Перейти к публикации

От Номада - 2013


Номад

Рекомендованные сообщения

В наших краях практически все крестьяне были государевы. Занимались либо ремонтом тракта , либо заготовкой угля  для плавильного производства заводов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема От Номада - 2013 создана на форуме Отчеты с копа.

Не уразумею, зачем в лесу :wacko:  древесный уголь, раньше. что тоже шашлыки на углях жарили

Потому и в лесу,что бы транспортных расходов меньше было... :D котельные в городах топили,метал плавили. Не везде же каменный уголь достать можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такие ямы можно встретить по всей Сибири . Их часто наш брат путает с домовыми ямами... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую Вас, о Славный Чалдон-Саргатский!  

Да уж, погода в этом году издевательская. Спрашиваете почему рано завершили? Здоровье при нынешних перепадах температур и давления "фулюганит". Как не бодрюсь, а недельку дома просидел, но сегодня... Это же грех был бы великий, не копнуть 1 декабря! Когда еще такой случай представится? Правда - "не дальше порога", поэтому выезд скорее символический, чем практический. Результат: 3 копейки 1954, 20 копеек 1957 и три колечка медных и латунных.

1212956d11ac.jpg

 

0842b5635023.jpg

 

Земля местами промерзла до состояния железобетона, только что отбойным молотком и взять, но местами копается вполне удовлетворительно.  Самое  главное - побродили! Дома давление смерил - нормально, а всю неделю на грани фола выживал. Что значит - на природу выбрался!   

Теперь два слова про углежогов. Алтайский Горный Округ с 1747 года был собственностью императоров Российских. Главный их интерес к этой стране - золото, серебро ну и прочее богатство - медь, свинец, цинк. Для их производства было построено немало рудников и заводов. Плавка металла вплоть до середины XIX века осуществлялась с использованием древесного угля. Не потому, что каменного не знали - древесный дешевле был. Почти все население Округа было приписано к заводам. Приписные (это похуже даже чем барские крепостные) освобождались от уплаты налогов, но обязаны были их отрабатывать на заводах. При этом их никто не освобождал от сельскохозяйственных работ. Среди прочих работ (гужевые, строительные), особо стоял заготовка леса, выжег угля и его транспортировка на заводы. В нашей зоне основным был Локтевский сереброплавильный завод (его побочный продукт - медь - отправлялся на Сузунский медеплавильный завод и далее на монетный двор). Все окрестные деревни работали на его нужды, в том числе жгли в бору уголь. Примерную технологию сего действа ребята уже описали. С тех времен и сохранились в бору остатки ям углежогов, Куски уголька собранного там мы великолепно использовали приготовляя шашлыки :D .   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста,чем же Вы все таки чистили пуговки? С помощью чего получается такой красный налет на них. Щетка бронзовая, латунь ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вовчик, рискну предположить, что что-то типа асидола + щетка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото такое...Они латунные , жёлтые. Ну или к ним кислоту подпустили..  Хотя иногда латунь сразу из земли бывает с выступившей медью....

А что кому то красный цвет нравится? Я с ним воюю постоянно . Убрать можно или механически или как пишут лимонной кислотой (пробовал , не получилось)

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если патина качественная, оставляю пуговку такой как есть. Если окислы "плохие" - убираю с помощью преобразователя ржавчины, а затем, после просушки, аккуратно обрабатываю латунной щеткой с помощью "Гравера". Вот и вся "хитрость". "Пуговицы на мундире должны блестеть!"  :D​ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, вот от куда и красный цвет.  Преобразователь содержит ортофосфорную кислоту , которая с латунью не дружит. Хим реакция и латунь становится"медью" .  Лучше для латуни использовать лимонную кислоту , она к латуни нейтральна. Окислы все уберёт на ура и цвет родной оставит..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Номад,Геннадий Александрович добрый вечер !

 

О погоде ; в такую погоду у нас даже печки не горят, я думал. что только у меня дымит, смотрю и сосед тоже на крышу лезет. я ему ты чего, тот - жена заставила....

а вы про  арт-е давление,  в такую погоду  гипертоникам лучше  быть в горизонтальном положении

Кстати, у нас снега был совсем мало.

 

Про углежогов спасибо, очень интересно.

У нас  практиковались дегтярни, 1.5 метровые чурки жгли в глиняных ямах, после со дна вычерпывали лекарство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Согласен с вами.Тоже хочу до таково состояния довести. Когда нашел окислена была,я механически ее чистил,долго,сейчас видно копьеносца и коня и все все и даже большой участок хрома остался.А как то можно восстановить хром?

Если патина качественная, оставляю пуговку такой как есть. Если окислы "плохие" - убираю с помощью преобразователя ржавчины, а затем, после просушки, аккуратно обрабатываю латунной щеткой с помощью "Гравера". Вот и вся "хитрость". "Пуговицы на мундире должны блестеть!"  :D​ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не уразумею, зачем в лесу :wacko:  древесный уголь, раньше. что тоже шашлыки на углях жарили

я в  местных лесах  ямы конечно встречаю периодически, ну так это от колодцев, крупного зверя ловили т.п. бывают домовые ямы, они не глубокие  в охотничьих заимках погребов не был

 

ну ка ,краевед, доморощенный,расскажи нам всем тут,какого такого крупного зверя у вас ямами ловили?

уж не мамонта?  али шерстистого носорога? :brows:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А и в правду, а как деготь гнали? Про уголь в принципе -знаю, а как деготь... :blink:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А и в правду, а как деготь гнали? Про уголь в принципе -знаю, а как деготь... :blink:  

Роешь в земле дырку, туда емкость небольшую, сверху другую емкость побольше, в дне дырка. В большую бересту, закрыл, что бы доступа воздуха не было, обложил дровами-поджег....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Роешь в земле дырку, туда емкость небольшую, сверху другую емкость побольше, в дне дырка. В большую бересту, закрыл, что бы доступа воздуха не было, обложил дровами-поджег....

   В зимовье если берёзой топишь за неделю вся труба внутри в дёгте. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...