Перейти к публикации

Монета Китай (???)


_Alex_

Рекомендованные сообщения

post-7863-0-08697500-1316164126_thumb.jp

Кто-нибудь знает, - это монета или медаль?)))))))

Ну в смысле, не медаль, а жетон))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Монета Китай (???) создана на форуме Иностранные монеты.

post-7863-0-08697500-1316164126_thumb.jp

Кто-нибудь знает, - это монета или медаль?)))))))

Ну в смысле, не медаль, а жетон))))))

Точно знаю что МОНЕТА, а вот Китай или Япония, ну и тем более год и наминал.. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо))) Год и номинал для меня, если честно, не так уж и важен))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо))) Год и номинал для меня, если честно, не так уж и важен))))))))

зря,зря.. вечером кто нить и год и номинал скажет.. по году довольно не молодая а может и молодая :)

Изменено пользователем umakc
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, я точно знаю, что это из Китая)))))))) Друг ездил (он спортсмен), - привёз)))))))

Всё равно, спасибо!!!!!!!!!)))) Кстати, нереально интересный форум!!!!!!!!!)))))

Хочу тоже стать кладоискателем!!!!!!!!!!!! :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Монета Китай, номинал не скажу, но у меня была такая же, мне тётя из Китая в 1980

году в качестве сувенира привозила подобную, правда затерялась она где-то....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да)))) Поэтому я и спрашивал, - очень на сувенир похожа)))) Только не был уверен - монета это или жетон)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что узнал что это на самом деле "монета-жетон"... Кто-нибудь знает что это значит???

Что такое "монета-жетон"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

жэтон на посещение в виде монеты!) покупал японку и при снятии пластика под ручником нашел там пару монет...1 юань и жетон, жетон из парка аттракционов какого то города - всю информацию нашел в инете!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то эта "монета-жетон" очень тяжёлая, к тому же из меди, - не разорятся ли устроители аттракционов?)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

настоящие китайские монеты выполнены литьём.....Жетон скорее всего штамповка. Вот от сюда и делай выводы.

А вообще их делают до сих пор всеми методами. Очень важна информация ...Откуда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне, честно говоря, сложно определить, - литьё это или штамповка)))))) Там просто очень странная оборотная сторона))))))

А, простите, "откуда" что? "Жетон-монета"? Из Китая))))))))

Новосибирск!!!!!!!! Интернет - наиболее важное открытие в современной истории развития цивилизации!!!!!!!!!!!!))))))

У меня файл с обратной стороной не грузится((((( Фотка с обратной стороной во второй открытой мной теме)))))))

post-7863-0-55355700-1316164223_thumb.jp

УРААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Загрузилось!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу тоже стать кладоискателем!!!!!!!!!!!! :clap:

В нашем полку прибыло...... :booze:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Диаметр монеты : 4см 3мм))))) :clap: :clap: :clap: :clap:

Граждане кладоискатели!!!!!!!!!!!! Кто-нибудь!!!!!!!!!!!!! Китайцы!!!!!!!!!! Востоковеды!!!!!!!!!!!! Краеведы!!!!!!!!!!! ТОВАРИЩИ!!!!!!!!

Кто-нибудь может перевести иероглифы?????))))))))))

:clap: :clap: :clap: :clap: :clap: :clap:

Что означают длинные и короткие палочки??!!!!!!!))))))))

Аааааааааааааааааааааааааааа!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Диаметр монеты : 4см 3мм)))))

Граждане кладоискатели!!!!!!!!!!!! Кто-нибудь!!!!!!!!!!!!! Китайцы!!!!!!!!!! Востоковеды!!!!!!!!!!!! Краеведы!!!!!!!!!!! ТОВАРИЩИ!!!!!!!!

Кто-нибудь может перевести иероглифы?????))))))))))

:clap: :clap: :clap: :clap: :clap: :clap:

Что означают длинные и короткие палочки??!!!!!!!))))))))

Аааааааааааааааааааааааааааа!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)))))))))))))))

В Китайском языке около 32 000 иероглифоф, правда сейчас уже

не все используются, но лично я этим языком не владею, НИ ХАО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32000????!!!!! Вашу Машу!!!!!!!!! В русском языке 32 (?) буквы)))))))

Ладно, хрен с ними, с иероглифами, а что за палочки (длинные / короткие)? Может это кто-нибудь знает)))))))))

Заходите к нам на огонёк))))))) Музыка играла, скрипка пелаааааааааааа!!!!!!!!!!)))))))))

