Перейти к публикации

Первый отчет о первом копе


VasD

Рекомендованные сообщения

Спасибо. Возможно кто определит что за предмет в правом верхнем углу фото возле деньги.

Всем удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Первый отчет о первом копе создана на форуме Отчеты с копа.
17 минут назад, Frost1978 сказал:

@VasD , часть медного перстня.

То же так предполагаю.

Спасибо.

Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Боба Касторский сказал:

@VasD 17-18. жаль, редкий крест :(

Вот такой, почти целый (к сожалению не мой)post-84-0-83230900-1333108362.jpg

Ещё такойже только из серебра и в идеальном сохране:

Крест 8 типа по классификации Винокуровой, серебро; литье, эмалирование. Русские . Вологодская обл., Сольвычегодский уезд. XVII-XVIII век

 

acb34d468c05.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@VasD да, я знаю что это 8 тип, я и сказал что редкий. я целый без утрат всего 1 раз добыл. и тут же, на поле, подарил товарищу, он шибко увлекался металлопластикой и у него такого не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сходил копнул. Не густо, но копеечка попалась. Вопрос по круглой бляхе, найдена на территории поселения 17-19 века. Кто что думает? С обратной стороны бляха темного цвета.

Всем спасибо.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обещал топорик востановить, вот фото. Топор, уже давно в деле, откован был под правшу, железо после стольких лет заточку держит.

Всем спасибо.

Удачи

IMG_20160902_181616.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Немного поздновато, но сезон открыл. Все на фото. Вопрос по обломку нательного креста, какой период и тип если можно. Копал по 18 хе.

Всех с праздником и удачи!

P1120392.JPG

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Среди находок попала половинка монеты деньга (сибирь) года сказать сложно но возможно 1768. Стало интересно зачем так поступили с монетой? Про попадание под плуг и т.п. скажу сразу нашёл в домовой яме.

Прочитал интересное сообщение про похожую ситуацию:

ЗАЧЕМ РАЗРУБИЛИ МОНЕТУ? Месяца два назад попала ко мне одна интересная вещица. Разрубленная на две части монета номиналом в 10 копеек 1828 года. Горечь сожаления по состоянию монеты, поскольку номинал редкий и монету относят к раритетным предметам. Посмотрел я печально, покрутил в руках и положил на полку, а сегодня узнал, что у этой монеты история такая, что может с лихвой затмить весь утраченный потенциал раритетности. А дело было так. Согласно 78-ой статьи «Конституции» Ижевской волости Рязанской губернии ред. от 1824 г. Дача денег взаймы между крестьянами должна проходить только в стенах волостного совета с совершением записи в соответствующей книге. В случае если передача денег от одного крестьянина другому в долг состоялась, каким либо иным способом, жалобы на невыплату или задержку долга волостным советом не принимаются и не рассматриваются. Так вот помимо записи в отдельный журнал при волостном правлении было ещё одно обязательное действо. Кредитор и заёмщик рубили топором монету, точнее сказать надрубливали и дальше ломали её, что бы края получали неповторимый рисунок. Так вот, половина монеты, достававшаяся кредитору становилась доказательством того, что право на долг принадлежит ему и ни кому он данные права не переуступил. Мы понимаем, что житейские ситуации бывают разные и зачастую кредитор сам мог попадать в бедственное положение или испытывать нужду и тогда он мог рассчитываться долговыми обязательствами, которые имеются перед ним. Поэтому передача половины монеты третьему лицу означала переуступку долга и новый кредитор приходя к заёмщику доказывал свои права предъявляя монету. Вот такая она была история. В заключении замечу что скорее всего монета была разрублена, использована для оформления дачи в долг, после того как данный тип монет был выведен из денежного оборота. Так как в период её хождения, 10 копеек того периода были равны 800 рублям нынешних денег. Хотя, с другой стороны, и сумма оговариваемого долга могла быть такой, что и десяти копеек для сделки было не жалко. P.S.: После публикации заметки, мне подсказали небольшое дополнение к истории. Монету действительно рубили и одна часть отдавалась кредитору, а вторая оставалась в волостном совете при журнале записей долгов. Соответственно, когда должник приносил к писарю часть монеты её сравнивали с половинкой и при совпадении запись в журнале аннулировали. Автор статьи: Андрей Меркунов

Кто что думает?

