Перейти к публикации

Движение на исследуемом месте


шорох

Рекомендованные сообщения

 У поволжских немецев, на местах их бывших поселений, существует мнение о необходимости найти "русскую избу". Построение их населённого пункта трого упорядочено, улица ровная. Находок монетных почти нет, в основном советского периода (когда гитлеровцев выселили уже). Жили хорошо, бережливо, деньгами не сорили в прямом смысле слова. Накопления не в портянке хранили а в банке (финструктуре). И сам сколько раз был свидетелем  чешем домовые кучки одну за другой, десятую, двадцатую... Хрясь и попёрло! Монет тридцать с одной кучи и опять пустота... И мы счастливо: "О, русский Ванёк насорил нам деньгами!".

Это я к неоднородности поселений.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Движение на исследуемом месте создана на форуме Основной форум.
Только что, huntsman сказал:

Хм. .... А в чём противоречия? У вас лишь более развёрнуто.

У меня нет старших и более опытных товарищей на копе чем я. Я всё постигал своим умом, ногами, руками и опытным путём. И все поднятые мной достойные находки были благодаря моей чуйке, а если сказать вашими словами: действовал опираясь на факторы,буквально не осознано.

Пока одни топтались по помойкам и выкапывали пробки и дохлые советики, я сидел в машине под кондёром и прикалывался, чуйка меня не пускала. ;)

А приехав в другие места, я куда-то уходил от попутчиков и находил .....:)

Я вас процитировал,чтобы в теме стало понятно,

что чуйка ,подводит именно ребят с большим стажем  ,у новичков ее попросту нет B)

Это не работает постоянно,опыт бывает и ошибочным,он же ограничен лично вами.

Иногда стоит ,послушать и других,их методы и рассмотреть ошибки.По поводу старших товарищей?

Мне было интересно ускориться в  обучении ,постигаешь год за три ,но это было давно лет десять назад,

общаюсь с удовольствием ,но копать уже не так прикольно,свои бы планы успеть реализовать...

Вы бы рассказали ,что посчитали особенным в точке при подъеме хорошего материала,думаю

будет интересно,и куда уходили ,не думаю,что это не запомнилось...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная и правильная тема, много для себя отметил. Как правило, когда мы приезжаем в первый раз на место, определяю место, где более всего мусора. Там беготня останавливается и начинается вдумчивый и скрупулезный коп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   На мой взгляд,двигаемся мы в зависимости от характера,не места,информации и т.д.,а личного характера. Я,шатаюсь хаотично,всегда кажется "а вооооон тама,что то должно быть". Как то встретили камрада на общеизвестной запашке,он двигался буквально прочесывая каждый сантиметр порядно,"вот профи",подумал я,ну и последовал его примеру,длилось это минут пятнадцать,пока хорошее времяпрепровождение не стало казаться работой,ведь надо идти до конца мысленного ряда,потом разворот и обратно,отступив шаг,а душа рвется куда то в сторону,в общем плюнул,раз и навсегда. Кстати,после него я тогда пару монет поднял,не бывает "полной зачистки",наверное каждый из нас,может не один случай рассказать. Ну расскажу один,на мой взгляд довольно яркий. Был у нас небольшой пятачок,где пацаны раскидали царские монеты из "святого источника",который в свое время превратили в пруд,были мы там первые,до нас видели одного,но он бродил вдоль пруда,где хрен что найдешь,сплошной мусор из пробок,грузил и т.п.. Так вот,мы "били" его два года,наездами,ходили и как ни попадя и квадратно гнездовым,без монет никогда не возвращались,а что бы было немного понятней,за день,этот пятачок можно очень скурпулезно пройти раза два,если не три,когда вдвоем..,можете умножить,правда,по словам приехавших как то знакомых, тоже поискать,даже железных сигналов не оставили,которые,кстати,иногда оказывались вполне себе медными монетами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, шорох сказал:

1. Отсутствие схематичного построения действий,залог успеха некоторых новичков,

2. а интуиция (чуйка) способность из множества факторов выбирать полезные и реализовывать задачу на месте,,опираясь на эти факторы,буквально не осознано.

1 и 2 = одно и то же, только на разных этапах вашего развития в поиске и другими словами.

