Перейти к публикации

От Номада - 2013


Номад

Рекомендованные сообщения

Увы, Ниночка, много раз был в Колывани, а на Синюху так и не поднялся. Теперь уже и не поднимусь... Фотографии сделал мой сын. Он последние годы регулярно делает это восхождение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема От Номада - 2013 создана на форуме Отчеты с копа.

вот наши горы!!!

post-24263-0-45846000-1363704451_thumb.j

post-24263-0-80771500-1363704662_thumb.j

Изменено пользователем lukich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю что Вы заблуждаетесь по поводу "не подняться"... там, на верху, стоит крест. Его же туда на руках несли, верно? А он большой, железный! И уж явно его несли паломники -обычные люди, так что если очень-очень захочется все же можно подняться. Там на верху находится интересная каменная чаша, а в ней вода красного цвета.Говорят , что вода в этой чаше никогда не замерзает и никогда не испаряется и сколько не вычерпывай из нее все равно вода там будет. Существует легенда по которой на вершине Синюхи стоял женский монастырь и монашки которые нагрешили и родили ребенка должны были сбросить со скалы младенца. И вот якобы в этой чаше скапливалась кровь убиенных детей, и слезы их матерей ,поэтому она всегда полная. А еще наш проводник говорил, что вода в этой чаше целебная, ею нужно обязательно умыться, но только после того как поднимешься на самую вершину и увидишь Белое. Вот как-то так... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


как вам наши горы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

miltushi, я бы и так поостерегся пить воду красного цвета, а уж после такой жуткой легенды...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как вам наши горы?

Очертания Белухи не менее живописны. :ah: А вообще, уверен, что на Кавказе можно запечатлеть действительно замечательные пейзажи. Давно мечтаю увидеть широколиственные вековые леса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как вам наши горы?

А вот на Кавказе я ни разу не была. ... жаль,конечно, очень хотелось бы, но пока увы. ... Но увидеть "живьем" Эльбрус, это запредельно!!! Почти как Эверест руками потрогать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

братаны,я флуд убрал,больше не флудим

хорошо :( :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13-04-08-14

 

   Наконец-то солнышко хорошо пригрело! Свыше 20 градусов термометр показывал. Пришла пора и нам в поля выбираться. Снегу в степи еще много, так, что мудрствовать с выбором места не пришлось. Едем туда, куда машина без проблем пройдет. Понятно, что такие, легкодоступные, места уже давно и основательно «выбиты». На «шоколад» надеяться не приходится.  Да это и не важно. Едем «ломку» снять, свежим воздухом подышать, мышцы размять и разогреть, навыки, растерянные за долгую зиму, восстановить. Главное – ЕДЕМ!!!

 

17fe984e36a8.jpg

 

Пейзаж за окном машины.

 

   Первый в сезоне выход в поле всегда СОБЫТИЕ!

   Невозможная небесная высь и синь. Ясное, горячее солнце. Легкий, прохладный ветерок. Тающий на глазах снег. Бесчисленные ручейки и лужи как озера. Озера, сбрасывающие панцирь вспучившегося льда. Отчаянные рыбаки машут «пауками» у промоин - сюда, из заморной глубины, устремился на свежий воздух карась. Вороны ремонтируют гнезда и самозабвенно скандалят из-за удобной ветки. Но стоит только появиться канюку, как стая дружно кидается в бой. Утки, гуси, птичья мелочь громогласно радуется жизни.    

   Знатокам не имеет смысла описывать тонкости «копа». Надежда, самозабвенная сосредоточенность и азарт. К вечеру: «все болит, ничего не помогает!» Руки налились свинцовой тяжестью и тупо ноют, ног, кажется, нет вообще, поясница – сгусток боли. Горят адским огнем поджаренные шея, кисти рук. Но  какое умиротворение! Какая гармония в душе! Сколько радости доставляют пустяшные находки! «Кто кого и почем сегодня обошел?» Какая давно забытая, чистая, детская непосредственность… 

   Находки? Кому что Боженька дал. В общей сложности подняли около 40 монет. Большинство «поздняя империя», есть «советы», есть «серебрушки», пара «цариц»… Мне на монеты «не фартило».  Поднял три, да и те «какалики» безнадежные. Зато нашел целых четыре «луидора» - счетные пфенниги и один «лубочный» жетон «улан на отдыхе». Первая монета этого года 1 копейка 1903 г. (не считая 5 копеек 1784 полученных в подарок)

 

5566b46c8f8e.jpg

 

Счетные пфенниги.

 

   Порадовал крупный, прямоугольный, узкий тельный крест в эмали. Не частая у нас находка, как, впрочем, и «штурвальный» найденный MIHAILом. 

