Илан

Признаки археологических памятников

97 сообщений в этой теме

При обнаружении на месте поиска подобных вещей я бы рекомендовал прекратить поиск, и поставить в известность соответствующие организации об обнаруженных находках.

post-1724-0-48730300-1298793375_thumb.jp

post-1724-0-23226400-1298793386_thumb.jp

post-1724-0-90595900-1298793394_thumb.jp

post-1724-0-61452900-1298793403_thumb.jp

post-1724-0-44325700-1298793431_thumb.jp

post-1724-0-51707500-1298793445_thumb.jp

post-1724-0-08386000-1298793459_thumb.jp

Часть №2

post-1724-0-06342400-1298793714_thumb.jp

post-1724-0-10640700-1298793727_thumb.jp

post-1724-0-72401000-1298793737_thumb.jp

post-1724-0-03240100-1298793748_thumb.jp

post-1724-0-02182900-1298793763_thumb.jp

Часть № 3

post-1724-0-99974200-1298793820_thumb.jp

post-1724-0-35018200-1298793833_thumb.jp

По мере возможности буду добавлять информацию... Надеюсь данная информация поможет не вступать в противоречия с правоохранительными органами.

1

Поделиться сообщением

Спасибо, Андрей, за информацию. Вещицы конечно заманчивые, но это уже конкретная история, и статья тоже конкретная за них может быть...

0

Поделиться сообщением

Дай Господь распознать в куске камня древнейший инструмент.

0

Поделиться сообщением

При обнаружении на месте поиска подобных вещей я бы рекомендовал прекратить поиск, и поставить в известность соответствующие организации об обнаруженных находках.

Я думаю, взгляд неспециалиста навряд ли обратит внимание на следы обработки камней или на детали керамики, которые бы говорили о том, что это археология. Конечно, если найти целый горшок, то...

Отдельные бронзовые детали могут быть легко отнесены к "конине", разве что, характерные части вооружения могут быть определены.

Но я согласен, что надо стремится к лучшему, т.е. учится узнавать эти и подобные предметы.

1

Поделиться сообщением

Учиться, учиться и еще раз учиться! biggrin.gif

0

Поделиться сообщением

Привет ilan !

На приложении стр.№27 видно стремя аналогичное посланному В.Мильтюши Нине.

Второе лежит у меня. Нашли пару летом прямо на наших огородах.

0

Поделиться сообщением

Я думаю, взгляд неспециалиста навряд ли обратит внимание на следы обработки камней или на детали керамики, которые бы говорили о том, что это археология. Конечно, если найти целый горшок, то...

На самом деле опознать древнюю керамику не так уж и сложно: Нет глазури ( как вариант :http://arch-mine.ru/...bronzy-keramika).

Изменено пользователем ilan
0

Поделиться сообщением

post-1724-0-48730300-1298793375_thumb.jp

post-1724-0-23226400-1298793386_thumb.jp

post-1724-0-90595900-1298793394_thumb.jp

post-1724-0-61452900-1298793403_thumb.jp

post-1724-0-44325700-1298793431_thumb.jp

post-1724-0-51707500-1298793445_thumb.jp

post-1724-0-08386000-1298793459_thumb.jp

Часть №2

post-1724-0-06342400-1298793714_thumb.jp

post-1724-0-10640700-1298793727_thumb.jp

post-1724-0-72401000-1298793737_thumb.jp

post-1724-0-03240100-1298793748_thumb.jp

post-1724-0-02182900-1298793763_thumb.jp

Часть № 3

post-1724-0-99974200-1298793820_thumb.jp

post-1724-0-35018200-1298793833_thumb.jp

По мере возможности буду добавлять информацию... Надеюсь данная информация поможет не вступать в противоречия с правоохранительными органами.

Уважаемые коллеги! Я на форуме человек новенький,хотя,читаю форум - давно. На МД - плотно подсел год назад,хотя стаж поиска древностей у меня с 1980 года(бывший профессиональный археолог,даже к.и.н.,кстати,если кому то понадобится консультация по эпохе бронзы и раннего железа Западной Сибири - обращайтесь :) ). Но,речь - о другом.Долгое время,читая форум я отметил - частые публикации фото археологических артефактов(чаще всего,это - скифо-сарматское оружие,так называемые - акинаки). Сугубо личное мнение: Я считаю,что - не стоит этого делать.Не нужно,лишний раз - злить власть и давать повод профессиональным археологам - обвинять нас в разграблении нац.достояния. Поверьте,все эти басни о несметных сокровищах(скифов,гуннов...и до - Чингисхана) - это,всего лишь БАСНИ! А любая публикация археологической находки - дает лишний повод - тыкнуть пальцем и сказать - ВОТ ОНИ,ГРАБИТЕЛИ!.

А в нашей,как бы это,помягче... :cranky: ,оригинальной стране,запросто могут однажды - запретить коп,ссылаясь на многочисленные жалобы профессионалов,о разграблении "черными копателями" - национальных реликвий. И,замечательное хобби,поиск монеток - накроется медным тазом. :(

П.С. Это,не более,чем мысли вслух... Хотелось бы,услышать,что по этому поводу думают - матерые...