 

 

13 часа назад, шорох сказал:

1. Отсутствие схематичного построения действий,залог успеха некоторых новичков,дающие добиваться впечатляющего результата,

2. затем лазейка закрывается ....

1.  Вот здесь работает чуйка, а не опыт, ввиду отсутствия оного.

2. А когда появляется опыт и новичок начинает мыслить стратегически, он автоматически отвергает интуицию и руководствуется своим опытом.

Это доказано жизнью. Опыт хорошо использовать при работе с картами на местности, по приметам, при поиске бывших поселений и мест стоянок, при раскопках фундуков, при поиске кладов в бывших усадьбах и в домах. Во всех этих делах можно разработать стратегию и утвердить у старших товарищей схематичный план действий:). Но на распаханных и исчезнувших поселениях, коих огромное количество, и если вам опыт помог их найти, вас только интуиция, (если угодно чуйка, нюх, удача), выведет на нужную точку, где вам улыбнётся счастье в виде кладухи и кошеля.

 

 

11 час назад, шорох сказал:

...чуйка ,подводит именно ребят с большим стажем  ,у новичков ее попросту нет B)

Именно у новичков чаще всего чуйка и помогает утереть нос ветеранам поиска. А более опытные поисковики чуйку давят стратегическим мышлением, построением каких-то схем и графиков поиска. И это плохо, они идут по стандарту, именно туда и таким путём и способом, как это сделал бы другой поисковик. Вот не стандартное действие в поиске, спонтанно выбранное направление, чаще всего и приносит удачу. И это подтвердят все, кто хоть раз находил клад, кошель, или дорогую монету.  

Можно конечно, как описывал один товарищ, лентой или ещё чем нанести разметку на поле и квадратами его зачищать, эффект будет. Может быть. Если ты нашёл ту поселуху которую искал. Но это уже не чуйка, не удача и не опыт, а тупая зачистка территории. И не каждому она подходит в виду различных склада ума, характера и желания.

 

12 часа назад, шорох сказал:

...Вы бы рассказали ,что посчитали особенным в точке при подъеме хорошего материала,думаю

будет интересно,и куда уходили ,не думаю,что это не запомнилось...

Да ничего особенного. 

 

 

 

 

06_.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Песенник сказал:

   На мой взгляд,двигаемся мы в зависимости от характера,не места,информации и т.д.,а личного характера. Я,шатаюсь хаотично...

Как то встретили камрада на общеизвестной запашке,он двигался буквально прочесывая каждый сантиметр порядно,"вот профи",подумал я,ну и последовал его примеру,длилось это минут пятнадцать,пока хорошее времяпрепровождение не стало казаться работой,ведь надо идти до конца мысленного ряда,потом разворот и обратно,отступив шаг,а душа рвется куда то в сторону,в общем плюнул,раз и навсегда. ...

Такая же фигня и у меня ....:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приезжаем с приятелем на урочище и как правило расходимся в разные стороны. Я как всегда иду не туда, куда надо - чуйки нету. Слышу приятель кричит - деньга курица, потом - полушка Сибирская, и я не спешной рысью начинаю передвигаться в его сторону.:rolleyes:

Кстати, вышаркиваем обычно прилично, если место перспективное, стараемся посетить не один раз. 

Ведь в самом деле, у человека есть эта самая чуйка. Тянет не только куда надо, но и когда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, E/V/G/E/N сказал:

...Ведь в самом деле, у человека есть эта самая чуйка. Тянет не только куда надо, но и когда. 

Вот я об этом и говорю: у человека есть эта самая чуйка. И хорошо, когда она с опытом дружит.

 

 

28 минут назад, E/V/G/E/N сказал:

Приезжаем с приятелем на урочище и как правило расходимся в разные стороны.....Слышу приятель кричит - деньга курица, потом - полушка Сибирская...

Я тоже всегда громко оповещаю камрадов о находке и зову к себе, особенно если пару монет подряд поднял. Но среди нас есть такие скорбаиболы, которые копают с тихим сапом и даже когда собираемся чай попить возле машины и то находки не показывают, типа  ничего особенного не нашёл. А заявить о находке и позвать к себе, мол здесь есть монетосы, ни в жизнь, лучше удавится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, huntsman сказал:

Вот я об этом и говорю: у человека есть эта самая чуйка. И хорошо, когда она с опытом дружит.

