Перейти к публикации

От Номада - 2013


Номад

Рекомендованные сообщения

ну у Влада,образование тако, что поделаешь.

восемь классов, ПТУ, армия,школа прапорщиков, оттуда прямиком во внутрянные органы!! :D  :brows:  :brows:

так что говорить с ним цельная наука! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема От Номада - 2013 создана на форуме Отчеты с копа.

Андрей Петрович,а тэбЭ чего надо было узнать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, Влад!

Отвечаю с запозданием потому как только что выпал из вагона. Неделю повышал "кфаливикацыю".  В этом году мне предстоит доказать, что я еще не совсем выжил из ума. Забавно, 43-й год пошел как я учительствую. "Старпер", конечно, но за чем так унижать? Особливо когда все равно замены нет. Молодежь-то в школу не рвется. Особенно нынешнюю в эпоху формализма, начетничества и глобальной бюрократизации жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отдельно по каждому предмету.... ;)

И с подробным сравнением с сотней подобных!!! :)))

42726cc7fa5c.jpg

И отчеты прекрасны, и их составитель хорош!!!! Желаю побольше R-R1-R2 и R3 под катуху!!!! :)

Изменено пользователем amak09
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Номад,Геннадий Александрович, я что хочу узнать:

это поводу пенсионной реформы

в СМИ проскочила информация.  что  с 1 января 14 года трудящимся пенсионерам будет выплачиваться  одно из двух,

либо пенсия , либо денвознаграждение за его труд. такое уже было в 90-х при Ельцитне Б.Н. если оно так будет,

то вы работу пойдёте или будите сидеть дома ?

второе.

хочу посмотреть на Вашем малиновом пиджаке значок, про грамотных,(это тот. что Вы летом нашли и обещали его носить на работу)

 

Геннадий Александрович. никаких приколов, у меня тоже пенсия не за горами.  мне  интересно ваше мнение.

пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если будет достойная зарплата (в чем я очень сомневаюсь), то отчего не поработать. И силы и желание еще есть, хотя и зверею от дикой и бессмысленной бюрократизации нашего дела. В противном случае - уйду на "заслуженный отдых". При том состоянии до которого "экскриментаторы" школу уже довели, без дополнительного заработка не останусь. Особливо если нардепы постараются и сделают экзамен по истории обязательным. Вообще, хотел бы я знать, какая "умная" голова до этого бреда дошла?! Работать не кому (в нашей системе, да и не только, это заметно) так хотя бы стариками не разбрасывались. Все какая-то польза стране, все лучше, чем на лавочках у подъездов штаны протирать. Либо пенсия больше нынешней хотя бы тысяч на 10 и тогда "на отдыхе", либо солидная зарплата для работающего, либо рациональное сочетание пенсии и приработка в те же 7-10 тысяч. 

Про значок.

Влад, у меня нет "малинового пиждака", а на моем сереньком красуется наш знак - "НАСЛЕДИЕ". Очень даже хорошо смотрится и меня радует.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Номад, :clap:

у меня сосед пенсионер -  оба педагоги с женой , тот  ходил строго в малиновом....

а на квал-ю комиссию могли бы для прикола и одеть (грамотный обучи безграмотного) :D

 до завтра...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Влад, какая тебе пензия?

коровы тебе ее будут платить? так они только натурой смогуть!

али ты  у нас частный предприниматель и усе налоги в госказну платишь? B)  :brows:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Геннадий Александрович, отчеты просто нет слов, так все четко оформлено! Находки супер, под стать красоте природы вашей! продолжайте в том же духе. :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Октябрь.


 


Все вроде как всегда… Как двадцать, десять лет, как два года назад: и утро, и вечер, и работа, и суета, и дороги, и урочища, и небесная ширь, и грустное увядание степи, и стоическая угрюмость холодеющего бора, и стынущие реки и озера, и сорочий перетреск, и воронье разбойничье «кар.р.р…», и музыка детектора…. Как всегда… Но почему-то смурнее осени стали. Как вспомнишь, что скоро морозы дютые придут, снега метелями да вьюгами заметут, так к душу тоска подкрадывается, гнездится,  обустраиваться. Это же казнь немилосердная - почти 6 месяцев мученически ожидать весны, и терпеливо считая дни!  В былые годы, до эры копонистики, зима казалась более щедрой на удовольствия. А нынче нет, отбирает злодейка почти полгода активной жизни. Будет, конечно, чем заняться  «долгими, зимними вечерами», но… Что это за жизнь без «копа»?!


 


707221d5b0e6.jpg


 


89cb58b9e635.jpg


Холодеет…


 


08aa9e1c2bd2.jpg


Первый снег.


 


dd745027ce4b.jpg


Но какие краски!


 


Октябрь странный месяц у поисковиков. Об этом говорят и отчеты на форуме и наш собственный опыт. Вот вроде живого места на поляне нет, все выкопано подчистую, как говорит один наш знакомый: "После меня копать уже нечего"! Ан нет, ловится рыбка, да не плохая!


Крест французский времен ПМВ «За храбрость» подняли. И как его к нам-то занесло? Еще одного «ополченца» нашли.


Буквально в  метре друг от друга выскочили масонский десятник и троячок «серебром». Никто и подумать не мог, что нечто подобное на этом урочище еще водится!


На поляне, где в лучшем случае монеты Николая I поднимали,  начали в наглую выпрыгивать монеты конца XVIII и начала XIX века. Намного правда (жалко!), но зато «нашинские», самими поднятые!


 


63a4ee5afbf9.jpg


Мой октябрьский монетный «улов».


 


1bdc9b7e5361.jpg


6-й гость из Поднебесной в этом сезоне.


 


b3294164e80d.jpg


Сохранность, конечно не важная, но зато первый "кольцевик".


 


decb02ef826d.jpg


2 копейки.


Неужели и ее на монисто использовали?


 


43c64a054736.jpg


Military.


Гильз и пуль поднято немало, но мы уже «закушались» и берем только то, что получше и поинтереснее.


 


b0805d042234.jpgf802ee952fd7.jpg


Кто объяснит, что это такое?


Изображены, по-моему, первые реактивные МиГи.


 


Материал алюминий


 


45545443d0f0.jpg


Случайные археологические находки.


Болото, соленая почва металл не пощадили.


 


b43070d3fc48.jpg


Как всегда – богатый выбор.


 


5759834bbfa2.jpg


Беру только литую и необычных форм «конячичью бижутерию».


 


Прошли дожди.


68dfa2d23ac3.jpg


 


И вот последняя поездка сезона.


 


0917ec5b9294.jpg


 


Все чаще приходят ночные заморозки, земля стынет и каменеет.


 


Мы завершили сезон 2013.


 


Всем, кто еще может вести поиск, желаем Удачи!


 


 


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот и Алтай закругляеться.....

Оптимистичное последнее фото. Если бы не силуэт копателя в ушанке то трудно представить заморозки и закаменевшую землю. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и папа погрустнел(((.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что же грустить. .... Зима быстро пролетит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем так конинку надраили? Блестит как яица у кота. ))) Тоже так хочу )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Октябрь странный месяц у поисковиков. Об этом говорят и отчеты на форуме и наш собственный опыт. Вот вроде живого места на поляне нет, все выкопано подчистую, как говорит один наш знакомый: "После меня копать уже нечего"! Ан нет, ловится рыбка, да не плохая!

 

Это точно,Геннадий Александрович!Тоже вроде на совсем выбитой столыпинке целёхонький складень попал,да и пятачёк 24г и горсточка монеток,там где уже вроде нет ничего.Почитал Ваш отчёт,и так захотелось ещё одно выбитое местечко посетить. :) Может ещё успею.Ну а Вас с завершением,с первым кольцевичком и, как всегда, с красивейшим отчётом!Здоровья и удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Геннадий Александрович,а можно футляр от русского фунта отдельно сфотать?Пустой попался?Клейма есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только крышечка и та "покоцаная". Клеймо одно - миниатюрный двуглавый орел.

 

 Kreyser: "А чем так конинку надраили? Блестит как яица у кота. ))) Тоже так хочу )))"

 

Простите, не понял?! Вы желаете блестящую конину или блестящие  ... ? :blink: 

А вообще-то все просто: полчаса в преобразователе ржавчины, а потом гравером с латунной щеточкой :D Конина-то заблестит, а вот что будет после такой процедуры... :blink:  :D  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

красиво и душевно! удачи всем кто еще может копать! терпения - остальным!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Геннадий Александрович! Спасибо за прекрасные впечатления, навеянные Вашим отчётом! Не устаю восхищаться красотой природы и находок ! Поздравляю Вас с удачным закрытием сезона!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем так конинку надраили? Блестит как яица у кота. ))) Тоже так хочу )))

В смысле хочешь чтобы тоже так блестели что ли??))) оригинально-оригинально...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   Геннадий Александрович, с закрытием сезона! Будем ждать новый сезон и ваших замечательных отчетов  :clap: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надеюсь что только копарский сезон закрыли, а фото-сезон продолжается?  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как всегда,отличный отчет оформленный классной художественной фотографией,мечтаю тоже научится так фотать :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S.


