Перейти к публикации

Консервация находок на месте


Азарт

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! На форуме вычитал о необходимости помещения железных находок в дистиллированную воду, чтобы удалить соли. Для найденных монет, некоторые форумчане писали, что носят с собой коробочки с пропитанной этой водой ватой/марлей. У меня возник вопрос, насколько правильно иметь с собой емкость с дист. водой, в которую сразу после нахождения помещать находки, с учетом что они будут из разных металлов. Не будут ли они вступать в реакцию между собой, окрашиваться? С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Консервация находок на месте создана на форуме Хранение находок.

@Азарт Не знаю насколько это оправдано, но помните что в критической ситуации при вас не должно быть находок старше ста лет. А дальше всё на ваше усмотрение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все зависит от находок. Вода, конечно, хорошо. Позволяет для хороших, крепких монет, маленько размягчить грязь, ну и не пересушивать патину. Но для нестабильной патины слишком влажная среда это практически сразу ее размягчение и как следствие слезание с монеты вместе с грязью. На мой взгляд, важнее для хороших монет отсуствие ударов и трения друг о друга в процессе прогулки. Поэтому лучше все-таки пакетики для хороших монет иметь, а какалы куда не брось.. хуже им не сделаешь.

Изменено пользователем Armiol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Азарт сказал:

Для найденных монет, некоторые форумчане писали, что носят с собой коробочки с пропитанной этой водой ватой/марлей

не могу рассматривать это всерьёз, бросить монету в ведро дист.воды - да, концентрация ионов будет невысока, а в коробочке, да еще и с ваткой/марлей/губкой через 5 минут вокруг монеты образуется такой сироп из растворенных солей, что святых выноси. почему в песке сохран хорош? песок не задерживает воду и растворенные в ней соли, они уходят вглубь, а тут находка будет киснуть в этом электролите

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мда...обидно когда с барабанов рельеф осыпается )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Боба Касторский сказал:

не могу рассматривать это всерьёз, бросить монету в ведро дист.воды - да, концентрация ионов будет невысока, а в коробочке, да еще и с ваткой/марлей/губкой через 5 минут вокруг монеты образуется такой сироп из растворенных солей, что святых выноси. почему в песке сохран хорош? песок не задерживает воду и растворенные в ней соли, они уходят вглубь, а тут находка будет киснуть в этом электролите

для хороших монет надо емкость с дистиллированной водой в машине держать...нашел - сходил положил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@vazgen да и не только с барабанов. Осенью нашел свою вторую имперскую монету - 2 копейки серебром 1841 г. на лесной приозерной сенокосной поляне. Радости моей не было предела. Положил в хабарницу, походил с полчаса, решил еще раз порадоваться, взглянуть на нее. Знали бы вы, что я испытал, когда в моей руке лежал медный кружок, на котором еле-еле угадывались буквы, и то под определенным углом. Вот я и задумался, если бы под рукой был дистилят, спасло бы это ее?

Изменено пользователем Азарт
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тут идёт разговор про дистиллированую воду, но ведь есть еще и глицерин и вазелиновое масло, а как быть с ними они ведь тоже хорошо чистят и консервируют находки, а что будет если в них на весь период копа оставить находки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Азарт , нет, не спасло бы. Всегда так бывает, если монета убитая: только из земли достал - вроде не труп, всё читается, на вид даже похожа на крепкую. А через часок (не важно, в дистиллянте лежала или просто в пакете с вакуумной застежкой) осыпается. 

По своему скромному опыту так скажу: если монета найдена в песчаной почве, то скорее всего, она хорошо сохранилась и её не испортит прибывание в дистиллянте или просто на воздухе. У меня были находки с таких мест и их не нужно было даже мыть, так, зубной щеткой обмёл от песка и всё. Но некоторые из них воде всё-таки купались (и не только в дистиллянте) и это на них никак не повлияло, потому что они были крепкими, на них и окислов-то не было. А в остальных случаях, как правило, даже дистиллированная вода может смыть окиси с остатками рельефа, но это значит, что монета уже была убитая.

