Перейти к публикации

Ножи. Делаем сами.


saturator

Рекомендованные сообщения

Хорошо получилось. Лезвие отполировать - как новый будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Ножи. Делаем сами. создана на форуме Хобби и увлечения.

Лезвие отполировать - как новый будет.

Да я думал , но тогда сотрётся вся старина и будет обычный нож, а так следы ковки дышат историей )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший нож получился! Мне ни разу хорошие лезвия не попадались. Совет по материалу на ручку- в строительных магазинах продаются буковые топорища,рублей 150 стоит,там на нескол ко ручек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Каждый коп дает 2-3 ножа, часто приходят кованые, явно очень старые. Выбрасывать рука не поднимается, но реставратор из меня никакой. Сбиваю ржавчину болгаркой и делаю ручки. Понимаю, что металл очень старый, но лезвия поразительно острые.

post-34909-0-77881500-1439099074_thumb.j

post-34909-0-04391700-1439099124_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто то делал ножи из ножовочных полотен. Хочу попробовать сварить несколько полотен вместе (ковкой) и ввытачить нож, кто то что то знает про такое методы?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лучше сразу взять полотна из быстрореза, для мехпилы(а не по дереву)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаю, что делали ножи из клапанов дизелей,при помощи мехмолота расплескивали клапан ну, а там кто на что спасобен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжение )

Бродя по полям закралась шальная мысль в голову, а на фига мне одевать клинки, которые я не ковал? А не попробовать ли выковать самому ? Ковать не разу в жизни не приходилось, да и кузнецов видел только в фильмах ), однако засела мысль в голове. И чем дальше тем сильнее хотелось  проэкспериментировать. И вот как то терпению моему пришел конец и понеслось… Первым делом наделал древесного угля. 7991789m.jpg 7982573m.jpg Сделал в земле горн ( правда горн он лишь отдалённо напоминает) 7963116m.jpgИз рельсины сделал наковальню и понеслось. Заготовкой для ножа послужил напильник советских времён. Расплющил его до нужных размеров , придал форму и дошло дело до спусков лезвия. Так как гриндеров и всякой бяки электрической у меня нет, заколхозил из подручных средств - Апекс про ))) Маленько помучившись с непривычки, всё таки охота было , что бы ровно получилось, спуски были сделаны.7957996m.jpg Дальше было самое главное правильно оттермичить клинок, благо информации и видео в инете предостаточно. Сделал нормализацию и закалку, в масле разогретом. С боем пробился к духовке на кухне, так как после закалки требуется отпуск , а это два часа при 200градусах ) жена была не в восторге от моей затеи ))) Но все преграды были пройдены и утром  вытащив клинок из духовки пошел его тестить. Тест сводился к тому , чтобы клинок положенный кончиком острия с одной стороны и хвостовика с другой на кирпичи,не сломался , когда я на него встану. Честно скажу занятие это очень тревожное ))) столько тереть напильником и тут в один момент можно всё собственноручно убить. Можно было конечно так и не делать, но парни из ютуба постоянно этим бравировали и меня подмывало тоже.  С замирание  сердца тест был пройден на ура, мои 90 кг , не убили мою прелесть ))). Ручку я не сразу сделал, а  когда летом с друганами после копа пили пиво, я им ещё частенько показывал как лезвие из хрупкого напильника держит мой вес. Ручку решил сделать из берёзового капа, начитавшись на ганзе, как надо сушить кап, волосы стали дыбом, при таком раскладе в этом году мне ручка не светила. А была не была, забросил кап в баню на полок и за месяц он высох, на месте спила появились трещины, но не глубокие.  Выпилил кусок , вклеил 7947756m.jpg  и давай охаживать его наждачкой ))) 7938540m.jpg Да…  кап твёрдая древесина, это я понял очень скоро, но отступать было не куда и в конце концов вот что вышло.7933420m.jpg Камера правда засинила нож, на самом деле синего даже рядом нет. Просьба не пинать, эксперимент первый ) Потом дело дошло до топоров , сварных и прошивных, но это уже другая история )

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

duh,для первого раза класно получилось! нож на наждаке оптачивал? Да и про топоры хотелсь бы посмотреть
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

duh,для первого раза класно получилось! нож на наждаке оптачивал? Да и про топоры хотелсь бы посмотреть

Да не , всё в ручную делал , окончательную полировку пастой гои  дрелью и на этом электро девайсы кончились ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рожи делаю сам все кроме кукри. Чаще всего на продажу.