 

 

Я тоже всегда громко оповещаю камрадов о находке и зову к себе, особенно если пару монет подряд поднял. Но среди нас есть такие скорбаиболы, которые копают с тихим сапом и даже когда собираемся чай попить возле машины и то находки не показывают, типа  ничего особенного не нашёл. А заявить о находке и позвать к себе, мол здесь есть монетосы, ни в жизнь, лучше удавится. 

 

 

Не знаю, у нас всегда так было. Хотя их тоже можно понять, в одно лицо - находок больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто   заношу ,  каждую  находку  в  навигатор  .  Потом   оцениваю  , разброс находок  ,  степень  привязки  к  местности  и прочее  ,  прочее .

Как то  видел    Питерскую  группу  ,  те    работали  с   флажками . Забавно     и   видно  наглядно . Есть   чему   по  учиться .  там  половина  группы  ,  с  археологическим   высшим   образованием. 

Изменено пользователем Виктор Николаевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@E/V/G/E/N У всех цель одна , а задачи разные. Я еду искать с напарником, с компанией, мне нужно общение по всему этому действию, показать находки, посмотреть что другие нашли, порассуждать о бывших жителях и селении. Всё это приятное времяпрепровождение.

А приехать, набычиться и тупо копать от зори до зори, от темна до темна и втихаря в карман прятать находки, чтобы никто не сглазил... Это не моё.

Изменено пользователем huntsman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, huntsman сказал:

@E/V/G/E/N У всех цель одна , а задачи разные. Я еду искать с напарником, с компанией, мне нужно общение по всему этому действию, показать находки, посмотреть что другие нашли, порассуждать о бывших жителях и селении. Всё это приятное времяпрепровождение.

А приехать, набычиться и тупо копать от зори до зори, от темна до темна и втихаря в карман прятать находки, чтобы никто не сглазил... Это не моё.

:D:D:D  http://mdrussia.ru/topic/25559-odin-ili-s-naparnikom/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Виктор Николаевич сказал:

Там я писал про идиотов. К счастью их было гораздо меньше, чем тех о ком я в этом посте пишу.

 

9 минут назад, huntsman сказал:

@E/V/G/E/N У всех цель одна , а задачи разные. Я еду искать с напарником, с компанией, мне нужно общение по всему этому действию, показать находки, посмотреть что другие нашли, порассуждать о бывших жителях и селении. Всё это приятное времяпрепровождение.

А приехать, набычиться и тупо копать от зори до зори, от темна до темна и втихаря в карман прятать находки, чтобы никто не сглазил... Это не моё.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А   тема  ,  там  про  разных  людей  и  различные  мнения. 

Изменено пользователем Виктор Николаевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, huntsman сказал:

 

А приехать, набычиться и тупо копать от зори до зори, от темна до темна и втихаря в карман прятать находки, чтобы никто не сглазил... Это не моё.

Самое  странное ,  что  так и происходят ,  самые результативные  разведки, если вы  один   .  Тупо    копая ,  от зори до зори  ,  от  темна  и до   темна.

В тихаря в карман прятать находки, чтобы никто не сглазил ,  это  уже  из  истории работы   с  группой . Хотя  и в  группе и  такое  может  случится,  но это  исключение   или редкость . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я и говорю: У всех цель одна , а задачи разные. Или, если угодно, способы поиска.Главное, чтобы в рутину не превратилось ваше хобби.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, huntsman сказал:

Так я и говорю: У всех цель одна , а задачи разные. Или, если угодно, способы поиска.Главное, чтобы в рутину не превратилось ваше хобби.

Жму  руку !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Виктор Николаевич сказал:

Жму  руку !!!

Взаимно:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

разрешите и мне поделиться так сказать опытом перемещения.

хожу по полю зигзагами, очень медленно, перекрывая следующим махом катушки треть прошлого маха. получается медленно, но верно. пробовал ходить в быстром темпе, так сказать разведочном - нихрена не получается, мало находок и сигналов, терка их тупо пропускает.