Изменено пользователем Степаныч
0

Поделиться сообщением

Я хоть и не матёрый ,но полностью с вами согласен.

0

Поделиться сообщением

Долгое время,читая форум я отметил - частые публикации фото археологических артефактов(чаще всего,это - скифо-сарматское оружие,так называемые - акинаки)

я всеми силами пытаюсь убирать с форума подобные темы и находки.

0

Поделиться сообщением

я всеми силами пытаюсь убирать с форума подобные темы и находки.

Ребята(Мао и Монах) - спасибо,что откликнулись.А то,я уж подумал,что все приняли меня за "засланного казачка" от официальных археологов... :)

Если будет интересно и необходимо,я могу сжато описать основные признаки,по которым можно понять,что вы находитесь на археологическом памятнике.По крайней мере - это будет актуально для Зап.Сибири и Урала. (Профессиональный археологический опыт у меня с 1980 по 1994г.) Потом,ушел в бизнес.

0

Поделиться сообщением

Степаныч, опиши конечно, пусть занют народ откуда скорей бечь )

0

Поделиться сообщением

Степаныч, Хорошо, что попадётся трудно опознаваемое сразу к Вам.

Степаныч, Вы публикуйтесь почаще, что бы вас знали.

Вот у меня на огороде и у соседей тюркского железа полно.post-4269-0-24469600-1327595828_thumb.jp

Даже умудрился продать знакомому паталогоанатому за сотню, зачем ему сам удивляюсь.

0

Поделиться сообщением

вот такая мегаархеология

post-802-0-89616000-1327596039_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Степаныч, конечно.мы ж открыты к диалогу(будьте вы хоть и "казачком"). так что я с интересом прочитаю ваши посты. ибо я еще новичок в копе и глаз не "набит".

0

Поделиться сообщением

Степаныч, Хорошо, что попадётся трудно опознаваемое сразу к Вам.

Степаныч, Вы публикуйтесь почаще, что бы вас знали.

Вот у меня на огороде и у соседей тюркского железа полно.post-4269-0-24469600-1327595828_thumb.jp

Наконечник копья.Форма универсальная,поэтому датируется в очень широких пределах.Судя по сохрану,рискну предположить,что это - не тюркское время,а гораздо позже.Может быть - даже русский.(либо,почва у вас там - прям волшебная :D ).

вот такая мегаархеология

post-802-0-89616000-1327596039_thumb.jpg

Влад,можно масштаб,условия и приблизительно - район находки( север,юг Н-ской обл,Бараба?). Пока - затрудняюсь.Вещь - не характерна для классических степных культур эпохи бронзы и р.ж. Возможно - северные (кулайцы?) вариации мотивов солнца.Нужно - внимательнее поискать аналогии.

0

Поделиться сообщением

Если будет интересно и необходимо,я могу сжато описать основные признаки,по которым можно понять,что вы находитесь на археологическом памятнике.По крайней мере - это будет актуально для Зап.Сибири и Урала.

Степаныч, опиши конечно, пусть занют народ откуда скорей бечь )

С тем, как выглядят археологические памятники ("скоторых надо бечь") и какие у них признаки можно познакомиться на нашем сайте - культурное наследие Новосибирской области. Там достаточно большой раздел, заходите, знакомтесь, всё в открытом доступе.

0

Поделиться сообщением

Беда в том,что подобные артефакты.Могут встретиться в любом поселении.При Петре Алексеевиче бугровщики не мало курганов разрыли.Да и не только при нём.А найденое тащили в деревни.Разговора нет если на месте копа попадается одна археология.

Тогда ноги в руки...Но попадались бронзовые топоры в деревнях 1800г.образования.Как быть????

0

Поделиться сообщением

...,если кому то понадобится консультация ...

Два вот таких колечка нашел, практически, в одной ямке...

f7c85b7ba3c0t.jpg1ec85434f3c4t.jpga784a9166345t.jpg58b64630e965t.jpgc456439f46b3t.jpgde929690b2dft.jpg

... два одинаковых... диаметр внешний 2 см, внутренний 1,5 см... сердечки и крестики чередуются по всей окружности... патина - очень на археологию похожа, а сюжет нет.

0

Поделиться сообщением

какие у них признаки можно познакомиться на нашем сайте - культурное наследие Новосибирской области

http://www.nasledie-nso.ru/

0

Поделиться сообщением

Уважаемые коллеги! Я на форуме человек новенький,хотя,читаю форум - давно. На МД - плотно подсел год назад,хотя стаж поиска древностей у меня с 1980 года(бывший профессиональный археолог,даже к.и.н.,кстати,если кому то понадобится консультация по эпохе бронзы и раннего железа Западной Сибири - обращайтесь :) ). Но,речь - о другом.Долгое время,читая форум я отметил - частые публикации фото археологических артефактов(чаще всего,это - скифо-сарматское оружие,так называемые - акинаки). Сугубо личное мнение: Я считаю,что - не стоит этого делать.Не нужно,лишний раз - злить власть и давать повод профессиональным археологам - обвинять нас в разграблении нац.достояния. Поверьте,все эти басни о несметных сокровищах(скифов,гуннов...и до - Чингисхана) - это,всего лишь БАСНИ! А любая публикация археологической находки - дает лишний повод - тыкнуть пальцем и сказать - ВОТ ОНИ,ГРАБИТЕЛИ!.