Дайте мне лопату!!!!!!!!!!! Пойду клад искать!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Диаметр монеты : 4см 3мм))))) :clap: :clap: :clap: :clap:

Граждане кладоискатели!!!!!!!!!!!! Кто-нибудь!!!!!!!!!!!!! Китайцы!!!!!!!!!! Востоковеды!!!!!!!!!!!! Краеведы!!!!!!!!!!! ТОВАРИЩИ!!!!!!!!

Кто-нибудь может перевести иероглифы?????))))))))))

:clap: :clap: :clap: :clap: :clap: :clap:

Что означают длинные и короткие палочки??!!!!!!!))))))))

Аааааааааааааааааааааааааааа!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)))))))))))))))

Похоже на знаки китайской книги гаданий, т.н. "книги перемен"

post-2102-0-30331600-1316257568_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Книга перемен"!!!!!!! Тогда там ещё две монеты нужны!!!!!! В яндексе нашёл, что по трём монетам гадают)))))))

Спасибо что подсказали!!!!!!))))))) :clap: :clap: :clap: :clap:

Правда, очень интересно было))))))) На китайских монетах везде иероглифы, а здесь палочки)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mamont5 прав. У Вас китайский талисман года. Иероглифы внутреннего круга обозначают знаки двенадцатилетнего цикла (цзы - крыса, инь - тигр, мао - заяц и т.д.), а знаки внешнего круга - "гексаграммы". "По теории Книги Перемен, весь мировой процесс представляет собой чередование ситуаций, происходящих от взаимодействия и борьбы сил света и тьмы, и каждая из таких ситуаций может быть выражена символически одним из таких знаков, которых всего 64. Они рассматриваются как символы действительности, по китайски - гуа. ... Изначально были составлены восемь гуа, состоявшие из трех черт (триграммы), которые имеют определенные названия, свойства и образы

c14b5451f51c.jpg

Если хотите разобраться подробнее, обратитесь к книге Шейнина Е.Я. ЭНЦИКЛОПЕДИЯ СИМВОЛОВ. - М., АСТ; Харьков: Торсинг, 2006. Стр.369-394. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересно!!!!!!!! Спасибо большое!!!!!!!!!!!!))))))))) :) :) :) :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

_Alex_, или игральный жетон или шняга для фен-шуя.

В Китае, на одной стороне монеты изображены 4 иероглифа, два из которых – нижний и верхний определяют, к какой династии относится монета. На другой стороне изображены только два знака.

На Вашей монете, одна сторона такая:

114942_m.jpg

Это монета династии Цинь, правитель Yung Cheng (1723-1735), а вот обратка подкачала ... :)

Изменено пользователем Конь-огонь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё равно, спасибо Вам большое!!!!!!)))))) :) :) :) :) :) :) :)

По большому счёту, это не так уж и важно, просто реально было интересно что за чёрточки такие на монете))))) Мне её и привезли как сувенир)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а может и по моей подскажите, найдена вчера

post-1887-0-16460800-1316273744_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

avarte, Ваша монета:

Китай, цянь (?)

Династия Цин, император Шэн-цзу, правление Кан-си (1662-1722).

Монетный двор Ведомства финансов, Пекин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

avarte, Ваша монета:

Китай, цянь (?)

Династия Цин, император Шэн-цзу, правление Кан-си (1662-1722).

Монетный двор Ведомства финансов, Пекин.

ни шутя!!!! :blink: и вправду лукоморья

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно другое, - на оборотной стороне каждой из монет, найденной в интернете, знаки "Книги перемен" расположены неодинаково!!! Сами знаки повторяются, но если смотреть по часовой - сами знаки на каждой из монет чередуются "в произвольной последовательности". Более того, на каких то монетах нет того или иного знака, а скажем на монете, фото которой на первой странице, один из знаков повторяется дважды ("вода" - "опасность"), но нет знака. символизирующий "огонь"... Вполне возможно, что подобные монеты являлись скажем (храмовыми) амулетами. Мне сложно об этом судить, так как не являюсь специалистом в данной области.

При всём при этом, необходимо заметить, что количество современный копий, или необязательно современных))))) очень велико, - этот вывод был сделан после просмотра различных форумов, посвящённых данной тематике...

