Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

lelux

Что это и для чего?

24 сообщения в этой теме

приходит в голову что кандалы- НО смущает только один замок .притом разные размеры.следы потертостей не обнаружены.запас прочности всех деталей очень высокий.подскажите может кто встречал похожее.?

post-548-0-68897600-1290966113_thumb.jpg

post-548-0-95291600-1290966138_thumb.jpg

post-548-0-48683300-1290966150_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Больно хитрая штуковина для кандалов... Мне кажется они попроще должны быть. А это должно держаться только в натяжении, вроде...

0

Поделиться сообщением

То чем лошодей стреножут (Путы).

0

Поделиться сообщением

То чем лошодей стреножут (Путы).

Путы делаются из мягких материалов(канат,ремень),не дай бог дорогой конь ногу повредит.

Номера какие нибудь есть?

0

Поделиться сообщением

с одной стороны замок-это понятно.а с другой стороны хитрая петля-которую снять без труда.

0

Поделиться сообщением

Её (как мне видится) можно снять только если внутри что-то тонкое. А если она плотно облегает что-либо, то фиг её снимешь!?

0

Поделиться сообщением

Её (как мне видится) можно снять только если внутри что-то тонкое. А если она плотно облегает что-либо, то фиг её снимешь!?

значит получается что кандалы-только руки или ноги должны быть на растяжку.вот нашли похожее http://kollekcia-art.ru/kandali.html
0

Поделиться сообщением

А как снимать-то!?!

0

Поделиться сообщением

Для кандалов кольца маловаты имхо.Для рук ещё пойдут,но ноги сомнительно, автор сам по руке непримерял как эксперимент.В кандалы вообще то заковывали на заклёпку вглухую а здесь замОк.

0

Поделиться сообщением

для рук и ног примерял-подходит.без заклепки наверное для временного крепления-нпример на площади к столбу с верхним креплением на замок наказанного.

0

Поделиться сообщением

Народ выставлял на форумах похожие на Ваши вещи,но увы неопределили.Кадалы полно инфы а вот таких что то нет,надо поискать для интереса.

0

Поделиться сообщением

Действительно под номером 13 похожий девайс.

Скорее всего такой цепью приковывали к чему-либо за одну конечность.

Может к ядру, как на каторге.

0

Поделиться сообщением

Не знаю смотрел смотрел на то, что человека ограничивало (кандалы и т.п.) явно не катит, а вот мысль пришла для изготовления дуги на конную упряжку, взял сырую заготовку согнул, зафиксировал цепью и пускай себе сохнет!!! (скорее всего для изготовления чего-то что требовало долговременную фиксацию)

0

Поделиться сообщением

в 70х гг я подобными полльзовался. у отца была лошадь. благодаря такой штуки её никто не трогал. А с ременными  путами она была вся в"мыле".

0

Поделиться сообщением

Это и есть путы для лошадей! Такими еще в 70х годах лошадей "путали", я пацаном на таких "спутанных" учился сидеть и не бояться.

0

Поделиться сообщением

Это и есть путы для лошадей! Такими еще в 70х годах лошадей "путали", я пацаном на таких "спутанных" учился сидеть и не бояться.

От таких пут ноги до костей сотрутся, ремённые и то потёртости до крови на ногах оставляли.Впрочем времена меняются как и нравы.

0

Поделиться сообщением

спасибо всем ответившим

0

Поделиться сообщением

Может быть как вариант для грузовиков на шины(для зимы)??

0

Поделиться сообщением

вод

ПУТЫ

ПУ?ТЫ, пут, ед. (обл.) путо, пута, ср.

1. Веревки, ремни, кандалы, которыми опутывают, связывают руки и ноги с целью лишения свободы.

2. Перевязь (ременная, веревочная, цепь), которою связывают передние ноги лошади, чтобы она далеко не ушла во время пастьбы (обл.).

3. перен., только мн. Всё связывающее, порабощающее, обременяющее. Пролетариат сбрасывает с себя путы капиталистического рабства. «Теперь с меня последние путы сняты.» А.Тургенев.

Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.

0

Поделиться сообщением

АРГО может я с вами по поводу лошадиной темы согласен :) .Но в качестве версии возможно, представленное изделие крепилось не на ноги, а допустим на оглобли, когда запрягали несколько лошадей в одну повозку.Повторюсь-тогда к лошадям относились лучше чем к людям - в силу их стоимости.. А за ночь в такой железяке лошадь легко запорит себе ноги.

Ну и так фотка для примера. :rolleyes:

post-1700-0-19352000-1291111841_thumb.jp

0

Поделиться сообщением

Лошадей не жалели.а берегли и это классическое "противоугоное устройство". Вам известно слово стреножить-это когда передние ноги спутаны ик ним притянута задния .такие путы называются треногай.Варворство - вазможно.зато лошадь рядом ицела. Применялось это в основном во время дорожных ночёвак.или в смутное время

.

0

Поделиться сообщением

Привет Пацаны !

Осмелюсь вмешаться в дискуссию. Да действительно это путы, но применялись они как индивидуальное,противоугонное средство, во время ночёвки на постоялом дворе или в поле, но ни как для ночной пастьбы.Иначе конь за ночь во время передвижения сотрёт кожу до крови.

Вообще хорошие путы , оригинальные.Кузнецом под заказ делались и ключ к ним не у каждого конокрады имелся. Вещь достойная любого музея ,судя по (ржа) думаю 19 век.

0

Поделиться сообщением

Данные кандалы/путы для коней, к людям и тем более волам отношения не имеют (хотелось бы увидеть прыгающего по полю вола). Если вы заметили второе кольцо -затягивающееся, человек сразу освободит одну ногу, а лошадь освободиться не сможет самостоятельно. И даже, если украдут и с одной ноги снимут - лошадь быстро натрёт ногу и захромает, соответственно далеко не уйдут злодеи с чужой скотинкой. Человеские кандалы либо заклёпывались наглухо кузнецом либо имеют с двух сторон замок. Вывод-это противоугонка той эпохи. B)

0

Поделиться сообщением