Перейти к публикации

Большой латунный КРЕСТ. Старообрядец. 19 - 20 век


СергейЧ

Рекомендованные сообщения

Обычный крест.Бесит,как можно по таким фото обсуждать даже не зная размеров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Большой латунный КРЕСТ. Старообрядец. 19 - 20 век создана на форуме Металлопластика.
Только что, Аполлинарий сказал:

Обычный крест.Бесит,как можно по таким фото обсуждать даже не зная размеров?

Мы ж не продаем его - просто любуемся :)

а бесов нужно гнать - молитвой и кадилом пудовым! :)

позитивнее господа, позитивнее! Тема мирная, домашняя. Лучше похвалитесь чем-нибудь своим из загашников! Вместе порадуемся!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ОтецОнуфрий сказал:

Какая-то у меня путанница в терминах... :(

И мой Аввакумов и Ваш и этот "настоящий помор" - все эти типы очень распространены, известны и описанны, и все они из Выга, то бишь с Поморья. Но все они быть "поморским типом" не могут!

Свой я знаю, как "выговский ковчежный", Ваш, как обычный киотный, с картинки именно, как "поморский". Нужно почитать - действительно мало уделяю времени киотно-наперсным (@Синица  я теперь слежу за т9 :) ) - не собираю я их... А надо бы... 

Да уж...вам то отец Онуфрий полегче,вы в теме))  Вот мне то как трудно,время от времени вникать в детали,не было бы форумов так вообще в одного попробуй со всем добром этим разберись)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@СергейЧ 

в теме я очень и очень мало... мне ещё годик только... :)

@Аполлинарий 

красотень! Большое Патриаршее - оно ещё больше, а этот тип как называется (самый верхний)? Нижние, насколько знаю "Киотный с предстоящими и херувимами"  правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Аполлинарий сказал:

@ОтецОнуфрий ,Радуйтесь.

5a6c628cbcbaa_511.thumb.jpg.9addff9d58d70d2e4fbba4b4ed5ac0c3.jpg5a6c62c9c8955_517.thumb.jpg.f24b3f103a6f79605d8c54d758807757.jpg5a6c62fd6ad40_519.thumb.jpg.62e3c1e40412a284881237f84eb8dafa.jpg

А почему только Отец Онуфрий должен радоваться товарищ подполковник??  Не возражаете,если мы все вместе порадуемся вашими крестами?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@СергейЧ 

у меня талончик есть на Радость! :)

красивые кресты, но не моё - 15-16 тельники-энколпы-псевдо, немного 17 - вот куда я бы пару мульёнов бабахнул (дай их мне, какой-то добрый-глупый человек)! 

Наверное так у всех - что-то хотца аж зубы сводит, а на что-то ровно смотришь... 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ОтецОнуфрий ,16-17 мне не даст сайт загрузить,пишут превышен лИмит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ОтецОнуфрий сказал:

@СергейЧ 

у меня талончик есть на Радость! :)

красивые кресты, но не моё - 15-16 тельники-энколпы-псевдо, немного 17 - вот куда я бы пару мульёнов бабахнул (дай их мне, какой-то добрый-глупый человек)! 

Наверное так у всех - что-то хотца аж зубы сводит, а на что-то ровно смотришь... 

Эт точно...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Аполлинарий сказал:

@ОтецОнуфрий ,16-17 мне не даст сайт загрузить,пишут превышен лИмит

Не может быть,подрежьте их в Paint и можно будет грузить без проблем. Я через такую программку спокойно  по 15 фотографий размещал на сайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Аполлинарий сказал:

@ОтецОнуфрий ,16-17 мне не даст сайт загрузить,пишут превышен лИмит

Угу... Я очень переживал за фото... В итоге добрый человек мне крутой фотик подарил... Теперь я не знаю как фоткать и целая песня с него ещё и фотки загрузить! :) 

на телефоне-то просто - обрезал и готово!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Аполлинарий сказал:

@ОтецОнуфрий ,Радуйтесь.

5a6c628cbcbaa_511.thumb.jpg.9addff9d58d70d2e4fbba4b4ed5ac0c3.jpg5a6c62c9c8955_517.thumb.jpg.f24b3f103a6f79605d8c54d758807757.jpg5a6c62fd6ad40_519.thumb.jpg.62e3c1e40412a284881237f84eb8dafa.jpg

@Аполлинарий , у вас некопаные?

шикарно, ничего не скажешь

 

хотела высказаться маненько по оформлению, но прикушу язык...:blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ОтецОнуфрий  мне каэтся,что мы ввели немножко в заблуждение форумчан. По моим прикидкам крест Степного и мой крест не киотный ,а напрестольный ,потому что киотные меньшего размера,а у напрестольных размеры больше и  начинаются от 30 см ,мой крест 34 см у Степного такой же. Сейчас ещё раз перепроверил см-всё так. Выходит крест напрестольный и относится к первому типу,где  в верхней части которых изображены Господь Саваоф (Бог Отец), голубь (Бог Дух Святой) и аббревиатура: I Н Ц И на титле Голгофского креста. Значит у такого креста место только в церковном алтаре ,а не в семейном? Точнее далеко не у всех в семейном алтаре такой крест находился,большинство использовали небольшие киотные кресты.