Кстати, даже сами нумизматы не всегда способны отличить копию от оригинала, - в этом мне признался один из коллекционеров. Иногда спасает наличие каталогов, в которых указывается точный вес той или иной монеты.

По словам того же коллекционера, монеты Китая и Индии в последнее время стали пользоваться повышенным спросом...

Хотелось бы узнать мнение коллекционеров, часто бывающих в Китае, - насколько реально купить древние монеты в самом Китае?

Слышал, что китайцы очень неохотно расстаются со своими древними раритетами... Относится ли это к монетам? Существуют ли какие либо ограничения на вывоз монет из Китая?

Честно говоря, появилось желание купить монеты всех "девяти императоров древнего Китая", в связи с чем вопрос - насколько реально купить монеты данного спектра?

Изначальный смысл формы китайских монет – это единство Неба и Земли. Круглая форма монеты символизирует энергию Неба - энергию Ян, а квадратный вырез в центре монеты символизирует энергию Земли – энергию Инь. Такие монеты, сделанные обычно из меди, действительно использовались в Китае в качестве денег с 11 столетия до нашей эры. А еще раньше в Китае использовали металлические деньги не в форме монет, а в форме других символов.

Китайские монеты – это талисманы, обладающие чудесной силой. Соединение энергии Неба и Земли, Ян и Инь активизирует энергию изобилия, которая пробуждает к жизни удачу и приносит богатство. Монета является талисманом гармонизации пространства, потоков энергии и времени. В древности монеты назывались Цюань, а перевод этого слова – «источник». Есть другое слово Цюань, которое переводится как «целостность». Поэтому в древности монеты использовали как символ достижения 10 видов целостности. Этим символом мастера фен шуй активизировали источник благополучия и целостности, т.е. счастья. Особенно широко использовали для этого связку из 9 монет, расположенных по кругу и одной монеты в центре.

С тех пор, как монеты перестали быть денежным средством и стали талисманом, используемым для привлечения богатства и защиты людей от негативной энергии, началось производство их копий различного вида, размера и качества. И носить их стали не только в кошельках, но и на теле.

Например, монеты-амулеты носят на шее для привлечения удачи и защиты от злых сил.

Если монеты используются для привлечения денежной удачи, то их вешают в любом месте, прямо или косвенно связанном с деньгами: над дверью магазина (одну или две связанные монеты), на дверные ручки, на кассовые аппараты, на компьютеры, их кладут в кошелек, в сейф, под коврик перед входной дверью, приклеивают к папкам с финансовой документацией и так далее. При этом необходимо соблюдать одно важное правило – монеты должны быть прикреплены янской стороной вверх, иньской стороной вниз.

Для обеспечения благосостояния семьи, при строительстве дома монеты замуровывают в пол и стены.

Считается, что использование многих монет эффективнее использования одной монеты, поэтому их в разном количестве собирают и перевязывают почти всегда красной, но иногда и золотой нитью. Лично я считаю, что перевязывать монеты лучше золотой нитью, потому что согласно фэн шуй, золотистый цвет соответствует стихии металла, усиливающей стихию земли, и тогда стихии, соответствующие амулету (стихии почвы и металла), «дружат» друг с другом. Если перевязать монеты красной нитью, как это обычно и делается, то, согласно фэн шуй, красный цвет соответствует стихии огня, которая усиливает стихию земли, но разрушает стихию металла, представленного круглой формой и гармония стихий амулета нарушается, несмотря на то, что красный цвет в Китае – цвет привлечения удачи.

Хотя подлинность монет не принципиальна, но знатоки предпочитают использовать настоящие, древние, бывшие в обращении монеты, потому что считают, что именно эти монеты несут в себе энергию денег и процветания. Считается, что амулет, сделанный из подлинных древних китайских монет, а не их современных копий, работает более эффективно. Однако, старинных монет уже мало и купить их не просто, поэтому и начали делать разнообразные копии.

Как отличить оригинальную старинную монету от копии? По закону 1973 года, на всех копиях старинных монет должен стоять штамп «Копия», но лично я не видел монет с таким штампом. Копии монет сейчас делают так умело, что отличить их от оригинала под силу разве что опытному нумизмату.

