Перейти к публикации

От Номада - 2013


Номад

Рекомендованные сообщения

   Отличный коп, Геннадий Александрович! А крест ополченский еще и в хорошем сохране.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема От Номада - 2013 создана на форуме Отчеты с копа.

Поздравляю с очередным результативным копом и отличными находками! :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А повествование-сама скромность:) "пара находок". Ополченец - загляденье, целый. Ну и в остальном приятно!

Фотосопровождение как всегда - замечательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13-04-22,28.

 

   Воды много. Начал таять снег в горах, «великая сибирская река» Алей вновь поднялась. В былые годы Алей выходил далеко из берегов, всю пойму заливал, старицы водичкой заполнял, а нынче сток «зарегулировали». В лучшем случае держат воду вровень с берегами. Стариц не стало, рыбы не стало, сохнет и гибнет пойменный лес, луговая пойма «остепняется».  Мудрые дяди «хотели как лучше…», а получилась ж..а.

   Правда, степные озера неплохо напитались талыми водами. По водотокам избыток уходит в пересохшие ложбины. На течение идет рыба. Степная путина - сельчане промышляют карася.

 

67a1a0641982.jpg

 

   На озерах несмолкаемый птичий гомон. И кто только к нам не прилетел! И гусей видели, и уток всяких, и куликов с бекасами и даже – лебедей.  Галдят птицы, жируют, гнездятся... Сфотографировать бы все это великолепие, но в густых прибрежных травах не разгуляешься. Тьма – тьмущая вампиров - клещей дожидается жертв. Ребята десятками с себя снимали, а я ни одного! Парни смеются: «У учителей крови нет, всю ученики выпили!»  Может правда?  

   На склонах дюн красуются бесчисленные синие, белые, розовые, голубые, желтые букеты «очаровательного первоцвета» Прострела (он же Сон-трава) один из многочисленных (около 120 видов!) представителей рода Анемон (с греч. «дочь ветров») или Ветрениц. Обожаю этот красивый цветок! Но красоты без изъянов не бывает – ядовитое растение.

 

dfa675ae0b3e.jpg

 

Можно бесконечно писать о великолепии пробуждающейся природы, но форум объединяет не юных натуралистов, а "зрелых копарей - поисковиков". Цветочки – птички их мало интересуют, выложи «чё нашел», а для многих, еще лучше, скажи «скока стоит».  Увы! Кто-то уже писал, что «ополченческие кресты не каждый день поднимаем». На сей раз находки значительно скромнее, но от этого не менее дорогие. Свои все же!  

 

ee2f3a392b47.jpg 

 

Пара серебряных крестиков.

Жеваные – пережеванные, но «сам нашел»!

 

45cc689d3485.jpg

 

Снова напомнила о себе Гражданская война.

 

f18c25db121a.jpg

Кольца на любой вкус: фабричные, самодельные, медные, латунные, серебряные…

Эх, где мое – золотое?!

 

e61f1190ef65.jpg

Поднял основание членского значка Общества друзей воздушного флота.

Пока накладку не отыщу, не успокоюсь.

ebc4a19ab09a.jpg

 

9ca5797a61c9.jpg

А вот и монетки.

 

Ничего «сногсшибательного», но пятачок 1911 года в великолепной сохранности и 10 копеек 1921 года вполне оправдали поездку.

 

00b504ca5133.jpg

И в финале пера «археологических» находок.

Медное шило и обломок лезвия массивного бронзового ножа.

 

Весна!

 Погода капризничает, никак не может определиться: толи теплом нас побаловать, толи холодом дыхнуть, толи солнышком «поджарить», толи дождиком остудить.

Но весна же!!!

 

 

36956b7dad67.jpg

Значит новые поездки не за горами, значит, будут и новые находки!

ВСЕМ УДАЧИ В ПРАЗДНИЧНЫЙ «КОП»!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замечательные находки!) Поздравляю!) Значок при жизни был красивым).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Душевно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно Ваш читать отчет! 