17 НОЯБРЯ,


 


Середина ноября, а на дворе необычно тепло. И подумалось мне: «А застыла ли земля»? Уговорил сына и дружной компанией мы отправились в бор. Давно когда-то набрел я в бору на ямы углежогов. Работа у них была хлопотная и не скорая . Вот и захотелось проверить, а не позабыли ли, не потеряли чего мастеровые?  Не смотря на то, что бывал я в тех местах давно, и много перемен там приключилось, место нашел сразу.


bfeee79c98fa.jpg


 


3c83635d5cd3.jpg


 


Собрал прибор и…. Ася запела сразу. Звонко так, радостно. Земля почти везде копалась легко, но, увы, на свет Божий выпрыгивали лишь «алкодирхемы» и «ляменевая» проволока! Этот сухой дюнный массив,  давно и основательно обжили рыбаки и охотники, но провалы ям, прокаленный песок, фрагменты кирпичей, кусочки угля свидетельствовали, что я на верном пути. А вот и первая монета – 2 копейки 1990 года. И то радость, все не «пустой»! В общей сложности погулял я по поляне часа 4 и кроме названной поднял еще четыре монетки: 5, 10 и 20 копеек 1961 и … ¼ копейки серебром 1844 года «СМ» в идеальном состоянии.  Кроме того порадовал образок и три металлические пуговки, одна из которых с сильно затертым номером. Более-менее читается последняя цифра «1», а вот первая, скорее всего, была «3».  Есть перспектива для дальнейшего поиска, тем более, что на поляне похоже никто не копал.


 


33a7c3062000.jpg fd372754a132.jpg


 


f540700b5420.jpgc609b47c916f.jpg


Av: «ОБР. АѲОНСКОЙ БОЖIEЙ МАТЕРИ СКОРОПОСЛУШНИЦЫ».


Rv: «ОБР. ВЕЛИКОМУЧ. И ЦѢЛИТЕЛѦ ПАНТЕЛЕЙМОНА»


 


Ну вот, теперь, похоже, действительно финиш. Gismeteo со второй половины недели обещает небольшой, но  устойчивый «минус». Озеро в бору  уже подо льдом и рыбаки вовсю колдуют над лунками. Впрочем, капризы погоды нынче непредсказуемы, глядишь, еще и в январе покопать доведется? 


 


837a28daee20.jpg


Осень поздняя, серая, а все равно – красиво.


 


0c74e6352d32.jpg


«Ян - Инь»  - Бося и Юми «отдохнули».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:clap:  зачетно подышали свежим воздухом! и за труды ваши, хоть и скромное, но вознаграждение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Геннадий Александрович как всегда порадовали. Спасибо за красивые фото!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста,чем же Вы все таки чистили пуговки? С помощью чего получается такой красный налет на них. Щетка бронзовая, латунь ?

ed81c7e1c275.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Номад,Геннадий александрович добрый вечер !

Что то Вы рано "дело" забросили, я насколько севернее живу ,  так  у нас грунт ещё с трудом. но копается.

Я копал  так, резиновой киянкой по старой сломанной  штыковой лопате со всей дури..... :)

зато не холодно, пот со лба так и капает, тока успевай утирать :D

 

Что за углежоги такие, я в наших лесах таких не разу не встречал ? :blink:

Изменено пользователем Чалдон-Саргатский
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что за углежоги такие, я в наших лесах таких не разу не встречал ? :blink:

Влад,раньше в ходу  был древесный уголь.Валили берёзы,складывали в штабеля,поджигали и засыпали всё землёй,что -бы процесс горения шёл без доступа кислорода. Примерно,где-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Влад,раньше в ходу  был древесный уголь.Валили берёзы,складывали в штабеля,поджигали и засыпали всё землёй,что -бы процесс горения шёл без доступа кислорода. Примерно,где-то так.

Не уразумею, зачем в лесу :wacko:  древесный уголь, раньше. что тоже шашлыки на углях жарили

я в  местных лесах  ямы конечно встречаю периодически, ну так это от колодцев, крупного зверя ловили т.п. бывают домовые ямы, они не глубокие  в охотничьих заимках погребов не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...