Все мастера сходятся во мнении, что для привлечения материального благополучия лучше всего использовать не любые монеты, а только те, которые выпущены во времена правления императоров, обеспечивших расцвет экономики и культуры. Они рекомендуют использовать монеты последней китайской династии Цинь (17-20 века). Действительно, Китай достиг наибольшего расцвета в правление династии Цинь, поэтому монеты именно этой эпохи считаются наиболее эффективными и именно они наиболее распространены. Используются монеты первых 9 императоров династии Цинь – Shun Chi (Шунь Чжи, 1644-1661), Kang Hsi (Кан Си, 1661-1722), Yung Cheng (Юн Чжэн, 1723-1735), Chien Lung (Цянь Лун, 1736-1796), Chia Ching (Цзя Чин, 1796-1820), Tao Kwong (Тао Квон, 1820-1850), Shen Fung (1850-1861), Tung Chi (1862-1874) и Kwong Shui (1875-1908). Десятый император не считается успешным, потому что он правил всего три года и империя рухнула во время его правления.

Особой популярностью пользуются монеты времен правления императоров Цянь Луна и Кан Си. Монеты этих императоров были и бронзовыми и золотыми.

Шесть монет, связанных вместе, символизируют небесную удачу. Очень хорошо, если 6 монет, связанные нитью, являются шестью медными монетами первых императоров династии Цинь: Shun Chi (1644-1661), Kang Hsi (1661-1722), Yung Cheng (1723-1735), Chien Lung (1736-1796), Chia Ching (1796-1820), Tao Kwong (1820-1850).

Оригинал : http://www.igelnik.ru/monety/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Китайские монеты часто уже имели отверстия и использовались не для сувениров, а для декоративного украшения элементов одежды или предметов быта. В Китае именно монеты использовали в качестве амулета.

Круглые металлические монеты как денежное средство были введены в Китае императором Тай Гуном ещё в XI в до н.э. Монеты отливались из меди и описывались как «квадратные внутри и круглые снаружи». Китайские монеты имели квадратное отверстие в середине, символизирующее землю, и круглую внешнюю форму, символизирующую небо.

Квадратная форма отверстия также символизировала добродетель личности правителя, а круглая форма монеты была более удобной при обращении с ней.

В период династии Ранней Хань (206 г. до н.э. – 25 г. до н.э.) в качестве оберега часто использовали копию монеты у чжу (достоинством 5/24 ляна). Её изготавливали из золота, серебра, бронзы или нефрита и носили на шнурке на шее.

Во время правления династии Хань (206 г. до н.э. – 219 г. н.э.) была известна также форма амулетов в виде монеты под названием са чжан-цянь «монеты для бросания на постельное покрывало». Монеты-амулеты были изготовлены по приказу императора Жуя и использовались впервые во время бракосочетания его дочери. Монеты также были из золота. На них был нанесён текст из благопожеланий.

В эпоху династий Тан (618-906 гг.) и Сун (960-1279 гг.) популярность монет-амулетов необычайно возросла. Их можно было свободно купить в уличных лотках.

Монеты-амулеты использовались и в период последней династии маньчжурских императоров Цин (1644-1911 гг.). Поскольку на реверсе монет всегда были написаны иероглифы, отражающие девиз правления императора, то считалось, что амулет из монет будет оберегать хозяина, если монеты подвесить в таком порядке, что иероглифы образуют рифмованный стих.

Китай достиг наибольшего расцвета в правление династии Цинь, поэтому монеты именно этой эпохи считаются наиболее эффективными и именно они наиболее распространены. Используются монеты первых 9 императоров династии Цинь – Shun Chi (Шунь Чжи, 1644-1661), Kang Hsi (Кан Си, 1661-1722), Yung Cheng (Юн Чжэн, 1723-1735), Chien Lung (Цянь Лун, 1736-1796), Chia Ching (Цзя Чин, 1796-1820), Tao Kwong (Тао Квон, 1820-1850), Shen Fung (1850-1861), Tung Chi (1862-1874) и Kwong Shui (1875-1908). Десятый император не считается успешным, потому что он правил всего три года и империя рухнула во время его правления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://img09.allegroimg.pl/photos/64x48/18/37/89/16/1837891698_1

Монеты Китай 1851 - 1861 гг.

post-7863-0-05255100-1316867818_thumb.jp

post-7863-0-32033000-1316867826_thumb.jp

post-7863-0-06162700-1316867849_thumb.jp

post-7863-0-74689800-1316868806_thumb.jp

post-7863-0-50191100-1316868811_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...