Перейти к публикации

Помогите с клеймом


Артем555

Рекомендованные сообщения

Добрый день. Нашел замок в отличном, рабочем состоянии. Помогите определить по его клейму в каком году был выкован этот замок и какой мастерской принадлежит само клеймо.

post-33747-0-09767700-1426671668_thumb.j

post-33747-0-59549500-1426671917_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Помогите с клеймом создана на форуме Общий форум по находкам.

Прежде всего, вы сами по таким фото  -    видите, что там за клеймо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас сделал другой снимок. Не могу разобраться как его вставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Село Павлово Нижегородскоц губернии. Этот уже послереволюционный, но скорее всего до войны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С городом вроде все понятно - Павлово на Оке. Меня интересует кому принадлежит это клеймо, в каком году могло быть поставлено и ориентировочная оценочная стоимость замка в таком состоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сдаётся мне, не всё тут так просто...

И дело тут не только в наличии именника М, да ещё и НАД чертой, но и в пяти(!) клёпках! Вещь в рабочем состоянии. Соответственно и цена от этого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну насчет пяти клепок - это скорее всего не такая уж и редкость. Когда я искал клейма, часто натыкался но фотографии замков похожей формы с пятью клепками, но с другими клеймами. Вот пример. Один вообще точно такой же, но клеймо другое. На втором можно разглядеть затертую пятую клепку в правом углу....


Сдаётся мне, не всё тут так просто...

И дело тут не только в наличии именника М, да ещё и НАД чертой, но и в пяти(!) клёпках! Вещь в рабочем состоянии. Соответственно и цена от этого...

Проблема в том, что все они произведены в Павлове... В этом городе было много ремесленников, точнее артелей, специализирующихся на навесных замках...


Ну насчет пяти клепок - это скорее всего не такая уж и редкость. Когда я искал клейма, часто натыкался но фотографии замков похожей формы с пятью клепками, но с другими клеймами. Вот пример. Один вообще точно такой же, но клеймо другое. На втором можно разглядеть затертую пятую клепку в правом углу....


Проблема в том, что все они произведены в Павлове... В этом городе было много ремесленников, точнее артелей, специализирующихся на навесных замках...

Пардон, не столько артелей, сколько кустарных мастерских...

post-33747-0-14078000-1426684636_thumb.j

post-33747-0-48636700-1426684643_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вариант замок Федора Вырапаева......

Буква «М»  – возможно обозначение «малой медали», а возможно имя автора (сын племянника Ивана - Михаил)


 

post-33390-0-54255400-1426685980_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вариант замок Федора Вырапаева......

Буква «М»  – возможно обозначение «малой медали», а возможно имя автора (сын племянника Ивана - Михаил)

 

Как вариант замок Федора Вырапаева......

Буква «М»  – возможно обозначение «малой медали», а возможно имя автора (сын племянника Ивана - Михаил)

 

Возможно. С фарфоровыми клеймами куда проще. Когда надо было нашел огромное их количество и погодовку... А с этим "добром" гораздо сложнее получается. Зато в интернете есть интересные статьи про павловских ремесленников... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...