23, для снаряда от 75 до 150 мм.. насчёт резьб- это фрагмент,после взрыва, скорее всего произведенного саперами накладным зарядом...

Почистить бы,надписи какие поискать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.05.2024 в 00:18, umarborz сказал:

Тоже привычка с собой забирать проволоку пенецилинки,пробкибанки и фольгу,так как когда это выкопанно не красиво выглядит и так как я это выкопал я и должен убрать!

 И конечно весомый аргумент где я копаю возвращаюсь не один раз,поэтому зачем мне натыкаться снова на проволоку и всякий мусор

Да все верно, мыслю абсолютно так же. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.05.2024 в 09:00, Нивер сказал:

Что удивительно,ты совершенно прав тут,не спорю,размеры бы не помешали,но насколько можно судить по этим фото ,что то из серии AZ- 23, для снаряда от 75 до 150 мм.. насчёт резьб- это фрагмент,после взрыва, скорее всего произведенного саперами накладным зарядом...

Почистить бы,надписи какие поискать.

Он у меня остался. Могу почистить и прислать фото с линейкой, если тебе интересно. Сегодня кстати еще один нашел, но маленький и уже похоже с детонатором, я его в луже утопил там же в лесу. 

Изменено пользователем n.a.d.e
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.05.2024 в 17:03, n.a.d.e сказал:

Он у меня остался. Могу почистить и прислать фото с линейкой, если тебе интересно

Да я много подобных видел,чего там интересного.я думал,тебе интересно,что ты нашел.

 

09.05.2024 в 15:21, Sks_kostja сказал:

@Нивер 

Ничего не напрягает?

 

2024-05-09_151712.jpg

Ну да,что там внутри резьба,я не обратил внимание,с телефона внимательно не рассматривал,а то что наружной нет,так срезает при взрыве легко.

Screenshot_20240509-172034.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.05.2024 в 17:21, Нивер сказал:

Да я много подобных видел,чего там интересного.я думал,тебе интересно,что ты нашел.

 

Ну да,что там внутри резьба,я не обратил внимание,с телефона внимательно не рассматривал,а то что наружной нет,так срезает при взрыве легко.

Screenshot_20240509-172034.png

Ну тут написали что это от снаряда 75 мм, в принципе мне этого достаточно. Прям конкретно от какого пофиг. Я почистил сейчас , никаких надписей или цифр не нашел. Может они в месте где кусок оторвало остались. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...