Перейти к публикации

От Номада - 2013


Номад

Рекомендованные сообщения

Тема От Номада - 2013 создана на форуме Отчеты с копа.

А как же находки?!

Не «ажиотажные», конечно, но скольких трудов и волнений стоили!

И при всей своей невзрачности неплохо пополняют и украшают коллекции. 

2ffd7c6dbd41.jpg

Давно не находил, а тут, на радость Натали, «поперли» замочки. Уже три поднял.

 

bdc2794649dc.jpg

Ах, «конинка»! До чего хороша… Интересно, археологи примут? Лет по 100 ей будет.

 

cc72eb8e754b.jpg

Военная тема. Полицаев прошу не беспокоиться - патроны дезактивированы.

 

1b7742ebea8f.jpg

Галантерея и бижутерия.

 

4b8d512c1b6f.jpg

Монеты. Увы, ничего не обычного, но…

65d9c45422fd.jpg

…если не шоколадка, то шоколадная конфетка точно.

 

И в завершение находка актуальная, отражающая настроения многих на форуме.

d38f4ebb7828.jpg
«И Ленин такой молодой,

 И юный Октябрь впереди…»  :)

 

Лето на вершине.

 У нас уже начали косить.

 Президент «закон» еще не подписал (хотя я не сомневаюсь, что «БОЛЬШОЙ ЛЮБИТЕЛЬ ИСТОРИИ» сделает это обязательно).

Так что покопаем еще и будут новые приключения, встречи, находки.

Живем, братцы!

Изменено пользователем Номад
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Примите мои поздравления.за красиво оформленный отчет +

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.

6. Никель.

На сутки - другие в нашатырь. Потом промывка, сода и жесткий ластик.

сегодня убил 15 коп. 1931 года этим способом... :( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Drozdov.

1. Нашатырный спирт или нашатырь? Я вообще-то имел в виду спирт. Чистый нашатырь - жесткий, и ...

2. ...контролировать процесс нужно - периодически вытаскивать из раствора и промывать с содой.

3. Если монета сильно окислена, она обречена при любом способе чистки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Drozdov.

1. Нашатырный спирт или нашатырь? Я вообще-то имел в виду спирт. Чистый нашатырь - жесткий, и ...

2. ...контролировать процесс нужно - периодически вытаскивать из раствора и промывать с содой.

3. Если монета сильно окислена, она обречена при любом способе чистки.

на бутылке написано нашатырный спирт 10%, полежала часов 12 , монета была красная уже немного чистил до этого ,но рельеф был хороший , а при чистке ластиком вроде как начала давать белый цвет но начал счищаться рельеф, поверхность стала мутной , шершавой что-ли рыхлой как-будто, может конечно наоборот не дочистил..посмотрю..фото вечером прикреплю..

Изменено пользователем Drozdov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классные находки и очень красиво оформленный отчёт! Поздравляю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На фотографии в отчете отчищенные таким способом 20 копеек 1935 и 50 копеек 1967. Некая шероховатость поверхности после чистки неизбежна т.к. монета все же была окислена, но на  50 копейках она значительно заметнее, т.к. монета лежала в "агрессивной среде" (навоз) и коррозия глубже проникла в металл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прошения , что поспешно оговорил твой способ чистки,вчера уже в темноте показалось, что стер весь рельеф, сейчас минут 5 потер с содой и интересная вещь получается смотрю на нее прямо под хорошим светом и просто, в итоге не вижу почти ничего, все мраморно красно - белое, рябью, НО подаю свет в плоскости и передо мной прекрасная серебристая монета,все детали просматриваются, чудеса да и только , подскажи в нашатыре уже не стоит додерживать? краснота по новой выплывет?извини что загадил твою тему :ah: 

P.S в нашатыре лежала часов 12 , достал из-за беспросветного синего окраса жижи))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В зависимости от степени окисления, монета может находиться в нашатыре разное время. Важно периодически вынимать из раствора и промывать с содой. Краснота постепенно сходит. Я держу до тех пор пока монета не станет белой, точнее - серовато-белой, а окислы сойдут полностью. Повторяю, у монет разной степени окисления этот процесс занимает разное время. Затем "серую" монету обрабатываю резинкой. "Серость" исчезает, рельеф читается четко, монета обретает естественный цвет. Если окись поверхностная, то фон гладкий, но если окись плотная, "толстая", то фон может быть шероховатым. Но в таком случае уже ничего не поделаешь, остается надеяться на находку лучшей по сохранности монеты. Нашатырь, растворяя окалину, синеет (сплав-то медно-никелевый и красноту дает именно медь) и теряет "силу". Поэтому если процесс не завершен, а раствор "ослаб" его лучше заменить на свежий. Контролируйте процесс!

Изменено пользователем Номад
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Drozdov, !   К Номад- Геннадию Александровичу принято обращаться на ВЫ,

 Drozdov,посмотри его профиль ...............

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Влад, дорогой! Я уже полыхаю :wub:  Ничего страшного, так приятно почувствовать себя молодым :devil:  :D 

Влад! В "запарке" поди, дел не в "проворот" - не до копа?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Drozdov, !   К Номад- Геннадию Александровичу принято обращаться на ВЫ,

 Drozdov,посмотри его профиль ...............

Возраст думаю ни при чем, просто уважаемый Номад есть гуру нашего форума, а к гуру нужно относиться с почтением :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все! Доконали :angel1:  :D  Всем огромное спасибо, пошел спать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините если, чем обидел :) я на форуме человек новый , много и многих не знаю...ну так вот фото скину к словам и потом их можно удалить дабы не засорять тему..фото третье фото все равно не удалось , можно поймать угол при котором монета кажется просто идеальной , вот и не знаю как ее довести до такого вида при прямом взоре или же она уже трупик?)) на первом фото тоже к сожалению обманчиво видно , 

Возраст думаю ни при чем, просто уважаемый Номад есть гуру нашего форума, а к гуру нужно относиться с почтением :)

 

 

Drozdov, !   К Номад- Геннадию Александровичу принято обращаться на ВЫ,

 Drozdov,посмотри его профиль ...............

