Перейти к публикации

Топор клевец


Astor

Рекомендованные сообщения

Простой поиск даёт много подобных топориков, везде классифицируется как топор-мотыга, не указывается, что он боевой. Но это не говорит о том, что им нельзя усмирить супостата, железа было не так много, оно ценилось, поэтому думаю и делали универсальные вещи, чтобы и жердь вырубить, и грядку протяпать, и камень отколоть, ну а если какой супостат помешает в этом бедному крестьянину, то можно и по кумполу зарядить. Но это не относит его к боевому, всё же домашняя утварь однако.

82750513.jpg

190705116894_1_0_1.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Топор клевец создана на форуме Предметы быта.

@Astor Всё же в таком вопросе нужно клеймо, чёткое фото очищенного клейма думаю решило бы этот вопрос.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

wertel, согласен, но лично я "запорю" топорик, одно дело очистить щёткой до вменяемого вида, что и было сделано.

Это хорошо, что он был в камнях, а не в почве иначе бы такого сохрана не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Astor сказал:

Ошибаетесь и сильно, в то время как раз только на боевых были клейма, а не на хоз быте, это два.

Когда уже начнете аргументировать свои предположения? Покажите хотя бы одно клеймо на "бохайских" или цзиньских (чжурчжэни") топорах похожее на ваше. Иранский топор приведенный вами бронзовый и столько отдаленно похож на ваш. Или вы в самом деле не видите разницу?

  Ко всему прочему ваш топор явно из инструментальной стали. Видно и по фото.  Попробуйте прибором пикнуть древние наконечники, или хотя бы кельт (если что то у вас есть), а затем ваш топор пожарного и вы удивитесь тому что цифры будут отличаться.

Изменено пользователем Hunhuz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Astor сказал:

wertel, согласен, но лично я "запорю" топорик, одно дело очистить щёткой до вменяемого вида, что и было сделано.

Это хорошо, что он был в камнях, а не в почве иначе бы такого сохрана не было.

Ничего вы не запорете. Инструментальная сталь легко чистится металлической щеткой или пескоструем. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Astor  блин, что бы продать нужно аргументировать. Пусть мы далеки от дв тематике пусть так но Вы хоть клеймо покажите что бы по клейму индефицировать. А так ну не могу я поверить что это топор бохай. В инете ковырял нет похожих. Форма и стиль пожарного,по тому что тогда ставили клейма на боевые спорить не буду. Скифы рисунки делали узоры,хазары вообще ничего или минимум,аланы тоже самое.

Почистите клеймо. Антиржавчина. Не упорите. Хазарские чистил с хренового метала

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Hunhuz сказал:

Покажите хотя бы одно клеймо на "бохайских" или цзиньских (чжурчжэни") топорах похожее на ваше. 

А что в Хабаре нет ни одного топорика чжуров с клеймом? Хозбыт в музеи позапихан? Могу помочь денег денег будет стоить.

По иранскому и подобным если не в курсе разбираем за тяпку откуда и когда она появилась, то бишь на пальцах разбираем форму топора.

Прибор у меня без цифровой панели, где наконечники, ножи, топоры и втульчатые туда же соответственно дают один сигнал.

Изменено пользователем Astor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Astor сказал:

А что в Хабаре нет ни одного топорика чжуров с клеймом

Есть. Но в виде иероглифов, а не кругов, как на советских топорах. И почему я должен вам это доказывать? Вы пытаетесь продать или оценить топор как боевой бохайский. Вот и докажите что это он. Об этом выше вам чуть не в каждом сообщении пишут.

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, vetal79 сказал:

@Sks_kostja  приветствую! Скорее всего профессор имел ввиду что могли использовать такой топор в качестве боевого,по данным фото сразу возникает вопрос, зачем воину захороненному по обычию с оружием нужно долото ? 

Обычно если похоронили воинов то не ложили предметы работяг,а уже в то время шла квалификация. Тоже самое можно взять и у хазар были пастухи естественно с топорами. Я выкладывал где то . Топорики их по сути не являлись боевыми но и не были рабочими,своего рода универсальные. Не богатые,не имеющие возможности приобрести боевой топор. 

У тс стоит клеймо,в то время таких не было это раз,прораб уже выкладывал ранее чей это топор и кто придумал и для чего это два, ну и тс имеет желание продать как боевой при этом все должны поверить наслова????????‍♂️, клеймо тоже я не увидел что там да как. Я не спец ни разу тут есть специалисты они отвечали. 

Я обычно спрашую у 298сд, человек который дока в этом направление,есть свой форум именно по дробяще-рубящим но к сожалению со слов тс тут нет спецов

Да я, как бы не против, что можно использовать данный топор по разному.

Я ведь спросил, если бы не было клейма мог топор данной формы быть боевым?

Номер 46.

Боевые топоры Северо-Западного Предкавказья.

image.thumb.png.ace3423f68dc3b08a0adbdccf84ce915.pngimage.thumb.png.885fa4a419e5a65315a2aad8e8367247.png

   Тип VII (табл. VI), (1 экз.: 46).
     Найден в ингумационном погребении 28 могильника Молдавановский. Лезвие топора узкое, закругленное, к проушине постепенно сужающееся. Обуха топор не имеет – здесь у него вторая рабочая часть – тесло, которое находится перпендикулярно плоскости лезвия. Бока проушины расширяют в форме щитков. Общая длина топора 17,5 см, ширина лезвия 4,5 см, длина 7,5 см, размер проушины 3 х 2, 5 см, ширина тесла 3,5 см.
     Топор найден в погребении в комплексе с двумя наконечниками копий, теслом и мотыгой и лежал поперек погребенного, между колен.
     Судя по направлению его лезвия, рукоять была обращена к правой руке умершего.
     В.А. Тарабанов (1990) датирует погребение, как и весь могильник, VIII- IX вв., а обряд этого погребения он считает характерным для болгар-утругуров.
     Для полноты картины укажу, что после X в. на изучаемой территории (карта 1) известна лишь одна находка топора, происходящая из подъемного материала с территории могильника Южная Озереевка. В подобных же условиях на средневековом могильнике в Цемесской бухте был обнаружен боевой топорик, который отнесен исследователями к раннему железному веку.
     Сегодня вполне ясно видно значительное сходство погребального обряда и инвентаря населения, оставившего памятники по левому берегу р. Кубани и в Причерноморье, с одной стороны, и группу кремаций этого же времени в Подонье, с другой. Еще одним примером отмеченного культурного единства служит и однотипность комплекса вооружения: не только боевых топориков, рассмотренных в этой работе, но и сабель, наконечников стрел, кинжалов и наконечников копий
     (Кочкаров, 2005).

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Hunhuz сказал:

Есть. Но в виде иероглифов, а не кругов, как на советских топорах.

Про круги Сильно ))

Пытаюсь идентифицировать топорик, поэтому выложил в соответствующий раздел.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sks_kostja пусть будет так,возможно и ложили. Я говорю за себя то есть моё мнение. Я лично не встречал таких. Были интересные и не очень но опять же это были с поселух,стоянок. Курганы захоронки не копал.

С архами не спорю но если чесно им особо не верю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Astor давайте уже клеймо. Самому уже невтерпёж. Просто интересно что ставили в то время,если действительно бохай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, vetal79 сказал:

Вы хоть клеймо покажите что бы по клейму индефицировать. А так ну не могу я поверить что это топор бохай.

Где возьмёте информацию по бахайским клеймам?

Бохайский или нет время покажет, пытаюсь выяснить, но найден на поселении где они жили в то время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Astor  при всём уважение, как его можно индефицировать что это бохай а не цари или совдеп?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть клеймо значит есть мастер,если это не бохай то клеймо можно пошукать,да и отличатся будут. Вы говорили что в то время ставили клейма именно на боевые,значит это топор не в единственном экземпляре да и клеймо не будет для одной вещи изготовленно. Поищем всем миром

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, vetal79 сказал:

@Astor  при всём уважение, как его можно индефицировать что это бохай а не цари или совдеп?

Логично, клеймо нужно очищать.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Astor поверте если это будет эпоха правления бохай то буду только рад за Вас. 

