Перейти к публикации

Чем найти кабель?


685

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.чем реально отыскать в предпологаемым месте на глубине 3 метра электрический кабель без напряжения. Толщина примерно с руку. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Чем найти кабель? создана на форуме Основной форум.
  • Huntsman закрыл и открыл тему

Что-то глубоко для кабеля. Это чем траншею рыли когда его прокладывали? Там обычно глубины 80 см - 120 см. Это до 35 кВт.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По разному бывает. Рельеф местности мог измениться в связи с новой планировкой и тд. На КЛ отработал десяток лет. Обычно такие, глубокого залегания кабели шурфом искали. Тракторок с ковшом, штыковая лопата и вперёд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Сезон волшебства сказал:

глубинником

Мне кажется 3метра глубинник невозьмёт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Сераджудин сказал:

да без экскаватора никак

Два таджика и лопата заменяют экскаватор.. default_sarcastic.gif.7dc8edb67d46ad9a051300b3b287652d.gif

c106f1ec51dc0c56f75ccfb11d68651a.thumb.jpg.f45dac0b38a5750c5cd268b42682f387.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глубинник не возьмёт. Сам знаю .Это силовые кабеля к ракетным установкам давно исчезнувшей бывшей ракетной части. Щас там люди живут,поэтому эксковатор отпадает. Надо точечно найти. Короче никак,я понял

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, 685 сказал:

Глубинник не возьмёт. Сам знаю .Это силовые кабеля к ракетным установкам давно исчезнувшей бывшей ракетной части. Щас там люди живут,поэтому эксковатор отпадает. Надо точечно найти. Короче никак,я понял

а вдруг часть не исчезла, и не бывшая? а то часовой может и хлопнуть при поптыке копать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, ACTPOHOM сказал:

вдруг часть не исчезла, и не бывшая? а то часовой может и хлопнуть при поптык

Шутка  ваша не прошла. Части давно нету. Сверху металлолом ещё лет 20 назад собрали. Осталось в земле

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну в теории, если прикинуть примерную трассу, можно загнать две арматурины и замерить сопротивление. Потом перенести одну арматурину на такое же расстояние и снова замер сопротивления.

Чем ближе концы обеих арматурин к кабелю (или трубе) - тем меньше сопротивление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Глюк сказал:

Ну в теории, если прикинуть примерную трассу, можно загнать две арматурины и замерить сопротивление. Потом перенести одну арматурину на такое же расстояние и снова замер сопротивления.

Чем ближе концы обеих арматурин к кабелю (или трубе) - тем меньше сопротивление.

Часть военная, как трассу прикинуть то!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Глюк сказал:

Чем ближе концы обеих арматурин к кабелю (или трубе) - тем меньше сопротивление.

Какое сопротивление? Кабель в изоляции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Beorn сказал:

Какое сопротивление? Кабель в изоляции.

Это жилы в изоляции. А снаружи оболочка свинцовая или алюминиевая, плюс броня из стальных лент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 метра? Герадар должен взять. Я общаюсь с георадарщиками, могу уточнить, но вот врезки в магистрали 8-10 см на 5 м глубине они ловят. Здесь глубина меньше наверняка возьмёт.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, kanopus сказал:

3 метра? Герадар должен взять. Я общаюсь с георадарщиками, могу уточнить, но вот врезки в магистрали 8-10 см на 5 м глубине они ловят. Здесь глубина меньше наверняка возьмёт.

Уточните,если не сложно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, 685 сказал:

Уточните,если не сложно. 

Да Георадаром возьмёш ! Или самому купить Б/у но они недешёвые слышал что более мене толковый б/у от 350тр незнаю насколько правда неинтересовался

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проще вызвать. Дешевле получится.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, kanopus сказал:

Проще вызвать. Дешевле получится.

Тоже верно)))) Поднять кабель ,сдать а навырученые средства купить георадар. Кладухи поднимать :crazy:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикольная тема и про 3 метра, тоже интересно. А откуда вообще информация, что он там есть, этот кабель. Ну и конечно для особого понимания прокладки, кабеля высоковольтные не могут идти не откуда и уходить в ни куда , ищите подстанцию там он и выходит на поверхность, значит глубина залегания должна быть не большой, от туда и пляшем.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Но к ним ещё и антенны дополнительные нужны, для разных глубин и грунтов. Тоже не дёшево стоят

1 час назад, Son-Son сказал:

Да Георадаром возьмёш ! Или самому купить Б/у но они недешёвые слышал что более мене толковый б/у от 350тр незнаю насколько правда неинтересовался

Дорогие они собаки, это факт. Плюс антенны всякие, стандартная из комплекта не для всех случаев годится. Там как с металлоискателями, у нас катушки, а у георадаров антенны

Изменено пользователем kanopus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 метра глубина для гражданского кабеля дофига, но если военный, то вполне может быть

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, kanopus сказал:

3 метра глубина для гражданского кабеля дофига, но если военный, то вполне может быть

 

Тоже думаю что 3 м много А откудова такая инфа что 3 метра ? 

ТС всего взяли что 3 метра ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если там какая-то подземная ифраструктура, то военному нормальная глубина 3 метра, если не мало - он должен был ещё после ядерного удара продолжать функционировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Son-Son сказал:

Тоже думаю что 3 м много А откудова такая инфа что 3 метра ? 

ТС всего взяли что 3 метра ?

Знакомый спросил меня как "специалиста",так как МД в его кругу только у меня. Бывший срочник говорит 3 метра. Вроде ремонтировали кабель в те времена ,помнит что метра 3 . Может забыл?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@685 Добрый день ! Даже если там лежит кабель - предполагаю что овчинка -выделки не стоит 

Представьте  -Вам нужно выкопать траншею глубиной в 3 метра - трактор не выдернет - порвет !

Ну и как вариант - кабель законсервирован - может и под напряжением !

По моему настоящий "геморрой" -риск очень велик -да и проблем много 

Риск -должен быть оправдан ! В этом случае - ХЗ

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, 685 сказал:

Знакомый спросил меня как "специалиста",так как МД в его кругу только у меня. Бывший срочник говорит 3 метра. Вроде ремонтировали кабель в те времена ,помнит что метра 3 . Может забыл?!

А если он досихпор подключенный ? У вас брови нараз выскочат как только вы его пробъёте :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если да кабы. От темы уже отвлеклись. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне кажется  трудозатраты по его изыманию с 3-х метровой глубины не стоят самого кабеля. 
я как-то копал траншею 1.5 метра под водопровод на даче, так  убился об него,  но 3 метра это будет вообще край.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спросил у георадарщиков. Говорят, что в принципе должен увидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...