Не надо паники, что бы знать как и где принято, нужно в этом месте освоиться, я не "продвинутый пользователь" и интернет не дает мгновенного портрета людей, в визуальном контакте я всегда обращаюсь на "вы" , здесь не усмотрел..

post-20232-0-57917800-1373914884_thumb.j

post-20232-0-33815100-1373914891_thumb.j

Изменено пользователем Drozdov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Каков поп, таков и приход».

Народная мудрость

 

ОТЧЕТ

как того желают

«архиолухи»  которые роют

 и  которые «законы» выдумывают и принимают.

 

   Как законопослушный гражданин я свято исполняю пункт 3 статьи 44  Конституции РФ: «Каждый обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры». Я, человек с МД, близко не подхожу к охраняемым государством памятникам археологии, истории и культуры. Правда, в отличии от многих моих товарищей по увлечению, я знаю где эти памятники находятся и что собой представляют.

   Деревушка, на которую я еду,  исчезла еще в 1928 году, в реестр памятников не включена. В ближайшие 1000 лет,  изучать ее археологи не будут – им сил не хватает спасать гибнущие древние памятники не то, что тысячи «переселенок», «столыпинок», «коммунарок» и даже более ранних русских поселений раскапывать.  А время и агрессивная среда свое берет, даже металл превращается в труху. Что же плохого в том, что я сохраню погибающие вещи? Это, правда, не уникальные  «яйца Фаберже» в частном музее олигарха, а предметы массового производства в моей коллекции. И я не олигарх... Но президент закон еще не подписал. До «рокового часа» осталось еще четверо суток, и я еду «покопать».

1dd05dbb4f67.jpg

«Дороги дальней стрела,

По степи пролегла

Как слеза по шеке…»

2721447839ff.jpg

Стан «черного копателя» Номада.

21c0668c29c7.jpg

Ночь была великолепно лунная.

dd3692110273.jpg

Ах, какой цветочек…

3a1d10507139.jpg

… ах, какая забавная грибушка!

Ошибаетесь!

 Это не цветочек и не гриб.

Это я, «черный копатель», осваиваю искусство маскировки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

красивое и интригующее начало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Номад,Г-й Аль-ч, я наверное также. как Ваши ученики смотрю, читаю и слушаю открыв рот.

 

ждЮ... яйСА Фаберже :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спросите: «Что, напрасно съездил? Что-нибудь нашел?»


А как же!!!


  Нашим «друзьям» предлагаю материал для научных работ. Материал документирован: кем, когда, на какой «помойке» найден.  Глубина залегания стандартная – 200 мм.


b260975ab9ad.jpg


Тема курсовой работы: «Косолапость русской деревни на рубеже XIX-XX веков»


69a494a23276.jpg


Трупики медных монет для разработки темы «Рукоблудие как фактор культурного невежества русской деревни на рубеже XIX-XX веков» или «Борьба российских археологов за сохранение культурного наследия"


a114eec48a70.jpg


Набор для исследования на тему «Зачем в деревне самовар?»


19445ac16847.jpg


4267aeb43703.jpg


96d45526879a.jpg


a5f533f265b4.jpg


Богатый набор «конины» для тема:


 «Бог? Царь? Жена? Истинная любовь русского мужика…»


Если скинемся, на "докторскую" хватит.


3b45fc6ce899.jpg


 


Гвоздь проблемы. Тему замутить самостоятельно.


 


Отдам в хорошие руки совершенно без-воз-мэз-дно!!!


Правда, есть одно условие.


 Господа археологи, Вы кто: «second hand» или историки?


Ну, напишите хотя бы одну доступную, увлекательную, красочную, популярную книгу по истории


отталкиваясь от археологических источников.


Сделайте хотя бы один фильм способный соперничать с английскими.


Выпустите в эфир познавательные передачи по истории малых народов страны. Ведь их история это археология.


Докажите, что на бюджетные деньги вы не только «неплохо проводите время на природе», но и работаете.  


Или Вы работаете результативно только там, где больше платят?


 


Всего доброго, Номад.


Изменено пользователем Номад
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Геннадий Александрович, извините комп глюканул, мысль не закончил! Замаскировались Вы классно, но хотелось бы продолжения!



Спасибо! Классно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  

2721447839ff.jpg

Стан «черного копателя» Номада.

21c0668c29c7.jpg

По ночам спите то без опаски? Видно зверушек забавных у вас не водится? :)  Нас скоро мишки одолевать начнут, росомахи завелись, откуда их черт принес...лет десять ещё назад можно  было калачиком у костерка ночь скоротать. Сейчас чего то очково :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самые страшные звери коих я видел в нашем бору суслики, мыши, ежики и степные полозы :blink: . Пугали волками, но я их  даже не слышал. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это ещё не известно какие это суслики и кем они становятся в полночь....А все артефакты необходимо сдать в институт археологии или на край в отдел культуры по Алтайскому краю...Прямо начальнику на стол высыпать..пусть изучает и потребовать письменное заключение  !  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.Прямо начальнику на стол высыпать..пусть изучает и потребовать письменное заключение  !  :D

Отдельно по каждому предмету.... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самые страшные звери коих я видел в нашем бору суслики, мыши, ежики и степные полозы :blink: . Пугали волками, но я их  даже не слышал. :D

просто они ещё не подросли :ah:

post-4322-0-71711600-1374856106_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эти уже не подрастут. Учует мамка портянок запах и хрен подойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...