видел бегающих людей по полю - находки у них весьма плачевные, много пропусков и одни жалобы на то что сигналов нет. как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, huntsman сказал:

Фишер 75-й лучше цепляет на бегу:)

честно сказать в действии 75 рыбака не видел не видел. видел только 45. ничего сказать не могу.

да и все равно какой мд, цели в земле находятся ой как неравномерно по глубине и положению в пространстве, так что я думаю что бег по полю вещь абсолютно вредная:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Alikazgan сказал:

разрешите и мне поделиться так сказать опытом перемещения.

хожу по полю зигзагами, очень медленно, перекрывая следующим махом катушки треть прошлого маха. получается медленно, но верно. пробовал ходить в быстром темпе, так сказать разведочном - нихрена не получается, мало находок и сигналов, терка их тупо пропускает.

видел бегающих людей по полю - находки у них весьма плачевные, много пропусков и одни жалобы на то что сигналов нет. как то так.

Этот  еще    метод   называется серпантином . Довольно  не  плохой  метод  ,  по  выбиванию   небольшой  площади ,  если вы  удачно  зацепились . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Alikazgan сказал:

разрешите и мне поделиться так сказать опытом перемещения.

хожу по полю зигзагами, очень медленно, перекрывая следующим махом катушки треть прошлого маха. получается медленно, но верно. пробовал ходить в быстром темпе, так сказать разведочном - нихрена не получается, мало находок и сигналов, терка их тупо пропускает.

видел бегающих людей по полю - находки у них весьма плачевные, много пропусков и одни жалобы на то что сигналов нет. как то так.

 

А у нас наоборот, Тёрочник как Фигаро, то тут, то там. И находок всегда больше, пока не выбьем верхушки. И поиск у него простой, ходит зигзагоми, зацепил находку - прочесал с пристрастием, но быстро, и дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Виктор Николаевич сказал:

Этот  еще    метод   называется серпантином . Довольно  не  плохой  метод  ,  по  выбиванию   небольшой  площади ,  если вы  удачно  зацепились . 

Вот и бегаю пока не зацеплюсь. А потом по спирали. Если зачётные находки, то  и крест на крест

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Виктор Николаевич сказал:

если вы  удачно  зацепились . 

согласен, но даже в удачном месте бывают сверхпятаки где монеты и другие находки разбросаны на очень маленькой площади.

ходить по полям где ничего не было нецелесообразно как в добыче ПИ. они вроде е6сть, а добыть их стоит дороже.

если нашел поле с хабаром, то нужно пастись там как корова на хорошем пастбище ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

из опыта прошлого и этого года расскажу: есть у нас поле рядом с городом и там был рынок начиная с 1805 и до 1974 года. поле за рекой.

так вот сначала мы там собирали советов понемногу, а в основном жбонь в виде гильз, проволоки и пробок от водки. потом это место спалили еще несколько копарей и начали утюжить. в итоге только в этом году там начали поднимать первое серебро, а до этого за три месяца ни одной серебряной монетки там никто не находил и медная империя тоже пряталась. поле подчистили капитально, сигналов стало в разы меньше, но они стали качественнее.

за каждый выход нашей банды в составе двух трех человек обязательно появляется серебро и пара имперских монет разнообразнейших периодов, а до нас никто и слыхом не слыхивал про эти места. теперь же там три банды пасется в общем количестве 10 человек. вот так мы спалили наше место...

Изменено пользователем Alikazgan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Alikazgan я вот тоже жду как снег стает, нужно приличную территорию сжечь. На том поле когда трава по яйца была серебро и медь попадалась и ниодного совета.

А по теме я орентируюсь на чуйку, подсказывает мне чтото идти в лево , а я иду в право :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитал всю тему...Да,у каждого свой метод поиска..Да и то,думаю,что многие, начитавшись советов,и насмотревшись на варианты поиска своих коллег по копу(особенно если они удачные)иногда захотят разнообразить свой поиск..

Так же,как все иногда бегаю,иногда,зацепившись начинаю обрабатывать определённую площадь..ну так..как многие уже в этом признались..