Вот последние два ножа на скорую руку

post-35395-0-50970600-1446060932_thumb.j

post-35395-0-15809700-1446061014_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

duh,для первого раза класно получилось! нож на наждаке оптачивал? Да и про топоры хотелсь бы посмотреть

Насмотрелся в гугле картинок, славянских топоров. И чёт так захотелось попробовать сделать такой же, ну хоть плачь )))
 Корефан притащил железяку классную, стойку плуга, с неё я и попробовал изготовить.
 К сожалению точной копии не вышло, как то обух у меня не такой выходит, остальная часть топора вроде как похожа. 
Это прошивной вариант топора. До топорища дело ни как не дойдёт )
6754568m.jpg
6795531m.jpg
Но я уже в принципе понял свою ошибку и надеюсь в этом экземпляре исправить )
6758667m.jpg
Символы , что я набил , видел где то, то ли на бронзовом топоре, то ли на ноже, не помню точно, короче сдул от туда  )
 Да и подходит по смыслу – Костян Хабары )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

duh, в домашних условиях кован? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня сначала был горн во дворе из кирпичей, по осени корефан сварил мне из диска горновое гнездо и всё это дело я установил в сарае. Сделал трубу, поставил защиту чтобы искры не летели, наковальню. С наковальней повезло, то раньше на рельсине долбил, а летом дедок продал свою за 2 тыщи . Там и отковал ручником. Сынуха помогал при прошивке, подержал .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем проще тем он и надёжней,и может называться он ножом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сюда зашёл, а тут как на ярмарке))) Вот вам мои красавцы :clap: Одна ручка из ножки касули)))

 

post-34161-0-97618100-1450108642_thumb.j

post-34161-0-80920300-1450108651_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приходилось мне такой делать именной на 60 лет из козьей ножки. Жаль фото не осталось

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приходилось мне такой делать именной на 60 лет из козьей ножки. Жаль фото не осталось

Жаль конешно, хорошо бы было посмотреть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жаль конешно, хорошо бы было посмотреть)

Щас могу кинуть последнюю работу но качество изображения очень очень плохое

 

Жаль конешно, хорошо бы было посмотреть)

post-35395-0-53180700-1450123801_thumb.j

post-35395-0-22081200-1450123831_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Щас могу кинуть последнюю работу но качество изображения очень очень плохое

 

Красиво, Рисунок сами травили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да сам! Я позже хорошие фото выложу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21 января 2016 г. at 08:03, vf100 сказал:

из копанного лезвия

6959306.jpg


 

6960330.jpg


 

6961354.jpg



 

Отлично получилось 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, может не совсем в тему, но выложу фото. Искал как-то нож крупного размера для охоты и грибов, но чтобы места в тоже время много не занимал. Купил китай выкидной, но с совершенно не интересной пластиковой рукоятью. И оставались у меня кое-какие обрезки ореха красивого, решил сделать рукоять. Что получилось - на фото ниже. А вообще, если найду интересный старый нож, то обязательно восстановлю и сделаю ему рукоять из этого же ореха, т.к. материала не на одну рукоять еще осталось.

 

 

DSCN2050.JPG

DSCN2049.JPG

DSCN2048.JPG

DSCN2047.JPG

Изменено пользователем Frost1978
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Frost1978 сказал:

Не знаю, может не совсем в тему, но выложу фото. Искал как-то нож крупного размера для охоты и грибов, но чтобы места в тоже время много не занимал. Купил китай выкидной, но с совершенно не интересной пластиковой рукоятью. И оставались у меня кое-какие обрезки ореха красивого, решил сделать рукоять. Что получилось - на фото ниже. А вообще, если найду интересный старый нож, то обязательно восстановлю и сделаю ему рукоять из этого же ореха, т.к. материала не на одну рукоять еще осталось.

 

 

DSCN2050.JPG

DSCN2049.JPG

DSCN2048.JPG

DSCN2047.JPG

 Неплохо доработали:clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо:)

Орех хоть и твердый сорт, но если не на полке лежит, то царапинами и вмятинками обрастает. Но это раз в год-два можно и подшкурить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто травление на клинках делал сам (на фото в теме видно): расскажите, как делали, если это не требует карманной хим.лаборатории:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте дамы и господа,данное изделие есть в моей теме,найдя эту тему  точнее с подсказки vf 100,решил выгрузить её и здесь, нож  кованый найден летом 2015 г. в М.О, сталь очень крепкоя, тяжело поддавался обработки толщина стали в районе рукоятки составляла около полтора сантиметра,рукоять оленей рог,Найденные тоже во время копа, так и лежали рядышком оба, видимо маленький оленёнок скинул))) после обработки стали  искусственно состаренна льняным маслом.

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

 

...

image.jpeg

Изменено пользователем Lemmax
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу подарить любимому мужчине нож,он копарь,рыбак,охотник.Какой будет и красивым и удобным,что посоветуете.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...