А в нашей,как бы это,помягче... :cranky: ,оригинальной стране,запросто могут однажды - запретить коп,ссылаясь на многочисленные жалобы профессионалов,о разграблении "черными копателями" - национальных реликвий. И,замечательное хобби,поиск монеток - накроется медным тазом. :(

П.С. Это,не более,чем мысли вслух... Хотелось бы,услышать,что по этому поводу думают - матерые...

Я вот только одного понять не могу... Информация взята из открытого источника (специально сканировал книгу), и идея была обезопасить новичков от проблем с законом, о чем и было написано в самом первом посте

А почему то получается так словно я даю указания раскапывать курганы... Мда...Хочешь как лучше...

0

Поделиться сообщением

Я вот только одного понять не могу... Информация взята из открытого источника (специально сканировал книгу), и идея была обезопасить новичков от проблем с законом, о чем и было написано в самом первом посте

А почему то получается так словно я даю указания раскапывать курганы... Мда...Хочешь как лучше...

Ilan,ты совершенно - неправильно меня понял. :) Прочти внимательно мой пост.Речь шла - о публикациях ФОТОГРАФИЙ археологических находок в галереях поисковиками.А,твоя информация (между прочим очень наглядная и содержательная),как раз и предостерегает от раскопок арх. объектов.Я всего лишь -хотел дополнить твою мысль.

To SVA: Новосибирцы - молодцы! Очень хороший и содержательный сайт,популяризирующий бережное отношение к истории.

Но,признаки древних поселений описанные на сайте - понятны профессионалам, и то,не всегда,а уж любителю,чтобы визуально определить,что перед тобой,допустим - андроновское поселение, и там нельзя копать - ПРОСТО НЕРЕАЛЬНО!

Давай,сделаем так - попробуем описАть несколько ситуаций,которые могут реально возникнуть на копе.Ну,во всяком случае , я - попробую.Если информация будет кому то полезна - буду рад! :)

0

Поделиться сообщением

Речь шла - о публикациях ФОТОГРАФИЙ археологических находок в галереях поисковиками.

Вот тут согласен!

Но в тоже время необходима возможность для поисковика определить, что же он нашёл, и тут нужна консультация специалиста. Я был бы рад если б на сайте был специалист к которому можно было отослать фото на предварительную экспертизу, если находка вызывает сомнение... Только некоторые здесь, думают что их сразу в милицию загребут))) а вот вывесить фотку какой нить курганной копанины считают нормальным...

0

Поделиться сообщением

Совсем не обязательно для того чтобы найти археологический артефакт рыть древний памятник. Я неоднократно поднимал "археологию" на развалинах русских деревень. Как она туда попала (деревня на месте памятника или трофей "бугровщика") это отдельный разговор. Но Вы, Степаныч, как профи, знаете, что археологи заинтересованы в информации о таких случайных находках. Но если у вас нет знакомых археологов. то как сообщить о находке? И второе. Если вы случайно вышли на неучтенный и не охраняемый памятник (открыли) вы обязаны проинформировать специалистов о находке. Как без фотографий обойтись? Способ передачи информации вторичен - "в личку" или через сайт. Не сомневаюсь, что заинтересованные археологи отслеживают этот форум и я публикую свои находки для них, а не для того чтобы похвастаться. Я не "цепляюсь" за вещи и если они представляют для кого то интерес, то готов передать. Но не частным лицам, а соответствующим учреждениям. ilan совершенно прав, что не знающим древностей любителям приборного поиска не помешает, хотя бы в общих чертах знать что им может встретиться, но нужно знать и как себя в таком случае вести.

0

Поделиться сообщением

Вот тут согласен!

Но в тоже время необходима возможность для поисковика определить, что же он нашёл, и тут нужна консультация специалиста. Я был бы рад если б на сайте был специалист к которому можно было отослать фото на предварительную экспертизу, если находка вызывает сомнение... Только некоторые здесь, думают что их сразу в милицию загребут))) а вот вывесить фотку какой нить курганной копанины считают нормальным...

Чем смогу - помогу. Хорошо знаю эпоху бронзы и раннего железа лесостепной полосы Западной Сибири(диссертация была по этой теме),слабее - тюркское, монгольское время и позднее средневековье. Совсем не разбираюсь - в северных таежных культурах.

Пишите в личку - буду рад помочь.

П.С. По поводу : "сразу загребут в милицию..." - поверьте,я не "засланец" от официалов :D . Можно зайти на рыболовный сайт :fishing-altai.ru - там меня,очень хорошо знают :lol: (ник - такой же,аватарка - черный кот).

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас