Перейти к публикации

Чем найти кабель?


685

Рекомендованные сообщения

В Томске операторы с георадаром есть в ТУСУРе. Скока денег захотят ХЗ. Но немало, это точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Чем найти кабель? создана на форуме Основной форум.

Кабель найти совсем не проблема хотя бы и на 5-ти метрах, приходилось по работе искать все виды инженерных сетей, даже пластиковую трубу без водотока в ней. Берёшь пару Г образных электродинок  и по методу лозоходства идёшь по местности, при пересечении кабеля электродинки сомкнутся навстречу, погрешность 0.5 метра. При небольшой практике можно достичь более точного результата. Ну а  водяную жилу тоже сам у себя на даче искал под бурение скважины, глубина до воды получилась 15 метров.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Евгений 777 сказал:

Кабель найти совсем не проблема хотя бы и на 5-ти метрах, приходилось по работе искать все виды инженерных сетей, даже пластиковую трубу без водотока в ней. Берёшь пару Г образных электродинок  и по методу лозоходства идёшь по местности, при пересечении кабеля электродинки сомкнутся навстречу, погрешность 0.5 метра. При небольшой практике можно достичь более точного результата. Ну а  водяную жилу тоже сам у себя на даче искал под бурение скважины, глубина до воды получилась 15 метров.

Ага, золоток дно,  всего два электрода,  главное их правильно согнуть и вы богаты! :) 

Пятница?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Евгений 777 сказал:

Берёшь пару Г образных электродинок  и по методу лозоходства идёшь по местности, при пересечении кабеля электродинки сомкнутся навстречу, погрешность 0.5 метра.

Георадарщики и производители трассоискателей плачут и идут продавать за копейки ставшие не нужными приборы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 сентября 2019 г. в 18:31, ACTPOHOM сказал:

мне кажется  трудозатраты по его изыманию с 3-х метровой глубины не стоят самого кабеля. 
я как-то копал траншею 1.5 метра под водопровод на даче, так  убился об него,  но 3 метра это будет вообще край.

 

Там сюрпризом может стать то в чём проложен этот самый кабель. Например он может быть уложен в бетонный, инженерный канал.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо трасса искатель и на кабель генератор. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, что тема нахождения инженерных сетей многогранна и бесконечна, я лишь затронул край её, где человек сам без приборов может составить конкуренцию им. Немало скептиков и просто неверующих среди нас... Я же просто привожу свои примеры из практики, тема биолокации широко представлена на полях инета, кстати очень интересно и поучительно с этим познакомиться даже в целях личной безопасности на копе.... Если заблудился, то сломав две примерно подходящие веточки, можно узнать направление выхода из глуши, ну а как ищут монеты таким способом, можно посмотреть на ютубе. Ну и в заключении опять пример с работы, дали задачу найти канализационный люк, который засыпали года три назад. Приехали на место, был с нами прибор- люкоискатель, брал в глубину люк до 1.5 метра. Думали сейчас быстро найдём, но оказывается владельцы гаражного кооператива на всей этой территории, где был искомый объект, насыпали слой мусора, вперемешку с металлом (банки, железки, кровельный металл и так далее) .Бедный прибор пищал не переставая, пока не села крона в нём. Вот тогда вновь выручили простые электродинки, им металл ни почём. Нашли люк, откопали от мусора и земли, задание выполнили.)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Участок где предположительно залегает кабель пересекают линии ЛЭП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Евгений 777 сказал:

тема биолокации широко представлена на полях инета, кстати очень интересно и поучительно с этим познакомиться даже в целях личной безопасности на копе....

Во-во.  Русалки, домовые и прочая хрень. Чего только в интернете не прочитаешь. А ещё про "биолокацию" по РЕН-ТВ показывают. Хороший канал, врать не будет!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верно, полное право каждого, хочешь верь, хочешь не верь, и таких неверующих огромное большинство, но как потом приятно смотреть на их лица, когда на практике доказываешь им, что мягко говоря -они проиграли....Помню у нас на работе начальники, подобные скептики и неверы купили прибор течеискатель вроде за 47 тыс руб. Подсоединяли электроды в колодце к трубе, ходили , копали огромные ямы, пока администрация города не намекнула, что хватит уродовать город.  А как приехала серьёзная организация из Москвы искать засор да за большие деньги на городском коллекторе д1000, да на территории завода, вспомнили про электродинки, пришлось помогать....

Изменено пользователем Евгений 777
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А во всём мире идиоты, производят кучу специального оборудования, а про лозу и лозоходцев и знать не хотят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что лозоходство работает - факт. Как минимум, воду всегда раньше лозой искали. А про "весьмир" - уже даже не смешно. 

Многие знания и умения, благодаря "весьмиру", утрачиваются. Многие ли сейчас могут лапти сплести?

