Перейти к публикации

Рупия, Тибет, атрибуция.


Michael.D

Рекомендованные сообщения

Коллеги, попалась вот такая монета, помогите определиться, это подделка или из ряда сувенирных монет, у оригиналов профиль в другую сторону, весов нету.

IMG_20191106_201617.jpg

Изменено пользователем huntsman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Рупия, Тибет, атрибуция. создана на форуме Иностранные монеты.

Было б неплохо вес и гурт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, сергей1977 сказал:

Видно же литьё.

Пускай все учатся давать сразу для определения и вес и гурт....   А по предмету -я знаю что это и как. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для ТС - на Зено можете найти в разделе -FAR EAST » China » Machine struck » Imperial » AR - rupees for circulation in Tibet » Sichuan Rupees. И по -Сычуаньская рупия - можете глянуть в инете. Могу дать ссыль -с ЦФН-там есть и  как Ваша и вообще...всё сами прочтете.   Но ссыль-только в личку -здесь ссылок не даю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Киньте в личку, спасибо, хочется понять с какой целью делали такую явную  подделку

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, ЕвгенЕвген сказал:

Скинул. 

скиньте и мне для просвещения. пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Хорст сказал:

скиньте и мне для просвещения. пожалуйста

А чегой то не на ты? Сейчас скину тебе....))  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и как бы -мож кому интересно-вот что писал  на ЦФН Numus (царство ему небесное) по этому поводу  - ... Среди тибетских монет эта не имеет прототипов. Ее обычно называют «Сычуаньская рупия», на что и указывает реверсная надпись (四川省造Отчеканена в провинции Сычуань). Чеканили их, из серебра, в основном, не высокой пробы в период с 1903 (или чуть позже) и до 1938г. в г Чэнду (Сычуань) и Кантине (на границе провинции с Тибетом). Дело в том, что в приграничном районе долгое время обращались индийские рупии с портретом королевы Виктории и население к ним привыкло. (см.рис.). В точности по их образцу в Сычуани и был налажен чекан собственных китайских монет номиналом 1, 0,5 и 0,25 рупии (два последних номинала редки) Отсюда иногда и название «Тибетская рупия». Что касается аутентичности представленной монеты, то можно лишь согласиться с мнением ув. Ocean. По виду это грубая подделка. Кроме того, у настоящих монет диаметр 30мм и на портрете Гуансюй должен смотреть влево.    Фото монеты с Викторией-внизу.

cvajnj.jpg

Изменено пользователем ЕвгенЕвген
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...