Перейти к содержимому

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

nightmaster

Археологию в частные руки!!!

12 пользователей проголосовало

1. 1. Как Вы относитесь к тому, чтобы отдать археологию в стране помимо государства, в частные руки???

• Положительно
      8
    • Отрицательно
      3
    • Все уйдет в частные коллекции, ничего нового не узнаем
      1

Рекомендуемые сообщения

nightmaster

Господа!

А как Вы думаете, что будет если дать возможность частным лицам или компаниям на законных основаниях участвовать в поиске сокровищ и разработке археологических памятников???

Реально ли такое в нашей стране???

Как например в Америке частные компании занимаются поиском сокровищ (в море то точно, а вот как с раскопками на суше там дела обстоят точно не знаю, если кто знает подскажите...

Модель к примеру такая...

Частное лицо или компания совместно с государственной службой разрабатывают совместно какой-нибудь курган... археологическими методами... на деньги частного лица... Все находки классифицируются, систематизируются... и в каких-то долях делятся между участниками... или выкупаются государством (чего-то не верится)...

Ну вот как-то так... Ногами если-что не бейте фискарями... просто фантазирую... :D

Поделиться сообщением

PRO_KOP

Юридическую базу сначала подготовить надо. Хотя... нашу Чичу немцы копают, правда на паях с Молодиным, а точнее под его началом.

Поделиться сообщением

nightmaster

Юридическую базу сначала подготовить надо. Хотя... нашу Чичу немцы копают, правда на паях с Молодиным, а точнее под его началом

А интересно, они по существующему законодательству находки то вывезти не смогут... или смогут???

Поделиться сообщением

sarmat

не смогут.....

Для того чтобы что то копать нужны знания , а значит лицензия. Ну это в принципе не проблема. А вот совместные раскопки?....ну это же делиться с частником придётся....А не дай бог частник честным окажется .....Как быть тогда? Загляни на их форумы-там торговля идёт как на весенней ярмарке....:D

Поделиться сообщением

Wosk2

sarmat, дай ссылку на их форум плз

Поделиться сообщением

sarmat

УУУУУ...не храню такие вещи.....Как то обсуждали тут на форуме подобный вопрос . Вот тогда кто то и выложил.....Почитал. Там не монетками гнилыми 18 века торгуют....Там антика и скифы в ходу. Поищи -можешь найдёшь . форум у нас не такой объёмный ещё....Или кто нибудь выложит . Как сейчас помню....Один и тот же товарисч продаёт лунницы в одном топике и матерится на чёрных копателей в другом....:D

Поделиться сообщением

Wosk2

Проверенный наш товарищ :D:D:D

Поделиться сообщением

sarmat

Да вот в принципе поиском нашёл....... Подобный.......:D

http://www.archeolog...wforum.php?f=22

Только по притихли или сезон начался..... Зимой в частных объявлениях куда веселее было...подчищено.....

Поделиться сообщением

Номад

Я как-то в Березовой роще видел подпольный торг археологией. Студентик скифские наконечники стрел продавал. Я его спросил откуда вещи? Говорит, тепленькие, с раскопа... "Там их много было". Не думаю, что сами специалисты так "падают". В подавляющем большинстве, особенно ребята советской закваски, они люди порядочны, честные. А что до участия частных лиц в археологических раскопках, то Сармат прав: участвуй деньгами, присутствуй, копай, но всю основную работу будут вести специалисты. Не для "копа", а для "научных раскопок" нужно очень много знать такого(археология, методика раскопок и т.д.) о чем простой копатель и не догадывается. Что касается "делить добычу". Вы что думаете сенсации каждый сезон случаются? А битые горшки, железную окалину, окисленную бронзу сами делить не пожелаете. И потом, чем барыга "копарь" лучше барыги "археолога"?

Поделиться сообщением

Василий1979

Я думаю можно! просто должны капать архиологи, выкопанное иследовать, а потом отдавать барыгам если находки не представляют огромной исторической ценности! так по крайней мере думаю меньше в земле сгниет!

Вчера передачу по культуре смотрел, так там частник в конце 19В трою раскапывал! в итоге он является самым крутым из всех существующих архов! потом ему еще и звание дали! и памятник стоит ему в трое!

Поделиться сообщением

mamont5
Вчера передачу по культуре смотрел, так там частник в конце 19В трою раскапывал! в итоге он является самым крутым из всех существующих архов! потом ему еще и звание дали! и памятник стоит ему в трое!

Ну археологи много нелестных слов об этом частнике (Г.Шлимане) сказали. Он раскапывая "свою Трою" столько памятников безвозвратно снес... Хотя, если бы не его упорство, было ли вообще что-нибудь там найдено. Спорный вопрос.

Поделиться сообщением

sarmat

Пришли бы чёрные украинцы и за два года по ночам раскопали......:D

Поделиться сообщением