Единственное, что хоть как-то может помешать окончательному разрушению монеты - это после того, как достали её из земли - вообще никак и ни чем не мойте. Достали из земли - положили в пакет, дома мягкой зубной щеткой аккуратно смели землю. Если там что-то не уходит, то или оставлять, как есть до спецов (только нормальных реставраторов, а не любителей крота и электролиза), либо механическая чистка шаберами, но это надо уметь делать и это не просто. Купить шаберы, микроскоп и сходу сделать из полутрупа конфетку не получится. Как минимум, пол года-год практики на простых монетах, тогда, возможно что-то станет получаться.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В сухую тряпочку заверните и в хабарницу. Явно не хуже, чем в земле лежали.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чей-то не видал, чтоб копари с собой воду дисцилят носили..Пакетик или рулончик туалетной бумаги...завсегда пригодится.....
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.04.2017 в 17:54, волоснявый жужик сказал:

Чей-то не видал, чтоб копари с собой воду дисцилят носили..Пакетик или рулончик туалетной бумаги...завсегда пригодится.....
 

большинство и не думает о находках на первом этапе ,а когда начинают чистить у них кокалье ,либо их не очень интересуют такие монеты ,,а кто то сразу начинает тереть и монета превращается в труп (история что монета была убитой )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может кто то пользуется глицерином ?????напишите из опыта ,,,,я пробовал копа 3 ,зелень после него сходит лучше ,но может и рельеф так же 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я для такого случая газель приобрел.переоборудовал под лабораторию,что уж заморачиваться со всякими баночками

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, 21-i сказал:

я для такого случая газель приобрел.переоборудовал под лабораторию,что уж заморачиваться со всякими баночками

Так там сразу весь процесс очистки и консервации проходит)) Да еще и рельеф поднимается)) Сразу домой блестящий готовый продукт жене на радость:clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я всегда с собой ношу влажные гигиенические салфетки.Достойные монетки сразу в салфетку заворачиваю.И не поцарапается ,и грязь откисает.

Изменено пользователем sokol1
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sokol1 блин.а это действительно здраво

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю единого мнения не существует! Одно знаю наверняка если монетка убитая правильно гооворят то ее уже не спасти ни дистилятом ни с божьей помощью)сам лично ношу и дистилят и влажные салфетки сразу смотрю по местности если земля норм то в дистилят сто процентов если глина то в салфетку а дома сразу в мыло!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в какальницу кидаю ватные диски, смоченные или вазелиновым маслом или лампадным. Оба эти масла очень текучие и хорошо размягчают землю и окислы, ну и первоначальную консервацию находки производят.

 

Единственный минус - лампадное масло обладает специфическим запахом, керосин же! Зато потом этот запах напоминает о приятных моментах поиска "сокровищ" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну попробую и я вставить свои 5 коп.

 

Масло, вода, салфетки итд не столь эффективны, попробую разъяснить. 

Когда металл лежит в почве (монеты это или железки из чернины ) солевые элементы коррозии, находящихся в верхних слоях артефакта, имеют одинаковую структуру с шаром грунта вокруг предмета!. При поднятии артефакта из агрессивной среды (грунта) происходит мгновенное воздействие кислорода, высушивания солей с изменением ионной структуры, что приводит к появлению более опасных элементов, процесс коррозии увеличивается в 10 раз! Как эти элементы будут себя вести в иной среде (масло, вода итд...) трудно предсказуемо, видоизменения структуры элементов коррозии однозначно будит происходить.  Это мы и наблюдаем, когда возвращаясь домой наша находка выглядит намного хуже, чем изначально. Чтобы избежать подобного, едино верный способ это помещения той же монеты с ее шаром грунта в вакуумную оболочку ( берём монету и грунт с которым она сопрекасалась, ну где-то жменя и помещаем в какой-нибудь пакет, ёмкость итд итп ) 

 

Этот метод позволяет максимально сохранить предмет до его реставрации, ну а это уже иная песня...,

 

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю и свои 5 коп.