Вот меня смущает такое дело..Все признают,что на выбитых местах находят что-то снова..Я понимаю,когда это происходит через год-два..могут повлиять разные факторы-влажность,травяное покрытие и прочее..Не очень понятно,когда ходили с товарищами пару дней и вроде бы всё выбили,но на третий там кто-то ещё находит прекрасную и,самое главное!-немаленькую цель!

То есть,я конечно могу предположить,как такое могло получиться..чуток рядом..не с того угла..маскировало железо..

...............

Что хочу сказать..Уже пару сезонов побегая по урочищу и слегка подустав,нахожу место для очередной тщательной зачистки,которое,естественно ранее мне выдало какой-то хабар..Остаток дня провожу на нём,тщательно выбивая его по квадратам...вдумчиво и с расстановкой...бывает,что меняя катушки.

Для чего?так просто,чтобы больше туда не тянуло и никогда туда не возвращаться!Конечно же,я не буду утверждать,что там после меня ничего нет и больше никто ничего не найдёт:)Пусть ищут и находят!Главное,что я сам уже туда не вернусь!

Вот как-то так!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Песенник сказал:

   На мой взгляд,двигаемся мы в зависимости от характера,не места,информации и т.д.,а личного характера. Я,шатаюсь хаотично,всегда кажется "а вооооон тама,что то должно быть". Как то встретили камрада на общеизвестной запашке,он двигался буквально прочесывая каждый сантиметр порядно,"вот профи",подумал я,ну и последовал его примеру,длилось это минут пятнадцать,пока хорошее времяпрепровождение не стало казаться работой,ведь надо идти до конца мысленного ряда,потом разворот и обратно,отступив шаг,а душа рвется куда то в сторону,в общем плюнул,раз и навсегда. Кстати,после него я тогда пару монет поднял,не бывает "полной зачистки"....

         Достаточно давно,мне нравилось например ,добираться до 4-5 точек за выезд,желательно трудно доступных ,

соберешь несколько находок ,валишь дальше на другое место,из минусов время на дорогу,места оставлял с монетами

после себя ,потом возвращался,пришло время, народа в хобби стало больше и такой метод перестал работать,опустело.

Стал выбирать для себя наиболее перспективные и больше времени тратить на них,хотя они визуально мало

отличаются от стандартных,зато понимаешь,что качество находок выше либо они могут быть неожиданными.

        Соглашусь с цитируемым,добавлю что,в первую очередь люди зависят от технических характеристик МД,

что бы там не рассказывали о чуйке,попадаешь в зависимость от прибора ,если маска не функциональна или 99% копаешь на месте

железо,то убежишь нарезать круги искать более чистые для МД пространства ,но люди это шараханье называют" удовольствие от копа","работающая чуйка",для меня это всего лишь банальное желание не  тратить усилия на мусорные сигналы, сам их не люблю,но иногда как зачарованный могу топтаться на небольшом пятачке)

Действительно многие не внимательны к изучению места, и проще находиться рядом с напарниками на поляне поглядывая на действия других и лишний раз переспросить,что поднял?если не шмудяк ,то обязательно начинается сближение.Сам не люблю находиться в пределах видимости группы,

лучше уйду на менее перспективную точку,чем постоянно отвечать на вопрос :"Что у тебя?" Если найду,что то путное,

обязательно позову,или сделаю такую попытку.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, shukar сказал:

...Уже пару сезонов побегая по урочищу и слегка подустав,нахожу место для очередной тщательной зачистки,которое,естественно ранее мне выдало какой-то хабар..Остаток дня провожу на нём,тщательно выбивая его по квадратам...вдумчиво и с расстановкой...бывает,что меняя катушки.

Для чего?так просто,чтобы больше туда не тянуло и никогда туда не возвращаться!Конечно же,я не буду утверждать,что там после меня ничего нет и больше никто ничего не найдёт:)Пусть ищут и находят!Главное,что я сам уже туда не вернусь!

Так обычно делаем, когда едем дальше 100км. и на день-два. Зацепили одно урочище - пусто, второе- есть хабар, и пошли ковырять вдоль и поперёк, и ещё близлежащую территорию. Если не успевали, то с утра добивали, ну "чтобы больше туда не тянуло и никогда туда не возвращаться".  А результат был. ;)

Изменено пользователем huntsman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...