Находки и фото отличные!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно бесконечно писать о великолепии пробуждающейся природы, но форум объединяет не юных натуралистов, а "зрелых копарей - поисковиков". Цветочки – птички их мало интересуют, выложи «чё нашел», а для многих, еще лучше, скажи «скока стоит». 

 

Геннадий Александрович,я бы сказал,что писать нужно,и то как Вы это делаете очень даже многих интересует.На такую красоту смотрел бы не отываясь.Просто не всем нам дано такое сотворить.Удачи Вам в творчестве-творчестве копа и рассказов о нём!А значёк ОДВФ у меня в целости имеется.Если нужно,могу задарить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По патрону калибр какой 7,7 англичане ?Пули мельхиоровые вижу просветите историю родного края.Если не трудно клеймо фото. Сохранчик монет достойный .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень приятный отчет, душевный.

По советам странно,бывает и 5 коп 1928.в лучшем сохране,чем 5 коп 1955.Это от почв конечно зависит.

5 копеек 1911,как будто только  что в обиход пустили.. :)  Так же как 5 и 3коп  1926.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vadim2961. Спасибо, друг, за добрые слова! Спасибо за предложение! Значками у нас увлекается Герасим, мне же просто интересно найти. Герасиму я скажу где можно спросить про такой значок, может быть обменяетесь.

 

sheriff0.  Патрон без маркировки. В наших краях такие встречаются часто - это боеприпас от японской пехотной винтовки Арисака. В России применялась в годы Первой мировой и Гражданской войн. В ВОв ей вооружали ополченцев в битве за Москву.

 

Spektrum_ .  К сожалению в нашей земле "советы" из алюминиевой бронзы сохраняются неважно. Солончаки. Но иногда душу греют :)

 

Спасибо всем, Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vadim2961. Спасибо, друг, за добрые слова! Спасибо за предложение! Значками у нас увлекается Герасим, мне же просто интересно найти. Герасиму я скажу где можно спросить про такой значок, может быть обменяетесь.

 

sheriff0.  Патрон без маркировки. В наших краях такие встречаются часто - это боеприпас от японской пехотной винтовки Арисака. В России применялась в годы Первой мировой и Гражданской войн. В ВОв ей вооружали ополченцев в битве за Москву.

 

Spektrum_ .  К сожалению в нашей земле "советы" из алюминиевой бронзы сохраняются неважно. Солончаки. Но иногда душу греют :)

 

Спасибо всем, Удачи!

Спасибо за ответ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Геннажий Александрович здравствуйте, попалась вот такая пуга, а почему -петроградск- ?

разве был такой город. я наверное эту пару был в наряде по кухне :rolleyes:

 

post-4269-0-78009700-1367513925_thumb.jp

post-4269-0-65643900-1367513984_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чалдон-Саргатский,  ай-яй-яй...на кухне то хоть в хлеборезке был?  :D

 

Санкт-Петербу́рг -  до 18 [31] августа 1914 — Санкт-Петербург, до 26 января 1924 — Петрогра́д, до 6 сентября 1991 года — Ленингра́д

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конь-огонь,привет, не меня к хлебу не подпускали. боялись что не съем то покусаю.

 я всегда картошку чистил. её сырой много не съешь :D

 

С питером эт всё ясно. а тута петроградСК :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хммм...я не иронизирую, но так получилось...а на уроке русского ты в карауле стоял?  :D

 

Например:  Артель Петроградская, Фабрика Петроградская, ну и т.д.  :)  Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

читать сам не пробовал?

ныне в инете много чего есть,ищи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чалдон-Саргатский, во, нашел...