В зависимости от визуального ощущения,опыта ,

медные предметы ,протираю максимально быстро после подъема.

После этого не мою водой,исключение составляют те что изначально кажутся с крепкой патиной)

А принятие решение о чистке,закреплению предмета приходят позже,

после понимания,что предмет редкий к примеру

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 18 ноября 2017 г. в 19:45, 298СД сказал:

Ну попробую и я вставить свои 5 коп.

 

Масло, вода, салфетки итд не столь эффективны, попробую разъяснить. 

Когда металл лежит в почве (монеты это или железки из чернины ) солевые элементы коррозии, находящихся в верхних слоях артефакта, имеют одинаковую структуру с шаром грунта вокруг предмета!. При поднятии артефакта из агрессивной среды (грунта) происходит мгновенное воздействие кислорода, высушивания солей с изменением ионной структуры, что приводит к появлению более опасных элементов, процесс коррозии увеличивается в 10 раз! Как эти элементы будут себя вести в иной среде (масло, вода итд...) трудно предсказуемо, видоизменения структуры элементов коррозии однозначно будит происходить.  Это мы и наблюдаем, когда возвращаясь домой наша находка выглядит намного хуже, чем изначально. Чтобы избежать подобного, едино верный способ это помещения той же монеты с ее шаром грунта в вакуумную оболочку ( берём монету и грунт с которым она сопрекасалась, ну где-то жменя и помещаем в какой-нибудь пакет, ёмкость итд итп ) 

 

Этот метод позволяет максимально сохранить предмет до его реставрации, ну а это уже иная песня...,

 

 

Подобный метод консервации используется во время поисков по войне, когда поднимется бекелитовый смертник, это позволяет сохранить бумажный вкладыш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   Пожалуй только метод Сокола имеет смысл (на мой взгляд),как первичная очистка и "обездвиживание" находки в это время,а так..,просто постарайтесь поменьше интересоваться "че я там нашел?" до прихода домой,оставшаяся и подсохшая земля на находках убережет от "царапин" друг о друга,а дома уже разбираться что и куда. Насчет высыхания - за многие десятилетия и столетия,монета (например) много раз сохла (вспомните хотя бы 2010 г.),купалась в грязи,в поле кувыркалась под плугом и т.д.,еще разок не повредит,х.з.,я не так много копарей знаю,но все же..,никого не видел с флягой воды за спиной)),кто в коробочку,кто просто в карман складывает находки,я в кисет... Ну,может серебро имеет смысл отдельно складывать да особенно хрупкие и ломкие находки...

7 часов назад, CJIECAPb сказал:

Это мы и наблюдаем, когда возвращаясь домой наша находка выглядит намного хуже, чем изначально.

  Мы наблюдаем просто смену цвета земли после высыхания да еще под другим освещением. Часто бывает после поднятия монеты виден рельеф,потом он как бы пропадает,остается серый кругляш,если наслюнявкать)),опять будет видно,некий фокус-покус))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Песенник сказал:

   Пожалуй только метод Сокола имеет смысл (на мой взгляд),как первичная очистка и "обездвиживание" находки в это время,а так..,просто постарайтесь поменьше интересоваться "че я там нашел?" до прихода домой,оставшаяся и подсохшая земля на находках убережет от "царапин" друг о друга,а дома уже разбираться что и куда. Насчет высыхания - за многие десятилетия и столетия,монета (например) много раз сохла (вспомните хотя бы 2010 г.),купалась в грязи,в поле кувыркалась под плугом и т.д.,еще разок не повредит,х.з.,я не так много копарей знаю,но все же..,никого не видел с флягой воды за спиной)),кто в коробочку,кто просто в карман складывает находки,я в кисет... Ну,может серебро имеет смысл отдельно складывать да особенно хрупкие и ломкие находки...