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам факт лохоходства и  существование талантливых лозоходцев никто не отрицает. Лично я обратил внимание на подачу информации нашим уважаемым оппонентом:" Кабель найти совсем не проблема хотя бы..." По форме вроде всё верно, а по сути чушь, не учитывающая большого количества сопутствующих факторов, позволяющая это утверждение претворить  в жизнь. Частные примеры удачных лозохождений никак не подтверждают простоту этого метода и не гарантируют положительного результата. От слова  - совсем. Мы не можем проверить правдивость примеров, нам не сообщют, каков процент удачных хождений против безуспешных. Возможно он ничтожный или вообще отрицательный, а положительные примеры  лишь   удачные совпадения. Это утверждение  сродни тому, что полететь в космос совсем не проблема, надо просто залезть в ракету и взлететь.   По форме не до чего доколупаться, это действительно возможно, а по факту насколько это просто?  :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Глюк сказал:

Что лозоходство работает - факт.

Факт, это, то, что подтверждено несколькими независимыми источниками при проведении научных экспериментов под контролем независимых наблюдателей с фиксирующей аппаратурой. Это как в фармакологии используют двойной слепой метод.

Здесь же слухи, легенды, чьи-то рассказы, РЕН-ТВ и т.п.

А так берёшь поисковик и набираешь в нём примерно такую фразу: "Рамку для биолокации купить в Москве". И сразу вылезает туча предложений. Вместе с другими эзотерическими товарами. Будут эти люди рекламить свои методы? Ещё как, это неплохой бизнес, по этому лично я до тех пор, пока не будет научно обоснованных данных экспериментов, в это не верю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, протеже сказал:

, а положительные примеры  лишь   удачные совпадения.

так и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Глюк сказал:

Что лозоходство работает - факт. Как минимум, воду всегда раньше лозой искали. А про "весьмир" - уже даже не смешно. 

Многие знания и умения, благодаря "весьмиру", утрачиваются. Многие ли сейчас могут лапти сплести?

Ну допустим, что работает данный метод в поиске воды, значит при каждом схождении электродов копаем ямку 3 м, а там вода, что дальше.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не берусь объяснять лозоходство с научной точки зрения. Сам лично искал кабели электродами. Подтверждение получал путём шурфления бойцами Точность была примерно 95%. Это ещё когда я был прорабом электромонтажного участка.

Это сейчас есть куча приблуд для поиска, а раньше в лучшем случае неточный план или слова что кабель проходит где-то тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никто не утверждает, что лозоходство, это 100% успех, как и везде есть свои минусы..... первый, это сам человек, если ты сегодня болен, плотно поел перед этим и просто есть определённые часы благоприятной работы с рамками в сутках. Ну а опытный специалист начинает свою работу с рамкой вопросом, Вы будете со мной сегодня работать? Если ответит нет, то можно смело уходить и даже не пытаться. Гарантия успеха у всех разная, например у себя  я заметил, что 80% положительный результат, а двадцать-нет.Элементарно находясь на больничном уже в стадии выздоровления , лёжа в постели брал колоду карт и откладывая одну в сторону ,ставил над ней электродинку и угадывал масть карты (красная или чёрная).....Самый мой лучший результат из 10 штук , это 8 угадывал, 2 штуки ошибался и как не бился, всегда 20% рамки мне врали...... А ещё они любят и пошутить, почему, никто не знает, но это уже другая история))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Глюк 

Вы наверное не поняли мой вопрос, по Вашим словам электроды указывают и на воду и на кабель.

Вот электроды показали, что копать надо здесь, как определить водяная жила там идет или кабель?

Я писал еще на первой странице, что кабель не может идти не откуда и уходить в никуда, про глубину залегания это вообще бред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sks_kostja лоза - не МД. Сначала в голове представляешь кабель и вперёд, думая именно о кабеле. Если просто взять электроды и ждать, когда они сойдутся, то толку не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Глюк сказал:

Сначала в голове представляешь кабель и вперёд, думая именно о кабеле.

Практически ищешь -силой мысли.....)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26.09.2019 в 12:05, АртемВик сказал:

Если там какая-то подземная ифраструктура, то военному нормальная глубина 3 метра, если не мало - он должен был ещё после ядерного удара продолжать функционировать.

 

26.09.2019 в 11:43, kanopus сказал:

3 метра глубина для гражданского кабеля дофига, но если военный, то вполне может быть

 

 

26.09.2019 в 12:00, Son-Son сказал:

Тоже думаю что 3 м много А откудова такая инфа что 3 метра ? 

ТС всего взяли что 3 метра ?