 

40872a62517b.jpg

 

 

  Моя "посудная лавка" пополнилась еще одной, мельхиоровой, чайной ложечкой.  На ручке три клейма: «H&Co» «1866» и, вероятно, фирменный знак, увы – не читаемый.

 

d677e313303f.jpg

 

 

   Из галантерейных принадлежностей любопытна пряжечка от дамского ремешка в стиле модерн начала XX века и форменная гладкая пуговица братьев БУХЪ.

 

15667a833335.jpg

 

 

   И, наконец, пара «археологических» находок: обломок навершия ножа (?) в форме козерога и колено бронзовых кольчатых удил конца I тыс. до н.э.

 

68752828a3bf.jpg

 

 

   Начало положено. Находки не «умопомрачительные» конечно, но я на большее и не рассчитывал. За последние три года поднял только 9 монет XVIII и 140 – первой половины XIX в.  Копать же «позднюю империю» и «советы» если не на продажу, а себе, гораздо менее интересно, чем нестандартную «сопутку». Даст Бог здоровья да удачу, порадуемся еще…  Сезон только начался! 

 

a28a6dbf0743.jpg

Колесо пробили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С открытием сезона :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый сосед, с открытием, очень рад Вашим успехам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жаль что все монетки с дырочками...Кроме копеечки, и она не очень,но не в этом суть!!!

А по временным находкам,отлично! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так это не монетки, а счетные жетоны. Европа :D. У нас они применялись лишь в качестве подвесок для монисто и пр. украшений. Кабы монетками были, так золотыми :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С открытием! По мне, так очень интересные находки.:)

Ну и ждем продолжения, знаю - будет еще интереснее!

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Номад,добрый вечер Геннадий Александрович !

 

У Вас хорошо, тепло ..., а я третий день в  шерстяном свитере и двух куртках крс пасу.

Изменено пользователем Чалдон-Саргатский
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, Влад! Увы, у нас тоже ощутимо похолодало.

 

Всем большое спасибо за поздравления и добрые пожелания! Будем стараться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С хорошим открытием сезона!!! ;) Удачи в дальнейших поисках!!!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 С Открытием!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13-04-18,21.

 

   Светает. По небу, волна за волной, мчатся низкие серые облака, время от времени проливая мелкий, нудный дождь. Ветрено и, мягко говоря, прохладно, но погода вполне «копарская».

   Снегу вокруг не меряно! Сугробы, местами, как небоскребы.  Шандор везет нас в дальнюю, но чем-то запавшую ему в душу деревушку. Грязно, мокро, лужисто и болотисто, но, благодаря искусству водителя мы прорвались. Особых надежд на «богатые» находки не питаем - поляна битая-перебитая.  Да разве это главное?! Началась «нирвана копа»…

   «Цветные» сигналы редки, все больше мелкие обломки и обрезки каких-то неведомых предметов. Но азарт и соревнование поиска захватывают, и, час за часом, время утекает незаметно.  К обеду у каждого по две – три находки, только Шандор поднял штук  шесть монет и пару крестиков. Понятно, почему его манит эта деревня!

   К вечеру прояснилось и потеплело.  Ужасно любопытные коровы, мирно пасутся на лужайке и не забывают одним глазом следить за нами.  На озере стоит неумолчный птичий гомон. Вдали тарахтят трактора - сельчане готовятся к посевной. На следующей неделе синоптики обещают теплые, а для них горячие деньки.  У нас будут новые поездки, надеюсь более удачные.

 

Мои находки:

 

6bb7e4a61322.jpg

Обручальные колечки, находка частая, но такая человечная.

 

1930a2bb05f4.jpg

 

Крестики тельные.

«Штурвальники» у нас не часты, а «листик» просто хорош по сохранности.

 

9292a78b2d6f.jpg

Монеток немного, но «четвертушка» и редка и хороша.

 

bf89e4ab72f1.jpg

Кажется начали сбываться мои желания на этот год.

 

0d27bb0518fc.jpg

Наши любопытные спутницы.

Какой флегматизм! Какие вдумчивые глаза!

 

b322e2adf5f4.jpg

Коп закончился.

До новых встречь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здорово,крест - красава!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Четвертушка действительно хороша! Ну а про ГК и сказать нечего - одна "белая" зависть))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это не Георгиевский крест,а ополченческий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это не Георгиевский крест,а ополченческий

 

Виноват,  :blush:  еще не "заматерел"))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приятные находки) Отчёт как всегда на высоте!) За "ополченца" несомненно +) Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И четвертушка и крест,просто здорово!Мои поздравления!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...