Тут оч много знаний получил на форуме. Постоянно узнаёшь что то новое

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, vetal79 сказал:

Вы говорили что в то время ставили клейма именно на боевые,значит это топор не в единственном экземпляре да и клеймо не будет для одной вещи изготовленно. Поищем всем миром

Пока это единственная находка в моём регионе которая имеется в наличии.

Посмотрел на другие топорики которые рядом клейма у всех разные но это топорики джуров.

Фото сейчас закину, но это другая тема да зима длинная ))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделал по быстрому за клейма которые присутствуют на боевых топорах, это из последних выходов что дома остались.

Понятно что требуется тщательная зачистка, но клейма присутствуют на всех как вещдок на посмотреть и к данному топику не относится.

 

IMG_20191108_145750.jpg

IMG_20191108_145939.jpg

IMG_20191108_150139.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, vetal79 сказал:

Вы говорили что в то время ставили клейма именно на боевые,значит это топор не в единственном экземпляре да и клеймо не будет для одной вещи изготовленно.

Найти топор двойник по одинаковому клейму эта задача не из лёгких. При той движухи в многолетней войне вооружений было масса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Astor похожие должны быть. Спрашивал у дв вполне может быть но через знакомого. Самого теперь гложет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Hunhuz сказал:

Ко всему прочему ваш топор явно из инструментальной стали.

Я не эксперт, а простой поисковик хобби моё такое к старости стало, замечу лишь что на подобных артефактах когда подносишь к наждаку из одних летит ярко оранжевая искра на других совершено противоположная ярко голубая, а какой марки сталь фиг его знает, предметы кованные и всё тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, vetal79 сказал:

@Astor похожие должны быть. Спрашивал у дв вполне может быть но через знакомого. Самого теперь гложет

Пересмотрел очень много экземпляров в музеях, в сети, в особенности топориков чекан (азиаты их называют Цунго Фузе) это не такое редкое явление в нашем регионе но вот чтобы с одинаковыми пока не попадались, много вообще без клейм так скажем подражание в хозбыте особо на старых корейских фанзах встречаются но там и остаются )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Astor сказал:

Найти топор двойник по одинаковому клейму эта задача не из лёгких. При той движухи в многолетней войне вооружений было масса.

Да, штож такое то...  Весь форум, хором просит - "Очисти клеймо!!!!", для начала...

П.С. А то, окажется, что этот овал - "Труд Вача":D ... и, все вопросы - отпадут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Степаныч сказал:

Да, штож такое то...

  Скорее ЗиК чем Вача )) кстати нож подарил знакомому охотнику от Вача нашёлся в тайге у ручья, ручка сгнила лезвие бодрое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Astor сказал:

  Скорее ЗиК чем Вача )) кстати нож подарил знакомому охотнику от Вача нашёлся в тайге у ручья, ручка сгнила лезвие бодрое!

И ещё(совет, просто)... Если даже,он каким то чудом, окажется древним - не зацикливайся на боевом применении. Ни по пропорциям, ни по функционалу, он под эту категорию - не подходит! 

Нуу... либо его сделал -"единственный в мире бохайский кузнец-оружейник нетрадиционной ориентации, Иван Дулин...(еслиф чё, я шас - про развёрнутое поперёк лезвие, а не про задний привод...:P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Astor сказал:

Дополнение

IMG_20191108_150204.jpg

IMG_20191108_150316.jpg

IMG_20191108_150526.jpg

 

очень сомневаюсь, что это чисто боевые топоры, хотя бы по крайне разбитой обушной части, малому диаметру отверстия под рукоять (её просто оторвёт к херам при ударе). Соглашусь на хозяйственно бытовое (отковать что-то, подправить), дровишку порубить, ну и как и обычным топором отпор разовый дать, но не воевать никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Степаныч сказал:

И ещё(совет, просто)... Если даже,он каким то чудом, окажется древним

Топорик древний, там другого метала быть не может и при поиске не находили.

Попробую в кока-колу опустить на ночь, далее посмотрим на клеймо вместе, пошерхал стальной щёткой 30мин клеймо не раскрывается полностью.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Astor антиржавчина прям на клеймо,часа через три четыре металической щёткой можно даже чем посуду моют через час покажет. Участок маленький

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
×
×
  • Создать...