Изменено пользователем СергейЧ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Синица ?выскажитесь,интересны любые высказывания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Аполлинарий сказал:

@Синица ?выскажитесь,интересны любые высказывания.

@Аполлинарий , может быть, немножко поменьше кича и побольше натуральных цветов и текстур ...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Синица сказал:

 

 

не пишите, пожалуйста, больше ТАК... глаз режет

Да пожалуйста не буду!А ещё говорят стыдно должно быть не тому кто в гостях на скатерть капнул,а тому кто всем об этом рассказал!,.....двоишник я был в школе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Алексей79 сказал:

Да пожалуйста не буду!А ещё говорят стыдно должно быть не тому кто в гостях на скатерть капнул,а тому кто всем об этом рассказал!,.....двоишник я был в школе.

Да ладно Лексей,не обижайся)))) Синичка же не со зла,может быть она учительница,к тому же она женщина,а они сам знаешь готовы строить всех даже голубей за окном)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@СергейЧ Да я не обижаюсь нормально поправили! просто незнакомые слова как слышу так и пишу говорю-же двоишник:)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Синица сказал:

@Аполлинарий , может быть, немножко поменьше кича и побольше натуральных цветов и текстур ...

 

 

 

Да не,у подполковника это не  китч,на мой взгляд оформление больше подходит к  имперскому стилю с мотивами  славяноготики)  Намного солидней,чем я видел в музее,там просто в ободранной рамке где основа  фанерка.

 

Что то мы погрязли чуток в разборках,может кто нибудь ещё покажет из загашников свой большой латунный крест ? Хотца посмотреть,да язык почесать.

Изменено пользователем СергейЧ
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот красиво оформленный крест,но такие экземпляры единичные. Судите сами.

Крест киотный «Распятие Христово, с предстоящими», на иконной

доске, в окладе

Конец XIX в.

Москва. Старообрядческая мастерская Соколовых

Медный сплав, дерево; литьё, эмаль, чеканка, гравировка, золочение

Происхождение неизвестно

Поступил из Меленковского общества охраны памятников в 1973 г.

В-16386. М-254

В центре иконной доски, закрытой золочёным окладом, представлен

восьмиконечный крест, с боковыми прямоугольными пластинами. На

внутреннем рельефном восьмиконечном кресте представлено «Распятие

Христово», c копием и тростью.

5a6c9dbb0dcf4_11.thumb.JPG.d8be8f74b066f61095189de7b564121e.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   

26 минут назад, СергейЧ сказал:

может кто нибудь ещё покажет из загашников свой большой латунный крест ?

 

   Большого латунного нет, есть вот такой небольшой (около 10 см) и, к сожалению, сильно замоленный, но  выговскй 18 века:

 

 

P6050253.JPG

P1273639.JPG

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, никмак сказал:

   

 

   Большого латунного нет, есть вот такой небольшой (около 10 см) и, к сожалению, сильно замоленный, но  выговскй 18 века:

 

 

P6050253.JPG

P1273639.JPG

Ух ты...старый крест. Не переливок,все детали припаивались отдельно. Красивый крест,выговское литьё тем и хорошо,что качество даже время не затерло.

По поводу пупуньки на обратке,слышал много мнений о её назначении от функции вставки в иконостас,до версии для слабовидящих. Но так и не понял для чего эта пупунька нужна,для вставки мне кажется она мала.. Или это ушко?

Изменено пользователем СергейЧ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   Этот ушко. Крест можно было подвешивать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, никмак сказал:

   Этот ушко. Крест можно было подвешивать..

Понятно,а то у меня наперсный с пимпочкой. Значит,на моём просто дырочку не просверлили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, ОтецОнуфрий сказал:

@СергейЧ 

век живи, век учись... Мало уделяю времени киотникам :( 

оказывается эти кресты действительно называют "поморскими"...

а это тогда, что?!  :wacko:

70755024.208x208.jpg

 

напрестольный это

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, rapid сказал:

 

напрестольный это

Интересно,а теперь пожалуйста более развернуто. Как по каким признакам определили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, СергейЧ сказал:

Интересно,а теперь пожалуйста более развернуто. Как по каким признакам определили?

 

Нижняя часть для удобства придерживания и упора. На алтаре целовали. У них одна отличительная особенность - расширяющееся основание, либо вытянутый нижний луч (для удобства хвата священнослужителем) и отсутствие проушин.

Наперсный - на персях носить, отпадает. Киотный - под врезку, массивный (хотя специально киотных как отдельного подвида не существовало, им мог стать любой). Но как правило в киот врезали распятия с "пристройками". 

Изменено пользователем rapid
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, rapid сказал:

 

напрестольный это

 

 

Screenshot (2).png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, никмак сказал:

 

 

Screenshot (2).png

А подписано,что кресты малые киотные 18-19 в

Изменено пользователем СергейЧ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и я про это.  "Напрестольный" это rapid написал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...