  Мы наблюдаем просто смену цвета земли после высыхания да еще под другим освещением. Часто бывает после поднятия монеты виден рельеф,потом он как бы пропадает,остается серый кругляш,если наслюнявкать)),опять будет видно,некий фокус-покус))).

Без меня меня женили :)

Я сам цитировал этот текст из поста выше и говорил, что метод консервации в грунте применяют при нахождении смертника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, CJIECAPb сказал:

Без меня меня женили :)

Я сам цитировал этот текст из поста выше и говорил, что метод консервации в грунте применяют при нахождении смертника.

  Точно! Приношу извинения,надо было скопировать из поста @298СД 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К различным предметам применяется своя собственная методика. Основная - не прикладывать никакого механического воздействия на предмет до отмачивания и расчистки для сохранения естественной патины. Второе - сохранение влажности. По поводу размокания патины - если вы не будете соскабливать грунт с предмета и поместите предмет в транспортировочный герметичный контейнер (обеспечивающий отсутствие соприкосновений со сторонним материалом, поддержание влажности и тд), то этого вполне достаточно на пару суток.

 

http://art-con.ru/node/3623

 

Но зная специфику копателей - нашёл, нифига се, а чо эта, и давай херачить до появления первых признаков идентификации - вензеля или хуже того а чо за монетный двор на этом чудном пятаке?! и в итоге пездос патине, царапки, борозды. До смешного доходит - клад пятаков, вензельная сторона в ровной патине, оборотка в месте где первая буква мондвора - такое окно процарапанное.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, rapid сказал:

Но зная специфику копателей - нашёл, нифига се, а чо эта, и давай херачить до появления первых признаков идентификации - вензеля или хуже того а чо за монетный двор на этом чудном пятаке?! и в итоге пездос патине, царапки, борозды. До смешного доходит - клад пятаков, вензельная сторона в ровной патине, оборотка в месте где первая буква мондвора - такое окно процарапанное.

Всем привет! На начальном этапе приобщения к хобби просмотрел кучу всяких блогеров из ютюба  и все как один выкопав монету сразу натирают перчулями пока картинку 

не увидят(еще некоторые говорят что специально носят с собой спреи с водой чтобы сразу побрызгать) потом демонстрируют красивые монетки на лопате, а получается что так делать нельзя ?

зы  тоесть по видео с ютуба лучше не учиться, а блогеры либо сами не совсем профи либо фейки на камеру снимают с монетами из кармана,ну или им пофиг на монеты ради лайков-я правильно понял ситуацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, kudris сказал:

Всем привет! На начальном этапе приобщения к хобби просмотрел кучу всяких блогеров из ютюба  и все как один выкопав монету сразу натирают перчулями пока картинку 

не увидят(еще некоторые говорят что специально носят с собой спреи с водой чтобы сразу побрызгать) потом демонстрируют красивые монетки на лопате, а получается что так делать нельзя ?

зы  тоесть по видео с ютуба лучше не учиться, а блогеры либо сами не совсем профи либо фейки на камеру снимают с монетами из кармана,ну или им пофиг на монеты ради лайков-я правильно понял ситуацию?

 

ютуб это помойка в 99% случаев.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И не только ютуб. Знатоков хватает... На всех крупных форумах есть спецы по чистке - смысл есть учится только у них. Если есть интерес - в поисковик "консервация вместо реставрации" - первая ссылка - сайт Мика88 - он Гуру.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где то на форуме попадался уже разговор про влажные салфетки, и вроде как рекомендовали тоже внимательно смотреть на состав пропитки

а может кто конкретно сказать какие салфетки могут "добить " предмет, а какие можно использовать и в течении какого времени.

Ведь в принципе салфетки вроде как удобно или все же лучше ограничиться "сухим"хранением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...