Всем удачи.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересно., а про четвернинки что можете сказать., попадались несколько штук.,. тоже думал зачем рубили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ден54 может их 4 участника сделки? Заёмщик, кредиторов, поручитель и залогодатель :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да тоже читал в скользь такие заметки. И помоемому не только в Рязани, по всей стране было распространено. А ещё рубили монеты для уменьшения цены. Как будто размен, разрубили копейку на 4 часть одна часть - это получилась полушка. Ведь у крестьян на руках мало денег ходило, а за зерно и разные налоги надо было платить. Вот такую теорию вспомнил, думаю все варианта этого разруба имели места быть, не лишены  они смысла. Думаю так и было. С уважениями всем .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, как вариант, перезаём (деление долга):ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мартовские сибирки, и том числе и половинка.

мон 001.jpg

мон 002.jpg

мон 004.jpg

мон 005.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем здравствуйте!

Выбрался на коп по 17-18 вв. находок не много но есть, интересное показываю.

Первая находка что порадовала это чернильница "коломарь" думаю 17-начало 18 века, когда выкопал, думал  камень или керамика, а сигнала то нет, провел пином над "камнем" и вот она.

PS Жаль что с утратами.

 

IMG_20180411_091022.jpg

IMG_20180411_091010.jpg

IMG_20180411_090958.jpg

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Затем был пятачок СССР "ранний", но он очень в плохом сохране. И крестик "штурвал", его покажу.

 

IMG_20180411_091137.jpg

IMG_20180411_091149.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И конечно монетки, в том числе "сибирка", у нас без неё ни как.

Ещё был 15к 1932 года, но его почистил и убрал в альбом.

 

IMG_20180411_090704.jpg

IMG_20180411_090721.jpg

IMG_20180411_090742.jpg

IMG_20180411_090756.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В прошлом году вышел из строя фотоаппарат, все не как не могу приобрести новый. По этой причине фото получаются плохие.

Добавляю свои находки.

1 копейка 17?? "сибирь"

 

IMG_20180419_091833.jpg

IMG_20180419_091855.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, VasD сказал:

В прошлом году вышел из строя фотоаппарат, все не как не могу приобрести новый. По этой причине фото получаются плохие.

Добавляю свои находки.

1 копейка 17?? "сибирь"

 

IMG_20180419_091833.jpg

 

Сибирка - всегда приятна. Поздравляю.

Я с начала сезона за три выезда три сибирки поднял. Кайф!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас они, (сибирки) часто попадают, жаль что крупные номиналы пореже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.04.2018 в 04:32, VasD сказал:

крестик "штурвал"

9 часов назад, VasD сказал:

1 копейка 17?? "сибирь"

9 часов назад, VasD сказал:

3 копейки 1924 года, гладкий гурт.

В 11.04.2018 в 04:29, VasD сказал:

чернильница "коломарь"

Поздравляю с отличными находками! Удачи в сезоне!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Вот ещё находка, пряжка школьная 50-60 годов.

 

IMG_20180419_200914.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, VasD сказал:

Вот ещё находка, пряжка школьная 50-60 годов.

Тоже такие попадались пару раз и одна пионерская...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем здравствуйте.

Попалось такое кольцо, металл бронза. Диаметр наружный 70 мм.

Для чего?

Спасибо.

Удачи

P1030262.JPG

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, VasD сказал:

Всем здравствуйте.

Попалось такое кольцо, металл бронза. Диаметр наружный 70 мм.

Для чего?

Спасибо.

Удачи

 

от конской упряжи....процентов на 95

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Комиссар сказал:

от конской упряжи....процентов на 95

Вы не могли бы подсказать где на конской упряжи такое кольцо, диаметр 7 см.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, VasD сказал:

Вы не могли бы подсказать где на конской упряжи такое кольцо, диаметр 7 см.

Спасибо.

Могло к удилам крепится или от конской застёжки. Обычно на них выработка есть, но эту, предположу, сразу потеряли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...