все верно. примерно на три метра вояки  их и кладут. но солдатики люди ленивые могут и схалтурить. старые люди говорят , что машина была типа  огромного БАТа

у нас тоже куча пусковых шахт была. сейчас повзрывали да рекультивировали . а кабеля еще лежат. люди их копают. некоторые даже под напряжением. основной ажиотах еще 20 лет назад утихать стал. но как кабель выдирается с глубины  трактором типа ЧТЗ-100  я видал .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.09.2019 в 10:41, 685 сказал:

Здравствуйте.чем реально отыскать в предпологаемым месте на глубине 3 метра электрический кабель без напряжения. Толщина примерно с руку. Спасибо

Лопатой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Хорст сказал:

 

 

все верно. примерно на три метра вояки  их и кладут. но солдатики люди ленивые могут и схалтурить. старые люди говорят , что машина была типа  огромного БАТа

у нас тоже куча пусковых шахт была. сейчас повзрывали да рекультивировали . а кабеля еще лежат. люди их копают. некоторые даже под напряжением. основной ажиотах еще 20 лет назад утихать стал. но как кабель выдирается с глубины  трактором типа ЧТЗ-100  я видал .

Не было таких машин не придумывайте, служил лично на учебном полигоне Военно инженерной академии им. Куйбышева, на показах всякой техники, было две машины для рытья траншей ( не окопов) ТМК и ПМЗ-2, глубина рытья порядка 1,5 м. 

Есть еще баровые машины с глубиной рытья до 2 м.

Ну и обыкновенный плуг укладчик там тоже вроде до 1,5 м. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.09.2019 в 09:41, 685 сказал:

Здравствуйте.чем реально отыскать в предпологаемым месте на глубине 3 метра электрический кабель без напряжения. Толщина примерно с руку. Спасибо

Методом биолокации, еще называют рамочный поиск. В инете найдете если интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Sks_kostja сказал:

Не было таких машин не придумывайте, служил лично на учебном полигоне Военно инженерной академии им. Куйбышева, на показах всякой техники, было две машины для рытья траншей ( не окопов) ТМК и ПМЗ-2, глубина рытья порядка 1,5 м. 

Есть еще баровые машины с глубиной рытья до 2 м.

Ну и обыкновенный плуг укладчик там тоже вроде до 1,5 м. 

в демянском районе очень было много точек и соединялись они кабелями. чем же их прокладывали то? что кабеля на глубине около  трех метров лежат это факт,который даже сейчас можно обнаружить. копают ребята .

получилось , что у моего бывшего друга оттуда родители и там же родители бывшей жены живут( увы . все было) и тогда там с местными много и плотно общался.да и интересно все это .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Sks_kostja сказал:

@Глюк 

Вы наверное не поняли мой вопрос, по Вашим словам электроды указывают и на воду и на кабель.

Вот электроды показали, что копать надо здесь, как определить водяная жила там идет или кабель?

 

Вопрос я понял, только вот внимательно поймите ответ....... Электроды указывают, то что ищешь, какую команду даёшь, ту и выполняют, они пропускают всё не нужное и дают сигнал, где именно искомый объект. Когда на аварийном выезде встречаешься с представителями , которые будут копать свои сети, я должен показать где мои, например водопровод, чтобы его при раскопке не повредили, привязок нет, схем  -тем более. Тогда идешь с электродинками поперёк улицы, где также проходят газ, кабеля, теплосети, канализация, ливневая канализация и ищешь только водопровод, всё постороннее пропускается и электроды срабатывают только над ним. Если  ко мне  ( и это не раз бывало) подходит например девочка с горгаза и просит ей найти её сети, то снова иду поперёк этой улицы и ищу ей её газопровод и электроды пропуская всё показывают мне газ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Евгений 777 сказал:

Вопрос я понял, только вот внимательно поймите ответ....... Электроды указывают, то что ищешь, какую команду даёшь, ту и выполняют, они пропускают всё не нужное и дают сигнал, где именно искомый объект. Когда на аварийном выезде встречаешься с представителями , которые будут копать свои сети, я должен показать где мои, например водопровод, чтобы его при раскопке не повредили, привязок нет, схем  -тем более. Тогда идешь с электродинками поперёк улицы, где также проходят газ, кабеля, теплосети, канализация, ливневая канализация и ищешь только водопровод, всё постороннее пропускается и электроды срабатывают только над ним. Если  ко мне  ( и это не раз бывало) подходит например девочка с горгаза и просит ей найти её сети, то снова иду поперёк этой улицы и ищу ей её газопровод и электроды пропуская всё показывают мне газ.

офигительный дискрим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30.11.2019 в 14:19, MAMOHT-1 сказал:

 

Там сюрпризом может стать то в чём проложен этот самый кабель. Например он может быть уложен в бетонный, инженерный канал.

Верно Дмитрий подметил. В 90-е . Местные умельцы извлекли кабель в 12 км. Залегал он на глубине полметра, и проходил по трубам. "Озолотились"  Все пропили дурочки.

С локатора шёл 50-х годов.

А вот трубы всё ещё на месте лежат. Весны дожидаются)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Георадаром Sir-3000 недавно локализировал  пластиковую пустую трубу, идущую на глубине 2 метра по двору. Сверху имелся слой плотно армированного сеткой бетона и куча всякого строительного мусора, укатанного под двором.  Проблем не составила, антенна 400 МГц, профиль на фото.

FILE____054 P_1.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...