Перейти к публикации

Cибирский Чикаго


pike605

Рекомендованные сообщения

Увидел у Копца в профиле "Сиб-Чикаго", стало интересно, какой же город в Сибири называют Чикаго.

Полез в Гугл и... удивился обилию вариантов:

1. "Построить «Америку в Сибири» было в 30-е годы модным лозунгом, идеей-фикс. Новосибирск называли тогда «Сиб-Чикаго» (Сибирским Чикаго)."

2. "Новониколаевск в "Сибирских записках" получил титул "Сибирского Чикаго"."

3. "Омск на рубеже позапрошлого и прошлого веков носил прозвище сибирского Чикаго."

4. "Красноярск – типичная столица Среднего Запада, Сибирский Чикаго."

5. "В Иркутской области находится множество зон, что не могло сказаться на составе населения, еще со времен царей пополнявшегося за счет каторжан – каждый третий в Иркутске имеет судимость. За городом закрепилась репутация «сибирского Чикаго» - противоборствующие группировки выясняют отношения с помощью гранатометов."

Новосибирск, Новониколаевск, Омск, Красноярск, Иркутск... обилие Сибирских Чикаго поражает... и я теперь просто уверен, что еще не все нашел. :)

Сибиряки! Расскажите, как на самом деле!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Cибирский Чикаго создана на форуме Флудилка.

Увидел у Копца в профиле "Сиб-Чикаго", стало интересно, какой же город в Сибири называют Чикаго.

Полез в Гугл и... удивился обилию вариантов:

1. "Построить «Америку в Сибири» было в 30-е годы модным лозунгом, идеей-фикс. Новосибирск называли тогда «Сиб-Чикаго» (Сибирским Чикаго)."

2. "Новониколаевск в "Сибирских записках" получил титул "Сибирского Чикаго"."

3. "Омск на рубеже позапрошлого и прошлого веков носил прозвище сибирского Чикаго."

4. "Красноярск – типичная столица Среднего Запада, Сибирский Чикаго."

5. "В Иркутской области находится множество зон, что не могло сказаться на составе населения, еще со времен царей пополнявшегося за счет каторжан – каждый третий в Иркутске имеет судимость. За городом закрепилась репутация «сибирского Чикаго» - противоборствующие группировки выясняют отношения с помощью гранатометов."

Новосибирск, Новониколаевск, Омск, Красноярск, Иркутск... обилие Сибирских Чикаго поражает... и я теперь просто уверен, что еще не все нашел. :)

Сибиряки! Расскажите, как на самом деле!

Новосибирск и Новониколаевск, это один и тот же город. Просто первое название современное, второе дореволюционное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имел в виду вариант №1.

Так называли Новосибирск за скорость роста.

Вроде бы даже нарком Луначарский к этому прозвищу язык приложил :rolleyes: fybvftvjq gkjoflb/ :rolleyes:

Изменено пользователем Копец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

brandt, спасибо, буду знать.

Прочел уже статью в Википедии, кстати, еще раз удивился. :)

Оказывается, Новосибирск - третий город РФ по численности населения, молодцы!

Странно, что Казань официально откупила бренд "третьей столицы России", они-то тут причем???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно, что Казань официально откупила бренд "третьей столицы России", они-то тут причем???

Власти Татарстана апеллировали к истории, ссылаясь на Владимира Путина, который на праздновании 1000-летия Казани в 2005 году назвал ее третьей столицей России

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Непечатно выражаться, вроде, нельзя... а печатно тут и сказать нечего... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я хоть и патриот родного города, но Казань вы зря обижаете. Вот бы в Новосибирск такую власть:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Непечатно - не про Казань хотелось... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

...про Красноярск я как то впервые слышу... Хоть и прожил там очень долго...

...про Новосибирск можно сказать, что: по скорости его постройки - да.

И еще, в городе много архитектуры периода конструктивизма. Очень "к месту" и очень она узнаваема. Этакий "флёр западности" в советской стране...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...про Красноярск я как то впервые слышу...

Никакой отсебятины! Все из официальных источников! Найти и предьявить? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

Найти и предьявить?

...да неееет. Ни к чему. Мало ли "борзописцев" для "красного словца" готовых щегольнуть "остротой слова" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

brandt, спасибо, буду знать.

Прочел уже статью в Википедии, кстати, еще раз удивился. :)

Оказывается, Новосибирск - третий город РФ по численности населения, молодцы!

Странно, что Казань официально откупила бренд "третьей столицы России", они-то тут причем???

Щас придет Бамс, и будет всем объяснять что третья столица - это Омск. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Щас придет Бамс, и будет всем объяснять что третья столица - это Омск. :D

А что объяснять - это факт. Было. При Верховном Правителе России Колчаке. Так что - это официально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что объяснять - это факт. Было. При Верховном Правителе России Колчаке. Так что - это официально.

Правильно поэтому Казани кое чего на Воротник а не Третьей столицей.Если хотят то только ЧЕТВЕРТЫМИ. :D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что объяснять - это факт. Было. При Верховном Правителе России Колчаке. Так что - это официально.

Если быть точным то до Колчака, во времена Сибирской республики и послее тоже.

Изменено пользователем Slepoy2009
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ещё Чикаго называют Искитим из за притона наркомании, цыганская диаспора свободно торгует наркотиками.Второе его название Бобруйск при въезде герб города отсюда и название

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...