 

 

ПЕТРОГРАДСКАЯ (САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ) ПУГОВИЧНАЯ МАНУФАКТУРА

 

...из сборника "Санкт-Петербургское купечество и торгово-промышленные предприятия города к 200-летнему юбилею столицы" 1903 года

Санкт-Петербургская Пуговичная Мануфактура - контора по адресу Малая Итальянская 59

 

http://www.pugoviza.ru/files/plant_butt_cat.shtml?d=2&n=%CF%C5%D2%D0%CE%C3%D0%C0%C4%D1%CA%C0%DF%20(%D1%C0%CD%CA%D2-%CF%C5%D2%C5%D0%C1%D3%D0%C3%D1%CA%C0%DF)%20%CF%D3%C3%CE%C2%C8%D7%CD%C0%DF%20%CC%C0%CD%D3%D4%C0%CA%D2%D3%D0%C0&fn=ppm

 

post-4840-0-35295400-1367515408_thumb.jp

Изменено пользователем Конь-огонь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну все так и помрет Чалдон бестолочью,

в деревне ему Петр Иванович сказки расказывает ,одна  веселее другой.

на форуме за него инфу ищут,а он только слушает и фантазирует!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Zyklon, :D  Всё в долг....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы когда спите?! Я вчера после пробега как рухнул в 22, так только сейчас очнулся.

Спасибо за информацию, Конь-огонь! Правда, мне такая пуговка еще не встречалась. Привез пару "пехотных орликов" Чикина и все. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конь-огонь,спасибо, надо же народ чем то развлечь,

а Zyklon, я не ведусь, :D

 Номад, Геннадий Александрович я боле 1.5-2 часов не хожу, мозК греется

отдыхайте набирайтесь сил .

по своей деревне вижу. что весь город на выходные к нам приехал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Влад!

Спасибо на добром слове!

Удачи Вам!

Скоро Вы Циклону "дадите прикурить" - клад поднимете. Ишь, "маленьких обижает"! :brows:  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не поднимет,не сообразит,за банку консервную примет!

уже проходили это!

пока кто то ему выкопать не поможет! :brows:  :brows:  :brows:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы когда спите?! Я вчера после пробега как рухнул в 22....

 

У нас же +4 по времени  ;)  Да и движок форума отстаёт на час...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не плюс 4, а минус 4 от Алтайского...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13-04-29-05-05

 

Ох, как время бежит, как торопится….

Уже и апрель позади,  Первомай с Пасхой отметились, День Победы на пороге. Начало мая выдалось ветреное, холодное, дождливое, но разве есть природный катаклизм способный остановить истинного поисковика? Тем более, что за городом такая красота:

 

ea083f6f5764.jpg

 

ed7db32c695e.jpg

 

0fdcf9ecff52.jpg

 

К сожалению, Дедушка на праздники, похоже, тоже отдыхал.

Находки среднестатистические, но "отчет есть отчет":

 

a493ead28ce6.jpg

Немного «бытовухи»…

 

731be7176e59.jpg

Много пуговиц…

Есть любопытные экземпляры, а на одном «пятачке» поднял сразу три форменные пуговицы и все разные – «орел», «орел на пушках», «орел на якорях».

 

9c04ab692a97.jpg

Крестики тельные, штампованные.

Не сглазить бы, но в последние поездки регулярно поднимаю, пусть маленькие, но серебряные крестики.

 

4497e40ae21d.jpg

Монеты для наших мест обычные – «поздняя империя» и «НЭПовские».

Но: «Дареному коню в зубы не смотрят», тем более, что пополнил коллекцию 20 копейками 1891 года в очень приятной сохранности.

 

 

ПОЗДРАВЛЯЮ ФОРУМЧАН С ДНЕМ ПОБЕДЫ, ЖЕЛАЮ ВСЕМ ДОСТОЙНО ПРОВЕСТИ ЕГО И УДАЧИ ВАМ, ДУЗЬЯ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Геннадий Александрович добрый вечер !

Какая у Вас красота, всё зелено. а нас ещё травы вообще нету. коровы с поля приходят голодные. как собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чалдон-Саргатский: "...коровы с поля приходят голодные, как собаки."

 

:DКакая интересная порода! Охотничьи что ли? :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тему с радугой и зеленую траву с копарем - срочно на выставку фотографий!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...